Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Motor

Прикорм для 4-х месячных

Пожалуйста, подскажите, каким образом вводить прикорм:
1. С чего начинать?
2. В какой последовательности и объеме?
3. Продукцию каких производителей вы предпочитаете?
4. В какое кормление вводятся новые продукты?
Варюшке 4мес. и неделя. На искусственном вскармливании. Даю яблочный сок.
25.03.2002 10:32:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы начали с фруктовых пюрешек (яблоко, груша, банан), скоро будем овощи пробовать. Нормы пюре в 4 месяца - 30гр, в 5 - 40 гр и т.д. Сок мы тоже пьем (яблочный)... 25.03.2002 11:50:55, Полли
Oza
Нам скоро 5, чудо мое уже попыталось отобрать у мамы мороженое и хищно посматривает на папину курицу. Так что я тоже озаботилась этим вопросом, порылась поиском - вот что нарылось:

Теорий существует много. Вот одна из них.
Прикорм вводят для дополнения грудного молока. Не для его замены. До года грудное молоко/смесь остаются главным источником питания малыша. Цель введения прикорма - ознакомить малыша с разнообразием взрослой пищи. Еще один момент. Запасов железа малышу хватает примерно до середины первого года жизни. Поэтому одним из первых прикормов - мясо, как источник железа.
Признаки готовности у всех детей наступают в разное время. Зубы не являются признаком готовности к прикому, потому что у некоторых они появляются очень рано, у некоторых очень поздно, и малыш может необоснованно быть лишен нужного ему питания. Да и первые зубы предназначены не для жевания, а для кусания. Признаки готовности включают в себя умение сидеть без поддержки, исчезновение выталкивающего рефлекса языка, повышенная потребность сосать грудь, не связанная с болезнью, стрессом, освоением новых навыков или прорезыванием зубов. Интерес к еде. Умение взять еду в руки.
Прикорм лучше всего давать когда малыш в хорошем расположении духа. Чаще это бывает в первую половину дня. Можно сначала немного покормить грудью, чтобы утолить первый голод, а потом предложить новую еду. Сначала совсем чуть-чуть, чтобы посмотреть нету ли аллергической реакции. Примерно рекомендуют вводить один новый продукт в неделю.
НаташаВ


Еще в качестве дополнительных признаком можно добавить удвоение веса от рождения (для недоношенных деток это *2,5-3 в зависимости от степени недоношенности). И для деток на полном грудном вскармливании - прикорм лучше начинать ПОСЛЕ полугодовалого лактационного кризиса мамы (бывает как раз в возрасте 5-7 мес).

Ну и последнее - прикорм лучше начинать после очередного скачка роста у ребенка, вне зависимости от его возраста, а не перед.

По поводу времени суток - при вводе нового продукта ПРОБОВАТЬ его лучше с утра. Если после обеда, в случае проявления реакций, бедного малыша ожидает бурная ночь. А вот переходить на прикорм, заменяя кормления - лучше с полдника - на фоне пролактинового спада у мамы.
Anya P.

Если с весом все в порядке - спокойно спать еще пару-тройку месяцев. Потом не суть важно, с чего вы начнете - с каш, овощей или фруктов, лишь бы соблюдая общие правила введения прикорма - не более пол-чайной ложки за один раз, не более 1 продукта в неделю, и т.п. Лучше начинать с овощей - это самый "невкусный" продукт :о))), а в остальном - как вам удобнее.
Professor

Лучше начинать с монопродукта: если будет аллергия - сразу ясно, на что. То есть что-то одно:
рисовая каша на грудном молоке (крепит)
яблочко (хорошо!)
тыква
сладкий картофель
кабачок (была аллергия :((.
Вот в таком порядке мы пробовали. Ели 1-й день - пару ложек, второй день - три-четыре, потом я банку выбрасывала (или сама доедала - очень вкусно, если посолить).
Запивали чайком, причем сразу из поильничка. Сейчас (к 8-ми месяцам) уже уверенно пьем без поильничка из чашки.
Я сразу завела "Дневник прикорма". Разграфила лист на 4 колонки
1. Что, в каком кол-ве
2. Когда (обед, завтрак...)
3. Понравилось/не понравилось.
4. Реакция организма.
Это помогало следить за введением продуктов. Потом, когда деть уже привык, я стала смешивать - морковку - с картошкой, тыкву - с горошком и т.д.
Мишимама


Ты знаешь, у нас все тоже так и было: вылез зуб, и Сашка, увидев у меня в руках яблоко, издала вопль, вырвала и начала грызть - изголодался ребенок :)) Я сразу давай педиатру названивать, а она сказала, что с яблоком лучше повременить, лучше сушку простую дать или морковку - они потверже. Потом нам дали такую схему: начало - овощи, покормить грудью, чтобы ферменты вырабатывались и дать первый день 1/4 чайной ложки одного овоща (я дала Бич Нат кабачок), второй день 1/2 ложки, 3 день 3/4 ложки, 4 день целую, дальше +1 ложку каждый день смотря по аппетиту, давать запить сиську. Через неделю можно кормить натощак и вводить следующий овощ (так же 1/4, 1/2, 3/4, 1, +1) и смотреть, что больше будет нравиться. Так постепенно заменить одно кормление на прикорм. Но по режиму!!! Педиатр предложила оставить утро под фрукты и фруктовые пюре, а дальше - творог и пр., обед - овощи, ужин - каши. Так что я овощи ввожу примерно в 14-15... мы вообще-то безрежимные создания, неорганизованные, но где-то в обед.
(Евра?)

Вот кто-то, спасибо ему большое, давал ссылочку на ВОЗовскую статью про вскармливание вообще и про прикорм в частности:
Вот здесь первая часть:
http://www.who.dk/Document/WS_115_2000FE_R_A.pdf

А здесь вторая:
http://www.who.dk/Document/WS_115_2000FE_R_B.pdf

В общем, мы пока с прикормом ждем-с... Пока что молочка хватает, а начнем, наверное, с овощей. Я думаю, что приведенные здесь схемы вполне могут вам подойти с заменой "молока" на "смесь"... Жаль только, что в ней ферментов нет.
25.03.2002 11:21:58, Oza
Основательный докладик! :) 25.03.2002 11:49:09, Полли
нее..это не моя цитата:)).Я грудью не кормила, и морковку сырую никогда не давала.И не даю.И раньше осени не собираюсь.Прикорм я действительно вводила где-то в 14 часов (по времени).А последовательность была такая - сок (2,5 месяца), каша и фруктовое пюре (около 5 месяцев),овощи (около 6 иесяцев), мясо и творог (около 8 месяцев), желток (около 9 месяцев).
Про соки комментировать не буду - вопрос спорный,но я предпочла довериться врачу.Где-то с полугода одно из комлений было полностью заменено (на овощи).С 8 месяцев - только одно кормление из бутылочки осталось.И сохраняется до сих пор.Все таки не сдержуь и добавлю (ИМХО) - смотрите на СВОЕГО ребенка.Теория - это прекрасно..Но я например, не понимаю , как можно осуществить следующий постулат - кормить до года лио грудью, либо смесью..Ну не есть у меня ребенок чистую смесб.С 8 месяцев не ест.Плюется, плачет..А вот кашу на этой смеси - пожалуйста.И с ложки.Овощи с мясом , и соком запить - хорошо..А смесь в чистом виде - только на ночь.
25.03.2002 11:41:09, Евра
Oza
Ой, сорьки! Мартышка к старости слаба мохгами стала - потерла автора, а теперь искать лень. Либо сам объявится, либо надо соображать - у кого тут еще большие дочки-Сашки есть... 25.03.2002 14:23:21, Oza
прикормом называются или овощи или каша которую дают вместо кормления. Вам бы я ничего не стала пока вводить, еще месяц как минимум, а потом по полчайной ложки начинают или картофельное пюре или кашки. Мы сейчас будем побовать овощи(нам 6 месяцев). А вам бы я посоветовала пока ввести фруктовое пюре - не больше 30 гр. в день Между!! кормлениями - мы ели яблоко, чернослив, грушу - Герберовские. Удачи! 25.03.2002 11:08:37, rijik
Прикормом называет ЛЮБАЯ еда/питье, кроме молока (смеси). И сок/фруктовое пюре - тоже прикорм. Только самый вредный и рекомендуемый к вводу в последнюю очередь (ближе к году). 25.03.2002 12:12:03, Кузькина Мать
Веста
мы начинали с сока , с одной двух капелек ( я из яблочка ложечкой скребла) и пюре фркут. с пол-чайной ложки. Но начинать лучше с овощ. пюре( картошка, кабачок сначала). Я своему сначала фруктовые начинала давать, он овощными потом плевался долгое время. Каши,кажется, тоже с 4 мес начинала давать. Мы Хайнц трескаем. Начинают обычно с гречки или риса. Гречка, как правило, хуже у малышей идет. ТОже с чайной ложечки. Сначала заменяла дневное кормление, потом добрались до утреннего ( это которое в 9-10часов утра). 25.03.2002 11:03:15, Веста
Веста
а начали мы прикармливаться с 4х мес, потому что Тимоти плохо в весе прибавлял. 25.03.2002 11:08:54, Веста
Я тоже занимаюсь данной проблемой, но вот никак не могу решить - начать вводить прикорм с 5 или с 6 месяцев. Пока что собираю информацию:) 25.03.2002 10:48:32, Биги
Ель
как соберешь чего путного - поделись, мы в тех же раздумьях :)))
и с чего начинать и как :)
25.03.2002 11:12:47, Ель
Да вот я насобирала тут ссылочку из инета http://www.9months.ru/press/10/34/34.htm, с учетом корректировки по возрасту, думаю, что передвинуть это все на пару-тройку месяцев.
Только вот я не знаю, как это технически осуществить - в какие кормления чего и по скольку давать надо.
25.03.2002 11:18:16, Биги

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!