Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

Зачем осуждать искусственное вскармливание?

Не сомневаюсь, что никто по доброй воле не начал кормить своего малыша смесью, потому что против грудного вскармливания. Уверена, что смесь появляется там, где НЕ УДАЛОСЬ наладить грудное вскармливание. И все-равно здесь появляются, на мой взгляд, осуждающие топики, что кормить смесью - плохо. Я была уверена, что до 4 месяцев я буду кормить ТОЛЬКО грудью, а потом прикармливать твердой пищей. Квартира была заполнена всякими молокотсосами, накладками, насадками и пр. К сожалению, через месяц у меня пропало молоко - совсем. Я выдержала меньше суток, думаю, непитательно висеть на пустой груди целый день. Я пошла и купила смесь - без рецепта! И слава Богу! Если бы еще и к врачу пошла - у нас очереди - на месяц! Чем бы я ее кормила? Если у меня будет второй ребенок, я надеюсь, что мне удастся кормить грудью. Если бы я считала деньги, которые пошли на смесь, и я бы ЗНАЛА, что буду кормить именно смесью, я бы задумалась, потяну ли я ребенка. Если бы мы жили отдельно (тогда во время кормления грудью, комнату мог войти кто угодно, было много гостей), может бы молоко и было. А так о чем говорить? :(((
25.11.2002 19:36:10,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводы рекламы смесей. Прямая реклама запрещена, но это не мешает производителям использовать другие, более изощренные методы пропаганды и продвижения своей продукции. 26.11.2002 20:00:58, Сэй Сенагон
ну почему же..я именно по доброй воле начала.ИТочнее-никаких усилий по поддержанию лактации не прикладывала.Ушло молоко- ну и фиг с ним:))..эх, все таки есть нечто незыблемое:))вечные темы:)) 26.11.2002 19:50:14, Евра
А если будет второй ребенок, также поступите или все-таки будете стараться кормить грудью? И почему, если можно?Это ни в коем случае не наезд, просто любопытно: Вы первая, кто ЗДЕСЬ такое написал. 26.11.2002 21:25:14, Rusya (Ирина, 5 мес)
ой, не думаю, что я первая.Второго, скорее всего (если уменя вообще будет второй ребенок) тоже не буду кормить.Я не говорю- не кормить вообще.В роддоме проще кормить грудью.То есть месяц, как и в случе с Сашкой - покормлю.Дальше- не буду.По-крайней мере сейчас я думаю так.В случае с Сашкой я вообще не собиралась кормить.Меня врачи в роддоме убедили (хоть какие-то слова в защиту наших врачей..а товсех тут на смесь подсаживают..меня консилиумом уламывали..)..Почему? этот процесс не доставляет мне никакого удовольствия.Скорее-вызывает отвращение.Никаких причин типа сохранения красоты груди и т.. здесь нет.Не хочу просто.Хотя много чего еще можно приплести..но основаная причина- не хочу. 27.11.2002 09:53:10, Евра
Нет, не первая. Тут были пару мам еще с беременности, которые заранее решили не кормить вообще. 27.11.2002 07:05:22, Наташа В.
Народ!
Я –консультант по ГВ,но без диплома,я-педиатр,я-за грудное вскармливание.Но я-НИКОГДА не осуждаю женщин,что переходят на смесь или только ею и кормят.Я считаю,что психологичкский комфорт матери –это ГЛАВНОЕ.И НИКОГДА не будет счастлив тот ребёнок,чья мать пытается пересилить себя,если уже решила кормить смесью или если не получается у неё кормить грудью(хотя часто это равнозначно).И согласна с тем,что у нас КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ недостаток информации о том,как кормить грудью.Нечего и некого тут осуждать.И представить не могу,кто мог так достать маму Lynas ?!Это дело –сугубо каждого,личное.И не принимайте это близко к сердцу,если вам пытаются рассказать о необходимости кормления-спокойно так говорите,что обо всём в курсе,но решение принимаете сами.
Я,например,всегда спрашиваю сразу,на какой срок женщина настроена кормить и приблизительно рассказываю,как ей кормить ребёнка,чтобы это было с минимальными потерями для неё и малыша.
26.11.2002 15:41:55, Натуля47
Как бы Вам это так сказать - КОНЕЧНО решает мама. КОНЕЧНО, безусловно решает мама - обладая ВСЕЙ доступной информацией.
А вы не поделитесь, у кого в ВАШЕЙ практике не получалось кормить грудью? Какой там был режим, были ли сделаны до того операции на грудь, использовались ли соски и бутылочки?
26.11.2002 18:24:12, Пелагея
Meitene
В том-то и дело.Я согласна совершенно. Но скажите, информация о том,что на смесь уходит много денег,а грудь- экономия...Что может чувствовать женщина, кормящая смесью после прочтения этой информации? Что даёт эта информация кормящей матери? 26.11.2002 15:57:31, Meitene
Катерина Кузовкина
Мне тоже эта информация кажется бессмысленной для пропаганды грудного вскармливания - особенно в России. Если взять БОЛЬШИНСТВО (не говорю о посетителях конфы - все-таки здесь люди более образованные, более вдумчивые и более обеспеченные, чем В СРЕДНЕМ по России), то ему искусственное вскармливание обходится бесплатно - взять рецептик на молочную кухню и дело с концом... 26.11.2002 16:05:21, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Ну... зато есть такие, как я - начавшие кормить смесью из-за недостатка информации.

Второго ребенка кормила ТОЛЬКО благодаря конференциям мама.ру и семья.ру.
26.11.2002 13:36:58, Катерина Кузовкина
Катя, мама.ру и семья.ру в массе своей кормят ТОЛЬКО благодаря тебе и твоему сайту:):) 26.11.2002 18:25:39, Пелагея
Да, Катя - сайт у Вас чудесный. Давно хотела Вам об этом сказать. Заходила я несколько раз на личные сайты и разочаровывалась: малоинтересная информация про конкретного ребенка и все. А у Вас действительно здорово получилось, настоящий общественно полезный сайт, как не чуднО это звучит по отношению к данной работе.
26.11.2002 21:35:26, Rusya (Ирина, 5 мес)
Катерина Кузовкина
Спасибо :-) 26.11.2002 23:28:11, Катерина Кузовкина
Meitene
Очень важно, что ребёнок второй, согласитесь. Это уже другой мир у женщины сформирован (не у всех, конечно,и так). Конференция может дать информацию, научить кормить-нет. 26.11.2002 13:45:32, Meitene
Катерина Кузовкина
Может и с первым ребенком. У меня есть подруги, которым конфа помогла - именно с первым ребенком. Причем подруги реальные, которых я "оффлайн" знаю :-) И таких примеров я знаю много :-) 26.11.2002 14:41:23, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Другой вопрос - нужно, чтобы человек ЗАХОТЕЛ научиться :-) Если нет мотивации (которой может не быть из-за недостатка знаний), то и не научится :-) 26.11.2002 14:45:29, Катерина Кузовкина
Meitene
Чтобы появилась эта мотивация, необходимы естественные условия жизни женщины. Современная, работающая, часто и одинокая женщина не может расслабиться на 2-3 года и забыться, углубившись в свои инстинкты. Кто может-хорошо, кто нет-тоже хорошо. Ребёнок от этого не страдает,а от нервных и неудовлетворённых матерей-страдает очень (неважно, кормящая она или нет). 26.11.2002 15:04:03, Meitene
Вообще-то говоря одинокой женщине, работающей - сам Бог кормить велел - это ж никто не может ночью вместо нее встать и кормить ребенка. Для нее - это самый просто способ кормления. Не понятно, причем тут два-три года. 26.11.2002 18:27:17, Пелагея
Интересно, а как может забыться и зарыться в инстинкты мама Двух детей? Старший ребенок - это тебе не муж, он помогать не будет, он чаще требует. Просто уже приходится жить, не растворяясь в ребенке, а рядом с ним и кормление туда вписывать, особо не заморачиваясь. 26.11.2002 16:40:34, Малина
Катерина Кузовкина
Ну, преодолимо это все, поверьте современной работающей женщине :-)

Ребенок, которого кормят грудью, получает больше ребенка, выкормленного искусственно - я это вижу по своим детям (Да и доказано это многочисленными исследованиями), имеющим практически одинаковый потенциал здоровья при рождении (оба попали в больницу сразу после родов на месяц с диагнозом аспирационная пневмония). Дочь - искусственница с рождения (к счастью, первые две недели выкормлена донорским молоком), сын - на смешанном с 8 дня (когда меня стали пускать в больницу), когда выписались - на полном грудном. К груди его приложили сразу после кесарева сечения.

Разница в здоровье - огромна и очевидна.

Если речь идет о том, что мама СТРАДАЕТ по той или иной причине из-за грудного вскармливания - согласна, лучше не кормить. И быть уверенной в своем решении. Счатливая мама необходима ребенку.

Но... нервность и неудовлетворенность, а также тяжелые послеродовые депрессии чаще бывают у тех, кому не удалось кормить грудью :-(
26.11.2002 15:39:56, Катерина Кузовкина
Meitene
Про преодолимо. А зачем что-то преодолевать, преграды...То есть кому-то это надо и интересно,а кто-то живёт легко и просто. Кто-то может сидеть в офисе сцеживаться-замораживаться или ездить из одного конца города в другой, кто-то-нет.Для кого-то материнство- жертвоприношение, а для кого-то "так получилось".Поэтому в конфе постоянные разборки.Зачем? Зачем давать регулярно советы тем, кому не надо. Вот Вам когда стало нужно,Вы и добрались до истины. Так и другие не глупее,когда надо пишут:"Пелагея,скажите, пожалуйста...." 26.11.2002 16:07:15, Meitene
Катерина Кузовкина
Про тех кто живет легко и просто - такие люди, неважно, кормящие или нет, - не будут воспринимать отвлеченные обезличенные топики с информацией о чем-то (о кормлении, о раннем развитии, неважно - много спорных вопросов обсуждается) на свой счет :-) 26.11.2002 16:43:41, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Ну, за всех не отвечу, про себя: когда не спрашивают, советы не даю :-) И не комментирую в топиках про искусственное вскармливание.

Про топики, которые начинает Пелагея: она выкладывает информацию для тех, кому это может быть полезно. Те, кто знают, что им это не нужно, пройдут мимо (но нет - почему-то начинают принимать на свой счет!). А те, кому это нужно прочитают.

Про меня - я ни до чего не докапывалась. Потому что не знала, что это НУЖНО. Думала, что то, что я читаю в журналах - этого достаточно. И думала, что врачи - лучшие советчики. И в моей голове прочно сидели все предрассудки, связанные с грудным вскармливанием, из-за которых всего 30% москвичек докармливают своих детей до 3 мес. И я не подозревала, что что-то иное надо ИСКАТЬ и до чего-то ДОКАПЫВАТЬСЯ.

Задуматься и начать КОПАТЬСЯ меня заставили топики, подобные Пелагеиным - когда я перестала принимать их на свой счет, что неконструктивно, то поняла, как мало знала, и что информацию надо искать.
26.11.2002 16:41:16, Катерина Кузовкина
Meitene
Не знаю,возможно я неправа. Но мне показалось,что подобные топики только разжигают конфликты.Что касается меня, то в конфе я читаю всё о грудном кормлении. Это просто хобби, что-ли. А цифра тоже меня не смущает.И будут кормить всё меньше и меньше.Как и рожать,впрочем...Повторюсь, нельзя вырвать проблему вскармливания и начать изолировано её усиленно решать. Это серёзный социальный вопрос, связанный со всеми остальными проблемами женщины,общества.И надо искать уже компромисс,а не с ума сходить: "назад! в джунгли!" 26.11.2002 17:20:07, Meitene
В Америке кормят больше и больше - во всяком случае последние 20 лет. Потому как в течении 30 лет до того не кормили - и то, что выросло привело всех в ужас. 26.11.2002 18:31:03, Пелагея
Катерина Кузовкина
Жаль, что разжигают конфликты. Но пользу тоже приносят. Всем нужно быть терпимее. 26.11.2002 18:11:09, Катерина Кузовкина
Meitene
Я категорически не согласна с последним пунктом,потому что имею определённый практический опыт в этом вопросе. Хотя настоящая послеродовая депрессия (как диагноз)-редкость. В народе принято называть этим послеродовую усталость. 26.11.2002 15:51:49, Meitene
Dodo
Не могли бы Вы дать ссылки на эти исследования? (здесь или мейлом, тексты на английском языке мне доступны).
На других языках -тоже годится, найду переводчиков.

Информация нужна не только мне - я стараюсь передавать полезную информацию врачам детской больницы. Мам там много, поведение разное, бывают и здоровые дети мам лежащих в больницах с послеродовым психозом - а врачей к сожалению почти не учат работать с мамами. Детей спасать - они обучены хорошо. Всему остальному - учатся сами. Но интернета у них нет. Ваша информация была бы интересна и полезна. Спасибо заранее.
27.11.2002 14:22:01, Dodo
А есть исследования на эту тему. Можно быть согласным или несогласным, а можно и почитать, что уже исследовали те, кто этим профессионально занимается. Именно среди тех, кто кормит - процент депрессии ниже. 26.11.2002 18:32:27, Пелагея
Катерина Кузовкина
Ну, одно дело - практический опыт одного человека, другое дело - исследования. Я тоже не стала бы ссылаться на свой опыт по связи здоровья детей с грудным вскармливанием, не будь по этому поводу научных исследований - ведь бывают же исключения, моя семья - не показатель... 26.11.2002 15:59:55, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Я, кстати, тоже сначала обижалась, когда мне по полочкам разложили, почему с первым ребенком грудное вскармливание не получилось. 26.11.2002 13:38:23, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Мне тоже чудилось ОСУЖДЕНИЕ. А на самом деле никто не осуждает - просто делятся информацией. Не надо воспринимать на свой счет... я знаю, как это сложно, но надо постараться. Если Вам эта информация не нужна - не читайте такие топики. Если может понадобиться для следующего ребенка - копите информацию. 26.11.2002 13:40:56, Катерина Кузовкина
Мне очень понятен Ваш крик души. Очень больно читать, о том, как мать "губит" своего ребенка искусственным вскармливанием тому, кто очень хотел кормить грудью, но не смог. Такие топики адресованы не Вам, а тем, кто сознательно отказывается от грудного вскармливания, хотя им-то они как раз "до фонаря". Вот и получается замкнутый круг. Лучше просто не читайте такие топики - поезд ушел, Вы уже ничего не сможете изменить. Вашему малышу гораздо важнее Ваша любовь и хорошее настроение. Что делать - лес рубят - щепки летят. 26.11.2002 13:15:33, Полли
Lynac (5  мес)
Заколебали!!!! Не знаю есть тут цензура или нет, но так хочется матом сказануть!
ну чего вы пристали к тем, кто дает смесь..ну какое вам дело!! ну дали советы корми деньи ночь...ну не хочет, ну КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО!!!!!!
Как скажешь - даю бутылку..так сволочь, не хочешь кормить..дите будет больным и т.д.
Ну даю и что!!! Поморила его голодом недельку и плюнула, на ночб\ь даю смесь! Потому как сосать хорошо он не хочет, не льется в рот ему лень трудиться..мучалась мучалась...ночи не спала( и так почти не спит, а там вообще с голодухи жрал каждый час), дала на ночь бутылку после груди..все чудесно. И совесть меня не мучает совсем!!!!
А если кто-0то тут скажет мол плохая я мать, не люблю..не кормлю и не хочу..так просто пошлю всех и все, достали уже.
26.11.2002 11:14:38, Lynac (5 мес)
ну чего ты заводишься?:)) как дела то, кстати?:)) 26.11.2002 19:51:51, Евра
Лунак, я абсолютно уверена, что вы сделали ВСЕ, что могли в вашей ситуации. И делаете только самое правильное для своего ребенка. И вы для него - лучшая мать.
Кстати - вы живете в Москве, то есть вы можете обратиться к консультантам по лактации - к Римме Казаковой или в Рожану. Они вам совсем ничем не смогли помочь?
26.11.2002 18:35:13, Пелагея
Целиком и полностью поддерживаю! Ну не плодите вы в женщинах комплексы, плиз! Что, думаете , весело от тогочто молока мало и ребенок мучается? Да, я тоже даю смесь - и ребенку я не враг! 26.11.2002 13:43:27, Мама-Умка
Meitene
Тут есть несколько моментов.
"Не сомневаюсь, что никто по доброй воле не начал кормить своего малыша смесью, потому что против грудного вскармливания. Уверена, что смесь появляется там, где НЕ УДАЛОСЬ наладить грудное вскармливание. И все-равно здесь появляются, на мой взгляд, осуждающие топики, что кормить смесью - плохо. Я была уверена, что до 4 месяцев я буду кормить ТОЛЬКО грудью, а потом прикармливать твердой пищей. Квартира была заполнена всякими молокотсосами, накладками, насадками и пр. К сожалению, через месяц у меня пропало молоко - совсем."
Грудное вскармливание-это действительно самое ЕСТЕСТВЕННОЕ, ПРИРОДНОЕ вскармливание.Но это не значит,что этот вид вскармливания -ЛУЧШЕЕ для каждой КОНКРЕТНОЙ женщины и ЕЁ малыша. Кормить, действительно, в подавляющем большинстве женщины уже не умееют, этот инстинкт вытеснен разумом. Иначе было бы понятно,что не в насадках дело,а в 1 месяц молоко не может "пропасть" в принципе при правильном,ЕСТЕСТВЕННОМ вскармливании.Возможно,я не ясно выразилась,но найдите в моём высказывании не осуждение,а мысль о том,что с кормлением примерно так же,как: человек передвигается на автомобиле,а не на лошадках,при том, что лошади-это более зкологично и естественно.При том,что многие видят, КАК едут на этой лошади,сами всё равно не смогут на неё сесть и поехать. Обезьяны в зоопарке не кормят грудью и вообще часто отторгают своих детей. Потому что в природе они смотрят на своих старших родственниц и ИНСТИНКТИВНО учатся. Человек не живёт стадом-племенем.Женщина выросла из обезьяних законов.Хоть и пытаются создать объединения типа ЛЛЛ, хоть и существуют особо просветлённые консультанты по ГВ, всё это есть и будет малоэффективно.Ибо давно уже семья стала не стадом с представителями многих поколений,а образованием из 2-3 человек,чаще (особо в развитых кап. странах,кстати,где особо всё "естественно")вообще из 2: матери и дитя.И няни. Традиция естественного вскармливания могла бы выжить только при такой же естественной её передачи из поколения в поколение,от прабабок к матерям,от матерей к дочерям и т.д., с особенностями данной конкретной семьи и её традиций. Иначе-никак. И всё от лукавого. Скажите, что естественного в том,что бесплодная женщина, добившаяся ребёнка через пробирку или ещё как-либо вызывает гормонами у себя лактацию и кормит через приспособления? Это безумие! Это верх нашего цивилизованного безумия, торжество крайностей.
"Я пошла и купила смесь - без рецепта! И слава Богу! Если бы еще и к врачу пошла - у нас очереди - на месяц! "
Это тоже проблема.Также,как контрацептивы: по рецепту или без. Женщина правильно объясняет, почему "без". И если у её ребёнка будут последствия(аллергия, запор и т.п.), то за это несёт ответственность ОНА. Если врач порекомендует ту же смесь,то это уже ЕГО ответственность,и его растерзают. Но никто не может быть в ответе за КОНКРЕТНОГО ребёнка, кроме его матери. За ВСЕХ детей в ответе государство и врач, поэтому в магазине не должно быть яда под видом смеси,не должно быть лоббирования одной смеси за счёт другой и т.д.
И вообще,кроме кормления так много оттенков в отношениях мать-дитя. Неужели психическое спокойствие и комфорт не важнее постоянного самобичевания,что "я не кормлю грудью" или тревожного самовосхваления "я-кормлю"?
26.11.2002 10:51:23, Meitene
Почему "пытаются создать организации типа ЛЛЛ"??? ЛЛЛ существует, слава Богу, уже лет 50, уже три поколения людей кормят с ее помощью, ВОЗ признает эту организацию и они имеют 3500 групп в разных странах - то есть если на собраниях приходило бы только 10 человек - то ЛЛЛ только на митингах помогала бы 35 тысячам в месяц. Бесплатно. А приходит - больше. И звонят им - больше. И книги читают, ими изданные. 26.11.2002 19:01:06, Пелагея
Meitene
Я неправильно выразилась: пытаются исправить ситуацию организации типа ЛЛЛ. 26.11.2002 19:21:31, Meitene
Они и исправляют. В Америке сейчас кормят ГОРАЗДО больше, чем в 70е годы.
Но ЛЛЛ не несет знания в массы - ждет, когда народ к ним придет и отвечает на вопросы. Что, вообще говоря, жаль. Я бы чувствовала себя намного лучше, если бы я знала об их существовании с самого начала - и, в идеале, до рождения ребенка.
26.11.2002 19:50:57, Пелагея
ОЧЕНЬ много людей кормят смесью по двум причинам, которые вполне изменяемы и гибки. Первая - просто выбор, да, совершенно добровольно и целенаправленно. Считают, что смесь не хуже молока. Считают, что так удобнее. Могли бы кормить, но не кормят. Сплошь и рядом. Вторая причина - люди не знают, КАК кормить, от этого молоко пропадает. Например, недавно была в гостях, там ребенок лежал на спине при кормлении, наглатывался воздуха, оттягивал грудь... Мама начала давать воду из бутылочки, ПЕРЕД кормлением. А это шаг к уменьшению лактации. Переложили на бок ребенка, стало получше. Вот такие простые штуки люди не знают. Или про то, что молозиво может идти первые несколько дней после родов, и это НЕ значит, что молока нет и надо докармливать. И так далее и тому подобное.

Осуждать людей я смысла не вижу, мам можно всегда только поддерживать! :-))) Имеет смысл, мне кажется, распространять ИНФОРМАЦИЮ о кормлении грудью.
26.11.2002 04:26:25, Мария Д.
У меня было такое же положение, примерно через месяц после родов начало пропадать молоко. Врач из поликлиники орала, что я убью ребенка (Полинка не прибавляла в весе)- я быстро перешла на смешанное кормление - и через месяц начала понимать, что молоко исчезает. Подняла все журналы и нашла телефоны специалистов по грудному вскармливанию. Пришли, все объяснили.немного помучилась -ребенок висел на груди неделю. Сейчас нам 2,5 -я кормлю только грудью.(Это не реклама).Если интересно у них есть сайт- rojana.ru 26.11.2002 00:12:34, Oleska
Говорить - затем, чтобы мама знала, КАКОЙ выбор перед ней стоит. Чтобы искала помощи ДО того, как молоко пропадет.
А думать - можешь ли потянуть ребенка - с моей точки зрения, нужно обязательно - и ДО того, как он родится.
25.11.2002 22:27:59, Пелагея
Ну и про уздечку. Никогда не надо отчаиваться! У нас была короткая, мы ее вытянули за счет грудного кормления. Педиатр наша сказала, если бы ели из бутылки, ничего не вышло бы - там не язык, а щеки больше работают. 25.11.2002 22:02:24, Сэй Сенагон
Да не осуждают. Ну что есть, то есть. Другое дело, что я неоднократно тут видела в беременной конфе девушек, которые откровенно не понимали, зачем грудное кормление вообще нужно.
Плохо кормить смесью - это отнюдь не = "вы плохая мама". Но вы сами говорите, что хотели кормить грудью, наверное, не просто так?
И потом, нехорошо, наверное, лезть с советами в такой острый момент, но в следующий раз попробуйте не затариваться сразу на всякий случай "всякими молокотсосами, накладками, насадками и пр", а плюнуть на все и на всех, расслабить максимально мозг :) и не думать о молоке. Должно помочь. В этом деле голова мешает :)
25.11.2002 22:01:47, Малина
И по поводу рекламы смесей... Если я скажу, сколько миллионов тратится на продвижение этих самых смесей, мне никто не поверит. Конечно, это - не прямая реклама (она, как известно, ЗАПРЕЩЕНА), а пропаганда. Но, поверьте, это серьезные деньги. Которым, энтузиасты грудного молока могут противопоставить только свой энтузиазм... 25.11.2002 21:59:52, Сэй Сенагон
ОФФ: заподозрила коллегу биолога :) Из-за saponaria в е-мэйле. Ан нет... 25.11.2002 22:32:01, Малина
Кстати, я читала, что одна компания даже персонал ВСЕГО ГОСПИТАЛЯ пригласила на собачьи бега. А госпиталь в Америке - это ОЧЕНЬ много народу. 25.11.2002 22:29:30, Пелагея
Я думаю, при рекламных возможностях и бюджетах богатых фирм, которые производят это самое исск. питание, поддерживать их позицию, по меньшей мере - нелогично и глупо. Осуждать?.. Не знаю...
Думаю, надо пропагандировать грудное вскармливание, и знаю, что эта пропаганда приносит плоды.
25.11.2002 21:55:21, Сэй Сенагон
согласна, о грудном вскармливании надо говорить часто и много, иначе, я бы, например, так и считала, что кормящийся через каждые 20 минут недельный малыш - оооочень плохо и неправильно, что молоко пропадает в считанные минуты навсегда и безвозвратно, а после года кормить - патология. В реале я так и несмогла найти информацию, только в Инете и, преимущественно, благодаря конфе: Пелагее и НаташеВ. 25.11.2002 23:04:39, Черника
Oazis
Присоединяюсь. 25.11.2002 22:22:15, Oazis
Mary M.
Если его хвалить, то мало кому захочется усилия прилагать к поддержанию грудного вскармливания. А комплексовать не надо. Если уже ничего исправить нельзя, то надо сделать для себя выводы и со следующим ребёнком уже пойти по другому пути. Вот и всё. 25.11.2002 21:09:22, Mary M.
Тараканя
Я, например, не осуждаю. Не имею права я судить других. И не сужу никогда. Даже в душе не сужу.

Из моих знакомых, родивших в последний год три не докормили и до 3-х месяцев. Одна - там действительно были проблемы, госэкзамены через недели после родов, стрессы, жуткий недосып. А вот две другие - элементарная нехватка знаний. Причем одна понимает, что сама загубила ГВ и переживает очень. Вот это и обидно.
А тут люди пытаются помочь.
И ИМХО, не смесью кормить плохо. А грудью - хорошо.

ЗЫ 1. Если бы у меня не было инета и я жила бы не вдвоем с мужем, а с родственниками, на 90% мое ГВ закончилось бы месяца в два
ЗЫ 2. Я не понимаю кормления до 3-4 лет. Но меня это не возмущает. Это личное дело матери-ребенка.
25.11.2002 21:08:35, Тараканя
Это еще ничего - у теток этих хоть дети есть свои. Мне недавно вообще перл выдала одна дама. Вся такая из себя фифа, 39 ! лет, детей нет и видимо вряд ли уже будут. Разговорилась я с ней - она мне: Как, ты не кормишь своего ребенка грудью? а ты знаешь, что грудное вскармливание супер-полезно? вот у меня подруга, у нее вырос гениальный ребенок, она его кормила грудью, так вот он уже ходит в сад, читает, поет. И через минуты две - ой, дети, фу - это не для меня. 25.11.2002 21:07:07, Bored cat
Сорри, я тут эту тему поднимала. Просто.....эээээээ.....у некоторых людей ПАТОЛОГИЯ, они помешались на этом, навязчивая идея. Я для себя решила считать этих людей умалишенными и не читать их постинги. Кстаааа, некоторые из этой компахи своего 4,5 летнего детя грудью до сих пор кормят. Сорри. но хоть я и ЗА грудное вскармливание, и сама кормлю, но это аномалия:)Бож, это ж у ребенка сколько психологических проблем будееееееееттт 25.11.2002 20:17:05, Kate&Leо(малАлетние) 4)
Чуча
Катюша, не переходи на личности)))
Как вы там поживаете???
25.11.2002 20:21:50, Чуча
Ну почему?:) Я просто лучше скажу открыто:)))) У нас все супер, тттчнс, ползаем, тянем ко всему руки, правда......эээээ.....зубы ползуууут, и мешают жить:( 25.11.2002 20:27:02, Kate&Leо(малАлетние) 4)
Чуча
А что вы едите? 25.11.2002 20:34:36, Чуча
Сисю:), пюре яблоко, картоху, тыкву, морковку, скоро введу кашу. Соки не ввожу, боюсь:)А пюре на ура идет:) 25.11.2002 20:41:16, Kate&Leо(малАлетние) 4)
Да пошли ты их всех!!! Насколько уж меня на эту тему из себя сложно вывести - и то достает немного...
Не от большого ума это все пишется, а скорее наоборот.
Но еще больше обидно за тех мам, которые, начитавшись всякого подобного детей голодными держат! Потому что некоторые пишут что смесь - это вредно :) смешно ! :)
25.11.2002 20:06:42, sneshinka
Смесь - это ОЧЕНЬ вредно. ГОРАЗДО вреднее, чем ребенку побыть один день голодным. И если ТЕБЕ не повезло с врачами и они просмотрели твою ситуацию - это не повод говорить, что смесь - это полезно.
Долгосрочные эффекты того, что ребенок получал смесь нужно здесь написать или нет?
25.11.2002 22:33:44, Пелагея
это про IQ ?? 26.11.2002 19:54:10, Евра
Это про респираторную систему, аллергии, рак, диабет, зрение - ну и про IQ тоже можно - если хочется:):) 26.11.2002 20:04:15, Пелагея
я уже просто не помню..Кстати, как тебе журнал Scientific American? извиняюсь, если переврала название.Муж тут хочет его выпиать..как он его читать будет-другой вопрос.Интересно, он дейстивтельно так хорош??точнее- так содержателен?? 26.11.2002 20:46:52, Евра
я его не читала. Могу спросить мужа - может он читал. 26.11.2002 20:53:36, Пелагея
не стоит особо беспокоиться.Думала- мало ли, вдруг супер известная и авторитетная вещь...хотя.. 26.11.2002 21:03:07, Евра
MrsTodd (ex  Natulia)
А вас лично тоже до трех лет кормили грудью?
Я, например, сама грудь бросила в 2 мес , у мамы был сильный стресс. Выросла на смеси. Подскажите, какие же мне "долгосрочные эффекты" у себя искать?
А на эту тетку с 7-ю детьми из большой стирки смотреть противно было , и не только мне.
26.11.2002 00:39:48, MrsTodd (ex Natulia)
Что я могу сказать - нет, не кормили меня долго. И мне очень это жаль. ПОтому что у меня последствия того, что меня не кормили грудью долго - есть. Отиты, скажем.
А чем вам Цареградская не понравилась?
26.11.2002 18:37:26, Пелагея
Я её тоже не люблю. Заочно, так сказать, по статьям. Возможно,в жизни она лучше :)? 26.11.2002 19:14:01, Малина
Я так представляю - почитав, что говорят в разных местах про грудное вскармливание, что говорят мне, что говорят мамам, у которых много детей - я бы на ее месте озверела:). А девушка, кстати, ее статьи не читала, скорее всего - просто увидела свежим взглядом. И мне интересно, что именно она увидела ТАКОГО:) 26.11.2002 19:16:19, Пелагея
А я вот вижу у себя последствия :( Могла бы и поздоровее быть, если бы маме вовремя помогли. 26.11.2002 12:05:12, Малина
[пусто] 25.11.2002 22:32:21
Шутка
Наверное,она забыла вас об этом спросить. 26.11.2002 03:29:26, Шутка
Ааааахренеть можно! УЖАС!!! 26.11.2002 00:40:07, Мурлыка
Vy redkostnaya dryan". 25.11.2002 22:54:38, Ol"tya
Yar
На это вам здесь ответят, что ГВ можно наладить всегда, было бы желание. Я с этим не согласна. Случаи есть разные. Мой совет, чтобы не волноваться из-за не всегда корректных советов, просто эти темы не читать. За 3 года, что я на Семье, люди не научились на деле уважать оппонентов. Т.е. с одной стороны есть понимание, а потом всплывают топики о вредности искусственного кормления. С этим ничего не поделаешь, хотя безусловно на мозги давит. Я через это прошла, чего и Вам желаю. Со вторым все будет по-другому (из опыта). 25.11.2002 20:06:22, Yar
Ты не видишь связи с отсутствием образования на тему кормления у врачей, агрессивным маркетингом смесей и таким высоким процентом неудач с кормлением? 25.11.2002 20:40:33, Наташа В.
Yar
Я не вижу вообще маркетинга смесей у нас. Это раз. Потом процент неудач снизить можно, но не таким образом. Но, Наташ, мы с тобой говорил уже об этом 2,5 года назад. 25.11.2002 21:01:05, Yar
А мне в прошлом году ответили, что есть.

Изменение ситуации ведется по всем фронтам сразу. И как мы уже обсуждали, больше всего расстраиваются именно те, кто очень хотел кормить.
25.11.2002 21:04:45, Наташа В.
Yar
Не знаю. С памперсами - да. Со смесями ничего такого не заметила.
Совершенно верно, поэтому так сильно и давит на мозги. ИМХО, путь агитации за ГВ здесь не верен.
25.11.2002 21:12:18, Yar
А вы так агитируйте, как верно:). А я буду действовать так, как мне удобно, договорились:)? 25.11.2002 22:46:46, Пелагея
Oazis
А какой верен? Как склонить к одному и удержать от другого? 25.11.2002 22:24:34, Oazis
А где у нас рекламируют смеси? когда налаживала кормление старшего сталкнулась с недостатком информации по данному вопросу. Мне кажется ситуация обратная... 25.11.2002 20:54:08, Аля
У Вас не рекламируют в журналах? В ЗАГСах не выдают? В больницах нету контрактов на использование определенных марок? Я в прошлом году проводила такой опрос. 25.11.2002 21:02:38, Наташа В.
у меня точно не было.по крохам инфу собирала, какую смесь выбрать..я тогда еще в сеть не ходила:))дали рекламныйбуклет ХИППа ..но там больше про соки да пюрешки. 26.11.2002 19:55:53, Евра
Катерина Кузовкина
Есть такое. В поликлиниках висят постеры с банками смесей. Есть реклама смесей в журналах. Есть "джинса" - в журналах. В больницах дают смеси одной фирмы (напр. в 7 больнице - в основном Энфамил, рекомендуют другие, только если ничего больше не подойдет, в Русаковке, если не ошибаюсь, Нестлевские смеси). В ЗАГСе мне выдали брошюрку с советами по уходу за ребенком, иллюстрированную изображениями разных баночек. 26.11.2002 16:55:45, Катерина Кузовкина
есть такое... 25.11.2002 23:06:23, Черника
Тараканя
Знаешь, а я ни разу не видела рекламы смеси. Каши, пюре - видела. Смесь никогда. Посмотрела сейчас загсовскую книжку - там только пюре-кашки.. Хумана рекламировалась, но там все подряд, упор сделан на гипоаллергенность продукции. В роддоме у нас давали воду с глюкозой ночью, если кто-то начинал сильно плакать. Смесь не давали.
25.11.2002 21:55:40, Тараканя
Даже на этом сайте - прямая ссылка на смеси. Хотя написано, что на товары для детей. Только почему-то ПЕРВОЕ, что видишь, когда открываешь страницу - сухую смесь для детей. 25.11.2002 22:36:24, Пелагея
Тараканя
Это не реклама смеси!!! Это реклама сайта. И там написано - детское питание со склада. А еще можно открыть журнал "Товары и цены" (там только реклама, в основном для оптовиков), так там знаете сколько рекламы смесей? Листов 10 формата А4 наберется... С такой логикой получается, что слово "смесь" употреблять вообще нельзя. А в прайсах фирм-поставщиков названия и цены смеси печатать мелким шрифтом, чтобы никто случайно не заметил. 25.11.2002 22:49:05, Тараканя
Я не знаю, что говорят законы. Но если я хочу купить коляску для ребенка, например, то я не думаю, что первое, что я вижу на сайте - должна быть большая картинка коробки со смесью. Вы думаете, что ее случайно туда повесили - в первую очередь?
А в фильмах, которые в России показывают - мамы мелюзгу грудью кормят или из бутылочек?
25.11.2002 22:58:57, Пелагея
Тараканя
Случайно, конечно. Это новые товары, появившиеся у них недавно. Еще месяц назад там висели какие-то соки. Да вы на оформление их сайта посмотрите! Примитив! Кто-то из сотрудников в ворде наклепал.. Какая там реклама смесей? Что продают, то и показывают..

Насчет фильмов - не помню ни того, ни другого. Видимо, не обращала внимания.
25.11.2002 23:06:54, Тараканя
Там три картинки. Та, которая со смесью - первая, которая видна у меня на экране - на большом, кстати, экране.
Таракань, я просто ОЧЕНЬ много читаю на эту тему - и я не верю, что это может быть случайно.
Кстати, если фирма делает смеси - то у них опасно покупать продукты тем, кто кормит грудью. Скорее всего их молокоотсосы травмируют грудь, лактагонные чаи делают так, чтобы молока не было вообще или было, но мама себя плохо чувствовала и так далее.
25.11.2002 23:31:04, Пелагея
Тараканя
Внизу прочитала чье-то сообщение про коробку разных смесей, которую прислали производители на рождение ребенка, про литературу.
У нас нет такого. У нас не рекламируют смесь по ТВ. В детских журналах - есть реклама только особых смесей, типа Нэнни (из козьего молока, кажется), видела рекламы Агуши - две трети статьи там расписывается, почему надо кормить грудью. И только в конце - что хорошего в Агуше. По ТВ одно время было очень много роликов какой-то организации (не помню уже :((), посвященных грудному вскармливанию. Единственная книжка, которую я получила в беременность - буклет от Меделы, очень толково и правильно рассказывающий о грудном вскармливании. Поэтому мне очень сложно поверить в злой умысел на данном сайте. И поэтому данный топик звучит как, "вокруг одни враги" и смахивает на паранойю. :)) Возможно, жители других стран, которых активно обрабатывают производители смесей, нормально воспримут эту информацию..
26.11.2002 00:04:53, Тараканя
В основном кашки и пюрешки баночные, видела пару рекламок смесей, а вот толковой информации и нет, когда приперло, то в отделе детского питания мы просто ошалели - всего много, названия неизвестные, что к чему не понятно... на врача нашего надежды никакой - в этом вопросе она так же слабовата. 25.11.2002 21:34:34, Аля
О чем это все говорит? Грудное молоко одно у этой женщины для именно ее ребенка все же походит. Думать не надо. А смесей вон сколько, врачи разобраться не могут. А должны были бы, при таком проценте кормящих смесями. Я подозреваю, что те, кто работает с грудным кормлением еще в придачу и про смеси больше знает, чем те, кто разницы не видит. 25.11.2002 22:10:23, Наташа В.
Yar
Каши у нас рекламируются, банки. Очень редко специальные смеси. 25.11.2002 21:13:13, Yar
Масюта
Ла, мы тоже выбирали "по названию" :( Перепробовали все имеющиеся :( 25.11.2002 20:58:30, Масюта
Чуча
Ольга, вы мое письмо получили??? 25.11.2002 20:13:57, Чуча
Yar
Сижу, отвечаю как раз. Минут через 5 отправлю ответ. 25.11.2002 20:18:58, Yar
Чуча
)))))))))) 25.11.2002 20:22:53, Чуча
MrsTodd (ex  Natulia)
Ну и не волнуйтесь! Все хорошо! Лишь бы у Вас комплекса неполноценности не было и всяких других. ИМХО - слишком сильная пропаганда со стороны некоторых лиц на этом форуме вредна. 25.11.2002 19:41:04, MrsTodd (ex Natulia)
Oazis
А кто мешает преодолеть собственный комплекс неполноценности? :)) Реклама ГВ? Смешно.
Я собиралась рожать полностью самостоятельно, без разрезов и т. п. Мне сделали разрез. Не могу судить, насколько он был необходим. Но что мне теперь, всю жизнь мучиться?
Так что дело не в ГВ или искусственном кормлении, а в нас самих. Не так ли?
25.11.2002 22:07:31, Oazis
Долой некоторых лиц с некоторыми провокационными темами из этого форума!!!! :):):) 25.11.2002 20:07:57, sneshinka
Если вы не видите для себя пользы в обсуждении проблем, связанных с ГВ, не ходите в такие топики. Вот и все дела. А "лица", в отличие от вас, помогают тем, кто нуждается в помощи.
Мало ли у кого какие комплексы. У меня вот сложные отношения со старшей трехлеткой. Давайте я теперь пойду в конфу по детской психологии и начну гнать оттуда тех, кто говорит, что с детьми надо жить мирно. Вот ведь, гады, у них все хорошо и они смеют во мне комплексы выращивать!
25.11.2002 22:15:22, Малина
Малин, напиши мне письмо!!! Я тебе писала на мыло - ты не ответила. 25.11.2002 22:47:28, Пелагея
АААА, попробую написать. У меня все лето были сложности с Интом. Видно, проскочило письмо мимо. 26.11.2002 12:07:33, Малина
Mary M.
Вот это точно. Комплексы растут в наших головах. И с ними нам надо самим бороться, а не ругать других, которые полезное дело делают. 25.11.2002 22:30:34, Mary M.
Масюта
Вот про комплекс неполноценности я и говорю. :(( И так все знакомые головй качают, каждый раз когда меня видят "Когда, ты говоришь, перестала ее кормить грудью? А вот я...".. :( 25.11.2002 19:44:42, Масюта
Масют - это плохие знакомые. Хорошие бы помогли ДО того. А теперь вешать на тебя комплекс вины - это свинство с их стороны. Я тебе очень сочувствую. 25.11.2002 22:38:24, Пелагея
Масюта
Спасибо :) 26.11.2002 09:52:45, Масюта
Спросите своих друзей кто им помог кормить грудью? Поинтересуйтесь почему Вам не помогли врачи или почему Вам никто не объяснил куда, а самое главное почему пропало молоко. Я думаю, Вашим друзьям не найдется что ответить. 25.11.2002 20:27:10, Наташа В.
Пример:
Жена моего брата в 94 году родила дочь. Через неделю после выписки из роддома, она застудила грудь и ее положили в больницу с жутким маститом. Вырезали 3/4 груди и она три недели пролежала в больнице. Естественно ее муж и родители кормили ребенка смесью. Ребенок полностью на искусственном вскармливании вырос.
К чему я это. Отличная девочка, здоровая, болеет редко. Короче, полноценный ребенок, ничем не отличающийся от соседского, которого кормили грудью.
Я понимаю, что ситуации бывают разные. Одним удается наладить лактацию, другим нет.
Думаю, что незачем делать трагедию из того, что не удается кормить грудью. Главное чтобы малыш был здоров, весел и прибавлял в весе. Остальное имхо наладится.
25.11.2002 20:17:36, нн (Митька, 20 дней)
Есть проблемы со здоровьем, которые бывают у тех, кого мало кормили грудью в несколько раз чаще, чем у тех, кого кормили дольше. Отиты, например, пожизненные.
Удается или нет - можно говорить в ситуации, когда или человек болен - или если он находится один в лесу и без информации. А если у человека есть доступ в интернет, если человек живет в большом городе и у него есть возможность найти специалистов - то глагол "удается" не подходит.
25.11.2002 22:41:52, Пелагея
Mary M.
Конечно, всякое бывает. У меня с первым была подобная ситуация, как у жены твоего брата. Но я потом частично вернула грудное вскармливание(кормила смешанно до 7 мес.) и жалею только о том, что не вернула полностью - есть на то основания. Так что пропаганда и особенно реальная помощь совсем не так плохи. 25.11.2002 20:55:08, Mary M.
Не берите в голову. С вами полностью согласна - сама прошла со старшим ребенком через диктат врача, которая на меня орала даже по телефону - КОРМИТЬ ГРУДЬЮ, а ребенок терял в весе (не мог самостоятельно сосать из-за короткой уздечки, а когда ее подрезали молока-то уже и не было) и при виде груди просто начинал орать благим матом :( в итоге 100% искусственник. К смеси мы пришли не от хорошей жизни... Я стараюсь не участвовать в обсуждениях по поводу грудного вскармливания - некоторых участников конфы не переубедить, ведь ко всему прочему рассматривается идеальный вариант - здоровая мама, а если у мамы гормональные проблемы (случай не единичный в наше время) - может просто по этому не хватать молока и больше его не станет, как часто не прикладывай ребенка, а мама вполне может в итоге стать пациентом у психоаналитика... в итоге дороже выйдет, чем купить смесь... 25.11.2002 20:08:50, Аля
Если врач орет, то, видимо, это плохой врач. К тому же ор вряд ли тут помогает. Была ли у Вас возможность получить информацию - хоть из Рожаны? 25.11.2002 22:50:10, Пелагея
Масюта
А наша -тоже с уздечкой! Значит, вот оно? А меня врач послала (мы ходили, она плохо сосала) "незачем такой маленькой уздечку резать", да еще и нахамила, что врачей учу, что надо и что не надо :(( 25.11.2002 20:39:44, Масюта
Ребенок в сосании не губы использует как взрослые, а язык. Сосание груди идет волнообразно от кончика языка к основанию. Если язык не может двигаться, высосать молоко или крайне трудно или вообще невозможно. Иногда, когда уздечка не очень короткая, врач может решить посмотреть как пойдет кормление пару дней, наблюдая за подгузниками и набором веса. Если есть доказательства того, что малыш не высасывает молоко (это за сутки-трое определить можно), тогда уздечку надо подрезать. 25.11.2002 20:44:16, Наташа В.
В РОссии не все врачи видят в этом проблему :( 25.11.2002 20:47:32, Аля
Не знаю про Россию, в США есть женщины, которые не могут кормить полностью или так долго как бы им хотелось, но они очень довольны частичным кормлением и не чувствуют себя некормящими. У них есть возможность найти поддержку и объяснения всему происходящему. Мне кажется, это очень важно. 25.11.2002 20:51:39, Наташа В.
Мы подрезали на 10 день и не просто подрезали, а вырезали сектор, чтобы не срослось... он просто не мог грудь захватить совсем :( ему по началу и бутылка с трудом давалась. 25.11.2002 20:44:05, Аля
Ну и толку от врача, который орет "Кормить грудью", а на самом деле в кормлении ничего не понимает? Это самый опасный вариант врача. 25.11.2002 20:28:40, Наташа В.
На самом деле врач (известный неонатолог одной из московских клиник) очень напоминает некоторых участников этой конфы, которые ежедневно заводят постинги о пользе и необходимости ГВ... 25.11.2002 20:41:19, Аля
Разница в том, что я имею право просто делиться информацией, а врач вам должен ПОМОГАТЬ. Он даже деньги за это получает. А я - нет:) 25.11.2002 22:52:16, Пелагея
Есть объективные случаи и признаки, когда докармливать ребенка или полностью переводить на другое питание. Иногда что-то подкорректировать надо. Просто так орать на голом месте "корми" крайне опасно. Особенно, учитывая факт, что культура кормления в массе утеряна. Любой врач, который убежденно говорит "да есть у Вас молоко", не задавая никаких вопрос или не наблюдая за кормлением, опасен. 25.11.2002 20:47:22, Наташа В.
Чуча
А почему вы не учавствуете в обсуждениях???
Я вот считала, что в конфе 2 человека кормят детей смесью, остальные все на грудном. И сейчас я даже волнуюсь, что спросить ттут некого о смешанном вскармливании. Как это делать и море других вопросов.
Но, спасибо, что сейчас появились)))
25.11.2002 20:16:08, Чуча
я в конфе от года до трех обитаю..не каждый день,правда:)) было и грудное. и смешанное..и полностью искусственное:)).но как-то проще мне было, что ли..без излишнего количества советов:)) 26.11.2002 19:57:18, Евра
Масюта
а нас посчитали? :))) 25.11.2002 20:57:00, Масюта
Да, вот сейчас пытаюсь наладить грудное кормление у младшего, но не всегда молока хватает (вот сегодня постоянно висит на груди, а толку чуть - голодные вопли), на ночь дам бутылочку (не возбуждаться фанатам ГВ). Похоже опять сказываются мои гормоны :( молоко вроде есть, но не очень много - сколько есть буду кормить, а по необходимости смесь... 25.11.2002 20:35:27, Аля
Здесь есть те, кто или кормил или кормить смешанно и те, кто кормили смесями. 25.11.2002 20:29:09, Наташа В.
ДА МНОГИЕ ДОКАРМЛИВАЮТ!!! Мы например на смешанном с 1,5 мес! Просто многие не признаются, затюканные некоторыми лицами :) 25.11.2002 20:23:33, sneshinka
Снежинка, когда Жанна сказала в Большой стирке, что если ребенку меньше года, то его можно снова вернуть к грудному вскармливанию - то Рожане на следующий год телефон оборвали. В возрасте Вашего ребенка вы могли бы - приложив БОЛЬШИЕ усилия - еще наладить хотя бы частичное грудное вскармливание даже если бы это был приемный ребенок - и уж точно при более мелких усилиях могли бы восстановить большую часть грудного вскармливания с родным ребенком. Но вы не хотите - и имеете полное право не хотеть. Но зачем мешать другим сделать тот выбор, который ИХ устраивает - с полным объемом информации? 25.11.2002 23:03:05, Пелагея
Oazis
Кто многие? И если действительно многие,то грудное вскармливание все еще нуждается в рекламе. :( 25.11.2002 22:01:53, Oazis
мне даже интересно, какая должна быть реклама, чтоб на нее подкинулись. 26.11.2002 19:58:07, Евра
меня просто вообще интересует рекламный вопрос:)) тут побывала на"Каннских львах в Петербурге"..очень стало интересно..смотришь один ролик- запоминаешь влет..а основаная масса как то мимо сознания пролетает..ролмков по грудному не было..может, просто не показывали. 26.11.2002 20:10:33, Евра
Рекламный вопрос - это тебе к Белке:):). Она очень хорошо и в "джинсе" (это когда вроде бы все не на эту тему, но вот все именно эти сигареты в кино курят или именно эту марку именно в бутылочку этой формы и так далее) и в прочем сечет. 26.11.2002 20:15:07, Пелагея
я вот до сиз пор не могу понять- почему я купила именно АВЕНТ.никаких воспоминаний..но почему то же выбрала .. 26.11.2002 20:33:41, Евра
К Белке, к Белке:):):)
На самом деле я, пожив в Америке, стала ОЧЕНЬ рекламу замечать - и джинсу тоже. И смотреть на то, как рекламируют. От рекламы еды меня чаще тошнит, чем хочется это есть:). Некоторые другие вещи я покупаю ТОЛЬКО благодаря рекламе.
26.11.2002 20:41:13, Пелагея
я как то мало на нее обращаю внимание.Вот , правда. был случай- в Космополитен был вложен пробник с помадой.Обычно я их выбрасываю- пробники.А ту - резкое похолодание,пришлось намазать губы тем что было.И теперь жалею, что не запомнила, что за пробник был.Так понравилось..Если займуь рекламой поглубже. схожу к Белке:)) 26.11.2002 20:48:46, Евра
Mary M.
Конечно нуждается. А те, кого это раздражает, пусть не читают - всё читать совершенно не обязательно. 25.11.2002 22:07:54, Mary M.
:) мы еще незатюканные, просто новенькие :) 25.11.2002 20:46:08, Аля
Гы:))Иркин, ты супер:))) 25.11.2002 20:28:47, Kate&Leо(малАлетние) 4)
Yar
Согласна. Прошла через это 2 с половиной года назад. думала, что в этот раз не поведусь:) Как бы не так...
Офф.: А как влияла уздечка? Где подрезали? И когда? У нас такая же песня.
25.11.2002 20:12:26, Yar
Про уздечку уже где-то выше ответила, но повторюсь: сосать не мог, подрезали на 10 день в Филатовской больнице.
У младшего тоже уздечка коротковата, но не настолько - сосет неплохо, пока подрезать не будем...
25.11.2002 20:51:01, Аля
Если короткая уздечка мешает сосать (зависит от степени сростания), ее сразу же подрезают. Это быстрая амбулаторная процедура (тут в США, по крайней мере). 25.11.2002 20:31:00, Наташа В.
Нам уздечку подрезали в роддоме (без наркоза). Вообще сказали, что до 1 мес. подрезать лучше всего. 26.11.2002 14:17:17, Ленточка
Масюта
Нас завернули. Сказали, придти после 6 месяцев - "такой маленькой резать незачем, и вообще, Вы знаете, что такое открытая рана во рту у маленькой такой?" Мне нахамили таким советским хамством в присутсвии мужа (затронули и роды и меня лично), что я едва вышла оттуда :( 25.11.2002 20:43:06, Масюта
Oazis
Вот и ответ. Вы встретили массу трудностей на пути, часть преодолели, часть нет. При чем же здесь грудное и негрудное вскармливание? Вопрос только в недружественных врачах.
Для меня естественен такой подход: минимум вмешательства в природные механизмы, в здоровье. А при необходимости сначала идут немедикаментозные методы, народные и т. п., затем традиционные, затем оперативные. О чем тут спорить? Имхо.
25.11.2002 22:04:40, Oazis
:-((( Даже слов не находится... 25.11.2002 20:48:27, Наташа В.
Yar
Почему? Все зависит от самой уздечки. Если она небольшая и тонкая, то ее обрезают сразу. Бываю случаи, когда требуется небольшой наркоз. Да-да... Такое тоже бывает. Мы консультировались несколько раз с хорошими хирургами. Нам сказали, что ее можно подрезать только после 3-х месяцев в стерильных условиях и с применением наркоза. 25.11.2002 21:04:39, Yar
С наркозом говорите... хе-хе... участковый педиатр при первом посещении просила у меня ножницы для данной манипуляции и ОЧЕНЬ обиделась когда я ей не дала ребенка и ножницы... а вы говорите врачи... наркоз... 25.11.2002 21:37:28, Аля
Если уздечка сильно приросшая, тогда и бутылочку ребенок не может брать. Ребенка через зонд тогда кормить? Случаи с уздечками очень хорошо задокументированны и описаны в литературе по кормлению. Это довольно распространенное явления, с которым знают как обращаться. 25.11.2002 21:06:58, Наташа В.
Yar
Она может быть не только приросшая, но и толстая. Случаев много, однозначно ответить нельзя. И не все согласны, что уздечка влияет на кормление. 25.11.2002 21:15:46, Yar
То есть как-то не все согласны или не согласны? Ребенок языком высасывает большую часть молока. Если язык не может двигаться, то можно быть не согласным, но ребенок останется голодным. 25.11.2002 21:28:08, Наташа В.
у нас короткая была - я сразу соску дала сосать постоянно - так за два месяца все пришло в норму. 25.11.2002 20:19:12, sneshinka
Что у вас пришло в норму? Соски часто приводят к тому, что ребенок плохо сосет грудь. Вы перешли на смешанное вскармливание - возможно как результат того, что Вы дали ребенку соску. Вы уверены, что это тот результат, которого хотят добиться Ваши собеседники? 25.11.2002 23:08:10, Пелагея
Yar
Т.е не подрезали? А будете? 25.11.2002 20:28:28, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!