Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ель

Приучение к горшку.

Я хочу с Никой на занятия.
Ведет тет-психолдог.
Она нам иной раз ничатыывает лекции.
Буду здесь иной раз делиться :)

Приучение к горшку

1 .Стадия – с 8 мес.
В памперсе только на гуляние или сон.
Остальное время в трусиках – можно класть внутрь марлевый подгузник.
У ребенка должна формироваться связь – написал, накал – мокро, дискомфорт.
Та самая которой в памперсе не ощущается.
Обращать внимание на лужи. Не так «ай-ай –ай написал, какой нехороший. А просто как констатация. Написал. Идем вытирать. Вместе вытирать.

Постепенно вводить высаживание на горшок, когда вы чувствуете, что ребенок готов покакать (если какает в определенное время суток) или пописать (по интуации). Но не сильно этим парить ребенка.
Не желательно превращать этот процесс в игру.
Поэтому не желательно на горшке читать или играть, также нежелательны музыкальные горшки.
Горшок должен стоять в определенном месте. «Пошли на горшок»

2. Стадия. От полутора лет.
Предлагать горшок пописать или покакать когда вы чувствуете что ребенок хочет. Предлагать на улице (в теплое время года конечно J


Что вы думаете об этом ? :)
04.10.2002 23:38:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без проблем приучила дочку к горшку за 1 неделю в 1год и 10 мес. Сняла памперс и предлагала горшок. До этого даже не заморачивалась. 05.10.2002 23:26:54, Любчик
Akka_Kebnekaise
Я думаю, что стадия 1 имеет смысл с т.зр. экономии памперсов или летом в жару, когда жалко ребенка в памперсе парить. 05.10.2002 12:00:09, Akka_Kebnekaise
я более склонна ко второй стадии) 05.10.2002 00:13:45, Царевна Будур
Расслабиться лет до полутора и за неделю две приучить..К взамной радостии, без нервотрепки.Сейчас сама писает в горшок, хлопает руками,кричит;"ЧУДО!!" и выливает.
Так я сделала с младшей.
Слушать мам бубушек и проч сочувствующих и мучать ребенка месяцев с 9.Рыдать по ночам,орать на ребенка, махать писанными трусами,показывать ,как это делается, стирать белье,И так до двух лет!!!Так я делала со старшим.
Выводы делайте сами.
05.10.2002 00:12:42, Пчелка>|<
ХИ-ХИ-Хи!! (это я про ЧУДО)!!!!!! Мы с мужем долго смеялись) здОрово!!!!! просто СУПЕР!!!!!!!) 05.10.2002 00:21:55, Царевна Будур
penelopa
"чудо" - это здорово!!!:) 05.10.2002 00:19:20, penelopa
Мне по этому вопросу ближе Комаровский (Соединение с интернетом неважное, не могу дать ссылку, есть на его сайте статья "дорога к горшку"). По-моему, первая стадия имеет смысл только для экономии памперсов. Если это критично, тогда, может быть, стоит заморачиваться. А если нет, то я бы сразу перешла ко второй :-) Так меньше времени на это потратится.
Я за приучению к горшку, не отталкиваясь от дискомфорта (мокро-грязно), а скорее на уровне социализации (взрослые не ходят под себя)
А по поводу отучения от памперсов на время сна мне понравился опыт моей подруги: просто когда после сна она снимала сухой памперс, она перестала его одевать на сон, было малышу тогда где-то в районе двух. И все довольны, и никаких заморочек.
05.10.2002 00:05:48, Rusya (Ирина, 3 мес)
Нашла, если интересно. 05.10.2002 00:20:00, Rusya (Ирина, 3 мес)
ЛЕН! Хто такой прихолдог? долго не могла понять) ГЫ 05.10.2002 00:05:14, Царевна Будур
Mary M.
Ну я примерно так и думаю. То есть в целом с автором согласна. Ребёнок должен знать, для чего существует горшок - хотя бы примерно:) И со старшим так и поступала. А с младшим - какать сажаю, когда знаю, что хочет, и он предупреждает, что будет. А вот подгузники всё время стирать мне лень, так как очень часто он писает. Поэтому с писаньем пока оставила его в покое. Но если вовремя посажу - может и пописать. 04.10.2002 23:56:40, Mary M.
Maultasch
Я уже тут всех задолбала горшком. Но напишу специально для тебя свою имху имхастую.
Конкретно по твоему топику думаю:
стадия 1 - не раньше полутра лет. Потому что раньше ребенок не осознает факта дефекации и мочеиспускания. Во всяком случае мой точно. (сейчас полетят камни в меня). Т.е. мокро/грязно - дискомфорт он еще почувствует, но не поймет ОТ ЧЕГО этот дискомфорт.
А по жизни. Как я понимаю, в большинстве случаев приучение к горшку занимает 1-2 недели, если делать это вовремя, когда ребенок готов, а не когда хочется родителям/родственникам/врачам/воспитателям.
04.10.2002 23:47:01, Maultasch
Bess
Я точно такого же мнения о горшках. Всему свое время. Я вообще против разных приучений, отучений и прочей дрессировки. 04.10.2002 23:53:56, Bess
Бестия (по УЗИ 9) (Витя 9,5 мес)
Все мы ходим в туалет, значит и детенков приучим;-))) Но делать это надо после 1,5 лет. А никак не раньше. Вон моя подруга мучает пупса с 5 месяцев. Какой смысл мучать ребенка, если он сам еще не проситься на горшок? 05.10.2002 13:49:17, Бестия (по УЗИ 9) (Витя 9,5 мес)
Я против первого пункта - пусть я злая и плохая, но я не хочу посвящать весь день стирке. И ребенок будет рад, что у мамы хорошее настроение, разве нет? 06.10.2002 14:22:58, fri
Еще на эту тему: моя мама говорила: "Ребенка очень просто приучить к году к горшку: надо только не забывать высаживать на него каждые 20 минут" :) 06.10.2002 14:29:02, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!