Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - трое детей и работа.

В каком бы случае вы решились бы завести 3-го ребенка (или уже завели), как это можно совместить с карьерой?
Мне лично кажется, то 3-й ребенок - это крест на карьере как таковой, и это своего рода поступок, перечеркивающий твою профессиональную деятельность и оставляющий тебе только 1 путь - быть матерью. И если для меня вопрос двух детей не вопрос (будет квартира побольше и здоровье позволит - заведем), то про третьего я буду оооочень сильно думать, т.к. не хочется на всю оставшуюся жизнь осесть дома.
13.01.2005 10:15:05,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы нашли способ, как можно воспитывать малыша без всякой посторонней помощи. При этом оба работаем, я с утра 6,5 часов, потом муж уходит, когда я прихожу домой. Минус, не очень много времени вместе, большую часть времени по сотовому переговариваемся. Скоро уже младшенькая пойдет в школу, тогда можно будет поменять график. Но место для третьего в этой схеме есть. 14.01.2005 03:30:04, Blossom
jericho_desert_goat
по-моему, фигня. многие из моих знакомых имеют по 5-9 детей и работают, и многие достигли неплохого уровня (несмотря на то что карьера как таковая их не интересует).
для меня работа тоже просто способ зарабатывания денег (но если детей много, то лучше иметь должность и соответственно зарплату повыше)
13.01.2005 20:24:04, jericho_desert_goat
Пионерка
я не особая карьеристка и не зарабатывала тысячи долларов. Но только пятая сподвигла меня на возобновление работы. Конечно, пока в моих планах не стоит вкалывать круглосуточно. Но - работа в школе - пока в мои планы входит... 13.01.2005 15:41:32, Пионерка
Тут все таки важна именно сфера профессиональная и доходы. Потому что работая, и имея даже одного ребенка, нужна няня (ну или бабушка)Т.к. дети имеют свойстов болеть, их надо забирать из сада, водить на занятия, к врачам. При работе даже до 18 это может быть нереально. Поэтому если делать карьеру, а не просто работать для удовольствия, нужны помошники обязательно. А для этого нужны деньги, чтобы все оплачивать. А со своим бизнесом конечно может присутсвовать степень свободы, но только если он уже достаточно раскручен иначе это еще сложнее. 13.01.2005 15:03:53, OLESYA
я буквально на днях по нашему местному каналу смотрела передачу-интервью с обалденной женщиной
ей сколько-то за 30ть, очень красивая стройная ухоженная,
по разговору умная деловая женщина, мать троих детей
создала частную картинную галлерею
13.01.2005 14:49:12, Гайка и Дениска(3.5 месяца)
Теоретически я, может, и хотела бы третьего. Тем более что на карьере все равно теперь уже поставлен крест, терять мне нечего. Но... ужасно не хочется быть снова беременной и рожать! Может, кто знает способ?.. 13.01.2005 13:52:08, Lulik и Ромик (4м.)
fotos
Усыновить!!!!!! 13.01.2005 14:44:01, fotos
Веришь ли, я об этом уже думала... Но это все-таки очень ответственный шаг, для этого надо быть ОЧЕНЬ сильным человеком, не уверена, что я такая... 13.01.2005 15:47:35, Lulik и Ромик (4м.)
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 8 м.)
Если есть на кого оставлять всех троих детей (иногда хотя бы), то можно много чего еще в жизни успеть. А меня щас прямо "огрели мешком по голове" - новым делом по работе, от которого мне не отвертеться:(( А детей оставить катастрофически не на кого!!! Даже на полдня... Вот сижу теперь и вспоминаю, что с одним ребенком я была намного работоспособней. Это я типа поныла:) 13.01.2005 12:50:59, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 8 м.)
Larun and Jenny
кстати, у одной моей клиентки было 3 детей, что не мешало ей руководить крупным отделом банка :) 13.01.2005 12:48:52, Larun and Jenny
Larun and Jenny
А я не согласна про третьего ребенка, все зависит от женщины и ее желания делать карьеру/иметь детей, и конечно, от помогающих ей родных.
Я очень хочу 3 детей, но не знаю, хватит ли здоровья на третьего, будем стараться :)
13.01.2005 12:48:06, Larun and Jenny
Мэри Поппинс
моя приятельница, мама 4 детей, скорко еще будут у них детки, даже двое. Она весьма успешный журналист, даже в декрет не ходит. 13.01.2005 12:41:49, Мэри Поппинс
да бросьте вы. Все ерунда. И с одним ребенком можно крест на карьере поставить, и с 5-ю отлично работать (знаю одну такую бизнесвумен - и детки отличнейшие!!). Все от личного подхода зависит. 13.01.2005 12:14:19, Мумми-мамусик
Ovaru
В конфе от 1 до 3, есть мама-3Д, у нее третий ребенок, и она успешно работает кем-то в финансовой сфере как я поняла, то ли финдир, толи главбух. 13.01.2005 11:21:27, Ovaru
Солны6ко+Львенок
Да и вот у нас тут Пионерка, у нее вообще пять(!!!!), а посмотрите ее фотоальбом, рассказ, так сразу тоже хочется пятерых(шепотом, чтоб муж не услышал!)! ;-) 13.01.2005 11:25:08, Солны6ко+Львенок
А Пионерка вроде бы не работает?
Мне с одной стороны жалко потраченные годы на образование и начало работы, а с другой стороны жалко ребенка отдавать на воспитание чужим теткам, жалко пропускать моменты, которые потом никогда в жизни не повторятся.
Блин, надо менять специальность... чтобы надомно работать можно было. Или тряхнуть сторой и уйти в науку, там времени свободного больше, диссер тот же можно дома писать... Но стара я для этого, стара :(
13.01.2005 11:33:02, Колокольчик-Ло
Larun and Jenny
Пионерка работает вроде бы частным образом, преподает. 13.01.2005 12:10:21, Larun and Jenny
Пионерка
работаю.репетирую по французскому начальную школу. дома. не отходя. намыливаюсь выйти на 1-й класс - не знаю только - в этом году или в следующем. 13.01.2005 16:57:31, Пионерка
пример из жизни!!!
моя подруга помогает знакомой отвозить ребенка в школу на другой конец москвы...
считайте - ей и мужу 24,
детям 8лет ,5 лет и 1 месяц
мама ушла с работы за неделю до рождения третьего, НО продолжает дописывать дессертацию!!!
13.01.2005 11:16:49, Inchik&Olesya(2m)
Солны6ко+Львенок
Да таких примеров очень много, я была удивлена, когда легла в роддом, и у нас в палате из 4 девчонок - две рожали третьего! :-) До знакомства с ними, я себе представляла многодетную маму - таким колобком, замученного бытом, а тут умницы-красавицы....Я в корне поменяла свои взгляды на многодетность! 13.01.2005 11:21:13, Солны6ко+Львенок
Солны6ко+Львенок
Да, нет 3 ребенок - это не крест на карьере, посмотри сколько успешных многодетных мамочек. Поставить крест на карьере можно имея и одного ребенка, было б желание :-) А тоже хочу двоих. Третьего ребенка я б родила тоже...но при наличии очень хорошей материальной обеспеченности, а при некоторой ленности собственного супруга думаю нам это не особо грозит ;-) Поэтому у меня вопрос о рождении третьего завязан напрямую только с деньгами, все-таки ребенку хочется не только дарить свою любовь, но дать лучшее. А карьера, ну я например юрист, что вполне позволяет мне иметь достаточно гибкий график и свободу. В то же время замечаю за собой, что мне вполне интересно быть дома - действительно и здесь можно придумать кучу занятий - я согласна с Котенком Гав. 13.01.2005 11:02:21, Солны6ко+Львенок
LU
Нас трое - но первые двое уже школьники. После них я легко пошла на работу, вроде все пошло там путем... Но вот надо же было случится третьему...:))) - вот теперь не знаю, пока маленький - дома буду, конечно, а потом надо уже не на кого-то работать, а попытаться что-то самой, не на чужого дядю и не плотным графиком от и до и с авралами:)))) 13.01.2005 10:43:13, LU
Я тоже думаю, что с тремя только свое дело, чтобы сама себе хозяйка. Няня конечно хорошо, но я работала до родов так: ухожу в 8, прихожу в 8. При такой работе они мамой будут ту тетю считать, а не меня, так тоже не хочется. 13.01.2005 13:08:49, Колокольчик-Ло
я собираюсь трое детей)))
первый уже есть
второй через год-два после оканчания универа
а третьего лет в 35-37, чтоб два уже выросло.
Думаю дети карьере не помеха, главное правильно настроиться)))
13.01.2005 10:41:53, Inchik&Olesya(2m)
Котенок ГАВ
Я пока думаю когда бы время для второго найти, потому как и хочется и колется. Ну а профессиональная деятельность - она же разная бывает, от репетиторства, до разведения собак, когда можно дома сидеть и детям время уделять или какого-нибудь очень свободного графика. На самом деле, меня совсем не пугает сидение дома, потому как дома дел выше крыши. Я не имею ввиду хозяйство - эта часть меня совсем не привлекает, зато можно каждый день ходить на фитнес и в салон красоты, делать какой-нибудь проект в инете, писать статьи да мало ли еще идей. Только надо чтобы кто-то зарабатывал на все это :))) 13.01.2005 10:31:02, Котенок ГАВ
Да, второй это тоже вопрос... Мне 27 лет будет в этом году, получается рожать еще одного сейчас - можно "забить" на карьеру, выходить на работу через год и делать карьеру... так пока сделаю, мне за 30 будет - рожать уже поздновато немного... вилы... 13.01.2005 10:43:37, Колокольчик-Ло
Гм, а пенсионные удостоверения здесь выдаете?:-)Мне 30, второй ребенок. Вот уж никогда не думала , что я уже того... Между 30 и 27 3 года разницы всего. Ну даже если 33, то 5. Думаете 47 и 52 к припему это большая разница? Главное как себя чувствуешь:-) Я вот думала 30 это кошмар, а сейчас думаю, что 25, что 30 одна малина:-) 13.01.2005 14:57:57, OLESYA
Ovaru
Мне 28 в 2004 году было, в понедельник выхожу на работу, НИките 7 мес.
Года через 4 хотим второго, вернее хотим когда кредит за эту квартиру выплатим. ( мне будет 32),
а еще через 4 возможно будет третий (это зависит от нашего финположения (но за это я как-то не волнуюсь), и пола второго ребенка). Мне соответственно будет 36.
И карьера я думаю замечательно в мои планы впишется, правда, при раннем выходе на работу обязательно наличие няни хорошей.
И никакие супер-пупер экстремальные роды меня не пугают...
Я сразу как отошла от наркоза сказала, что хочу второго...
13.01.2005 11:20:00, Ovaru
Да ты че, за 30 - самые лучшие дети получаются (см. в нашем фотоальбоме, например:)), к тому ж у тебя будут не первые роды. Смешная ты:)) Я вот после 35 собираюсь пацана заводить второго и то считаю, что рано, но сильно охота:)))) 13.01.2005 11:00:31, Ksus (Аглая 7 мес.)
Мою лучшую подругу и мужа мамы родили в 33 года - ничего хорошего. Такие сейчас они (родители в смысле) старички (за 60 лет), совсем разные интересы и пр. Конечно от человека зависит, но я вот ни разу еще не пожалела, что моим родителям по 50 лет, а не по 65. Т.е. с точки зрения родителей - лучше позже детей заводить, а вот с точки зрения детей - наоборот. Не хочется быть своим детям такой старой перечницей. 13.01.2005 11:11:06, Колокольчик-Ло
Ovaru
У меня однокурсницу мама родила в 32 или в 33, папе еще больше было.
Это мама в универе была у нас преподователем физ-ры, лучше чем она уголок в свои 52, никто из нас 20 летних сделать не мог, и ваще очень веселая, обаятельная женщина была.
И еще, у моего мужа тетушке 62 года - энергии хоть отбавляй, выглядит супер, в общении просто замечательно. А моей свекрови (ее сестре) -55 - фактически все наоборот...
13.01.2005 11:47:35, Ovaru
Это тока от тебя зависит, есть и в 20 лет старые люди, серьезно, не шучу. 13.01.2005 11:46:50, Ksus (Аглая 7 мес.)
Котенок ГАВ
Не согласна, это смотря какие люди, можно и в 50 старухой быть. Моей свекрови 60, она внучку в кенгк носит и даже на 50 не выглядит и вообще очень современнная. 13.01.2005 11:40:20, Котенок ГАВ
jane_lk и малышок (3,5 мес)
немного не в тему: у меня свекровь старше моей бабушки почти на 2 года, при том что муж младше меня на год, и на свадьбе тамада все время порывалась назвать ее бабушкой :)) а свекр умер, когда я была еще беременная, но ему было 72 (и 3 инсульта). плохо то, что наш ребенок не будет помнить эту бабушку, а дедушку вообще не будет знать :(( 13.01.2005 11:38:53, jane_lk и малышок (3,5 мес)
jane_lk и малышок (3,5 мес)
забыла написать, муж как раз-таки третий ребенок, но карьерой там и не пахло, т.к. жили в деревне и мама работала на птицефабрике, а отец вскорости вышел на пенсию и завел пасеку, и Илюха весь край объездил с ним, вот это классно :)) 13.01.2005 12:20:44, jane_lk и малышок (3,5 мес)
LU
Конечно, классно везде побывать, как твой муж, но сейчас немножно другое время: везде нужны деньги, и их надо заработать здесь, в городе. Знаешь, во сколько обходится один школьник (я имею в виду поборы в школе, не говорю уж про остальное, т.к. как одеть и что иметь дома - это личное дело каждого, а если все родители сдают на что-то - как-то низзя не сдавать тоже). А если два школьника!!! (как у меня) А теперь и малышончик:))) тоже требует ого-го! вложений:)) Сейчас ох как надо работать и рыть денежку:))))))))) И желательно работать так, чтобы детей на нянь не кидать.. 13.01.2005 12:56:02, LU
Так на этот случай у нас, как в анекдоте, проездной:)))) У нас папке всего 25 было, когда ребенок родился, и родителям его еще нет 50:))))) 13.01.2005 11:48:16, Ksus (Аглая 7 мес.)
а у нас бабушкам 45 и 42))))) 13.01.2005 11:53:59, Inchik&Olesya(2m)
А моя мама уже умерла...давно...но не от старости, а от тяжелой болезни:( 13.01.2005 11:55:36, Ksus (Аглая 7 мес.)
LU
Это смотря какие родители! Если молодые по духу - очень даже классно! Меня родили в 36, сестру в 37,5 - но было большое непонимание, нам абсолютно все запрещали - и фильмы после "Спок. ночей" даже в 8 и 9 классе!!! И в школу на вечеринки только до 8-ми вечера - хотя школа окнами в окна нашего дома стояла!!! Фигово, когда всем можно, а нам нет... Я сейчас своим старшим позволяю многое, в разумных конечно пределах, помня о том как мне было.... 13.01.2005 11:31:44, LU
у меня у многих друзей родителям под 60 (им 20) и все отлично 13.01.2005 11:14:56, Inchik&Olesya(2m)
Котенок ГАВ
А я как раз к 30 второго хочу, не думаю, что поздно для второго :)) И здоровье еще есть, и поработать успеешь. У меня достаточное количество подркг в 30 только первого родили и еще второго собираются :) А вот с 3ьим пожалуй облом. 13.01.2005 10:58:51, Котенок ГАВ
Моя начальница (Генеральный директоро собственной, достаточно успешной фирмы) мать троих детей (погодки), правда сейчас они уже взрослые и у старшей ее дочери уже второй ребенок в феврале родится, но когда они были маленькими, ей ничего не помешало в течение 9 лет быть директором Ленинской библиотеки. Она по работе, да и просто так, объездила весь мир, не была только в Антарктиде и в Австралии.
Другой случай: жена моего коллеги, тоже мать троих детей, правда детки пока маленькие и она не работает, но она пишет диссертацию и вот скоро должна защищаться.
т.ч. трое детей -- это не крест на карьере :)
13.01.2005 10:26:40, OR & Глебушка (2 мес.)
А ты бы сама завела? 13.01.2005 10:33:26, Колокольчик-Ло
Глядя на нее, я поняла, что трое детей это не ужас-ужас-ужас, даже если они погодки.
Да, завела бы, с превеликим удовольствием.
Я и хочу троих (шепотом, чтобы муж не услышал)))).
13.01.2005 10:43:26, OR & Глебушка (2 мес.)
С моейточки зрения, 3 ребенок это сильно!!! Я еще даже о втором не думаю. Да, и скорее всего так и не надумаю. Как вспомню родовую огонию (хоть и родила за 3 часа). Нет это пока не для меня.
Но если будет няня, домработница, то почему бы и нет. И в этом случае на карьере совсем не обязательно ставить крест. Дети под присмотром, в доме все чисто...
13.01.2005 10:21:42, olga & stepan (2,5 мес)
Первая моя фраза, после того как вывезли из родилки, была: "Я больше рожать не буду".
месяц нельзя было сидеть, потом еще месяц все продолжало болеть :( и как только болеть перестало, я подумала: "а почему бы и нет, можно и второго" :))
13.01.2005 10:53:06, OR & Глебушка (2 мес.)
Солны6ко+Львенок
Да?! А я как только родила...говорю:"НУ что ж можно и второго", хотя у меня и эпизиотомия была, и зашивание это дурацкое. и сидеть нельзя, да и роды не самые быстрые - 7 часов, но вот такого кайфа и блаженства, которое я испытала, получив ребенка на руки у меня не было никогда в жизни! ...ну кроме там милых минут с мужем. но это другая история...;-) 13.01.2005 11:16:14, Солны6ко+Львенок
Меня тоже надсекали и зашивали.
Проблема наверное в том, что мне не очнь хорошо "подобрали" наркоз, мне кололи ношпу и какое-то снотворное. В итоге: на схватке боль невыносимая и я ору, а между схватками -- бессознательное состояние с примесью бреда. Мне когда пришло время на кресло переходить, меня разбудить не могли, и водой поливали и по щекам хлестали, а я разговаривать с ними разговаривала, а собрать себя в кучу и глаза разлепить -- не могла (это при том, что я договаривалась об эпидурале и платила анастезиологу, а получилась, вот такая бяка). В итоге: роды как в бреду.
Помню только, что когда сынуле обрабатывали пупок, я, раскрывая глаза пальцами, обратила внимание на то, что он руки акушерки своими ручонками отталкивал и кричал. А вся бригада стояла вокруг него, смеялись и говорили: "Ну надо же какой драчун". :)
13.01.2005 11:48:51, OR & Глебушка (2 мес.)
LU
И я так говорила после первого - у меня еще дома воды отошли а схваток не было и мне стимулировали - соотвественно накололи всем, что я и боли не почуствовала когда Антон родился, после второго - было побольнее:))) - казалось, что можно, конечно, а после третьего - до сих пор думаю, что все-таки хватит на этом:))))) 13.01.2005 11:25:30, LU
Солны6ко+Львенок
Что с третьим еще больнее?! Ты не пугай! ;-) 13.01.2005 11:29:51, Солны6ко+Львенок
LU
Просто мне было некогда приехать вовремя в роддом!:)))) Воды стали подтекать чуть-чуть, схваточки слабенькие - а у меня дети из школы еще не пришли, потом уроки надо было, потом муж с работы явился... В роддом звоню - приезжать, что ли? Они кричат: да вы что, давайте сюда! Так что даже для обезболивания было уже поздно - они усиливают родовую деятельность, а шейка так быстро бы не раскрылась и можно порваться. А так - было ох! больно, но без разрывов:))))) 13.01.2005 11:36:26, LU
и я сразу о втором подумала, хотя рожала 16 часов! 13.01.2005 11:19:55, Inchik&Olesya(2m)
А мне рожать понравилось, видимо особенности физиологии :) Вот шиться после родов мерзко, беее. 13.01.2005 11:13:58, Колокольчик-Ло
Меня когда после родов зашивали, муж под окнами с моей акушеркой стоял. Слышит я вскрикиваю. Он у нее и спрашивает: "А что, Ольке моей больно?"
на что она ему ответила, что на самом деле не больно, но т.к. для анестезии вкалывают наркотик, то новоиспеченным мамочкам кажется, что им больно, ну типа это мы так колбасимся.
я тоже чувствовала как меня шьют :( на самом деле бе-е-е-е
13.01.2005 12:03:03, OR & Глебушка (2 мес.)
Солны6ко+Львенок
Это точно, даже при наркозе все оч.замечательно чувствуешь! :-( оч.больно и очень противно. 13.01.2005 11:26:25, Солны6ко+Львенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!