Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Мысли вслух про детский сон

Вот тут неоднократно проскакивают фразы (в конференции), что пеленание ребёнка - анахронизм. Возможно. Но только совсем недавно до меня дошло, что существует путаница в понятиях. Пеленание младенца "всегда" - действительно пагубно. Пеленание новорожденного НА СОН - святое, ЕСЛИ ЭТО ЕМУ НАДО.
Я много думала на эту тему, присматривалась к своему ребёнку, прислушивалась к маминым советам (да-да, хотя это ужасно сложно - заставить себя послушать маму! :))
И пришла к выводу: ЛЮБЫЕ мамины действия (как-то: пеленание, платочек на лицо, соска, укачивание, тёплая одежда) во благо малышу, если эти действия помогают ему уснуть!

В роддоме я не стала пеленать Гришку. Вообще. Он в кровь исцарапал себе лицо, натёр его рукавами распашонки, спал минут по 20-30, остальное время плакал, сосал грудь и был явно не в себе. Пришла "в гости" мама и запеленала малыша. Гриша стал спать по 2-4 часа. После сна мы распелёнывали его, он ел, "гулял", потом опять сон. За один день ребёнок вышел на "режим". Пеленали мы не долго, дней 10 от рождения, Грише хватило. Но если бы было надо - я бы продолжала пеленать.

Первый месяц дома. Гриша способен "гулять" по четыре часа. Я каждый раз жду, когда он "выключится" самостоятельно. Мама задаёт невинный вопрос: "А почему ты его не укладываешь?". Действительно, почему? Как оказалось, в этом возрасте мой ребёнок (как, подозреваю, и большинство младенцев) просто не в состоянии осознать, что он устал и пора вздремнуть. Ну не зря во всех книжках написано ЧАС. Ровно час 1-2 месячный малыш может "гулять", после чего начинает кукситься, капризничать. Даже если этих проявлений нет, он всё равно устаёт! Как-то раз прошёл час, а Гриша бодр и весел (как мне казалось). Стала укладывать его в комбинезон (спим на балконе), он улыбался и гулил. Пока донесла до балкона (в этой же комнате!) ребёнок уже "отключился".

Теперь про перегрев, который вреден. Весь июль и начало августа Гриша провёл в памперсе и маечке. Больше нам из одежды ничего не пригодилось. Но вот уложить его в таком виде спать - бесполезно. Не уснёт. Будет маяться, но уснёт с трудом, потом будет просыпаться. А почему? А почему мы, взрослые, если решим днём прилечь поспать, даже если тепло, предпочитаем прикрыться хотя бы тонкой простынкой? Потому что так уютнее, потому что во сне подмерзаешь. Тепло одетый ребёнок (понятно, что в разумных пределах) спит крепче и лучше высыпается. Хорошо, если в комнате (или на балконе) прохладно, но самому ребёнку при этом должно быть тепло!

Ещё один момент (последний). Когда я в первый Гришкин месяц укачивала его (на руках), а потом клала в коляску, то он тут же просыпался и приходилось всё начинать сначала. А мама положила - и спит! Блин.. Подсмотрела за мамой :) Она его носила на руках, завёрнутым в пледик, и прямо в этом пледике потом и клала в коляску! А у меня малыш просыпался, т.к. пригревался на руках, а потом я его плюхала на холодный матрасик. Ну кому это понравится?

И теперь точно последнее. Во время сна. минут через 30, Гриша просыпается. Как оказалось (опять, спасибо маме!), не надо торопиться его выковыривать на свет Божий. Он проснулся не потому, что выспался, а что-то его разбудило - или животик, или сон, или ручками себя потревожил, или на соседней стройке что-то уронили. Теперь, если Гриша проснулся меньше, чем через час, я сначала пробую покачать его, вернуть выпавшую соску (заснув, он её выплёвывает, а случайно проснувшись, переживает, что потерял). Помогло - Гриша спит дальше. Нет - значит, действительно выспался, и мы встаём.

Вот получилось как длинно. Видимо, для самой себя захотелось всё разложить по полочкам. Возможно, для кого-то что-то из этой информации окажется полезным.
Могу только сказать, что ребёнок у меня первый и единственный, ему три месяца, сейчас "гуляет" по полтора часа. Для сна Гриша сосёт пустышку, это не помешало ГВ, за три месяца малыш набрал больше трёх кило.
И ещё. Я допускаю, что реально есть дети, которые могут не спать в 2 месяца по пять часов подряд, но подозреваю, что среди "неспящих" наверняка найдётся некий процент, кого просто НЕ УЛОЖИЛИ СПАТЬ.

Спасибо, что дочитали. :)
19.10.2004 14:59:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со всем соглашусь 19.10.2004 22:38:55, Личка и Катёнок (10 мес.)
Dash
:) один-в-один про мою Аришку. А как я была настроена не пеленать... :))) сейчас самой смешно :) очень хорошо написано, и все верно :) 19.10.2004 22:30:51, Dash
Майечка & Кирюха ( 5 месяцев )
Молодец ты, сформулировала то, о чем я тоже думала. Я Кирюху, когда он особенно буйный был, тоже пеленала- спал прекрасненько. Надо теперь тоже попробовать укладывать спать:) 19.10.2004 21:30:36, Майечка & Кирюха ( 5 месяцев )
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
подпишусь!! я с 3х месяцев перестала руки пеленать, но у нас спальник с лапками. я их придерживаю и Юлька засыпает. А еще она "сигналит", что устала и пора класть спать - она начинает капризничать на пустом месте, примерно через 1,5 часа бодрствования. Мне подглядывать тоже было не за кем... Это няня помогла поймать Юлькин ритм, спасибо ей за это огромное 19.10.2004 19:28:09, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
Sonata & Ксюха (3недели)
Очень интересно!!Большое спасибо за советы! 19.10.2004 18:36:56, Sonata & Ксюха (3недели)
Ольга Оводова
Видно умную маму. 19.10.2004 18:25:18, Ольга Оводова
Отлично написано! И все правильно.
Я тоже во время беременности была категорически против пеленания. А потом, когда Каролине был месяц-полтора, один раз попробовала - и оказалось, что ей нравится! Видно, так ей было уютней спать. Пеленали мы ее только на сон, летом в тонкую пеленку поверх памперса, зимой в теплую. Продолжалось это до года, в год сама отказалась - надоело. Так что проблем со сном мы практически никогда и не знали. И даже соску особо не юзали, может быть, именно поэтому - давали только с 3 мес. до 7, потом деть отказался, притом что полная искусственница.
Так что я не за и не против пеленания. Я за то, чтобы пробовать разные методы и смотреть, что ребенку нравится.
19.10.2004 16:17:57, Janet
крыся&крысАлёшка(11мес.)
Захватывающе:) Со многим согласна:) 19.10.2004 16:17:02, крыся&крысАлёшка(11мес.)
Gringa
очень полезная информация!спасибо!подглядывать было незакем, когда сынулка родился.Так было тяжело первое время-сын спал по 10 -15 минут .Но в следующий раз буду умнее-буду пеленать. 19.10.2004 16:11:44, Gringa
kisyonok и Маша
Замечательная статья! И по всем пунктам согласна!
В целом, надо быть внимательне и к советам, и к ребенку:). Я все вышеизложенное тоже для себя "вычилила" на каком-то этапе...
19.10.2004 15:50:15, kisyonok и Маша
Спасибо за информацию пригодится))

еще хотса добавить что запеленным теплее))
19.10.2004 15:28:25, GOVARDA и Лёха носик кнопкой
Котенок ГАВ
Как ты здорово все свела воедино :)) 19.10.2004 15:25:33, Котенок ГАВ
Я малышку тоже пеленаю на ночь, потом мы гуляем часа 2, затем если не засыпает сама, то ложусь рядом и придерживаю ручки, а то она соску вытаскивает и сразу просыпается. Если это не помогает, то тогда пеленаю. 19.10.2004 15:24:04, Veka и Полинка
Мыся
Во, ручки придерживать тоже помогает. Мне так на ночь приходится поступать (днём он на балконе в комбезе спит - там руками не помашешь ) %) 19.10.2004 15:51:16, Мыся
Алл, полностью поддерживаю, ну просто на 100%.
Аксюта не спит незапеленутая, вообще, ну разве что на прогулке полчасика, когда я БЕГУ с коляской. На ночь пеленаю ВСЕГДА. Она спит, не просыпаясь 9-10 часов, потом кормлю и спит еще 2-3 часа.
Жаловалась тут, что Аксю совсем не спит днем, стала укладывать, запеленала - заснула.
Про перегрев, опять же, не будет спать, если не зукутать в одеяло или плед, причем будет мокрая в одеяле, но без него спать не будет. Так же отпускаю с рук.
Иногда заворачиваю в одеяло и открываю все окна, спит (балкона нет).
Самый последний момент - тоже не выковыряю изо сна, пока Аксюта СОВСЕМ не проснется, дам соску, подкачаю, прикрою, подержу ручку и тд.
19.10.2004 15:18:17, Jen-ka и Аксюня (2,5 месяца)
Практически со всем согласна. Только с укладыванием иногда фигня выходит, но в месяц-два чаще всего по этой схеме все и происходит... 19.10.2004 15:06:42, Маня (и Санька)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!