Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Homa

Правша или левша?

Литература про детей появляющаяся в последнее время, изобилует фразами - "не ломайте ребенка и не переучивайте". В связи с этим вопрос - как определить ребенок левша или правша. Нам уже 8 месяцев. Оля чаще берет левой рукой. Значит ли это, что она левша? И вообще, что Вы думаете по этому поводу. Всем спасибо. ;)
11.10.2002 17:37:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
И у нас тоже самое. задавала этот вопрос в Детской психоогии - ответили, что "праворукость" или "леворукость" окончательно формируется к трем годам. Хотя если Сашке давать предмет именно в правую руку - он перекладывает в левую, и только затем рассматривает. 11.10.2002 22:46:27, Фламинго
Bess
Я где-то читала, что это по наследству передается. У нас детка обе руки использует, но всю точную пальчиковую работу делает правой. Если бы была левшой, я бы точно не переучивала, так как не вижу смысла в этом. 11.10.2002 20:02:17, Bess
Mary M.
Передаётся. У нас папа левша и старший тоже. 11.10.2002 20:29:46, Mary M.
MaMasha
И у нас папа такой! =)))))) 11.10.2002 22:34:39, MaMasha
MaMasha
Считаюч то переучивать ни в коем случае нельзя! Это и правда насилие на природой. Если ребенку удобно и комфортно все делать левой рукой - пусть делает!
У меня левша бабушка - ее переучивали, моежт псАть и левой и правой, остальное все делает левой. Муж левша -его никто не переучивал. Играет на гитаре, рисует и т.д. Правда пишет забавно (если со стороны смотреть), а почерк вполне приличный.
Я читала по этому поводу несколько статей. Там рекомендовано с детсва давать выбор самому ребенку! Т.е. игрушку или ложку протягивать так, что бы ребенок сам выбрал какой ручкой ему взять. Это что касается маленьких детей. А вот с детками постарше надо заниматься что бы у них не появилось путаницы с право-лево. Вот если такая путаница наступает то это и вправду ведет к нарушениям в ориентации, чтении и т.д.
А вообще я считаю что нет ничего страшного если ребенок левша! Очень много знаменитых и талантливых людей были левшами!
11.10.2002 19:55:19, MaMasha
Mary M.
Во-во! А заниматься надо - нам говорили. Но этим стоит озаботиться к трём годам примерно. 11.10.2002 20:07:47, Mary M.
kate_rina
у нас была подобная проблема, но стала давать больше в правую ручку всякие погремухи, так теперь на правшу стал похож :) 11.10.2002 19:41:12, kate_rina
Mary M.
Это пока ничего не значит (до трёх лет ведущую руку точно ен определяют). Но старший как брал в левую, так левшой и остался. А племянник сейчас правша, хотя тоже в начале левой ложку брал. Сейчас никого не переучивают. 11.10.2002 19:12:17, Mary M.
Штуша-кутуша (ex VlaOlga)
Мне тоже кажется, что мой ребенок больше задействует левую руку. Ну и что? У меня 2 знакомых-левши. Почерк прекрасный, как и все остальное:) Переучивать не буду, если даже деть и левшой будет. 11.10.2002 19:02:36, Штуша-кутуша (ex VlaOlga)
Maultasch
Вам не уже, вам еще 8 мес.)))) В таком возрасте это еще неизвестно. Лучше не обращайте внимания. Если хотите, можете давать игрушки/лиожки принципиально в правую руку.
Даже если позже окажется левшой, то советую не переучивать. Какая в конце концов разница?
11.10.2002 18:17:49, Maultasch
до 3 лет гоорят вообще определить невозможно, мы вот сегодня правой ели, а вчера ложку только в левую брали 11.10.2002 17:51:15, ен
Пенелопа (Настя, 7 мес)
я сама левша, естессьно, переученная!!! пишу правой, столовый нож - в правой, все остальное - рисую, вяжу, шью и тд - левой. отразилось ли переучивание на моей психике - не знаю:))) но, имхо, левой рукой писать НЕУДОБНО (хоть я и могу)!!! многие американцы (неломанные) пишут левой - но это нужно видеть:)) это просто курица лапой (по крайней мере, парочку я видела живьем:))) 11.10.2002 17:51:11, Пенелопа (Настя, 7 мес)
Maultasch
Я видела живьем пишущего левшу. Нормальный почерк, лучше чем мой во всяком случае (я правша). 11.10.2002 18:19:20, Maultasch
MaMasha
А я каждый день вижу! И мне ОЧЕНЬ нравится! 11.10.2002 22:18:18, MaMasha
Пенелопа (Настя, 7 мес)
по следам других ответов:
почерк у меня нормальный, говорю я чисто, недолго училась играть на гитаре (как правша) - проблем не было, просто не моё:)
11.10.2002 17:59:00, Пенелопа (Настя, 7 мес)
вишня
У меня старший левша , пишет плохо , переучен. Млажший тоже левша, я буду переучивать. 11.10.2002 17:49:01, вишня
Не переучивайте!Это нарушает психику. Не в почерке дело. Мой старший левша. 12 лет. Писал прекрасно первые три класса. А потом как началась гонка с уроками сразу почерк испортился. 12.10.2002 00:10:10, Маша и медведь
MaMasha
А зачем ты будешь переучивать? 11.10.2002 19:45:29, MaMasha
вишня
Удобнее всем! 11.10.2002 20:06:15, вишня
Mary M.
Что значит удобнее? Если дитё так устроено, то менять это без санкции врачей вредно и даже опасно. Удобнее, когда дети всю ночь спят - ты же их снотворным не кормишь - так это примерно то же самое - вмешательство в психику. Но надо быть уверенным, что истинный левша - а это проверяется врачами и психологами. 11.10.2002 20:28:45, Mary M.
Homa
Как? Принудительно все время акцентировать на правой и с едой и с игрушками? 11.10.2002 17:52:43, Homa
вишня
Нет! Я только ложку давала в правую и карандаши, а играл он как хотел.Не надо сильно об этом думать!но с письмом у левшей проблемы... Только на второй год могу понять что он написал! 11.10.2002 17:58:02, вишня
Mary M.
Если он истинный левша, то ты его ненавязчиво не переучишь, а навязчиво - проблемы могут быть. Мы Тёма к психологу - логопеду даже водили по этому поводу. 11.10.2002 19:31:28, Mary M.
MaMasha
У меня у мужа в первом классе было 4 левши. Он один остался левшой, остальных переучили... 11.10.2002 22:19:49, MaMasha
Переучивать точно не надо! Это ломает психику, особенно сказывается на речи. В качестве примера могу привести собственного мужа, которого переучили (пишет правой): картавит. 11.10.2002 17:42:03, Mariya
вишня
У старшего проблем с речью не было! Но вот с музыкой трудно , левой все лучше играет , а ведущая правая!
Мы не навязчиво переучивали.
11.10.2002 17:50:46, вишня
Homa
В том-то и вопрос, что уже сейчас стоит предоставить ей право выбора? 11.10.2002 17:46:19, Homa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!