Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов начинающей мамы бывалым.

Еще пара вопросов к мамам, если позволите.
1. Ужасно болит спина (дочке 2 недели), когда подгузники меняю и когда ношу-качаю. Прочто беда какая-то. Что поделать?
2. Акушерка посоветовала от колик давать капли (кто в Германии, может знает – Sab Simplex называется). Есть ли прок от них?
3. Ночью грудь взрывается, а она ест мало. Что делать? Муж говорит попробовать молокоотсосом, стоит ли?
4. Сумки-кенгурушки – хорошая ли вещь и с какого возраста? Я бы хотела купить, но только чтобы носить по квартире (на улице у нач либо машина, либо каляска, сумка смысла не имеет). А муж говорит, что нет смысла ее покупать...
5. Есть ли у кого-нибудь опыт с многоразовыми подгузниками?? Мы вот до родов накупили, но после рождения дочки был сплошной стресс, так пока и пользуемся одноразовыми, ждем пока акушерка расскажет, как «работают» многоразовыет. Стоит ли менять систему или нет? У нас в Германии просто большая проблема с мусором. Уже контейнер не закрывается, а вывоз мусора только через 4 дня...
Спасибо всем, кто ответит!
Лена и Кристина.
09.09.2002 21:17:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О "кенгуру". У нас "кенгуру с нуля" - есть положение лежа. Сейчас нам две недели. Первый раз деть плакал и не хотел залазить, потом, во время очередного "концерта", на удивление легко поместился и сразу успокоился после хождения по квартире. Теперь только "кенгуру" во время плача, если сыт и не мокрый, поскольку смена обстановки очень успокаивает(вернее перегружает детское восприятие, он устает и засыпает). Я теперь имею возможность поесть, когда захочу, деть просто мотается спереди. Спокойно с ребенком, лежащим в "кенгурушке" готовлю еду, мою посуду и т.п.
Живу в Японии, здесь все медики не рекомендуют пользоваться одноразовыми подгузниками постоянно: только ночью и на прогулку. Мои местные знакомые так и делают. А многоразовые подгузники сделаны по типу прокладок, сверху одевается оболочка в виде трусиков на липучках сбоку. Ничего ниокуда не протекает, все герметично:)) Нам на день хватает штук 20 многоразовых. По утрам бросаю все сразу в стиральную машину, забываю о них на час, потом 5 минут вывешиваю и 5 минут снимаю:) Никаких проблем, если не заморачиваться с кипячением и глажкой.
10.09.2002 12:10:10, Y.
Maultasch
1. Чтоб спина не болеа заведи пеленальный стол, чтобы не нагинаться. Памперсы дооолго менять придется. И часто.
2. Саб Симплекс - СУПЕР!!!!
3. Ночью можно ребенка докармливать, даже если он спит взять и сонному грудь дать. Это спасает. А сцеживание - постарайся без него вообще по возможности.
4. Плевать на контейнер, свои силы дороже. Ставь мешки с памперсами рядом, мусорщик заберет.)))) Многоразовые одеваются так же как и одноразовые, только их стирать-кипятить-гладить надо. ИМХО - лучше лишний мусор, чем такие проблемы.
5. Кенгура вещь классная! С рождения можно использовать те, на которых об этом написано (на всех указан допустимый возраст и вес ребенка). У нас был Baby Bjorn. Ничего лучшего пока не встречала. Говоря, лучше слинг (тряпка такая, обмотанная вокруг тебя, дите сидит там как в люльке в разных позах), но я таким не пользовалась.
10.09.2002 00:17:29, Maultasch
Шамаханская
Спина болит потому что центр тяжести поменялся. Попробуйте на время сна подкладывать под спину скатанное валиком одеяло.
Капли от колик, мне кажется действенные только одни-валерьяновые, и те РОДИТЕЛЯМ))) Надо просто пережить это время-и все пройдет.
09.09.2002 23:45:33, Шамаханская
1. Наверное меняете в неудобном положении.
2. Саб симплекс знаю - нам помогает хорошо.
3. Ночные кормления хорошо бы хотя бы сцеживанием заменить, муж прав. Или цедитесь перед тем, как спать идти - не давайте груди так сильно разбухать.
4. Кенгуру для дома по-моему слишком дорогое удовольствие.
5. Боже, не мучайтесь с многоразовыми. Я тоже в Германии, мусора правда стало резко больше, но я стараюсь в эту тонну все впихнуть :) У нас вывозят раз в две недели.
Удачи!
09.09.2002 23:35:07, Танья
Первый месяц использовали многоразовые подгузники - горы пеленок и др., ужасно много стирки, перешли на одноразовые. Вывозим тележками (шутка). Кенгуру - у нас просто незаменимая вещь, особенно для прогулок: нам почти 5 мес., в коляске лежать категорически не хотим (а сидим плохо пока), а на руках без кенги я долго не могу держать - 9 кг как никак. 09.09.2002 23:04:13, Шурочка
1-больше массажа хорошего и разного - паусть муж массирует перед сном, если есть возможность наймите кого-нибудь - у меня после курса спины(10сеансов) все как рукой сняло.
2-нам помогало все вместе - теплая грелка , на живот выкладывание, газоотводная трубочка, массаж пуза, диета у мамы и Саб-Симплекс:-)
3-первое время я понемногу отсасывала молокоотсосом так как детка ел мало, потом, примерно через месяц все нормализовалось(только не раздаивайтесь, а именно сцеживайте лишнее)
4-дома мне очень помог слинг, если вы о нем - купите не пожалеете.
5-опыта нет
Да, и поздравляю вас с малышкой!
09.09.2002 23:03:53, rijik
tanich
1. Меньше напрягать спину: пеленальный стол на такой высоте, чтоб не наклоняться, качать ребенка в кресле-качалке, лежа животом или сидя на гимнастическом мяче, лучший вариант - чтоб укачивал муж :). Никакой стирки и мытья полов вручную. Хотя бы первый месяц такой режим, потом позвоночник на место встанет.
2. Коликов нет - не давать, если есть - можно попробовать, мне одна диета помогала
3. Я не сцеживала, молоко само выливалось лишнее во сне, это лактация не установилась еще, нужно время, только следите, чтоб затвердений не было.
4. Говорят, слинг удобнее, кенгуру нагрузку опять же на спину дает.
5. Пользуюсь днем многоразовыми, то есть марля+ползунки, каждый вечер полная машина для стирки, маленькой гладили еще потом, чтоб одежда была мягче. Но смена убивает много времени.
09.09.2002 22:33:27, tanich
Kno
Про саб симплекс могу сказать только то, что когда даешь его орущему детю, он затихает, когда съедает лекарство орет опять. Попробуйте чаек Плантекс, ИМХО он потолковее будет...
Кенгурушка это вещь... у меня иногда тоже спина болеть начинает от укачиваний, да и руки заняты... Вот дня два назад купили chiccoвсую, я в восторге))))))
Ну а памперсы, мы одноразовыми пользуемся, очень довольны!
09.09.2002 22:26:54, Kno
Maultasch
Неверно. Моему Саб Симплекс очень здорово помогали. Причем, в самой маленькой дозе, буквально 4-5 капель (а не 15 как написано в инструкции) 10.09.2002 00:19:51, Maultasch
Dash
Моей тоже. А Плантекс она пила, только если ОЧЕНЬ голодная. А так ни воду не пьет, ни чаи эти. 10.09.2002 10:36:13, Dash
1. Пусть иуж массажик поделает, мне особенно около копчика помогал. Не переохлаждаться! Или вот еще: Пусть муж встанет на что-нибудь 20-30 см (в зависимости от вашей разницы в росте). Ты руки в стороны, потом кулаки к плечам, за эту конструкцию муж тебя поднимает на локтевом суставе подмышки... только легонько-легонько и потряхивает. Главное, чтобы ты все-таки носками оторвалась от пола и протрясла свой усталый позвоночник.
2. И в России эту штуку знают и активно дают. Но может хоть кто-то когда-нибудь докопается до причины этих колик и будет лечить причину, а не следствие???
3.Естественно я бы не допускала застоя молока в груди. Тем более в Германии (лечить дороже). вместо молокоотсоса пусть му отсасывает - естесственнее и молока больше сохранишь.
4. На улице вижу кучу мамочек с кенгурушками, но мы практически не пользовались, т.к. до 3 мес. не рекомендуют, а после уже спина разламывается.
5.Мы обошлись одноразовыми,Ю и не помышляя об одноразовых. И пусть мусор выносят раз в 4 дня - он же на улице (надеюсь) и не воняет. Поставьте второй контейнер в конце концов, а про многоразовые ничего не знаю, может еще кто скажет :))))
09.09.2002 22:14:12, Лиза НесимпсОн
Eugin
Попробую по пунктам:
1. От больной спины лучше массажа вряд ли что поможет. А вообще надо стараться делать все с расслабленной спиной, например, качать на большом ортопедическом мяче.
2. Некоторым помогает саб-симплекс, некоторым нет. Хотите оставьте ваш адрес, я вам скину что вообще можно при коликах делать и что для их профилактики.
3. Лучше лед или творог из холодильника.
4. Мы пользуем кенгуруху с месяца. Вообще важно, чтобы ребенок более-менее держал головку, ну и модель подобрать, чтоб под мышки держала. Кстати, муж неправ - у нас деть при наличии коляски и автокресла не любит находиться в горизонтальном положении, если не спит, поэтому нам кенгурушка нужна просто, чтобы с ним гулять неспящим:)
По последнему пункту ответить не могу. Если имеются в виду марлевые подгузники, то мы их периодически используем днем, но ночью спим в памперсе, чтобы их не менять. Днем тоже только на время сна, если я знаю, что мы пописали прямо перед сном. Но у меня деть с месяца в раковину писает, поэтому мне на время его бодрстовования вообще не нужны подгузники.
09.09.2002 22:12:06, Eugin
Женя, а как вы приучали малыша писать в раковину. Моя дочка часто писает и какает во время или сразу после кормления, тогда получается, что после кормления нести ее в ванную и держать над раковиной, в случае успеха похвалить и поцеловать?, да?
А теперь Валек сам просится в туалет?
И еще как многоразовый подгузник на теле зафиксировать, тут писали про какие-то трусики на липучках (где их можно купить) или у вас другая система была?
Заранее спасибо за ответ.
10.09.2002 14:10:37, yoda
Eugin
У нас скорее он меня приучал, чем я его. Он стал проситься, а я сообразила уже потом что к чему. Поскольку я его голым дома держу, то больших проблем не составило. А пока он во время кормления какал, я его ессно не дергала. Сейчас он какает 1 раз в день и как правило, просится. Все детки просятся по-разному, мой это очень понятно делал:)))
Хвалить полезно в любом случае, так что хвалите обязательно, если получится. В принципе вы все правильно описАли - осталось только применить. Кстати, в первые 2 месяца проще начать писать, а не какать в раковину, а потом уже и какать начинают детки не во время кормления :))
Я марлевыми подгузниками мало пользуюсь, но в принципе - в трусики непромокаемые он кладется.
10.09.2002 14:28:29, Eugin
Жень, а где эти трусики купить можно? 10.09.2002 14:41:23, yoda
Eugin
На Коломенской точно. 10.09.2002 15:14:27, Eugin
Фламинго
1. Не знаю, ТТТЧНС проблем не было. Сейчас вот заболела - 9 кг мальчика туда-сюда из кровати в кровать перекладывать:)
2. Из личного опыта сказать не могу, но здесь многие девочки давали и хвалили. Нам хорошо помогал чай с фенхелем.
3. Опять же спорный вопрос - кто-то считает, что надо будить и кормить. Я не будила, сцеживала и ставила в холодильник - т.к. заканчивала институт, почти каждый день отлучалась и молоко мне пригождалось. если вы постоянно с ребенком, смысла хранить молоко нет.
4. Нам не пригодилась - пролежала без дела, опять же многие без нее как без рук. Есть модели, начиная с 0 - с жесткой спинкой. Если есть возможность взять у друзей попробовать, а потом уже покупать - я бы сделала так.
5.Ооооооо!!! - это моя тема - я из немногих здесь с таким опытом:)). Каждый день - 20 пеленок и столько же подгузников (я правильно поняла вопрос?) - вы хотите использовать марлевые и стирать их? " раза в день машинка забита до отказа, одни высохли, другие повесили сушить - в общем как в армии. из серии "лег-отжался":))))) Если есть силы и время - дерзайте:)
09.09.2002 22:09:03, Фламинго
Не знаю что помогло нам(коликов не было вообще), но Saab Simplex давали регулярно. Плюс я очень следила за собс-ным питанием в дни роста Егорки, да и вообще(я Вам на мыло писала).Молоко должно в ближайшее время нормализоваться, об этом Вам, явно, наши знатоки напишут. Зачем в квартире кенгуру???Вы ведь не круглые сутки дочь носить собираетесь?!Дай Бог в скором будующем спина нормализуется и дочурка покажется просто пушинкой. 09.09.2002 21:47:56, tash_ko
Maultasch
Я МНОГО носила ребенка по квартире в кенгуру, особенно в возрасте примерно с 3 до 6 месяцев. Лежать он уже никак не хотел, а на руках не натаскаешься. 10.09.2002 00:18:45, Maultasch
Простите, что влезаю, но у меня вопрос как к знатоку, нам 1,5 месяца, и я попробовала кенгуру, но мой ребенок начал орать , когда я туда его запихивала, вспотел, ненадолго затих уже на мне, а потом от жары внутри этого сооружения опять разорался. Может есть какие-нибудь идеи, что делать? Или мне это кенгуру сдавать обратно в магазин :-(? Спасибо. 10.09.2002 06:23:10, AniaO
Maultasch
Я не знаю, какая у вас кенгуру, какой ребенок и как вы его туда вставляли. Возможно, делали что-то не так.
Летом в нем наверняка жарко может быть, я летом кенгуру не пользовалась именно поэтому тоже.
10.09.2002 10:56:48, Maultasch
))) я носила ребенка в кенгуру по дому))
во-первых заграницей расстояния больше , а во-вторых у меня ребенок просто обожала сидеть и спать в ней
09.09.2002 22:00:37, Cinderella
sorry, не хотела задеть. 09.09.2002 23:29:22, tash_ko
1насчет спины может помочь удобная ортоп обувь с амортизатором+ послеродовый бандаж
кроме того нужно попросить папу перенять большинство физ работы недели на 2 , в крайних случаях попить парацетамол
также помогают укрепляющие упражнения и йога
2 саб симплекс- это производное симетикона , доказанного эффекта в нем нет , но многие мамы считают , что эффект наблюдается
для ребенка это безвредно
3 если ребенок ваш ночью ест мало , то можно отсасывать , но на полностью , а до прекращения ощущения тяжести
отсосанное молоко можно замораживать
4 кенгурушки типа baby bjørn разрешены к применению с 3х недель лицом к матери
я ей пользовалась с такого же где-то времени
было просто незамениму
5 насчет многоразовых- если у вас те , что надо завязывать или закалывать, то у меня многие знакомые от них отказались , к тому же мороки оказалось много- замачивать , застирывать итд...
да , проблема с вывозом мусора увы есть , но в крайнем случае можно попробовать собирать мусор в огромные черные мусорные мешки и выносить попозже...
09.09.2002 21:39:19, Cinderella
огу ответить только на несколько вопросов:
1. У меня после кесарева одно время сразу после родов тоже жжжжутко болела спина. Вскоре это прошло само.
2. Это лекарство действительно действенно. В России его тоже принимают. И оно практически не опасно (на сколько может быть безопасным лекарство)
3. Я бы сцеживала руками до исчезновения неприятных ощущений. Если начнете молокоотсосом, молока может прийти еще больше. А так просто надо немного переконтоваться, лактация наладится, молока станет меньше.
4. Дома с кенгурухой мож и не очень удобно....слишком долго запихивать туда ребенка. Хотя их можно применять с 1 мес.
09.09.2002 21:37:51, кактус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!