Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лактазная недостаточность

Девчонки, караул! Я столько сил приложила, чтобы наладить кормление грудью - и вот как обухом по голове. Наша врач (не участковая педиатр, а частная) заподозрила у сыночка (ему месяц и неделя) лактазную недостаточность:
1. Ночью покакал - проспал несколько часов на какашках - попа красная, как у павианчика.
2. Стул жидкий, как будто бы в водичке плавают желтые крупинки.
3. Какает часто - почти каждое кормление.
4. А когда покакать не может - тужится, плачет, сосок выплевывает.
5. И в животике постоянное бурчание.
Если диагноз подтвердится, то надо переходить на соевое питание. Кто-нибудь сталкивался с такими вещами?
03.12.2000 10:57:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, самое главное не нервничайте. Вот так с ходу поставить диагноз лактазная недостаточность нельзя. Это очень редкое метаболистическое расстройтство. Бурчание в животике это совершенно не симптом в данном случае. У большинства детей бурчит живот.
Ваш ребенок прибавляет в весе? Как пахнет стул? Сколько раз в день какает малыш?
Мое первое предположение, пищевая или лекарстенная аллергия. Это наиболее часто встречающяяся проблема.
04.12.2000 20:25:29, НаташаВ
На самом деле, для клиники лактазной недостаточности очень характерен пенистый стул. Сдать анали на углеводы можно в институте Габричевского на м.Водный стадион. В зависимости от концентрации углеводов подбирается доза ф\ермента - лактазы. Продается она в капсулах, давать такому малышу не очень удобно, т.к. порошок еще ко всему и плохо смачиваемый. Мы высыпали содержимое капсулы в пластиковый шприц (20 мл), предварительно вынув поршень, заливали водичкой , аккуратно вставляли поршень и взбалтывали. Кроме всего прочего, этот способ очень хорошо позволяет дозировать, просто даете ребенку прямо в ротик нужное количество мл взвеси. Можно попробовать, не дожидаясь анализа где-то с пятой части капсулы в каждое кормление. Лактазу покупали в аптеке "Симплекс" на ул.Милашенкова. Вообще, лактазная недостаточность может быть не абсолютная, а транзиторная, проходящая месяцам к 3-4. Так что бороться есть за что, ведь потом вы спокойно будете сисюлечку кушать. Нам 10 месяцев, принимала лактазу где-то до 3-3,5, а после до 6 месяцев только молоко мое с огромным удовольствием. Из смесей рекомендую не сою (т.к.она и аллергенна, и невкусна, многие дети ее не едят), а AL-110 или "Лактофидус", но она кисломолочная. Вообще, перевод ребенка с проблемами пищеварения на смеси не так уж легок, это иллюзия, что дпл бутылку и все наладилось. При любых проблемах с пищеварением проблема значительно комплекснее, чем недостаточность одного фермента, так что на смесь перевести еще та проблема. Поэтому, на мой взгляд, лучше уж бороться за мамино молочко и его усвоение, чем за подбор и усвоенеие смеси. 04.12.2000 11:11:33, Katya
Пенистый стул может быть причиной обыкновенного дисбаланса молозива и жирного молока. В случаях описанным Юликом, нужно идти от меньшего к большему. Вот так сразу бросать кормление не нужно. 04.12.2000 20:18:30, НаташаВ
Ой, девочки, почитала я ваши ответы... Не сталкивались вы просто с этим, отсюда и ваше недовольство врачом и советы не обращать внимание. У нас была лактазная недостаточность. Подтверждается она анализом на углеводы в кале. Ужасно это!
Правда, наш ребенок кричал почти круглые сутки от болей,и стул был очень частый, жидкий и "как на дрожжах".
К огромному сожалению, диагностировали не сразу, а через полгода мучений. Потом перевели на сою. Но пищеварение за полгода подорвали основательно. Да, сейчас прописывают фермент лактозу, но часто ее оказывается недостаточно для нормального переваривания, это зависит от степени лактазной недостаточности.
Я очень советую отнестись к вопросу со всей серьезностью. И если диагноз подтвердится, то с врачом решать, уменьшать грудное кормление, убирать совсем или будет достаточно фермента. И еще, если пройдет низколактозная смесь, то она лучше, чем соя, так как на сою очень часто развивается аллергия.
Удачи вам!
04.12.2000 01:02:33, Ирина П
У нас тоже была эта проблема, нас даже в больницу положили с этим диагнозом. Как мне кажется, тут все зависит от степени заболевания. Если ребенок ведет себя спокойно, хорошо прибавляет в весе, то с определенной вероятностью это может пройти с возрастом, как и было в нашем случае. Только проблема состояла в том, что нам как раз очень настойчиво рекомендовали переводить ребенка на смешанное вскармливание, как я поняла, в этом вопросе врачи очень любят перестраховываться и думать больше о своей репутации чем реально взвешивать все за и против. Как мне кажется, ребенок у Юли сейчас слишком маленький, чтобы можно было говорить о том, носит ли данное явление временный характер или нет. Я бы на ее месте сдала все анализы, в том числе и на дисбактериоз, проследила бы динамику развития ребенка, и только потом уже принимала бы решение. Если малыша ничего не беспокоит, то принимать такие крайние меры, как введение смесей мне кажется совсем не нужным. Кстати говоря, у нас симптомы появились примерно в том же возрасте, а уже к двум месяцам наступило улучшение. Насколько я знаю, лактазная недостаточность чаще всего опасна тем, что ребенок перестает прибавлять в весе, да и пищеварение в особо острых случаях, как это было у вас, может страдать. Но опять же, если бы у Юли это было бы выражено настолько серьезно, то мне кажется, она бы и не раздумывала. Я бы посоветовала продолжать кормить грудью и начинать беспокоиться тогда, когда это беспокоит малыша :) А если, не дай Бог, это будет прогрессировать, то в этом случае сначала назначают препараты, стимулирующие выработку ферментов, такие как Мезим и Креон, в случае поноса также бифидумбактерин или Линекс, и если это в комплексе не помогает, только тогда уже реально встает вопрос о введении сначала на 1/3, и только при необходимости больше, низколактозных смесей. Среди них я слышала хорошие отзывы о Al 110. Да, кстати, нам очень хорошо помогла Смекта - это было единственное из лекарств, которое нам помогло. Но давать его можно максимум 3 дня, в таком возрасте дозировка 1/3 пакетика 3 раза в день. Но опять же, прежде чем что-либо давать малышу, имеет смысл советоваться с врачом. Если то, что говорит врач, вам кажется не разумным, врача можно поменять :)) 04.12.2000 05:29:04, Галина
Да, конечно, торопиться отнимать от груди не надо. Я тоже двумя руками за грудное вскармливание. Анализы надо дождаться, понаблюдать за ребенком. Все верно. Только на всякий случай хочу предупредить, что прибавка ребенком в весе- это не показатель. Мы очень хорошо прибавляли. В 1 месяц - 1кг.100г, во 2 - 1 кг. Ребенок был толстенький. Но как орал! И поносил ужасно. Но мы, наверное, и правда - редкий случай. Больше я таких не встречала. Да,еще вот что: все проблемы у нас начались сразу после рождения - на 3 сутки. 04.12.2000 22:23:48, Ирина П
Ирина, если Вы не против, ответьте мне для удовлентворения моего личного любопытства. А какой был понос? Сколько раз в день? Я тут стала немного копать, и к сожелению, все источники предполагают, что малыш кушает смесь. Непереносимость женского молока у детей крайте редка. Еще все источники, которые я пока нашла, упоминают потерю веса, отставание в развитии, иногда рвоту. А у Вас исключили аллергию на коровье молоко? Может ребенок так реагировал на молоко (молочные продукты), которое пили Вы. Просто очень странно, что при продолжительном поносе ребенок так хорошо набирал вес. Спасибо за ответ заранее. 05.12.2000 00:39:27, НаташаВ
Наташа, ребенок выдавал по 6-10 раз в сутки, жидко с непереваренными комочками, вспененно, иногда с прожилками крови. Кушал он очень часто, я кормила по требованию, но трудно было понять, что он хочет: есть или просто болит живот. Всегда с радостью хватал грудь. Я кормила только грудью 6 мес. Видно, лактоза не переваривалась, а все остальное усваивалось. Молочное сама не пью ни в каком виде. Потом уже в 6 мес анализ на углеводы в Филатовке подтвердил лактазную недостаточность. Мы перешли на сою. Ребенок резко похудел,(хотя стул существенно улучшился, просто радикально- после 1 приема смеси ребенок в 1 раз в жизни выдал оформленный стул!!!) до сих пор худой, а нам уже 4,5 года. Далее развилась аллергия почти на все. Что было бы, если бы сразу сняли с грудного вскармливания - не знаю, но думаю, что было бы намного лучше. Полгода мы вливали в него эту лактозу, она не переваривалась, сел бешенный стафиллококк(ничем не выводился, но ушел сам сразу после перехода на сою). К счастью, ни на что другое болезнь не повлияла - ребенок очень умненький, читает раньше 3 лет, не сильно болеет простудами(хотя мы в садик не ходим). Но эту аллергию никак не победим. Чуть шаг вправо-влево от жесткой диеты -понос. 05.12.2000 01:21:10, Ирина П
Хммм... Очень интересный случай. Судя по Вашему описанию и моему очень скромному опыту, у Вашего малыша был не понос. Против анализа не пойдешь конечно... Дело в том, что непереносимость лактазы как правило распространияется на коровье молоко. И в 60 % случаев аллергия на коровье молоко идет бок о бок с аллергией на сою. Хммм... А сейчас мальчик молочные продукты кушает? А Вы что и мороженое не едите, или творог, сыр? Да, бывают же такие случаи... 05.12.2000 08:37:18, НаташаВ
Вот-вот и наши поликлиничные врачи это поносом не считали, тем более, что ребенок хорошо вес набирал. А то, что крутит живот круглые сутки, кричит и пачкает каждую пеленку - пройдет, говорили. Убила бы сейчас всех этих недоучек. Весь этот безысходный кошмар длился, пока мы не попали к профессору гастроэнтерологии Филатовки, умнейшей женщине. Через 3 дня мы хоть вздохнули впервые, поспали чуть-чуть. До этого ребенок вопил 20 часов в сутки без преувеличений.
Все это известно: про непереносимость коровьего молока чаще всего, а также сои. Но что есть тогда? Козье молоко, кстати, тоже не пошло. Бывает еще гидролизат какой-то на основе расщепленного коровьего молока без лактозы, но это горечь шведская:((. А сою мы ели успешно до 1г. и 1 мес. Пока не накопилась аллергия, тогда уж сняли и дальше обходились без смесей вообще.
По мнению нашего врача, фермент нам бы уже не помог. Я думаю, что если бы так долго не долбали грудным молоком, не нарушили бы так серьезно пищеварение, никаких аллергий могло бы и не возникнуть вовсе. Но это, конечно, только мои догадки.
А по поводу того, что девочка моя:))) много продуктов не кушает, это мне совсем не удивительно. Тем детям, у кого аллергия на коровье молоко, нельзя ни только перечисленное Вами, но и говядину, например. Ребенок моей подруги без всякой лактазной недостаточности ничего этого есть не может, сразу задыхается и пятнами покрывается. И таких вагон и маленькая тележка. Мы, к счастью, понемногу и творог, и сыр едим. Мороженое тоже пробовали, но я не считаю его полезным.
05.12.2000 12:57:49, Ирина П
Вам так трудно. За границей хоть выбор продуктов для аллергиков есть и группы поддержки, а Вам так тяжело. А стафилокок ( где удваивать букву?) не мог сыграть свою роль тоже? 05.12.2000 17:41:56, НаташаВ
Спасибо Вам за сочувствие. СтафилокоКК был вторичен, это подтверждает и факт его исчезновения - безмедикоментозный. Как убрали лактозу, нечему стало бродить и разлагаться, организм сразу и победил его. А до этого - все фаги, хлорофиллипт, бактисубтил и т.д. - все перепробовали.
Теперь не разобраться- из-за чего все. Один наш врач уверен, что все дело в прививке БЦЖ, сделанной на 2 сутки. До этого ребенок был спокойный, а к вечеру 3 суток...
Да, за границей, наверное, легче. Мы ездили с дочкой в Англию и Францию - и без проблем, ели органик-продукты, в Москве такого нет ни за какие деньги.
Не знаю, вылечили бы нас за границей...
05.12.2000 18:57:27, Ирина П
Аллергии по-моему не лечатся, но можно вести довольно комфортную жизнь соблюдая диету. Выбор продуктов-то побольше. Желаю Вам поменьше болеть! 06.12.2000 02:12:19, НаташаВ
Спасибо. 06.12.2000 19:55:29, Ирина П
Luvilla
Юля, все что вы описали - ну, ей богу, тоже самое у нас, только я считаю - что это как раз НОРМАЛЬНО, так и должно быть - ваш ребенок в весе прибавляет или нет?
Уже многим рекомендовала - сходить на сайт Я-мама http://galina.virtualave.net/ или попробуйте написать свой вопрос Лилии Казаковой
она консультант по грудному вскармливанию.
НО, по-моему, у вас нормальный малыш, который ведет себя как и другие малыши. И бурчание в животе, и каки каждый раз после кормления - все в порядке.
Ваш педиатр скорее всего хочет посадить Вас на смесь - ему-то удобнее вас так контролировать (я вот если честно тоже сильно возмущаюсь почему на сисе нет шкалы - так трудно понять наелся мой ребенок или нет:-)
Удачи!
03.12.2000 23:57:32, Luvilla
У нас такая же проблема была в этом же возрасте (сейчас сыну 4 месяца). Какал после каждого кормления, бурчал животик, ребенок тужился ужасно - в связи с чем и я и он страдали. Пока мама-гомеопат увдив все это, не прописала хамомиллу 6-10 (берешь две крупинки на три чайных ложки кипяченной воды) и в три приема даешь. Удивительно, но через несколько дней стул нормализовался (просто загляденье), и ребенок теперь благополучно обкакивается. На сколько я знаю гомепатия точно вреда не принест, а польза может быть ощутимая. Поробуйте. И не бросайте кормить грудью, по моему надо держаться до последнего. 03.12.2000 21:30:28, Елена
а можно про эту самую хамомиллу подробнее? Это что такое?? 04.12.2000 12:54:42, Ласточка
Ласточка, хамомилла - это ромашка, только особым способом приготовленная (гомеопатически)- в аптеках продают в виде белых крупинок (горошин). А вообще хамомилла считается первым детским средством - и успокаивает и когда зубки режутся тоже можно давать, а на сынишкин животик подействовала волшебно. Я с начала давала три раза в день (две крупинки+ на три чайных ложки воды - три раза) а потом и одной чайной ложечки стало хватать и Илюшка и я довольны. 04.12.2000 23:30:20, arnica
У нас такая же проблема была в этом же возрасте (сейчас сыну 4 месяца). Какал после каждого кормления, бурчал животик, ребенок тужился ужасно - в связи с чем и я и он страдали. Пока мама-гомеопат увдив все это, не прописала хамомиллу 6-10 (берешь две крупинки на три чайных ложки кипяченной воды) и в три приема даешь. Удивительно, но через несколько дней стул нормализовался (просто загляденье), и ребенок теперь благополучно обкакивается. На сколько я знаю гомепатия точно вреда не принест, а польза может быть ощутимая. Поробуйте. И не бросайте кормить грудью, по моему надо держаться до последнего. 03.12.2000 21:30:13, Елена
Ой, а у нас такие же признаки, но никакую недостаточность нам не ставили, только подозрение на дисбактериоз:( А сколько Вам, для малышей, например, вполне нормальное явление колики... 03.12.2000 14:24:15, ДаШа
и у нас то же. только бурчания в животике больше нет - избавились. попиваем чаёк хипповский, фенхелевый. как рукой сняло все бурчания 03.12.2000 15:09:26, LightBug
Вика
не спешите бросать кормить грудью, сначала все какие можно анализы сделайте. У наших друзей была похожая ситуация, ребенок был весь в диатезе, я подробности не знаю, но мама сама никаких молочных продуктов не ела, а кормила до 10 месяцев. Еще они биопрепараты пили. Удачи вам! 03.12.2000 14:08:52, Вика
Честно говоря,не понимаю,почему надо переходить на соевое питание.Это вам врач сказал?
В таком случае,может у вас аллергия на молоко,а не лактазная недостаточность?
Просто при лактазной недостаточности,которая,кстати,бывает временной и постоянной,малышу выписывают фермент лактазу в определенной пропорции,который позволяет переваривать материнское молоко,поэтому грудное вскармливание так и остается.
Узнайте поточнее ваш диагноз.
03.12.2000 13:26:23, галина
Очень похоже на дезбактериоз, но может быть вариантом нормы, какать часто у некоторых естественно, а газы и прочее, происходит расправлнние кишечника.
Мы питались соевой смесью тогда, когда ни одна молочная смесь не подходила, но при этом медленно заростал родничек.
Мне кажется, что свое молоко, в любом случае лучше. А если врач подозревает что-то, то пусть обьяснит, какими анализами это подтверждается.
03.12.2000 11:18:50, Пчелка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!