Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айкидо - кто знает?

Сходил мой сын (6.9) вчера 1-й раз на Айкидо. Я наблюдала за процессом из-за двери.
Сразу напишу о том, что меня напугало. Тренировка активно идет с изучением приемов, несмотря на то, что это начальная группа. Мы, правда, пришли позже всех, пропустили около 5 занятий. Но одна из мам сказала, что так с первого дня. И вот собственно то, что напугало - детям предалается делать кувырки через голову. Причем учитель показывает сам. А потом просто ходит между детьми, а их там челоке 12 и никого не страхует. Мой сын никогда не умел кувыркаться, да ко всему прочему он вообщем то не очень гибкий. У нас явно присутсвет лишний вес (мы коренастые), хотя и не толстые.Как 7 летний ребенок может сам научиться кувыркаться? Так ведь и шею свернуть можно.
Эти вопросы я должна была конечно же задать тренеру, но я так растерялась, а дите было такое довольное и восторженное, что осознание и страх пришло ко мне только дома.
Если Ваш ребенок занимается Айкидо, скажите, пожалуйста, у Вас также проходят занятия? И это нормально - учиться без страховки? Или нам надо бежать из этой секции.
13.10.2005 10:55:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын кувыркается сам просто дома, правда на диване, на полу жестко:) 14.10.2005 09:21:56, Мирабель
Как человек отдавший айкидо 15 лет, скажу вам, что прежде чем давать технику(прием) с возможным кульбитом тренер должен отработать маэ-укеми и уширо-укеми, а так же перемещения на татами. в первые месяца 3-4 из техник предлагается 2-3 простых в конце занятия. Если вы с первых дней "АКТИВНО изучаете приемы" - то ерунда это все.
Детей сначала учат правильно падать! На это уходит очень много времени от тренировки, и дай-то бог чтоб одну технику дать в конце занятия....... И не за 5 занятий этому (падать, в смысле) обучаются.....
13.10.2005 21:08:08, Юка-сан
7-летний ребенок может научиться кувыркаться сам ЛЕГКО. Расслабьтесь, ничего Вашему детю кроме удовольствия не угрожает :-) 13.10.2005 20:28:26, мама-аня
Мой кувыркается вовсю, ходили на карате -никто не страховал насколько я помню, сам научился. Это же не в 18 лет первый кувырок... 13.10.2005 18:03:55, Gala
Natas (21)
это именно кувырки? не сальто, а кувырок в группировке на мате?
тогда наверное ничего страшного, наши на гимнастике с 3-х лет кувыркались чуть не с первого занятия, сначала правда научились сидеть в группировке (голову прижать к коленям, колени обхватить) - потом по одному в присутствии тренера сделали по паре кувырков. Ну и все :) Правда она и дома кувыркалась лет с 1,5, м.б. поэтому я так пофигистично отношусь :) Вот бревно - да, побаиваюсь я когда вижу там свою 4-летнюю мелочь без подстраховки тренера..

И потом, если кто-то неправильно делает, тренер это заметит - ему ж явно не нужны проблемы и потеря работы
То, что вам кажется, что он за ними не следит - не значит, что так и есть :)
13.10.2005 14:41:35, Natas (21)
Кувырок, но как я понимаю не гимнастический.
А по поводу того, что тренер следит - может и так. Но пока я этого не поняла, а только испугалась.
13.10.2005 15:46:47, исп.мама
Моему ребенку 4,4 пошли на айкидо, он очень гибкий и худенький, я наблюдала за занятиями, они дейсвтительно делают приемы, но у нас пока нет кувырка через голову.
вообще то наверно должны страховать маленьких.Моему очень нравится ходим 2 раза в неделю на Науку.
13.10.2005 14:20:15, совенок
Irkok
мне кажется, вам надо поговорить с тренером о своих опасениях, я бы попрросила о парочке инд. занятий. Но не в коем случае не говорите об этом с сыном! Вдруг он начнет опасаться (глядя на Вас) и не сможет заниматься!
Про свернуть шею, мне кажется это легче дома свернуть, чем там.
Я занималась дзю-до много лет и ничего не свернула.
Мой деть 6,9 (кстати ваш ровестник) пошел на карате с сентября. так они там на паркете, а не на тамтами кувыркается!
Правда, надо сказать что он кувыркается, стоит на голове,стоит на руках,висит вниз головой без рук, подтягивается и отжимается, и т.д. дома по собственной инициативе уже двано и меня это ничуть не беспокоит.
13.10.2005 13:37:46, Irkok
А мы только хотим пойти.
Не подскажите есть ди секции в ЮЗАО (м.Нагорная или Академическая)
13.10.2005 13:29:55, Nataliy.S.
Мы в старую Олимпийскую деревню пошли. Нам это удобно. Про другие секции не знаю. 13.10.2005 13:49:40, исп.мама
ABDDavidoff
я в "7" написала.
мой с 3-х занимается. счаз опять пошел. кувыркается.
а уж парня более неуклюжего, неловкого - сильно поискать надо.
Так вот - занятия оченно его развивают. Это важно.
А голову сломать так маловероятно. Это тоже важно.
так что - все будет хорошо :-)
13.10.2005 12:48:09, ABDDavidoff
А где берут трехлеток, подскажите пожалуйста? Мы тоже в ЮЗАО. 13.10.2005 16:02:32, мамашка-ромашка
ABDDavidoff
м.Ясенево. со стороны Вильнюсской.
Там большой Детский центр, где есть всякие рисовалки и компьютеры. там еще рядом бассейн.

Официально берут постарше. Но тренер разрешает заходить первый раз всем, чтобы посмотреть - можно ли дите учить.
После занятий тренер говорит с родителями - типа, да, старался, участвовал, можно учить.

когда он узнал, что Демке -3, задумался и решил - пусть ходит.
Мы там Демку почти во все кружки и секции пристраивали. С намного более раннего возраста :-)
13.10.2005 22:58:44, ABDDavidoff
Спасибо большое!

14.10.2005 16:00:33, мамашка-ромашка
офф:вик, по моему вопросу узнала? 13.10.2005 14:15:49, mara
ABDDavidoff
они уезжали в выходные, наверно, потому что телефон ваще молчал.
я ей попробую завтра утром позвонить.
счаз листик-напоминалочку на стол положу.
13.10.2005 22:53:02, ABDDavidoff
Да, прочитала, спасибо.:)

Забыла только написать, что не заглядывать - тоже страшно :))) Не хочется позицию страуса выбирать. Это ведь мой ребенок.
Теперь буду метаться между своим страхом и желанием моего ребенка этим заниматься :((
13.10.2005 13:11:25, исп.мама
ABDDavidoff
я когда в прошлом году пару раз с сыном вместо бабушки ходила - к окну приклеивалась, пыталась под шториной что-то увидеть.
А мороз был под 40 :-)))
вот такая она, мамская доля :-)
13.10.2005 22:54:21, ABDDavidoff
:))) Да уж. 14.10.2005 12:38:10, исп.мама
Мой ребенок начал ходить на айкидо, когда ему было 4 с половиной года. Они тоже кувыркались - и это поверьте не самое страшное что вас ждет. Месяца через два они начнут делать колесо и учиться стоять на голове, просто на татами (не у стеночки).
Для меня наиболее опасным выглядели их специфические упражнения - захваты и броски - вот тогда сэнсей предупредил, что именно эти упражнения травмоопасны и попросил призвать детей к максимальной дисциплинированности и очень внимательно следил за отработкой упражнений.
Зато сейчас мой почти девятилетний ребенок пошел заниматься акробатикой и выезжает там (чтобы не выгнали) исключительно за счет тех навыков, которые он получил, занимаясь айкидо.
13.10.2005 12:24:49, MASHULYA
Танжер
мой тоже с некоторым лишним весом (31 кг при росте 122). он кувыркается лет с 4 сам, никто его никогда не страховал. гибкость тут не причем. имхо ваши страхи необоснованны. зачем же вам бежать из спортивной секции, если у вас ребенок до 7 лет кувыркаться не научился. 13.10.2005 11:24:43, Танжер
Ну во первых, 4 года и 7 лет - разница есть. Именно в том, что в 4 года дети более "гибкие". А бежать не потому, что кувыркаться не научился, а из-за страха, что обучение проводится неквалифицированно. Я же не обвиняю никого в нашем неумении кувыркаться. Я опасаюсь за здоровье моего ребенка.
Мне мама моя сказала, что она очень хорошо помнит физкультуру в своей школе, когда их учили кувыркаться. И учитель страховал каждого ребенка и без контроля делать это не разрешал.
13.10.2005 11:40:01, испуганная мама
Танжер
а мне кажется наоборот- в 3-4 года шею повредить намного легче, связки подвижнее и координация хуже. можно в приниципе и вообще не учить ребенка кувыркаться, зачем. а почему бы вам самой не научить ребенка кувыркаться дома, на ковре, с тем контролем, который вы сочтете приемлимым. дело на полчаса. а каждый кувырок ребенка, который умеет это делать, уже контролировать не надо 13.10.2005 12:27:35, Танжер
Ну не знаю я как правильно осуществить кувырок. Что значит "с тем контролем, который вы сочтете приемлимым"? Т.е. если что случится, то сама виновата - не тот контроль? 13.10.2005 12:32:02, исп.мама
Танжер
нет, просто если вы считаете, что нужно тщательно контролировать, то контролируйте. я вот контролировала не ребенка, а свой испуг:). главное мне кажется, чтоб голова была пригнута к подбородку и основной упор был на руки, а не на голову. у тренера можно уточнить. согласна с тем, что кувырки в боевых искусствах- это только начало, а что будет, когда пойдут всякие броски и захваты. 13.10.2005 12:47:05, Танжер
risha
у меня одна знакомая девочка категорически отказывалась кувыркаться даже со страховкой, потому что её подружка при исполнении кувырка словала себе шею. Пока дети не научатся выполнять кувырок правильно - подстраховка обязательна! 13.10.2005 11:16:59, risha
Мы пошли на ушу нам 5. На втором занятии ребенок сказал что они кувыркались, у меня тоже екнуло....попросила дома показать...ребенок делает все правильно и я успокоилась.
Если ребенок действительно не гибок то соит попросить тренера проконтролировать, объяснив ситуацию.
13.10.2005 11:13:33, Штучкина Маша
Мальта
Нам 4,8 ходим на гимнастику. Дима не умеет кувыркаться правильно - тренер всех учит и страхует. Вам надо поговорить с тренером. :) 13.10.2005 11:10:53, Мальта
Светлана
Плохо это. Поговорите с тренером обязательно! Моего сына на дзю до в четыре года очень внимательно тренер учила кувыркаться, каждого страховала. А в школе на физ-ре у них девочка в 8 лет серьезно повредила шею как раз во время неправильного кувырка. 13.10.2005 11:03:49, Светлана
Вот именно это меня и беспокоит. Еще не хватало повредить шею :((
Если честно, уже придумываю предлог, чтобы не вести дитенка на след.занятие. Только придумать сложно, ему так понравилось, он так мечтал о борьбе!!!
13.10.2005 11:12:09, испуганная мама
Musenka
Ну не знаю... Может быть, в 7 лет все сложнее, но мои дети года в 2 (максимум - к 3) сами научились кувыркаться, дома, на мате. Мысль о страховке мне даже в голову не приходила. 13.10.2005 10:58:54, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!