Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым" (Состояние женщины после родов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить после родов? Честные отзывы.

Дорогие девочки, меня зовут Александра, и я журналист. Хочу подготовить качественный и полезный материал для мам на основе ваших честных ответов.
Тема: физическое и психологическое состояние мамы после родов.
Поделитесь своими воспоминаниями, ощущениями, советами и, что будет очень нужно для будущих мам - лайфхаками:
1: Совместные роды (за и против). Домашние роды. Обезболивание (влияние на ребенка, на лактацию). Как убедили мужа пойти на роды?
2: Состояние сразу после родов: отхождение плаценты, сокращение матки, остановка кровотечения. Боли, какие были осложнения? Как лечились?
3: Молозиво (достаточно ли его было ребенку), нужен ли докорм, чем и как докармливать чтобы сохранить у ребенка доминанту на грудное вскармливание? Когда пришло грудное молоко, как подготовить грудь?
4: Как восстанавливались после родов при ЕР, эпизиотомии и кесарево? Что беспокоило больше всего: швы, запоры, сокращение матки, геморрой, выделения, растяжки, интимная жизнь? Как боролись с проблемами?
5: Что делать с гормональным всплеском?
Была ли у вас постродовая депрессия. Какие вас преследовали страхи (хорошая ли я мама, как не навредить малышу, как все успеть)?
6: Семья в первую неделю/месяц жизни малыша. Как укрепить отношения с мужем? Как сделать так, чтобы папа не боялся новорожденного и помогал маме?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.09.2018 13:25:22,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое ужасное- это бесконечный день сурка. Если до рождения ребенка была активной, легкой на под' ем и за любой кипишь, кроме голодовки, то декрет- это деградация. Мой маршрут во время декретного "отпуска" - детская площадка, поликлиника, магазин. И ноль общения. Одна отдушина-утро с 6 до 9 часов. Это было МОЕ время. Сижу с кружкой кофе, книгой(журналом, газетой, планшетом) и все это заедаю пирожными. Рай. Ребенок мне попался замечательный, не знала что такое не спать ночами. Но день, день, бесконечный день. Муж приходит с работы, он устал от общения, а я от его отсутствия. Уставала я не столько физически, сколько морально. Через два года бежала на работу сверкая пятками. 05.11.2018 18:56:09, День сурка
Пишите, Александра :
1.
Против совместных родов.
Лично меня бы от такого вырвало и после этого на бабу не встало бы.
Домашние роды. И за и против. Коллега по работе рожала дома, а на улице дежурила скорая. Я за такой вариант.
Обезболивающие. Я за, терпеть эту боль невозможно, проще сдохнуть. Но врачи решили иначе и сэкономили на мне.
2. Состояние как после боя. Сил нет даже встать. Плацента отошла сама, кровотечение было умеренное. Живот побаливал, но терпимо.
3. Молозиво пришло сразу, было его три капли, докармливала смесью. На счёт доминанты не парилась даже. Мы в весе потеряли сильно, не до доминанты было. Молоко пришло на 5 сутки. Грудь не готовила, просто попросила персонал приложить ребёнка к груди чтобы я знала как это делать.
4. Лежала дома. Вставала боком, чтобы не разошёлся шов после эпизио. Много ходила. Сидеть нельзя было 2 недели. Беспокоило запор, так после шва нельзя тужиться. Выручала гепариновая мазь. Шов чесался. Выделения мерзко пахли. Растяжек не было. Интимная жизнь запрещена первые два месяца.
5.Это не гормональный всплеск. Кто-то из врачей придумал такую чушь. Это дикая усталость после родов помноженная на хронический недосып первых месяцев. Спросите любого дальнобойщика как он себя чувствует после двухнедельной поездки без полноценного отдыха.
Состояние хронической усталости после родов, которые и так сильно выматывают, и есть прд.
Страхов не было, всё ушло на задний план. Сон стал самой дорогой валютой.
6. Бесила меня семья как впрочем и все, на что требовалось время и усилия. Со временем рассосалось.
07.10.2018 16:30:04, Мария а
1. Рожала почти 19 лет назад. Даже мысли позвать отца ребенка (тогда еще не мужа) на роды не было. Обезболивание - да, согласилась на эпидуральную анастезию на период схваток, ибо рожала ночью, до этого день не спала, а после того, как отошли воды - схватки пошли сильные и болезненные при малом раскрытии шейки, я бы 6 часов таких схваток не вытерпела.
2. Все было нормально, никаких осложнений, на четвертый день выписали.
3. Молоко пришло в роддоме, хотя с трудом, врачи ничего не говорили, накануне выписки попросила нянечку - она меня «раздоила». Детей в р/д кормили смесью, ни у кого из первородящих молока не было.
После выписки дома кормила сама, но недолго - месяц. Потом перешли на смеси и все стали счастливы, и сытый ребенок, без коликов, и мама.
4. Проблем не помню.
5. Не было ничего плохого, крутилась, как белка в колесе, не до депрессии.
6. Мы отдельно от папы ребенка тогда жили...
29.09.2018 17:13:08, Polett
1. За совместные (партнерские), категорически против домашних. Анестезия - почему нет? Муж безапеляционно заявил, что рожать только с ним.
2. все ок, вообще пофигу было на боль.
3. ничего не подготавливала. природа сама все знает. Докорма не понадобилось.
4. Ничего не беспокоило. Появились растяжки - ну и чего - повеситься что ли ?))
5. выдумки. Займитесь делом и гормоны отстанут.
6. Заводить изначально нормального мужа.
28.09.2018 10:03:25, ПетроваИванна
какая гадость... 27.09.2018 20:45:37, AleXXX
Oazis
Так уже 1000 раз всё описано разными авторами с разными целями, зачем снова Америку открывать? 28.09.2018 09:04:21, Oazis
Эти роды? 28.09.2018 15:35:32, 1637
Ох, счас спою.
1. Совместные роды - колхоз дело добровольное, я лично против. Муж был на родах с первой женой - сказал, спасибо, больше не нужно.
Домашние роды - это невероятная глупость, бессмысленный риск для всех.
Обезболивание и влияние на лактацию. Считаю качество лактации - личной характеристикой, как "молочность" у коровы. Кто-то "молочной" породы, кто-то "мясной". Иное - влияет незначительно.
2. Было КС, осложнений не было, ходила по стеночке, в обмороки падала от гипотонии, в общем всё в порядке было.
3. ГВ. Никакое КС, неприкладывание в родзале, докорм в роддоме и низкая лактация не смогли удавить у моего ребенка доминанту к ГВ. А жаль. Я бы избежала проблем связанных с вашим пунктом 5.
4. Да никак, время прошло, всё залечилось, спасибо КС проблем с геморроем и интимной жизнью не наблюдалось.
5. Гормональный всплеск нужно осознать и пережить скрипя зубами, повторяя каждый день, что это закончится, это закончится, это закончится...Меня преследовали страхи, что жизнь моя кончилась и я уже умерла. Ну что-то в таком роде. Потом прошло, вместе с ГВ, после года.
5. Чтобы папа не боялся новорожденного, а отношения укреплялись, среди папы нужно проводить разъяснительную работу перемежая ее ОС. Начинать надо до зачатия, а в первую неделю, месяц, год и т.д. - не прекращать.
Лайфхак для мамы - не строить планов и иллюзий. Всё будет не так.
27.09.2018 19:22:10, KatrinZZ
arte
Да вроде мемуары ещё никто не пишет ;). 28.09.2018 02:03:40, arte
Солнечный Ветер
Склероз, артроз, хондроз... Не вспомнить уже, словом :).
Вам бы пойти куда-то, где аудитория помоложе :).
27.09.2018 18:51:17, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
Да ну, чего там помнить-то? :) Я все помню, но подобные откровения для коммерческих нужд денег стоят.
Иногда, конечно, и бесплатно поделиться не жалко. НО такими интимными подробностями... С чего бы?
27.09.2018 18:55:49, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Я очень плохо помню. Но у меня вообще куда-то далеко откладывается все, что не актуально 27.09.2018 19:01:48, Солнечный Ветер
мне в первый раз очень все не понравилось, поэтому сказала мужу, что больше одна не хочу. вот и все уговоры. вдвоем гораздо лучше
беспокоило меня оба раза в основном минимальное кол-во сна. все остальное ерунда. а укреплять отношения мне в голову не приходило, зачем их укреплять-то
27.09.2018 18:06:42, Шерлок
Свет-ОК
а если трое детей и со всеми по разному?) 27.09.2018 18:02:35, Свет-ОК
ГрандПапчик
Вот тебе стопка бумаги, ручка, сиди и подробненько всё опиши...) 27.09.2018 18:18:21, ГрандПапчик
Свет-ОК
)))) 27.09.2018 18:25:29, Свет-ОК
ГрандПапчик
Навеяло
Два близнеца в утробе матери. Один другому говорит:"Слышь, братан, а ты не знаешь, есть ли жизнь после родов?"
27.09.2018 18:00:44, ГрандПапчик
Домашние роды - да ни в жизни.
Это для безумных оптимистов
Роды с мужем ... вот с годами пришла к выводу, что если бы он был рядом, то многих неприятных моментов я бы избежала точно.
Но тогда это казалось чем-то марсианским.

Осложнения были, но сейчас описывать их смысла нет. В родовспоможении все поменялось. И условия стали другими - удерживая тряпку промеж ног никто больше семенящих японок в роддомовских коридорах не изображает. Опять же никто в полпятого утра не кричит «готовимся на подмывание!», про йод, марганцовку и зелёнку на палке, обмотанной ветошью, для конвейерной обработки промежностей помнят сейчас только динозаврихи.

Восстанавливалась я на бегу, не обращая на этот процесс никакого внимания - невзирая на осложнения.
Но думаю, что особой грацией в этих забегах похвастаться не могла
Интимная жизнь ... ну а какая может быть интимная жизнь у совсем юных влюблённых друг в друга людей?
Прекрасная только.

Депрессии наверное не было, ну или я не заметила.
Мама я была замечательная, в чем не сомневалась совершенно, материнством наслаждалась с первой секунды.

Кормила детей грудью, ничем не прикармливая, месяцев до 8 и про доминанту не думая. Критерий был один - ребёнок доволен и толст. И его молочный брат тоже.

Папа наш маме помогал, если вдруг оказывался дома между всеми своими работами. Новорожденного он не боялся (вспомнился пан Зюзя, который боялся зайцев)
Отношения мамы с папой в ещё большем укреплении не нуждались, иначе бы мы стали сиамскими близнецами

В укреплении нуждался бюджет, а жилплощадь нуждалась в расширении.
И да - несмотря на все гормональные всплески, модные депрессии, проблемы с лактацией, доминантой и прочие кошмары - дети вырастают.
И начинают рожать своих детей.
27.09.2018 17:16:56, 1637
Второй абзац прямо всколыхнул воспоминания... 27.09.2018 20:36:44, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже поняла, что тряпка, пардон, видимо нравилась только мне))). 27.09.2018 17:49:08, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Мне тоже нравилась. Она была очень мягкая (от стирок многочисленных) и удобная- испачкалась- выкинул тут же. А так как ходить в роддоме особо некуда, то сей момент мне жизнь совершенно не портил. :) 28.09.2018 09:10:32, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
И ноги не нужно сгибать, как при надевании трусов, наклоняться не нужно, менять ее не нужно, как прокладки, аккуратно приклеивая. При наличии швов очень актуально. А как впитывала, как впитывала))). 28.09.2018 11:48:07, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
1. Я была против. По-моему, роды - не самое приятное зрелище, да и отношения у нас были не такие.
2. Никаких осложнений, родила сама, все прекрасно. Немножко было тяжело в первые дни, ходила по стеночке. А потом ничего.
3. К сожалению ребенка докармливали в роддоме. Потом выяснилось, что у него аллергия на смеси. Кормила сама. Были проблемы, ребенок плохо ел, у меня поднималась температура из-за молока. Потом взяли на прокат весы и постепенно все наладилось.
4. Никак не восстанавливалась. Никакой интимной жизни не было следующие 8 месяцев. Да и потом еще лет 7 ее почти не было.
5. Депрессии, наверное, не было. Просто собиралась разводиться, еще когда шла рожать. И развелась 2.5 года спустя, поняв, что поправить ничего нельзя.
6. Отношения с мужем зашли в полный тупик - он завел себе гарем и не ночевал дома, но я так уставала с ребенком, что почти этого не замечала. В общем, мне было пофиг, где он и что, больше всего хотелось спать :)
Спасибо, что экс покупал еду и ходил первое время на молочную кухню.
27.09.2018 16:52:43, хухра-мухра
А разве того ,что до вас написано мало? Это в 95 когда первую рожала только у врача можно было узнать,а сейчас уже миллион раз пережевано. Я понимаю, что вам надо заработать,но совсем не понимаю тех кто за это готов платить. 27.09.2018 16:47:32, рица
Пришлось перечитать, чтобы осмыслить, как люди умудряются в 95 первенца родить))) 27.09.2018 22:55:27, Ю//:
1. Была против, но муж настоял. С мальчиками не получилось,дай хоть дочь принять. Старший до последнего умолял взять его с собой.
2.Все хорошо
3.Достаточно. Молока много,до сих пор кормлю.
4.никак, проблем не было
5. депрессии не было .времени и сил не хватало
6. у нас никто не боялся новорожденного, ни муж ни сыновья.
27.09.2018 16:29:33, ЛУЧИК11
чЁ-то я вообще не помню уже, как оно там было.
вот по пункту 4 из раздела "Что беспокоило больше всего" - помню. переживала, что аккумулятор сядет (он у меня маленький был и садился моментально) окончательно и я после выписки завестись не смогу.
27.09.2018 15:44:13, douceur
Я прямо при минутам все помню,что с первой ,что со второй. Удивительная штука память,куда очки дела не помню, а детей до года помню и беременности и роды все помню.Когда вторую рожала переживала за пипу,розовую лягушку,так и получилось не сберег БМ.Я 2 недели лежала в роддоме. 27.09.2018 17:32:07, рица
А ... где у вас стоял этот маленький аккумулятор?
Завелись в итоге?
27.09.2018 17:18:14, 1637
он у меня на моей горячо любимой Сузуке-свифт стоял :)) а Сузука на парковке у роддома.
завелась :))
28.09.2018 09:55:37, douceur
Татико
1. Никаких совместных родов. Че ему там делать, я рожаю, а он изображает сочувствие? Или, как у израильских знакомых, футбол по телеку смотрит? Пусть смотрит дома.
Никаких обезболиваний. Я насмотрелась на роды под эпидуралкой еще в 92-м году.
2. Сразу после родов - счастье. Огромный океан густого счастья.
3. Первую унесли в реанимацию, вторую кормила еще на столе, потом ее унесли, через 6 часов мне вернули. Ела и спала. Что ела, не знаю, сцедиться никогда я не могла, но судя по прибавке за первый месяц в 1100 грамм, ей хватало.
Молочный кризис был в через 8 недель после родов, я сказала "никаких смесей в доме" и мы его пережили, молоко вернулось через 2 дня.
До 5.5 месяцев только на ГВ, потом с овощами, кефирами, кашами до 7.5 месяцев без проблем.
4. Как восстанавливалась? Принесла ребенка в общагу. До туалета 50 метров, сесть на унитаз невозможно. До кухни 40 метров, до умывальника 55 метров. Душ в соседнем корпусе. Лечебная беготня 24 часа в сутки очень способствует быстрому заживлению швов, борьбе с запорами, сокращает матку. Какая интимная жизнь? Когда?
5. А что такое гормональный всплеск? Какая такая депрессия? Страхи были, да. Потому что старшую отдали в руки прям из реанимации и я боялась, что она умрет, а с младшей я боялась, что ей старшая что-нибудь поковыряет (2 года разница).
6. Муж вообще не понял, зачем я это все затеяла. Ребенка принимал только красиво спящим в кроватке.
Еще мог час ходить с коляской по периметру. И приносить-выносить воду для ванночки.
Привык к детям, как к неизбежному злу (ок, добру) года через 2.
27.09.2018 15:07:08, Татико
Двое детей:
1. против
2. После первых швы болели, небольшое кровотечение несколько дней. Само всё прошло и рассосалось (нитки). После вторых всё нормально было.
3. Не достаточно, молоко потом тоже было катастрофически мало. С первым ребёнком я ещё пыталась наладить ГВ ( в результате первый месяц ребёнок голодал и худел, а не прибавлял в весе). Второго ребёнка сразу начала докармливать. ну и ГВ отвалилось, конечно.
4. Никак не восстанавливалась сознательно. Крутилась, как белка в колесе, приспосабливалась к ограничениям. Организм сам справился. Физически после вторых родов было легче, процесс восстановления организма иногда был даже приятен.
5. Да, была, почти - после вторых родов. Не страхи, а очень тягостное ощущение, что меня приговорили к сроку и посадили под домашний арест. Почти ничего не радовало в тот момент.
Важно знать, что это может быть и просто переждать. Не принимать никаких важных решений в жизни в этот момент.
6. Папа и так не боялся общаться с детьми. Только он в основном для "поиграть", что тоже важно. И это даёт хотя бы время для передышки.
27.09.2018 14:54:30, КИра
1. Никаких совместных, мой муж - натура трепетная.
2. 19 часов схваток, никакого обезболивания, КС, антибиотик, на который у меня аллергия (написано было на карте красным).
3. Сначала никаких проблем с кормлением.
4. Через 2 недели - эндометрит и больница 10 дней, муж с ребёнком дома. Потом кормила сама до года, но молока не хватало, докармливала смесью (та ещё развлекуха).
5. Никаких депрессий, некогда было, муж допоздна на работе. С детьми не помогал совсем. Считал, что за те 10 дней, когда я была в больнице, он своё отработал. Со временем стал отличным папой.
И никто не помогал.

Круче стало, когда детей стало двое с разницей в год и 10 месяцев.
27.09.2018 14:47:54, побуду анонимом.
Мне первый год ребенка хотелось только спать. Дочь спала только на улице и только при хотьбе быстрым шагом по неровной дороге.
Так что депрессией и прочего восстановления у меня не было. Мы с мужем хотели только поспать хоть 6 часов.
Муж помогал чем мог,но он работал по14 часов, ребёнку требовалась платная медпомощи.
Теперь браку 22 года, дочь студентка наша гордость.
На второго не решились.
27.09.2018 14:42:12, От меня
Helen May
Не ведитесь на название конфы, здесь у подавляющего большинства дети уже большие. Настолько большие, что все послеродовые проблемы кажутся уже такими несущественными :)

Давно тут сидим (с)
27.09.2018 14:34:27, Helen May
:)) поняла, спасибо! 27.09.2018 14:36:12, apetrowa
Долго все писать. Может лучше опять в блог и полотенчико от 7-и получить?)))) Полотенце очень хорошее))))
вам по всем 3-м родам расписать?)
1. не рожали вместе. Тогда бы врачам пришлось мужа приводить в чувство, нафик мне еще и о нем заботиться в процессе
2. Осложнения были.
3. Не пихать ребенку сразу смесь " у меня нет молока, бедняжка голодный".
4. О, могу писать долго, месяц не сидеть, только стоять или лежать- по первому разу родов, в последующие попроще,сроки восстановления были короче.
5. Не знаю что с ним делать. Спать больше) и не изображать идеальную мать.
Депрессия -была, только таких слов еще не знали. вылечилась подсознанием, пославшим такой старнный вещий сон.
6. рожать лучше от нормального мужчины, который видел уже младенцев и участвовал в подращивании) или готов к младенцам.
27.09.2018 14:32:06, Атом
Что то тема одна, вопросы про другое. При этом предполагается _статья_, хотя по вашим вопросам куча материала, не одна книга )))
Про лечение это вообще знаете сколько у медиков всего ))) Или вы решили в статье написать как лечиться и послеродовые кровотечения останавливать? Для умников которые потом в процессе будут врачам мешать?
Это для какого журнала и какой аудитории материал предполагается? А главное в каком объеме статья ожидается )))
27.09.2018 14:04:01, Иришка-Мартышка
ох, на вопросы вопросами) давайте лучше ответы, а там и картинка сложится) 27.09.2018 14:33:51, apetrowa
А давайте! 500р, на телефон, и все ответы ваши:)

такса за каждого ребенка отдельно, пожалуй
27.09.2018 18:04:19, старожил
Вы серьезно думаете что сейчас каждая напишет вам трактат размером с книгу про каждые роды?? А вы из этого слепите очередное нечто на пару страниц?
Вы хоть что-то когда-нибудь лечили? Попробуйте это описать, честно и без прикрас. А потом подумайте о чем просите. Особенно умиляет ожидание что все вам сейчас про отхождение плаценты, интимную жизнь и прочие прелести в подробностях напишут ))
Идите к конференции беременность, дети до года. Лопатьте ответы за несколько лет и пишите статью ))) Там материала вагон и маленькая тележка, уж на статью точно хватит ))
27.09.2018 16:59:14, Иришка-Мартышка
Ой, ну это ж цельный трактат надо писать. Вы если хотите собрать материал, лучше опрос сделайте с краткими формулировками ответов, тогда может и ответят. И да, в соответствующую возрастную группу. 27.09.2018 13:48:42, Анаис
в опросе нельзя дать развернутый ответ, насколько я понимаю? нужна глубина и лайфхаки, например. 27.09.2018 14:32:05, apetrowa
Какой лайфак, например, про отхождение плаценты ожидаете?
Глубина, ага )))
27.09.2018 17:00:47, Иришка-Мартышка
Natalya d'*bez regi
Ну, иногда она сама не отходит и её отделяют вручную. иногда с наркозом, иногда без. Те кому без много чего нелестного могут написать. Я на такое со стороны смотрела (поэтому ощущения описать не могу) когда акушеркой работала, но это было почти 30 лет назад. 27.09.2018 17:34:34, Natalya d'*bez regi
вообще ничего не помню про плаценту 27.09.2018 18:05:17, Елна
Да не надо ничего писать.)) А беременным подобные вещи читать вообще не стоит, по-моему. Они и так гормональные, а им тут такие страсти-мордасти.)) 27.09.2018 13:57:10, кошка в Тардис
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо бы такие материалы поручали тем, кто уже рожал))). Но спасибо, что честно написали.
Понимаете, у Вас очень объемные вопросы и достаточно интимные. По каждому вопросу можно статью написать. Я по поводу ГВ статью написать могу точно, как и по поводу привыкания к новорожденному. Но не прямо же тут, в теме.
27.09.2018 13:45:46, Шиповник (экс-Василиса)
ГВ и новорожденный - это отдельные темы, это правда. А вот состояние мамы после родов можно в одну, собрав самое актуальное. Рожала один раз, свой опыт у меня есть, нужны еще мнения и рассказы. 27.09.2018 14:31:22, apetrowa
Подруг спросите. Те кто вас знает и расскажет вам подробности. 27.09.2018 17:03:51, Иришка-Мартышка
nickoffova
здесь есть конференция от 0 до 1 года, там "дорогие девочки" вам с удовольствием ответят. 27.09.2018 13:44:00, nickoffova
о! Спасибо большое! Туда тоже схожу! 27.09.2018 14:28:57, apetrowa
Antre
Ээээ, милая... давно это было, даже не скажу, то ли при красных, то ли при белых... 27.09.2018 13:43:54, Antre
хех, понимаю) 27.09.2018 14:28:37, apetrowa
)) 27.09.2018 13:48:58, Анаис
NLU
1.Против.
2. Не моя забота, не под телегой рожаю.
3. Всегда в избытке.
4. Никаких проблем ни разу не было.
5. Не знаю, как выглядит всплеск или депрессия.
6. Для хороших отношений полезнее оставаться интересной, не грузить мужа всякой фигней, а доверить ему финансирование няни.
27.09.2018 13:39:24, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Такой подробный список, а вот про данные анализов и УЗИ Вы почему-то забыли :(
Никак нельзя без этого обойтись. Уж ежели рассказывать, так рассказывать. Со всеми интимными подробностями, так сказать. Без утайки.
27.09.2018 13:35:34, Яшими ( МарикаЧ)
спасибо за дополнение, обязательно добавлю! Вам есть что ответить на вопросы выше? 27.09.2018 14:27:32, apetrowa
Natalya d'*
1. Муж был за, я против. Отговорила в ультимативном порядке.
2. Осложнений не было, прям нечего сказать
3. ИВ с первого дня, так что опять нечего сказать
4. Эпизиотомия была, осложнений не было
5. Не было
6. Да мне как то не нужна была помощь, ну, так как у меня было ИВ, раз в неделю я отсыпалась ребенок был всю ночь на папе, ещё он его купал, но он сам захотел, вычитал где то что детей купают обычно отцы
27.09.2018 13:34:55, Natalya d'*
а по какой причине было ИВ? 27.09.2018 14:26:52, apetrowa
нежелание морочиться с ГВ 27.09.2018 15:28:13, Natalya d'*bez regi
ГрандПапчик
А по роддому не хочешь побродить? Окунуцца в народ?

"Знаю, што списывают, но не пойму, как?!(с)
Хазанов.
27.09.2018 13:29:21, ГрандПапчик
в роддомах обычно не до этого всем, не до разговорчиков) 27.09.2018 14:26:19, apetrowa
С чего бы? Родила и ждешь выписки, как раз самые болтливые и готовые обсуждать впечатления сутками )) Так что вам именно туда ))) 27.09.2018 17:01:49, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Да уж конечно. Целыми днями девчонки трындят. Особенно в очереди на УЗИ. 27.09.2018 14:48:49, Яшими ( МарикаЧ)
А лучше родить пару-тройку - статейка сама собой напишется.)) 27.09.2018 13:35:39, кошка в Тардис
да вот не получается так, все мамы разные, у всех разные случаи и разный опыт, поэтом и запрос сразу ко всем. 27.09.2018 14:25:33, apetrowa
Natalya d'*
Не напишется, я пару родила, сказать по теме нечего (см выше) 27.09.2018 13:39:17, Natalya d'*
вот-вот) 27.09.2018 14:25:45, apetrowa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!