Раздел: Кроватки, стульчики и др. мебель (Как узнать тепло или холодно малышу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ни жарко ни холодно...

Ни жарко, ни холодно... Нормальный температурный режим новорожденного

Ни жарко, ни холодно... Нормальный температурный режим новорожденного

Температура тела новорожденного - как не дать замерзнуть и не перегреть
13.01.2005 10:22:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как приучить ребенка трех лет быть закаленным и спать с открытой форточкой? 29.06.2017 08:33:46, Nastaranzoni
Сами живите в 18 градусах. Интересно, как дети в Африках и Азиях от перегрева не померли и человечество вообще выжило? Человек в принципе, изначально спланирован для жизни в температурах 24-28 градусов и влажности по 70%.. побережья океанов в районе экватора. А то что потом пришлось мигрировать в холода и одеваться на конструкцию не повлияло. Если автору вечно душно и жарко - его проблемы, стоит провериться! 22.10.2016 00:28:26, Вася22
Вот как объяснить это окружающим? Я пока лежала в роддоме мой ребенок постоянно был перегретым. Распеленаю, он багровый. И медсестры приходили, об этом говорили, и что бы окна открывали. Только лежала я с мамашами, которые боялись малейшего сквознячка, и даже двери в корридор закрывали. В итоге у нас потничка еще 2 недели пройти не могла. 25.03.2016 12:37:18, Sanzoi
статья-то хорошая, но вот что делать если система отопления в нашем доме не столь совершенна и температура в квартире 28-29 градусов со всеми открытыми форточками?!.. вот с нетерпением ждем когда на улице потеплеет и отключат отопление... 07.05.2008 14:01:21, Natalja
Странное замечание про систему отопления в наши дни?!Поставьте батарею,которую можно отключать.Здоровье ребеночка дороже! 10.04.2011 23:19:12, Вероника 34
Потрясающая статья! Какой замечательный здравомыслящий доктор! Я еще только готовлюсь стать мамой (30-я неделя) и читаю много литературы об уходе за новорожденными. Честно говоря, пресловутые 23-25 градусов, которые упоминаются буквально в каждой статье о температурном режиме в детской, приводили меня в ужас. Это же теплица какая-то! И вот, наконец, статья, в которой я нашла подтверждение своим представлениям о нормальной температуре. Спасибо! Обязательно прочитаю все статьи г-на Комаровского. 14.06.2007 15:25:19, Светлана
Спасибо за публикацию! На самом деле очень актуальная тема как, впрочем, и все, что связано с детками до года. Моей крошке 2,5 мес. Книгу "Здоровье ребенка или здравый смысл его родственников" (отрывок которой и опубликован) я прочитала взахлеб еще на последних месяцах беременности. Естественно, я нашла там уйму полезных советов и мыслей для дальнейшего воплощения в жизнь. Но... увы и ах! То, о чем предупреждает доктор произошло в моей семье, а именно деление на 2 враждующих лагеря. Только в моем лагере состою я одна, а мама и муж - оппозиция. Это касается всего: купания при t ниже 36град., зарядке и гимнастике в комнате с 21 град. Мама вообще таскает ребенка все время как бывает дома, а про купания в горячих натопленных ванных при закрытых дверях с последующим вносом детей на кухню, где воздух нагревался газом (!), я вообще устала выслушивать. В общем, на данный момент меня называют фашистом, т.к.я "начиталась идиотской литературы и ставлю сомнительные эксперименты на своем ребенке".
Что касается данной темы, то я проветриваю комнату раз 5 в день, постоянная темп.в ней 20-21,5 град. Ребенок спит в распашенке, простых ползунках, прикрыт по пояс флисовым одеялом. К сожалению, это все, что удалось сделать в отношении температурного режима. Перед купанием раздеваю в этой же комнате и делаю массаж, а после купания вношу и обрабатываю ребенка в этой же комнате. Ноги, руки и нос моего ребенка при этом холодные. Думаю, это не совсем верный критерий оценки состояния ребенка. Сравнивать, конечно, нельзя, но, все же... у меня пониженное давление, и ноги с руками почти всегда холодные, и это никак не говорит о том холодно ли мне.
Кстати, Доктор, с нырянием ничего не получилось :(((, хотя купаем в большой ванной (со скандалом). Записалась в бассейн при поликлинике, надеюсь, там меня научат.
Спасибо.
Даша.
05.12.2005 17:10:57, Dasha
Уважаемая Любовь! Я просто потрясена. При температуре 20 градусов вы одеваете ребенку теплую кофту, а на ночь заворачиваете в байковое одеяло несмотря на то, что он к утру весь мокрый? Пожалейте ребенка, попробуйте сами так одеться – вам комфортно будет? Взрослому-то тяжело спать, когда жарко, а тут ребенок. А ведь у некоторых малышей даже температура тела выше, чем у взрослых (и это норма, даже до 37,5 норма у маленьких). И одевать их нужно легче, чем взрослых. Моя полуторогодовалая дочь одеяло не признает вообще. Сразу его скидывает! А спит в маечке и плавочках, либо в ночной рубашке. Терморегуляция у детей до 6 месяцев несовершенна и стопы и ладошки могут быть холодными (особенно, если ими активно махать ). Я прочитала в одной статье, что определять, холодно ли ребенку нужно по ручками ВЫШЕ (обратите внимание) локтей! А то, что если ребенок икает – значит замерз – это заблуждение, хоть и весьма распространенное. Эту информацию мне свекровь где-то вычитала. Да и потом в роддоме мне сказали, что в этом ничего страшного нет. Просто дайте попить ребенку, а лучше – грудь. Сами вы же не икаете от холода? А как от икоты избавляетесь – воду пьете. Так кто вам сказал, что ребенок от холода икает? На улице же он не икает? Я считаю, что главное – беречь от сквозняков. И на улицу зимой одевать потеплее, т.к. ребенок-то лежит, а не ходит. А в остальном – ориентируйтесь по себе. Когда ребенок перегрет – достаточно малейшего ветерка, чтобы простудиться. Извините, если чем-то обидела, просто жалко стало маленького.
P.S. Кстати, повышенная потливость может быть одним из признаков рахита. Посоветуйтесь с педиатором.
24.01.2005 22:36:06, OLGA K.
любовь
здравствуйтею у меня действительно проблема(как я теперь поняла прочитав вашу статью про перегревание). моему малышу 2 месяцаю и вот уже наверно месяц, как я замечаю что он мокрый всегда когда я распеленаю его утром после ночного сна.я одеваю ему тонкую кофточку и тонкие ползунки( трикотажные) и заворачиваю в байковое одеяло. утром распеленаю а он весь мокрый, прямо насквозь хоть выжимай одежду, а есле днем то я вообще его не пеленаю, а одеваю на него тонкие ползунки, тонкую ковточку и теплую кофту вязаную, на ноги вязаные носки, и он начинает икать и икота такая продолжительная где то около сорока минут. и в итоге ребенок начинает нервничать от того что икает и плакать. приходится заворачивать в теплое одеяло и держать на руках пока несогреется. вот незнаю что делать, как найти золотую середину, чтоб не икал и что б не замерз.Температура в комнате 20 градусов и каждый день проветриваем комнату пока гуляем ето около 2 ух часов. помогите пожалуйста хоть советом..И вообще ето плохо что он икает?. может что то невпорядке с организмом?.а то он стал ( вот последние несколько дней) очень много срыгивать прямо фантаном, что сьест то и срыгнет. потом опять есть просит и все повторяется. вообщем я в растерености, что делать незнаю. опишите если вас незатруднит все подробно как надо. потому что мне кажется что я то ли что то упустила или что то не так делаю.с уважением к вам. люба . заранее благодарна за ответ. 20.01.2005 02:15:21, любовь
ochen' pravil'no. pervuyu dochku rastila po sovetu doctora, ona horosho spala, skvoznyakov ne boitsya, begaet normal'no odetaya i nichto ne skovyevaet yeyo dvizheniya na ulitse vo vremya igrye 17.01.2005 02:02:14, strelka s drugogo kompa
К сожалению, автор рассказывает лишь о здоровых детях. Однако, с самого дня рождения порой невозможно определить здоров ли твой ребёнок или нет. К нам тоже медсестра претензии предъявляла, что, мол, перегреваем малышку. Требовала температуру воздуха поддерживать в комнате 18 градусов. Я, дура, послушалась опытного специалиста. Результат - чуть ли не воспаление лёгких! Еле выходили! Ну не в состоянии был ребёнок дышать таким холодным для него воздухом, даже будучи тепло одет. Я и сама при такой температуре уже замерзать начинаю. Вроде, тепло, а спина мёрзнет. Не надену душегрейку - сопли обеспечены :-(
Так вот, у моей малышки в конце концов обнаружили целиакию. И плакала она круглосуточно с перерывами на короткий полуобморочный сон целый год! При её отёках я вообще не знала, можно ли давать ей просто воду пить. А "заработав" отит (отнюдь не от сквозняков - мы их, слава Богу, никогда не боялись) от антибиотиков чуть не скончались :-(
Так что, советы врачей, даже самых опытных, всегда надо делить на 16 и прислушиваться к организму своего ребёночка более тщательно. Ведь если что, это ВАШ ребёнок будет мучиться, а не врача. Да и к уголовной ответственности вы горе-специалиста привлечь не сможете (ну не выпишет же он вам рецепт на проветривание комнаты, в самом деле!) - доказательств нет.
Если у ребёнка пяточки прохладные - ладно, а вот если ноготочки на пальчиках приобрели синеватый оттенок - тревожный симптом. Не забывайте, что как была у нас "страна советов", такой она и осталась. Приходится быть самой специалистом в разных областях, иначе такого "насоветуют"...
Извините, если резко высказалась - наболело.
15.01.2005 08:50:19, Elena Batrakova-Mallett
анчик
Мамочки родные, неуж-то целиакию можно температурным режимом заработать? 16.01.2005 20:14:18, анчик
Shangri-la
Я пыталась придерживаться этим советам. Плохо было только то, что меня-то родители вырастили неженкой и я часто замерзала, находясь в одном помещении с ребенком, приходилось иногда подстраивать окружающую среду под себя... Но через некоторое время я сама перестроилась (правда еще не до конца, но определенный сдвиг есть). Я всегда говорила, что новорожденный в этом плане как чистый лист бумаги. Что мы на нем нарисуем, то и будет. А одна моя знакомая мамочка с самого рождения своей дочки вбила себе в голову, что "она в нее", т.е. мерзлячка. (Непонятно, почему не в папу, который в мороз бегает с непокрытой головой и в легкой куртке...). Результат не заставил себя долго ждать. И если сначала эта девочка даже во время прогулок на улице приобретала красноту, как после бани, то через полгода мама одевала на нее зимний комбинезон осенью, а на вопросы окружающих что же они будут носить зимой, отвечала, что у нее еще шуба есть, и они поверх комбинезона будут одевать шубу. Не знаю, может она так шутила, но факт был налицо... Не позволяйте себе уподобляться такой мамочке. Здоровье вашего ребенка у вас в руках! 13.01.2005 14:48:30, Shangri-la
mamajenny и Максимка (2,5 месяца)
"желание или нежелание пить воду является исключительно удобным критерием, позволяющим ответить на вопрос: имеется перегрев или его нет. "
У нас дома температура 25-25 С (батареи такие), ребенок пить воду отказывается категорически! Есть перегрев или нет?))))
13.01.2005 11:21:35, mamajenny и Максимка (2,5 месяца)
o-La
В 2,5 месяца ребенок и не должен хотеть пить воду :) 14.01.2005 09:59:36, o-La
Солны6ко+Львенок
Ой, да лабуда - это! Мой деть готов пить воду вседа, лежа даже голышом при комнатной температуре 22-23 С :-) Просто он у меня водохлеб! 13.01.2005 11:28:41, Солны6ко+Львенок
Жаль, что прочитала об этом только сейчас. А то бы обязательно дала прочесть это своей свекрови. Сейчас мои детки уже сами решают, во что им одеться и сколько воды выпить. А пока были маленькие - просто беда. Никак не могла убедить бабушку, что ребёнку не холодно спать, укрывшись только пеленкой и с открытой форточкой. 13.01.2005 11:02:35, Инна
Жаль, что прочитала об этом только сейчас. А то бы обязательно дала прочесть это своей свекрови. Сейчас мои детки уже сами решают, во что им одеться и сколько воды выпить. А пока были маленькие - просто беда. Никак не могла убедить бабушку, что ребёнку не холодно спать, укрывшись только пеленкой и с открытой форточкой. 13.01.2005 11:02:02, Инна
[пусто] 13.01.2005 10:58:35, И





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!