Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недоношенный ребенок

Мамы недоношенных деток откликнитесь, у меня возникло много вопросов, так как есть вероятность недоносить и родить в 30 неделек, страшно жуть, а вдруг чего. У меня маловодие и старение плаценты. вопросы возникли вот какие:
1. Возможен ли вариант, что масика не отвезут в специализированную больницу под "колпак", а если и да, то на сколько это? (неделя-две)
2. Как там его кормить будут, через зонд или из бутылочки.
3. А вес малыша хоть до двух кило дойдет или совем мыленький будет?
спасибки.
13.06.2001 20:45:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой старший сын родился в 29 недель 1.300, кесарево, гестоз у меня, гипоксия и гипотрофия у него и еще куча всякий проблем, возникших после родов. Рожала я его в ЦКБ, оттуда отвезли в 7-ю в Тушино, через пару дней она закрылась на мойку, попал в 13-ю городскую (не Филатовскую), в отделение для недоношенных деток. Отсюда мораль - рожать надо в специализированном роддоме, чтобы ребеночка потом не возили по больницам.
Тимоха лежал без меня два месяца, выписали с весом 2.080. Молока не было, меня к нему запустили только за две недели до выписки. Кормили его первоначально через зонд.
Ну что я вам могу сказать... Психологический настрой у беременных дам - вещь самая важная. Попытайтесь успокоится и сказать себе: "Я доношу, все будет хорошо".
А если все же придется - то хорошо бы постараться кормить самой. У Кати Кузовкиной на ее страничке www.kuzovkina.pp.ru есть рассказ о том, как ей удалось сохранить молоко, когда Кирюша лежал в больнице. Сходите, почитайте.
Если возникнут вопросы, пишите, пожалуйста, на мыло, отвечу с удовольствием. Крепитесь, все будет ОК.
14.06.2001 10:18:06, Юлик
1)Рожать лучше в специализир.р/д - если вы в Москве - то р/д при гор.б-це №8 (4Вятский пер.,д.39), есть еще № 15 кажется или в р/д с детской реанимацией (№17, например). Реанимация нужна-может потребоваться искусственная вентиляция легких.
2)Масиков недоношенных обязательно отвозят в специализир.б-цу, где они добирают вес и "донашиваются".Лежат они там примерно тот срок, который мамочки их недоносят (плюс-минус неделя - в зависимости от состояния малыша). Лежат сначала в кювезиках, потом, когда переводят в кроватку-финишная прямая. Кормят их сначала из зонда, затем вырабатывают сосательный рефлекс - из бутылочки.
3) Вес - дело сугубо индивидуальное. У нас одна девочка родила мальчика на 33 неделе весом 3кг. - но лежал он в детской б-це 5 недель - донашивался. Сейчас детишек выхаживают с 600-700гр. - правда, долгое это дело. Выписывают детей с весом примерно ок.2кг.
4) Настраивайтесь, все-таки на доношенные роды, уж постарайтесь!!! Удачи!!!!
14.06.2001 10:11:40, Mita
30 недель - это очень рано...:-( Мои близняшки как раз и родились на 29-30 неделе. Вес 1150 и 1350. Вторая девочка погибла, а первая долго лежала в больнице (больше 2 месяцев), пока её вес не достиг 2 кг, сейчас ей полгода, весит почти 7 кг, почти не отстает от сверстников. Не настраивайте себя на худшее! Но если даже и родите раньше - то лучше в специальном учреждении. 14.06.2001 09:52:54, Катя С.
Мой Санька родился на 34 неделе, весом 1780, ростом 43 см (гестоз у меня, гипотрофия и гипоксия у него). Лежали в больнице 7 недель, выписались точно в расчетный день родов :). Но у нас было много проблем. Сейчас ему почти год и три, все вполне прилично. Посему на своем опыте могу сказать что недоношенный это не страшно, но работы ОЧЕНЬ много - врачи (после выписки пришлось найти хорошего педиатра, невропатолога, окулиста), лекарства, массажисты. Плюс могут быть проблемы с молоком - читайте литературу про вскармливание заранее!! Пригодится в любом случае!

Не могу удержаться и не поддакнуть многоуважаемой КМ - не настраивайтесь!!!
Но... на всякий случай всегда имейте при себе адрес роддома, специализирующегося на выхаживании недоношенных.

Отвечая по-порядку:
1. В 30 недель скорее всего без кювеза не обойдется, но этого не следует бояться... В кювезе тепло, кислород в нужной концентрации, стерильность. Если больших проблем не будет, ребенка преведут в больницу одновременно с Вашей выпиской из роддома. Хорошее отделение недоношенных в Москве при роддоме 17 и в 7 (там же нормальный роддом) и 13 (роддома нет, оборудование чуть похуже, специалисты получше) городских больницах. Время пребывания в больнице индивидуально, но как правило выписывают с весом не менее 2кг, и даже в довольно тяжелых случаях примерно в срок родов или чуть раньше. Крепкого малыша выпишут раньше. При желании можно найти и плюсы в больничном опыте - обращаться с ребенком будете уверенно.

2. Кормить будут в зависимости от его состояния - или через пупочный катетер питательным раствором (не молоком, разумеется :))) и это только для ОЧЕНЬ тяжелых деток... но и это не страшно, только звучит жутковато), или через зонд молоком/смесью, или из бутылочки, или Вы будете грудью кормить днем, а ночью сестры из бутылочки).

3. Может и 2 кило, а может и меньше... какая разница :), вырастет! У моей приятельницы близняшки-красавцы, в год по 11 кг - а родились 1500 и 1200, 32 неделя. Вместе с Сашей лежала девочка, при рождении 720г, 26 недель - выходили и ее! Я помню ее в 3 месяца - весом меньше 1 кг, а такая кокетка... Их выписали чуть позже срока родов, но сейчас все в порядке.

14.06.2001 08:59:50, Svetlana
Наверное это офф. Вы, главное, не настраивайтесь. Настрой - великое дело. Я вон за несколько часов до планового кесарева рожать сама начала. И родила. Может со страху, а может так настроилась, что и началось... 13.06.2001 23:22:47, Кузькина Мать
Значит так, у меня правда на 37 неделе был. НО: Я лежала месяц в патологии новорожденных и могу сказать, что по моим наблюдениям:
1) Масиков под колпак кладут в зависимости от состояния ребенка. Т.е. а)сколько он весит - если от 1.900, то см. дальше --> б)если у него развит сосательный рефлекс; в) Если он может дышать без проблем и у него более-менее нормальная терморегуляция. во всех этих случаях его НЕ кладут под колпак
Теперь о кювезике - ничего страшного нет в том, что ребенок будет находится под наблюдением врачей в теплом, почти стерильном гнездышке. Для него же лучше. Со мной, точнее с Кирюшей в палате в соседнем кювезике лежали двойняшки, род. в 29 недель, одна 1.450, вторая 1.700. Масики такие! Невесты наши :о)) Лежали они полтора месяца, как только вес дошел до 1.970 и 2.100 соответственно и врач убедился, что они сосут нормально соску(грудь не давали из-за слабости обоих), их выписали.
2)Кормить - в зависимости от состояния. Мой, например, хоть вроде почти доношенный, но с кучей других проблем, кормился через зонд в течении месяца, т.к при сосании соски даже со сплошной огромной дыркой переставал дышать и приходилось реанимировать. Зато много деток там было под колпаком, к которым приходили мамы и кормили грудью. Или, если ребенка вынимать нельзя было - через отверстие кювеза из бутылочки.
3) Про вес ребенка могут достаточно точно сказать УЗИ-сты. У меня тоже старение плаценты, кстати(в кальцинатах + некрозы/инфаркты), мне сказали, что малыш будет от 2.700 до 2.900, родился 2.800. Точнее никто вам не скажет

Хочу пожелать удачи и поменьше трудностей, а наоборот, огромной радости и чтобы все Ваши волнения оказались напрасными.
13.06.2001 22:36:38, Инчик
Вы знаете у моего мужа жены тоже было старение плаценты. Так ей по-моему краутил кололи. И вообще у нее гемоглобин был 56 и высокое давление. И все-таки она выносила малыша все 40 недель. Может у вас тоже все будет хорошо. У меня свекровь родила дочь в 7 мес. немного болела, в основном бронхиты, ангины. Но в общем состояние нормальное. 13.06.2001 21:49:51, Nichka
А кто, пардон, такая "моего мужа жена"?:-))) 13.06.2001 21:52:53, Весчь
Ой, девочки простите. Я еще просто на работе сижу. И уже заговариваюсь.:-))))
Мужа сестра.
13.06.2001 21:59:43, Nichka
Со мной лежала в послеродовом одна девочка, которая родила в 32 недели. Малыш лежал вместе с остальными, в том же боксе, что и мой, но под синей лампой и обогревателем, а первые несколько дней - в кювезе. Он весил, насколько я помню, 2600, выглядел очень худеньким, но вполне человечком:-) И мама ходила кормить его грудью, он хорошо сосал. Их выписали дней через 8, домой, а не в стационар.
По слухам, в Москве лучшая детская реанимация, особенно по недоношенным, в 17-ом роддоме.
13.06.2001 21:40:17, Весчь
Я мама доношенного, но ждала его тоже так недель с 30, хоть и доносила до 38,5. Чего и вам желаю. Все зависит действительно от гестационного возраста, веса и главное - способности самостоятельно дышать и самостоятельно сосать и глотать. Действительно, в специализированных больницах выхаживают деток весом от 900 грамм где-то, в Америке вообще от полкило. Тут вряд ли кто-то скажет точно, но я знаю, что в тех же Штатах делают инъекции стероидов, если есть угроза преждевременных родов, чтоб легкие ребенка развивались. Правда, информация о дальнейшей пользе таких инъекций противоречива. Преждевременные роды отнюдь не означают отсутствия, и которое поможет ему правильно развиваться. Я полагаю, что сильно недоношенные детки действительно попадают в больницу и выходят по достижении ими веса где-то 2000-2200, когда они точно смогут самостоятельно дышать, сосать и глотать. Я так предполагаю, что этими навыками обладают детки где-то в 36 недель, поэтому есть шанс провести в больнице месяц-полтора. 13.06.2001 21:33:57, oh3harriette
мне тоже всю беременность ставили на УЗИ старение плаценты, говорили, что обязательно надо будет вызывать роды (или кесарево) не позже 36-37 недели. пока не познакомилась с врачом, который и принял у меня роды (он профессор. д.н.). мы с ним говорили на эту тему и он сказал, что все диагнозы про старение плаценты весьма субъективны и как правило не оправдываются. в итоге родила на 40 неделе и с плацентой все было нормально. может и вам стоит проконсультировать с другим специалистом и не нервничать?

в любом случае, сейчас детей выхаживают с 22 недели. а вес наберется, не нервничайте. у меня дочка родилась 2500 кг. зато роды были легкими!

удачи вам!
13.06.2001 21:30:41, annette
У меня подруга родила мальчика на 33-34 недели весом 2040,00. В больнице он был около месяца, кормила его сцеженным молоком. Там говорят выходили девочку весом что-то около 1 кг. 13.06.2001 20:56:02, Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!