Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дает мне покоя абортная тема

Тут вчера поднималась абортная тема (и слово то какое мерзкое, прямо писать не хочется). Так я сегодня полночи не могла уснуть. Все думала. Я то считала что большинство против этой гадости. А оказывается что нет :( Неужели из-за того что в доме еще очень маленький ребенок можно решиться на это?
И еще я вспомнила как аргумент. Что я не знаю ниодной женщины - нИодной!!! по прошествии какого-то времени, будь то год или десять лет или больше...которая бы не пожалела об этом. Если короче - все жалеют. что когда-то на это решились... Извините, не хочу чтобы думали я тут нравоучения читаю. Но не могу об этом молчать. Да разве может быть такая причина - маленький ребенок? Ну поддержите меня хоть кто-нибудь...
27.02.2001 22:06:22,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, можно я тоже скажу... я думаю каждый из нас прав, просто все мы разные и видим и смотрим на мир немного по разному... и у кажого их нас есть право на выбор, может быть и не придется пользоваться этим правом никогда, но право это должно быть, на мой взгляд это одна из основ свободы действий и жизни. И выбирая каждый свое у нас есть возможность понять выбор другого человека, и поддрежать в трудную минуту. И думается мне, что хорошо, что есть эта конфа с ее совершенно разными мамочками куда можно обратиться за помощью не только по поводу детки, но по поводу возможного выбора его мамы. И мягко сказав о своем понимании проблемы и выбора все же принять выбор другой и оказать помощь. Я никогда не была в такой ситуации как Капелька, но мне хотелось бы ей пожелать - здоровья, ей оно понадобится и сил чтобы пережить все проблемы и неприятности, все у вас будет хорошо. 28.02.2001 14:50:30, arnica
и еще... поступала я в роддом на роды, в приемную привезли рожать пьяную 20-тилетнюю дуру у которой уже было 2 ребенка, которая посылала врачей на хутор бабочек ловить и материлась на всю ивановскую, может даже и дальше. Так вот, скажи мне, не лучше ли ей было б сделать аборт, чем ее дети будут видеть такой постоянно свою мать, а может и вырастут такими как она, если не хуже, будет чудо, если они будут в противостоянии у своей матери по принципу жизни... 28.02.2001 12:41:42, Капелька
Капелька но ты же не пьяная 20 летняя дура :((( 01.03.2001 06:59:53, Leonida
А меня вот очень расстроило то, что когда я пришла на УЗИ..и мне сказали..что 7 неделек у меня..
мол будешь рожать?
я грю..конечно!!!..
они радовались вместе со мной..улыбались..сюсюкали..
но когда я сказала..что родила три месяцаназад...........

на меня тааак посмотрели
и сказали..что выпишут сейчас направление на аборт...

и поднимали челюсти с пола..когда я сказала..что категорически не буду делать аборт.

на меня смотрели..не просто как на дуру.
а как на олигофрена..как на дауна..как на..психобольную...

во взгляде было столько...жалости..и сочувствия моим умственным способностям...
эх...
28.02.2001 12:34:46, Анютины Глазки
На тебя смотрят теми глазами , которыми ты смотришь на людей. 01.03.2001 07:02:55, Leonida
nina
Меня тоже не хотели на учет ставить: старшему-18, дочке-10, самой под 40. Сейчас дочку родила, хожу всех шокирую, говорю, что следующие будут близнецы. Но, к сожалению, не решусь- резус"-". 28.02.2001 21:28:19, nina
вот уж и правда наплюй- у меня всю беременность и антитела и резус и куча гадостей не по моей вине - только боролась и вот нам почти 5 месяцев и мы в полном порядке и проблем никаких- главное думай о себе любимой и о малыше,только ради бога не слушай "бесплатных врачей" -они статистику испортить бояться,найди лучше по знакомству.... 04.03.2001 19:01:05, kitti
Нина я тебе написала про резус мылом, посмотри. 01.03.2001 07:05:48, Leonida
Аня
Наплюй с высокой башни! 28.02.2001 16:07:03, Аня
Левада
Я столкнулась с подобным отношением, а то и хуже, когда забеременела через пол-года после пузырного заноса. Все обошлось))) Да и плевать мне было на мнение врачей. Вас это тоже не должно расстраивать, главное, что Вы счастливы))) 28.02.2001 13:35:00, Левада
Леонида, лапушка, я тебя полностью поддерживаю, но причина-то в основном, не в этом, а совсем в другом, хотя, это тоже затрагивает. Я рожала без капельницы 4 часа, а потом меня еще и под капельницу на 4 часа положили, не раскрывалась матка. У меня до сих пор, когда с мужем любовью занимаемся ощущения швов внутри, не могу никак отойти, это психологический фактор, его переступить можно, но... тут еще существует и материальная сторона, я сама не москвичка, муж хоть и москвич, но своей квартиры не имеет, с матерью жить нет ни желания, ни возможности (двушка, как наша однушка, только деленная пополам), поэтому снимаем квартиру, ну, нет пока возможности купить своей. Я знаю, что потом буду очень жалеть, но сейчас мы поставлены в такие условия, не могу я поступить иначе, это мучать и себя и детей:(( Извини за сумбур, но по другому не получилось. 28.02.2001 12:25:35, Капелька
Бедная бедная бедная Капелька...Извини меня за эту тему. Я не хотела называть тут твоего имени... Я не знаю что тебе ответить. Рассказывать о своих родах и швах? Говорить что на Земле не только Москва? Что еще? Если бы у тебя родилась ни только твоя лапушка-дочурка, а была бы двойня. Неужели бы ты второго ребенка не взяла? Из-за того что квартира не та.... У них же такая маленькая разница - они как близнецы будут... Я не могу тебе ничего говорить. Мне оочень ОООчень очень больно :(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( 01.03.2001 07:50:50, Leonida
Карина
Делайте, как решили, не морочьте себе голову. Прошедший век (20й) создал науку усложнять - психологию. Вот теперь все и мучаются. Чувство вины - самый большой вред, избавляйтесь от него, если что-то твердо решили сделать.

Кстати, для "ощущения швов внутри" вы довольно производительно занимаетесь любовью! Поздравляю вас - у вас с мужем, видать, гармония. Только предохраняйтесь в будущем надежнее. Будьте здоровы и счастливы.
28.02.2001 12:30:28, Карина
спасибо, бум стараться:)) 28.02.2001 13:36:46, Капелька
Когда я рожала, все врачи были удивлены тем ,что мне23, а у меня первая беременность первые роды. Вот так.
Говорят большая редкость :((
28.02.2001 11:36:24, Оксана
Что тогда говорить обо мне?Мне-то 27 и тоже первая беременность...
Правда во время беременности незнакомы елюди говорили: какая молодая мама! :))) Это я так выгляжу, лет на 15 :)))))
28.02.2001 13:24:43, Барбосик
Liana
У меня тоже это 1-ая беременность в 27, а родила когда уже 28 исполнилось. 28.02.2001 15:35:09, Liana
Карина
В России - чистая правда. У меня, как я уже писала, в 30 лет первая беременность и первые роды, так заведующая отделением при выписке всех напутствовала (хорошая тетка), и мне очень странно сказала:"Вот какая молодец! 30 лет, а ни абортов, ни разрывов при родах." Понимайте, как знаете! 28.02.2001 11:51:05, Карина
Карина
Нда, вчера убежала за Кондратом, а тут такие темы побежали - материала на диссертацию "Уровень общественного сознания и проблемы контрацепции".

Прибавить абсолютно нечего. Все без меня сказали, и за и против. Но один неожиданный аспект могу предложить, если мне никто ведро на голову не оденет:-)))

Я про собственно контрацепцию, каковая должна исключать начисто проблему аборта. В России по-прежнему более половины женщин детородного возраста, и большинство гинекологов, убеждены во вреде безобидных гормональных контрацептивов. Проповедовать тут не место, однако замечу, что один аборт хуже и страшнее тысячи мелких неудобств таблеток. Тем более, что часто эти неудобства воображаемые. Например, неправда, что от них толстеют.

Решающий перелом в уменьшении числа абортов повсюду происходит за счет распространения таблеток. А у нас вот даже здесь упоминают, что "контрацепция иногда отказывает". Это неправда. Хорошая контрацепция защищает на 99.5%, и уж эти 0.5% явно не составляют того количества абортов, какое наблюдается.
28.02.2001 11:20:36, Карина
Кто-то может и не толстеет. Я пила таблетки почти год, перепробовала разные, но помимо предохранения заработала варикоз и не то чтобы килограммы, а жир в ненужных местах. К тому же то болела грудь, то тошнило. А таблетки были не из дешёвых. Надёжное средство, ничего не скажешь... 03.03.2001 14:44:38, Зема
Карина, таблетки показаны не всем. Ну вот не всем, и все тут - печень, щитовидка, миомы и фибромы и прочие гормонально зависимые заболевания - не настолько редки, как может показаться. Значит остаются барьерные методы. Которые, надо сказать, подводят запросто. Всякие вагинальные таблетки - вообще молчу, они, похоже, только способствуют беременности.

Кроме того, те 0,5%, которые беременеют и на таблетках - как правило вообще из группы риска - т.е. это женщины, которые беременюют от зубной щетки.

У меня есть такая приятельница. Четверо детей. Только что сделала лекарственный аборт. Да, ей это решение тяжело далось. Но любая оплошность в любой день цикла приводит ее к беременности. Есть знакомые врачи, подбиравшие ей контрацепцию. Есть все, что нужно. Но вот такой организм.

Все не так просто, как кажется, если отойти чуть в сторону от среднестатистической женщины. Мне тоже не смогли подобрать пока таблетки. Но у нас не рвутся резинки (тьфу-тьфу-тьфу). Но если да... Второй ребенок - уже был незапланированный, больше я так не хочу.

Не судите...
28.02.2001 15:57:04, Яся
Карина
Да уж про "судите" тут и говорить не приходится - куда там! Почитайте дальше, какие переживания и проблемы - скорее, пожалеть надо.

А контрацепция стала моей любимой темой после возвращения в Россию из Англии. Я была не в курсе российских проблем, потому что половая жизнь началась в Англии. Ужасаюсь не столько количеству абортов, сколько отсутствию планомерного государственного подхода к контрацепции и квалифицированной помощи.

Да, таблетки не всем показаны. Но подобрать можно практически каждой женщине, вплоть до обратимой стерилизации (жутко дорого!) для тех, кто "от зубной щетки". Просто в России мало хороших центров планирования семьи и мало сведущих и гибких врачей. Спираль, гормональная спираль, инъекции, стерилизации, мужские стерилизации, таблетки трех видов обеспечивают такую благоприятную картину, что барьерные средства всеми воспринимаются, как временная мера - срыв таблеток, кормление грудью (и то можно подобрать таблетки!), болезни.
Я только в России встретила пары, пользующиеся презервативами повседневно. Про Фарматекс и не говорите...

Если есть желание - предохраняться всегда можно. Срывы бывают, но далеко не так часто, как кажется вам.
28.02.2001 16:12:25, Карина
да, средств действительно придумано немало, но на ту же гормональную спираль в среднеобеспеченной семье вряд ли можно найти деньги, про обратимую стерилизацию я уже не говорю. 03.03.2001 14:49:16, Зема
Левада
Не хочу Вас расстраивать, но последняя моя беременность была незапланированной - забеременела я, принимая "Марвелон", моя мама три года назад забеременела, принимая "Три-регол". И будьте уверены, мы не пропустили ни одной таблеточки, т.к. обе находимся в жутком страхе перед абортами. И, если для меня в данной ситуации вопрос об аборте не встал (мы уже большие и славненькие))), то мамне в 52 года пришлось-таки идти на аборт. Вот и вся математика. Такое случается не редко. 28.02.2001 13:24:37, Левада
Карина
Не должно и не может. Кто-то из вас все-таки ошибается - если не в регулярности приема, то в качестве таблеток. Кроме того, назначать должен врач, и он же проверять успешность и здоровье каждые полгода. Даже в России, даже при хорошем платном гинекологе это все дешевле одного аборта, если говорить о деньгах. Если Марвелон вас подвел (никогда такого не слыхала), очевидно, он вам не подходит. В Англии, где я долго прожила, врачи в роддоме говорят, что нет ни одного случая незапланированной беременности на таблетках, который при тщательном расследовании не показал бы какой-нибудь сбой в контрацепции. Это очень тщательно отслеживается, потому что там вам не тут - если женщина, как вы, была бы убеждена в том, что забеременела при правильном приеме правильной таблетки, она бы подала в суд на Марвелон (или, точнее, Шеринг который его производит).

Так что я не оспариваю ваше свидетельство, а уточняю, что при внимательном расследовании обнаружилось бы конкретное обстоятельство, которое вас "подвело" (ваше здоровье, прием тех или иных лекарств, понос или рвота, язва желудка, еще пропасть особых обстоятельств, о которых врачи предупреждают), а не отказ самих таблеток.
28.02.2001 13:35:21, Карина
Увы, но забеременеть на таблетках реально. так было со мной. забеременела на том же марвелоне. Старшей было 11 месяцев. Решила рожать. На 13 неделях началось кровотечение. Оказалось замершая беременность. Чистили несколько раз, чуть до заражения крови не дошло. Так что.... 04.03.2001 16:33:46, Татьяна
Konechno Angliya - tcentr Vselennoi, no na ee okraine (v USA) vrachi do sih por schitayut chto tabletki (da i vse sposoby kontracepcii krome prezervativov ) imeyut kuchu pobochnyh effectov. Chasto eti effecty proyavlyayutsya cherez god, a to i pozzhe, no veroyatnost" togo chto pobochnye effecty budut ochen" vysoka. Odnim zhenshinam podhodyat pochti lyubye tabletki (naverno Vy iz takih), drugim udayotsya chto-to podobrat" posle neskol"kih popytok, a tret"im ne podhodit pochti nichego. Prichem ne podoshedshie tabletkieto eto sil"nye krovotecheniya, zhestochaishie migreni, bezumnyi nabor vesa ili polnost"yu izurodovannaya kozha. Prichem eti yavleniya ne ischezayut v den" prekrasheniya priyoma tabletok. 2) tabletki nel"zya schitat" absolyutno bezopasnymi, tak kak ne sushestvuet dannyh o ih dolgosrochnyh effectah (naprimer ne isklyucheno chto ispol"zovanie tabletok zhenshinoi nezadolgo do beremennosti mozhet negativno skazat"sya na polovoi funkcii ee detei, no eto budet izvestno tol"ko let cherez 20 tak kak tabletki sovremennogo pokoleniya sushestvuyut okolo 15 let, a rozhayut seichas pozdno). Do sih por vrdutsya issledovaniya o vliyanii gormonal"noi terapii na vozniknoveniye raka molochnoi zhelezy (opyt" zhe rezul"taty poyavyatsy kogda sovremennym zhenshinam budet let 60-70. 03.03.2001 04:06:30, irina
Ага, а если в эти 0,5 попадешь, то что? Значит, все равно ж все от воли случая зависит? 28.02.2001 11:59:57, Татьяна
Карина
Я по профессии математик. Именно такого вопроса всегда жду и от студентов, и от просто людей. Мы все очень слабо воспринимаем вероятность - потому что это не наглядный предмет. Например, всем легко сравнить, скажем, мышку и слона. А ведь разница в весе мышки и слона куда меньше, чем разница в вероятности 99.5% и 0.5%! Для всех практических целей вероятность забеременеть в 0.5% - это нулевая вероятность. Это намного МЕНЕЕ вероятно, чем быть пораженным молнией. А ведь вы не боитесь каждый день, что ваших близких поразит молния.

Это я к тому, что уж ЕСЛИ вы попадете в эти 0.5%, то это все равно как выиграть миллион долларов в лотерею (на самом деле, выиграть миллион даже ВЕРОЯТНЕЕ!!!). Согласитесь, в таких исключительных обстоятельствах можно и родить...

Но все это верно только при правильном, регулярном применении правильного контрацептива. Однако, миллионы женщин по всему миру с этим заданием легко справляются.
28.02.2001 12:21:50, Карина
Нет, Карин, 0,5% - это один человек из 200. 200 человек, даже женщин детородного возраста, это очень мало. Вот в нашем доме 6 подъездов, 16 этажей, 4 квартиры на этаже. Я думаюс хорошей степенью точности можно считать, что 2 женщины подходящего возраста на этаже есть. В реальности их похоже больше, но пусть 2. Это 192 женщины детородного возраста. Есчли предположить, что все они принимают таблетки, то одна из них вполне может с ними "залететь"... 28.02.2001 22:17:27, Ленка
Карина
Нет, позвольте поправить. Это считается для каждой отдельной женщины. То-есть, если вы принимаете их 200 циклов, то в одном может не сработать. 200 циклов - примерно 18 лет. То-есть почти весь детородный период. А насчет 200 женщин в подъезде - у одной не сработает - так давно известно, что каждый четвертый на Земле - китаец. Я не китаец, вы не китаец... надо думать, Белочка или Радость - китаянки:-))) 01.03.2001 13:58:32, Карина
Da no ved" eto ne znachit chto etot cikl budet 200-ym! Eto ne znachit chto Vy zaberemeneete CHEREZ 18 let, a chto eto proizoidet v lyubom cykle v techenie 18 let. U kogo-to eto proizoidet v pervom cykle, u kogo-to v dvyhsotom. No facticheski u kazhdoi zhenshiny tabletki hotya by raz v zhizni ne srabotayut (a skoree dazhe dvazhdy). 03.03.2001 04:15:50, irina
Мариванна
А Радость-то может и китаянка (судя по внешности:)))))))
(Лиз, я шуткую:), просто развеселило предположение:)))
02.03.2001 21:08:43, Мариванна
Карин, я понимаю, вероятность мала, очень мала. Но она есть! 28.02.2001 13:19:34, Татьяна
Карина
Ради такого редкостного случая я согласна решить вопрос в пользу ребенка и родить. Но меня эта маленькая вероятность никак не беспокоит при повседневных занятиях любовью. И вам того желаю. 28.02.2001 13:24:23, Карина
A vot rodit"-to uzhe ne vsegda budet mozhno: pri priyoma nekotoryh tabletok sohranyat" beremennost" ne rekomenduyut. Krome togo, na fone tabletok Vy mozhete ochen" pozdno uznat" o tom chto beremenny tak kak tcikl neredko narushaetsya i, sootvetstvenno, okazhetsya chto vse eto vremya Vy delali imenno to chto beremennoi zhenshine delat" ne recomenduetsya (pili, kurili, zagorali, rabotali na vrednoi rabote i ne prinimali vitaminy) 03.03.2001 04:21:03, irina
Не смогла удержать и все-таки вступила в беседу.
Моя одногруппница имела 2 малышей - причем последнюю, дочку, она кормила грудью и пила какие-то дорогие таблетки, которые можно в этот момент принимать.
Так вот - она забеременела, причем, поскольку во-первых, после вторых родов была довольно кругленькая, а во-вторых ей и в голову не могло прийти, что что-то может случиться, она заметила беременность на 5-м месяце (!!!!!), когда малыш начал очень ощутимо пинаться.
Ей, конечно, дали направление на социальный аборт, но она собралась с силами, все обдумала и родила третьего ребенка - еще дочку.
Вот так:))
А то - "таблетки, таблетки..."
04.03.2001 15:38:23, Анастасия
Но, я не жалею! Я сделала 2 аборта, мне еще не было и 18 лет, родители на себя брать ответственность не захотели, я не могла, а мой парень в качестве отца ребенка меня категорически не устраивал. Это может показаться странным, но я действительно не жалею. На самом деле, аборт в юности, и аборт когда уже имеешь детей - совершенно разные вещи. Во втором случае ты уже знаешь, чего лишаешься и чего лишаешь свое нерожденное дитя. Вот теперь, когда я уже счастливая состоявшаяся мама, на аборт ни за что не решусь, постораюсь отговорить каждую. Но осуждать кого-либо вроде и права не имею.
Нельзя так близко к сердцу воспринимать чужие решения. Каждый выбирает для себя.
28.02.2001 11:11:49, Подписаться не решусь
А чем те два ребёнка отличались от теперешняго? 06.03.2001 08:39:19, julia
Может быть вы не подписываетесь потому что вам все-таки стыдно? 04.03.2001 02:47:33, Leonida
Карина
Что вы уж прямо - подписываться не решаетесь! Не в католической же стране живем. Общество все-таки довольно терпимо к аборту. Я и сама твердо защищаю выбор женщины, хотя знаю, что рожу любого ребенка в любой момент, если случится. Но ругаться буду всю беременность - моя жизнь сейчас плохо приспособлена к возможности еще одного дитя.

Вы бы, кстати, мою свекровь послушали. Она штук 15 абортов сделала - спираль муж не позволил (боялся, что будет гулять с предохранением!), а другого тогда не было. Так вот, ее этическая позиция - пока дитя в теле матери, это собственность матери. Что захочет, то и сделает. И никаких угрызений по сей день. Вряд ли она исключение - скорее, правило для того возраста.

Так что и с сентиментальным мнением Леониды "всякая женщина обязательно жалеет" я не согласна. Не всякая, а только та, у которой вообще-то позиция не одобряет аборт, а сделать пришлось.

Просвещение, просвещение и просвещение. Девочки должны ХОРОШО разбираться в предохранении куда раньше, чем их родителям хотелось бы верить. Годам к 13 точно.
28.02.2001 11:30:09, Карина
Я не отличаюсь сентиментальностью. Голый реализм - я говорила ниодна из тех кого я знаю. И это правда. 01.03.2001 07:15:05, Leonida
Карина
Беда в том, что такие утверждения может проверить только наука социология, которая знает, как провести репрезентативный опрос. А то вы знаете одних, я других... кто больше и кто прав? Я даже маму трех маленьких детей знаю, которая сделала три аборта (помимо детей) и не жалеет. А она молодая, не то, что моя свекровь.

Да и свекровь у меня замечательная, нельзя сказать, чтобы плохая, аморальная женщина. А вот поди ж ты... Так что реализм по-разному голый бывает, спорить не о чем.

Успехов вам и с детьми, и с противостоянием абортам. Я очень уважаю ваши усилия - самой мне проповедовать не свойственно, даже по таким важным вопросам. И ты прав, и ты прав - вот моя обычная реакция.
01.03.2001 14:02:55, Карина
Гм. мнение у народа, похоже, меняется после родов :-)
Помнится, пару-тройку месяцев тому назад знатно пофлеймили на эту тему в "Беременности и родах". Дык, там 99% жителей с пеной у рта доказывали, что аборты нужно запретить безоговорочно. Чтож, взрослеем, умнеем... Приятно :-)
28.02.2001 11:03:03, Станислав
Если вы дадите эту тему в беременную конфу - то и сейчас будут все Против. Душа в этот период, женский, ближе к Богу. 01.03.2001 07:22:11, Leonida
С легким паром всех, кто как и я вернулись из бани :-)
В прошлый раз, когда в беременной эхе поднимали этот вопрос, меня там чуть не съели :-) Так что не дождетесь :-)
01.03.2001 12:07:53, Станислав
LДа вроде бы никто ничего и не ждет от вас :( 02.03.2001 00:53:05, Leonida
Вы бы сходили посмотреть, как аборт делают, а потом в постоперационной с бабами посидели. Вот вашу приятность бы смыло! 28.02.2001 12:02:17, Татьяна
Дело не в приятности. Как уже было повторено рад *дцать - это дело индивидуальное - зависит от человека и от ситуевины.
Просто народ не любит принимать решений. Ему подай все на блюдечке: Разреши, Запрети, Издай указ... А самому подумать - в лом. А тем более, взять на себя ответственность за решение. А так можно будет еще и на кухне (или в эхе) посидеть, чужое решение обхаять.
Разве картина не знакома? "...вот они заразы, в правительстве... ничего не делают... народную кровушку пьют..."
28.02.2001 13:33:39, Станислав
вот теперь поддерживаю! 28.02.2001 14:23:50, Татьяна
Эхомама
Раньше я просто в ужас приходила от этого слова. Не то что против, это было просто немыслимо.
Но теперь у меня двое, и мое отношение к абортам изменилось. Конечно, постараюсь сделать все, чтобы не попасть в сложную ситауцию, но...
28.02.2001 10:12:52, Эхомама
Спасибо всем кто ответил и извините меня за эту грустную тему на нашей в общем-то веселой конфе. 28.02.2001 10:07:46, Leonida
Kate
У меня в первую беременность был такой случай. Пошла я в первый раз к врачу на приём и в очереди разговорилась с одной девушкой, тоже беременной. Оказалось, что у нас с ней срок одинаковый, день в день. Я её поздравила, а она удивилась и говорит: "Да я же не собираюсь оставлять, у меня уже есть дочка, 1,5 года." Меня просто потрясло, что для неё это было что-то само собой разумеющееся. Для меня необходимость аборта была бы трагедией. 28.02.2001 04:07:51, Kate
Pochitaesh vas, mamochki, i dazhe durno. Skoliko mozhno prichin dlja opravdanija sobstvennoy trusosti nayti. Bog pomogajet tem , kto verit i optimistam. Mne bilo 16 i menja prosto priveli za ruku i nikto ne sprosil mojego mnenija. Ja obsalutno uverena, chto bol"shinstvo moix problem viroslo otsuda. I ne so zdorovjem, a po zhizni. a vot vtoroy raz, xotja na menja opjat" davoli, ja skazala NET, i seychas ja samaja schastlivaja mama na svete, a tozhe ne bilo ni deneg, ni zhil"ja, ni buduqego. Vse prishlo! Tfu-tfu-tfu. I u podrug moix poxozhe bilo. Glavnoje - zhelanije! Bog vam pomozhet! 28.02.2001 01:27:30, Djusha
А почему Вы считаете себя вправе осуждать других и оценивать их поступки?? Каждый живет так, как считает нужным. Для Вас правилен мир без абортов, для меня, например, наоборот. 28.02.2001 01:43:04, Lena
Это камень в мой огород. отвечаю. Такие темы надо поднимать - даже если вокруг сыплются не виртуальные а настоящие камни - только потому что ещЁ есть надежда спасти живую душу. 28.02.2001 09:49:26, Leonida
alena
оценок поступкам других я тут не вижу ;)
, а Надюха права : главное - найти в себе сил и желание
впрочем, каждый решает за себя
28.02.2001 02:09:53, alena
Я считаю, что это должен каждый решить для себя.Лично я была и остаюсь- за выбор. Но сейчас, когда у меня уже есть детка, мне, наверное, уже трудно было бы решиться на аборт. 28.02.2001 01:21:04, Lena
я сама против абортов.
но считаю, что каждый человек для себя в праве это решить сам. в том смысле, что я против запрета абортов.

мне кажется, в эту конфу (как и в беременность) то сообщение можно было и не посылать, а узнать про аборт в какой-нибудь еще.
хотя если тема не очень чем-то нравится, то ее можно просто не читать.
28.02.2001 01:20:24, Светочка
У меня у самой мурашки по телу, когда представляю маленького, которого убивают еще не родившись. Не представляю как бы я поступила. 28.02.2001 00:38:42, АняС.
Радость
Я вас поддерживаю, но в общем считаю, что тема эта довольно интимна. Аборты, домашние роды, кормление грудью - очень горячие топики, редко обходятся без склок. Но каждый решает для себя сам, и глупо было бы лезть с советами...
Хотя мне тоже дико было узнать, что продвинутые мамочки, обожающие своих малышей, уделяющие много времени и сил их развитию, так спокойно относятся к аборту - ну сделаю, ну и что...
28.02.2001 00:15:44, Радость
О, а вот именно я как раз за выбор женщины. Тут в США их пытаются запретить. Я категорически против этого. Запреты абортов ставят под угрозу здоровье и жизнь миллионов женщин. 28.02.2001 00:59:24, НаташаВ
Радость
А я разве писала про то, что я за запрет абортов? Я против абортов в том плане, что сама не сделаю. А у других своя голова на плечах. 28.02.2001 01:18:18, Радость
Аналогично.:-) Это я в смысле, что я хочу знать, что если что я могу его сделать, но конечно же делать аборт я не хочу. Каламбур вышел. 28.02.2001 05:31:44, НаташаВ
Наташ, государство (в данном случае американское) не способно кормление грудью наладить - куда уж ему с абортами тягаться ! Здесь речь не о государственном регулировании :( 28.02.2001 09:35:24, Leonida
Я не знаю, что бы я делала в такой ситуации. Наверно, не аборт. Я абортов боюсь до смерти, хотя физиологически это не хуже того кесарева, которое у меня было, с отрыванием плаценты по живому. Просто я для себя решила - абортов НЕ ДЕЛАТЬ ни при каких обстоятельствах. Как решила лет в 18, так и не делала. Просто я ни разу за это время не расслаблялась, за исключением того времени, когда Данюшу делали. И еще, видно, Бог помог, ну не было у меня таких проблем. У меня бы рука не поднялась лишить жизни эту кроху, ну разве что мне бы сказали, что она будет нежизнеспособным уродом (упаси нас всех Бог от этого). Но в отношении других - я это не осуждаю, каждый свою жизнь сам строит. А мне сейчас беременеть ну никак нельзя, после этого кесарева, еще целый год. И абортов тоже ну никак делать нельзя. Хоть вообще с мужем не живи. И что самое удивительное, казалось бы, замужняя женщина, мать, видела больницу, роддом, все вытерпела, не девочка какая-то подросток, а страшно до чертиков. Так что, Леонида, я вас понимаю и поддерживаю, но каждый сам строит свою жизнь. Не нам судить, кто и почему такой выбор сделал. Мы бы пошли другим путем, но он, к сожалению, не единственный. Легкой Вам беременности :))))) 27.02.2001 22:48:12, oh3harriette
Это правильно - судить не нам :( 28.02.2001 09:31:34, Leonida
Извините модераторы, думала будет опрос, а получается дискуссия... отнимает у мамочек время :( 27.02.2001 22:44:33, Leonida
nina
Я полностью тебя поддерживаю, я сделала 1 аборт, когда сыну было год, мне 20, муж не знал, мы учились в разных городах, никто не остановил, родители молчаливо согласились. Каждый год считаю, сколько бы сейчас было малышу. Очень тяжело до сих пор. Мужу сказала года через 2, ругает до сих пор. Говорят, что ребёнок чувствует, когда мама идёт на аборт, он мечется и открывает ротик, как бы кричит. 27.02.2001 22:43:23, nina
Левада
Не стоит быть так категоричной... Есть масса причин, в том числе и медицинских, по которым просто необходимо делать аборт. 27.02.2001 22:21:59, Левада
Поищите в конфе "Общество и мы". Там недавно много на эту тему было.
А я за. Второй беременности не хочу, устала. Знаю многих у кого был аборт и не жалеют, знают что ребёнку не весело бы жилось.
27.02.2001 22:16:41, Lena
Да знаю что Общество. Но те кто хочет этого... среди нас!!! Я ж не ради трепа... 27.02.2001 22:23:11, Leonida
Левада
А этого никто не хочет... По-видимому жизнь Вас мало потрепала. Ну и слава Богу) 27.02.2001 22:24:28, Левада
Наверное я просто дура и зря эту тему здесь затеяла. Sorry. 27.02.2001 22:32:40, Leonida
Левада
Ну зачем же так? Просто мне кажется, что не стоит обсуждать тему, когда не оказывался в ситуациях, когда выбора-то практически нет. А на аборты мало кто идет с криком "Ура!!" и легкой душой. Не думайте, что Вам одной неприятно об этом думать. 27.02.2001 22:37:07, Левада
Мне не неприятно об этом думать. Я считаю что это нельзя делать ниприкаких обстоятельствах :( 27.02.2001 22:39:28, Leonida
Ну и не делайте же:)). А обстоятельства бывают разные. Если бы мне нельзя было сделать аборт в той ситуации, в которой я оказалась в 20 лет, я бы предпочла умереть. И, будьте уверены, сделала бы это. Было бы лучше? "Нерожденный младенчик" из счетного количества клеток, тоже бы загнулся в этом случае. Или как? 28.02.2001 16:07:03, Яся
Левада
Даже если анализы говорят, что ребенок родится дауном или уродом, даже если врачи , да и ты сам знаешь, что не доживешь до окончания беременности, даже если ты сидишь на паперти и родишь ребенка для того, чтобы оставить его в детдоме???????? Это по-божески? 27.02.2001 22:44:19, Левада
Если сидишь на паперти - встань и уйди. Остальные причины серьезнее. Но и они не дают права убивать. 28.02.2001 09:28:35, Leonida
Карина
Тут я пожалуй согласна с Леонидой. Риск синдрома Дауна у меня был повышен (первый ребенок в 30 лет), но я не делала анализов и подавно не думала об аборте. Желание иметь ребенка - не эгоистическое желание купить самую красивую куклу. Что родится, то и родится. Я любила именно то, что росло у меня внутри, без различия достоинств и дефектов.

Насчет паперти - запросто можно договориться о немедленном усыновлении. Найдется немало бездетных пар, для которых новорожденный ребенок - сокровище и идеал.

Не доживешь до конца беременности уже серьезнее, но таких случаев уже немного, и там другие медицинские решения идут в ход. Не нам их обсуждать.

Не поймите неправильно - я за выбор женщины. Но маскировать этот выбор не хочу. Это страшный выбор.
28.02.2001 11:36:04, Карина
Sindrom Down-a estcho ne samoe strashnoe iz vozmozhnogo. Vot kogda do rozhdeniya izvestno chto rebyonok promuchaetsya 2-3 goda i vse ravno umret, to abort - eto sposob spasti ne tol"ko sebya no i ego ot muchenii.
A situatciya kogda u beremennyh zhenshin obnaruzhivayut rak stanovitsya sovsem ne redkoi tak kak rozhayut vse pozzhe.
03.03.2001 04:39:29, irina
Причина не всегда ведь маленький ребенок! Еще есть жилищные, материальные
проблемы!!! И пусть уж лучше аборт, чем потом всю жизнь себя упрекать (и может быть слышать упреки своих детей) что нет возможности дать им им все лучшее!
Я например, считаю, что пока я в СОСТОЯНИИ вырастить одного ребенка! И о втором пока и мысли нет! Может я и не права,но....
27.02.2001 22:15:19, Тютюня
да уж... у нас то ж самое.Страшно хочется еще одного, но не потянем материально. а растить в бедности не хочется....хочется, чтоб у дитенка все самое лучшее было. 28.02.2001 10:22:54, Ласточка
Если такие материальные проблемы, то надо предохраняться. Но уже дитя... Нет
нет нет!!!
27.02.2001 22:26:15, Leonida
И с предохранением иногда случается(((( 27.02.2001 22:28:59, Тютюня
Да знаю я конечно что случается - о том и говорю. Предохраняйся, а если случилось - помни Бога и не переступай грань. 27.02.2001 22:35:44, Leonida
Левада
А Вы в курсе, что и предохраняясь, можно забеременеть? И случается это не так уж и редко. 27.02.2001 22:28:23, Левада
Радость
А вы в курсе, что неустранимая вероятность забеременнеть даже предохраняясь при занятиях любовью - это и есть та плата за удовольствие, ответственность, которая ложится на всех, кто начинает играть в эти взрослые игры. В конце концов взрослые тем и отличаюится от детей, что осознают ответственность и последствия своих поступков. Так что, занимаясь сексом надо быть готовым к его последствиям. Или не заниматься уж тогда... 28.02.2001 01:33:37, Радость
а Вы бы смогли не заниматься?*-))) 28.02.2001 10:24:23, Ласточка
Радость
Нет:) и потому я осознаю, что влечет за собой мое неумение воздерживаться:) Я именно это имела в виду - осознавать последствия и принимать ответственность за них. А не воздерживаться. С другой стороны, для подростков, которые еще не могут брать эту самую ответственность (ни моральную, ни материальную) я вижу воздержание как единственный выход. Все эти сексуальные революции... Но мы же взрослые люди. 28.02.2001 12:04:25, Радость
Карина
Как для подростков, так и для взрослых женщин и мужчин существует контрацепция. Пользуйтесь на здоровье.

Изнасилование, кстати, отдельная тема и трагедия - на мой взгляд, практически непоправимые последствия для женской психологии. Но именно беременность не должна входить в букет последствий. Либо таблетки так и так пила, либо ударная доза "the day after pill".
28.02.2001 12:26:03, Карина
Радость
:) но как уже заметили выше, ни один способ контрацепции не дает 100% гарантии. Так что надо быть готовым ко всему:) 28.02.2001 12:42:55, Радость
Карина
Радость, см выше. Буквально 100% не дает, но для всех практических целей можно считать, что 100%. И уж число российских абортов многократно превышает возможную погрешность контрацепции. Все прекрасно знают, что нежеланная беременность - результат халявного отношения к контрацепции. Много мы знаем залетевших, оттого, что таблетки (принятые правильно!) не сработали? Я - никого. А вот "понадеявшихся на авось" полно. 28.02.2001 12:53:15, Карина
Радость
Карин, да я о другом тут долдоню. Я - за то, чтоб все уяснили, что после секса бывают дети. А что уж с этим знанием делать - предохраняться, рожать или воздерживаться - личное дело каждого:) 28.02.2001 13:09:37, Радость
Карина
Конечно, бывают. Но не всякий секс имеет целью производство детей. Ответственность, конечно, хорошо, но предохранение еще лучше. Нет беременности - нет проблемы. 28.02.2001 13:26:24, Карина
девчонки, девчонки, хватит ужо, замяли:) 28.02.2001 14:04:49, Капелька
Мариванна
Если на одной чаше весов возможный аборт а на другой - отказ от половой жизни, мой выбор ОДНОЗНАЧНО в пользу второго.
Есть, правда, третий вариант - рожать столько детей, сколько БОГ даст.
28.02.2001 11:35:59, Мариванна
Левада
По-моему, не стоит так категорично все валить в одну кучу. Когда мне было 13 лет меня изнасиловали. Их было трое и все были под кайфом. О том, что я беременна, узнала к концу второго месяца. В придачу к беременности обнаружилось наличие целого букета вен.болезней, начиная хламидиозом и заканчивая жутчайшим герпесом. Я имела право рожать ребенка в такой ситуации? Или вы имеете право осуждать меня за то, что я сделала аборт??????????? Вы побывали в такой ситуации? Если бы аборты были запрещены, меня уже могло и не быть на этом свете. 28.02.2001 10:20:27, Левада
Мне 36, долго лечилась от бесплодия, родила, сейчас сыну 13 - несчастный ребенок, болен (1 муж меня бросил когда крошке было 2 месяца). Потом была 2 беременность - аборт (Куда плодить несчастных, больных детей без отцов). 3-я беременность от любимого мужа - замершая. Прошло 5 лет и я не о чем не жалею, все произошло как видно сейчас - правильно и единственно верно. Каждый решает сам, что делать. Странная штука карма - женщина беременеет и делает аборт, легко без вины и при этом, о странно устроен закон!, не вешает на себя отрицательную карму (все возращается, но не в этом случае). Другая женщина не делает аборт из-за религии, убеждений, морали и оставляет малыша, но в тягость себе. Карма не задержиться, закон есь закон - стукнет. А 3-я беременнеет, рожает, любит, всем прощает и тоже никаких последствий. 4-я делает аборт - мучет себя угрызениями совести и опять такой по башке да со всего размеху. Так что девчонки у каждого свой случай, время покажет, главное быть искренним перед самим собой, а остальные пусть что хотят то и говорят. 26.09.2002 17:55:07, Г.А.
Радость
Да поймите же, не осуждаю я вас и не ратую за запрещение абортов! Выше я уже писала, что это личное дело каждого. А про крайние ситуации давайте не будем. То, как вы поступили - ваше право и ваша совесть. Как я поступила бы на вашем месте - не знаю. Но, согласитесь, подавляющее большинство делающих аборт забеременели не в таких форс-мажорных обстоятельствах, как вы. Т.е. их никто не насиловал и они долждны были осозновать, что за занятиями сексом может последовать беременность. Так что моя точка зрения - не категорична, т.к. я не призываю всех к чему-либо иному, кроме как подключать голову при принятии решений. А не только...гм...женилку... 28.02.2001 12:08:15, Радость
alena
я полностью поддерживаю....
не представляю для себя причин , по которым решилась бы на это,
но жизнь , к сожалению , суровая штука и многих просто вынуждает , как это ни грустно..
27.02.2001 22:14:44, alena
a vot ja vas i nashla. S temoy obsalutno soglasna. Abort-zlo! 28.02.2001 01:21:26, Djusha
alena
а чего нас долго искать ? мы туточки :)))
сходи на конфу Образование , там совсем недавно рекламировали центр раннего развития в Штатах и мне телефончик оставили :)))))
28.02.2001 02:14:03, alena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!