Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение отца к сыну

Сыну уже полгода, а наш папа не очень-то обращает внимание на него. Типичный вечер: папа приходит с работы часов в 10 вечера (это очень рано!!, обычно часов в 11-12-01-02 ночи), быстренько переодевается не глядя на сына и бегом на кухню есть, пить пиво и т.п. А мы спокойненько играем в комнате вдвоем. Можем ему составить компанию на кухне, тогда на нас обратят внимание. Сам никогда к сыну не подходит, на руки берет только тогда, когда ВСУНЕШЬ его в руки по причине крайней необходимости. В выходные тоже старается удрать из дома, а мы так и колбасимся вдвоем день ото дня! А на людях - самый заботливый отец и муж в мире, сама любезность. Я уже не говорю что после родов ко мне относятся исключительно как к матери, а не как к жене, к женщине!!! В общем некогда семейная жизнь привратилась в совместное проживание, так и до развода не далеко!
В общем у кого были или есть похожие ситуации напишите как вы их разруливали, чем дело закончилось!
16.10.2003 19:26:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена  Ф
Все наладится!Только нужно вам немного еще подрости!Не все "папы" любят копошится с грудничками-малышами.Вы и сами не заметите как еще немного малыш подростет и папа сам заинтересуется с ним играть и проявлять к нему внимание.ИМХО 17.10.2003 03:15:06, Лена Ф
Если папа не жаждит общаться с дитем, то тому может быть несколько причин: усталось с работы, неуверенность в своих силах, боязнь показаться неловким неумехой когда берет ребенка или просто боязнь ответственности, может быть ревность...можно назвать еще пичины.
Сначала нужно найти причину (потому что игнорирование ребенка это следствие), а после этого попытаться ее уладить. Может быть с помощью психолога и открытых спокойных бесед между собой.
16.10.2003 23:35:44, Snowgirl
я бы разделила.
то, что папа равнодушен к ребенку, то это я понимаю. наш папа только-только начинает понимать, что это такое быть отцом ... хотя ребенок был и планируемый, и желанный ... но уж очень ребенок поменял нашу жизнь, для нас обоих появление ребенка много чего поменяло ... честно говоря, не знаю, что посоветовать по этой части, так как сама ответа на этот вопрос не нашла ... все как-то само собой улучшается, хотя и медленно ... вообще, надо просто свыкнуться с мыслью, что ребенок - это тяжелый труд ...
а вот то, что муж потерял интерес к вам как к женщине ... вот это существенней, на мой взгляд ... вот об этом я бы задумалась ... кризис личных отношений в первый год жизни ребенка - частое и естестыеенное явление ... как его пройти - зависит от семьи ... надо, главное, снова стать интересной самой себе и окружающим ...
16.10.2003 21:47:08, Wint (& Sash, 8 m)
Малышка
Не понимаю я этого :( как можно родного сына не любить, не ласкать, не играться?! пусть даже маленький..но в этом своё кайф...
слава богу нам Бог дал отличного папу..который и рожал со мной и с рождения любил, лелеял, игрался, купал..памперсы менял, кормил...и души в детях не чает..обожает до смерти и готов всё отдать им...
Надеюсь он перерастёт этот этап...а то непонятно тогда что он за отец?!
16.10.2003 20:47:03, Малышка
*Забава Путятична
Хороший отец - это лотерея. Тут уж ничего не поделаешь вам повезло. Видала я прекрасных мужея, которые до родов носили на руках своих жен, а после становились черствыми сухарями и развод, да даже здаеь в конфе не раз такое бывало. И оторванных , гуляющих мальчиков которые носились потом со своими детьми как с писаной торбой. 16.10.2003 20:58:12, *Забава Путятична
Малышка
Да есть и такие...сама знаю..просто жалко их..и ведь не говорят, не обьясняют...
Как можно вот так вот сразу выкинуть семью? ладно сын может маленький играть пока не во что, но жена-то?! что ему мешает? вот из-за этого и ломаются семьи..иди пойми кто виноват
16.10.2003 21:18:01, Малышка
*Забава Путятична
да уж. 16.10.2003 21:31:11, *Забава Путятична
*Забава Путятична
Девочки ну так нельзя, мы все тут можем наприводить примеров как унас хорошо. Автору от этого не легче. Алина, я думаю , вернее я уверена только в одном -что воспитать отцовские качества может только сам ребенок. Рецепт который я проверила на себе - оставьте ребенка в папой, раз, другой, третий. Найжите уважительную причину, если он не соглашается так оставаться. Срочно навестить маму, подругу в больнице, съездить на работу в институт , сходить к стоматологу и проч - придумайте сами. Ребенка на отца. Причем не надо бояться что Макс будут орать - а папа не справится, все фигня справится еще как. Только так можно исправить ситуацию.
Проверено на себе, у меня муж тоже Димой особо не интересовался пока не пришлось с ним посидеть, отношение резко переменилось - вплоть до того, что когда ребенок сломал ногу в 2 года, мы с ним ругались из-за того кто останется с Димой в больнице , ни кто не хотел уступать ( в результате остались оба)
Не теряйтесь. Идти по пути я с ребенком, я мать - значит еще больше обособляться от мужа, доверьте ему свое сокровище :)
16.10.2003 20:42:53, *Забава Путятична
Лена  Ф
Золотые слова;) 17.10.2003 03:17:35, Лена Ф
Правильно! 16.10.2003 22:51:23, Janet
Забава молодец и добавить к ее рецепту нечего. 16.10.2003 22:10:19, Юля Пли
Наташа права. я думаю, что его холодность объясняется постоянной занятостью на работе. он же не видит, как малыш просыпается, как смеется, бОльшей частью... пусть действительно посидит с ним несколько раз... у матерей родительские чувства развиваются инстинктивно, у отцов же сложнее все... 16.10.2003 21:21:49, Arisha
Малышка
я тоже согласна с этим..пусть пробует оставлять их одних..всё таки отец и если надо то отлично справится..
хотя бы на часик..а потом и больше...
А в выходные он дома бывает? вот тогда старайся сделать так чтобы большее время занимался им ОН..а ты типа занята то сё..
16.10.2003 21:24:08, Малышка
Может изменится еще все. Может он еще не до конца осознал, что он отец. Это у нас материнские чувсва появляются еще во время беременности, а у них к этому долгий путь. Вам рано еще паниковать. Он ведь мужчина, а мужчины как не странно боятся ответственности. А на руках его не может держать, когда он плачет, только из-за неуверенности в себе. 16.10.2003 20:38:42, Lion (Михаил, 9!)
А у нас папа как тольок приходит с работы -сразу к масику.С работы обязательно звонит,спрашивает как мы там.Вечеров-купание,для папы это святое:-)Очень ждет выходных,что бы с ним погулять.И вообще,они чудно проводят время,чему я несказанно рада.То есть я Дениску на папу оставляю без проблем,сама хоть чем-нибудь заняться могу.Впрочем,практически у всех наших женатых друзей то же самое.Хотя все работают и я думаю устают:-)У меня даже свекровь удивилась такому поведению сына.А мы с сыночком рады.Не расстраивайтесь,все у Вас наладится!Удачи. 16.10.2003 20:27:09, Дюша
fri
Извини, а почему ты с ребенком не пойдешь к мужу на кухню??? Конечно, если ты целыми днями только играешь с ребенком и когда он приходит домой, стараешься сунуть ему ребенка - он и видит в тебе только мать... Выйдете тоже на кухню, поболтайте о жизни... 16.10.2003 20:19:34, fri
С этим тоже согласна. Есть такая формулировка семейного счастья: папин приход с работы должен быть праздником. Этим все сказано. Тогда и вы его будете ждать и он будет домой торопиться. 16.10.2003 22:11:38, Юля Пли
Так и делаем, когда он приходит рано, но это бывает редко. Обычно он появляется после полуночи, я уже умираю от усталости и ни о каких разговорах и речи и быть не может - я сплю, т.к. ночью сынуля тоже покоя не дает. А ребенка я не пытаюсь вручить - заставляю взять только тогда уж очень хочется в туалет, а Макс отказывается лежать и играть. 16.10.2003 20:22:34, Алина и Макс (6 мес.)
*Забава Путятична
О это мне напоминает моего собственного папу -один в один. не знаю что и посоветовать 16.10.2003 20:18:46, *Забава Путятична
Tatachka&Матвейчик
Да уж не приятно:( У меня у сестры похожая ситуация. Ее муж в жизни никогда не няньчился с сыном! Сначала думали, что маленький деть, подрастет, папаша больше будет сыном интересоваться - ничего подобного!!! Ни поиграть, ни погулять, ни искупать - ничего!!! И общается с ним как со взрослым - ни приласкать, ни поговорить спокойно - только и слышно было " Макс спать, Макс туда не лезь, надоел уже" и тд и тп. В итоге ребенок стал бояться отца:( Он даже любит больше моего мужа. Потому что мы как встретимся, мой муж и поиграет с ним, и приласкает и купит что-нибудь и тд. Максик даже если мы все вместе гуляли, то купить что-нибудь просил всегда моего мужа, тк боялся у отца попросить, боялся, что наорет или откажет:(
В итоге сестра год назад развелась с мужем - не толко по этой причине, хотя это тоже стало немаловажным фактором в ее решении. А папашка сейчас с сыном видится раз в месяц от силы и по по ходу дела даже не скучает:(
А причина всего этого кроется в воспитании, я думаю. Он - явный маменькин сыночек и привык, что все ЕГО любят и о нем заботятся. Поэтому даже когда появился сын, он не почувствовал той ответственности, которая ложится на плечи при рождении ребенка. Он просто не представляет, что надо о ком то заботится, кого то любить. И думаю, никогда это не поймет...
16.10.2003 20:04:41, Tatachka&Матвейчик
На счет избалованности точно: наш папаша избалован с детства, рос без отца с мамой, старшим братом и бабушкой, которая их фанатично любила. Ответственности у них в семье никогда не просматривалось, но я думала что любовь к сыну - немного другая вещь. Казалось, что мальчик, выросший без отца никогда не позволит, чтоб его сын так же страдал от отсутствия мужского внимания!! 16.10.2003 20:09:51, Алина и Макс (6 мес.)
Он бы, может, и не позволил, но он просто не знает, что такое мужское внимание. Он же не видел его в детстве, ему просто неоткуда взять образец для поведения. 16.10.2003 22:52:43, Janet
*Забава Путятична
На самом деле хороший папа это ЛОТЕРЕЯ, не вини себя, не понятно от чего это зависит :((
Есть отцы, которые без отцов росли и ничего, а есть и в полной семье -такое дерьмо.
16.10.2003 20:37:33, *Забава Путятична
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Наш папа только буквально совсем недавно стал умиляться Глебом. А раньше тоже практически не замечал, ну мог посидеть с ним немного, но успокоить, например не мог. А вот теперь Глеб стал на человека похож:))) и папу стал узнавать, вот папа тоже к нему лицом повернулся. Теперь может и пообщаться с ним в редкие часы досуга, и сидит, когда я моюсь, например. И интерес к процессу воспитания и питания проявляет. Исправляется, короче:))) 16.10.2003 19:36:25, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Я посуду помыть не могу, не то что помыться!!! "Забери его - он орет" - обычно это бывает так, причем прошло отсилы пара минут как ребенок попал к папаше на руки. Мне так грусно смотреть: Макс когда видит папашу, смотрит на него, улыбается, а папаше ноль эмоций!!! 16.10.2003 19:40:15, Алина и Макс (6 мес.)
А он, вообще, хотел ребенка? Радовался твоей беременности???? 16.10.2003 19:43:25, Викулькин(Глеб 11мес)
Знаешь, мы беременность планировали, специально перестали предохранятся месяца за 3 до наступления беременности. Я когда увидела тест-полоску "вы беременны" - чуть не съела ее от счастья!! Муженек сказал: "Ну хорошо". Всю беременность я летала от счастья, хотя все было не так легко, даже операция была, а он как-то отстранился. Я думала это пройдет с рождением сына (для него и меня это первый и желанный ребенок), но что-то никак с места не движется, как будто все становится еще хуже! 16.10.2003 19:54:27, Алина и Макс (6 мес.)
Попробуйте зайти на сайт http://www.naritsyn.ru (это психолог Н. Нарицын), в "Виртуальный кабинет" или "Избу-читальню". Там много о таких случаях - и о психологических проблемах, связанных с появлением ребенка, и о маменькиных сынках... 16.10.2003 22:54:21, Janet
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Может это ревность??? Бывает такое... 16.10.2003 20:10:35, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Пыталась говорить на эту тему - не хочет, уводит разговор в другую сторону. Я тоже думала, что ревность, но он и ко мне охладел, хотя после родов я выгляжу лучше, чем до них, хотя появился небольшой животик и растяжки!! Многие мужики западают, а мужу я пофиг... 16.10.2003 20:15:37, Алина и Макс (6 мес.)
Знаешь, не расстраивайся!!!! Я думаю, что когда Максик подрастет, папа изменит свое отношение к нему. Вообще, редко, когда папа с рождения ребенка проявляет к нему большой интерес. У моей подруги примерно так все и было, но потом все круто изменилось, правда пришлось ей подождать где-то с два годика. Зато сейчас сын и папа большие друзья. Так что все будет хорошо.:)) 16.10.2003 20:07:30, Викулькин(Глеб 11мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!