Раздел: Питание, введение прикорма (Введение прикорма в 6 месяцев)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, когда начать прикорм?

Доченьке завтра 6 месяцев, на ГВ полностью.
Десна набухшие, выпуклые, зубки вот-вот появятся. Думаю, максимум еще дней 10.
А еще и прививка 19го января.
Вот думаю, когда начинать? Дождаться,когда зубы проклюнуться? После прививки?
В принципе я вижу,что ей молока очень даже хватает. Сосет только одну грудь за кормление, наедается и так.
Вот вся в думах. На что ориентироваться?
10.01.2017 19:00:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аникова
Вы в поликлинику позвоните. Мы вот сегодня ездили по другому вопросу, на двери объявление - прививки не делают, т.к. много заболевших. Дословно не помню. :)

Про прикорм: у меня тоже наедалась, хорошо росла, я начала в 6 месяцев классически. Со всеми так делала. Баночки. Сначала овощи. Потом каша безмолочная. Ест плохо, первый месяц ела максимум 20-40 гр, из них половину размазывали по себе, играется с едой :) Но у меня цель потихоньку приучить из ложки есть нормально, попробовать разные продукты и потихоньку переводить на нормальную, полноценную еду, чтобы можно было когда созреет и есть начнет получше, заменять кормления полностью.
12.01.2017 23:51:05, Аникова
Ну, нам эпидемии сейчас не страшны. Мы далеко сейчас, в другой стране. Тут для прививок нет никаких противопоказаний, такое ощущение))
В прошлый раз у сына была температура 38-39, я так боялась, что и дочь заболеет. Честно об этом врачу сказала, что дома сын с высокой температурой. На что врач ответила, что дочь же в порядке, значит не надо откладывать.
На мой вопрос, может ли начало прикорма или зубки могут повлиять на реакцию после прививки, очень удивилась.))
13.01.2017 13:33:57, Рипли
Neo_
по последнему абзацу я вот честно говоря тоже удивляюсь... Не ну конечно если на зубы сама по себе температура высокая, то конечно не стоит.. Но если таковой нет, то не вижу связи вообще.. 13.01.2017 20:48:22, Neo_
Все я перепутала.))) Ох, уж эти беременные мозги, память подводит.
Я читала тогда про прикорм. Что не стоит его начинать во время вакцинации. Вот и спросила это у педиатра. Она сказала, что связи нет.
15.01.2017 02:08:58, Рипли
Если действительно ребенок наедается грудным молоком и нормально прибавляет в весе, то с прикормом можно не торопиться. Если ориентироваться на рекомендации педиатров и развитие ребенка, то действительно, пора уже потихоньку начинать. Думаю, что Вы правы, что надо сделать плановую прививку, чтобы для неё не было противопоказаний, если вдруг на прикорм будет реакция в виде аллергии или расстройства пищеварения. И после прививки подождать несколько дней, чтобы не спутать реакцию на прививку с реакцией на введение прикорма. Иногда бывают такие совпадения, после чего необоснованно отказываются от какого-либо вида прикорма. А ещё реакцию на прикорм можно спутать с реакцией на прорезывание зубов. Про прорезывание зубов можно почитать здесь:
[ссылка-1]
Подробно и полно о введении прикорма можно почитать здесь:
12.01.2017 11:59:20, Офигения
Спасибо за совет и ссылки! Мне кажется, что наедается. За месяц 700 г прибавила. При том, что ползает уже этот месяц. Думаю, что лучше все-таки отложить прикорм до февраля. Не горит совсем ведь. 13.01.2017 13:36:11, Рипли
Я с дочерью начала в 7 месяцев, у неё был уже пищевой интерес, сидела хорошо и была готова. С сыном начну, когда будет вырывать еду из рук)) Раньше даже голову не буду себе забивать)) Еда это молоко)) 11.01.2017 21:22:35, Berty
Решила, что буду слушать свою интуицию. Вижу, что ребенок сыт. Прибавляет много - 700 г за месяц. Активная, довольная плюшечка. При том, что на груди постоянно не висит. Одной груди ей даже за раз всегда достаточно.
Подожду до февраля. Ведь ни на что не повлияет, если позже начнем? А там она уже сидеть будет, зубы вылезут. Прививки доделаем.
13.01.2017 13:38:36, Рипли
Конечно ни на что не повлияет))) Некоторые и в год прикорм только начинают)) так что главное ребёнок бодр и доволен)) 14.01.2017 00:13:56, Berty
tЮлька
Начинайте педприкорм, какие проблемы 10.01.2017 20:31:53, tЮлька
Ушла читать про педприкорм. Не слышала о таком.) 10.01.2017 21:35:37, Рипли
tЮлька
С пальца размером с горошину давать овощи вареные, пару рисинок-гречки, мясо мелкое, я и желток давала.
Главное не большую дозу пока и в обычной для вашего стола консистенции. Т.е. Если вы не едите кабачок и броколли, то не мучайтесь их варкой, дайте то, что едите сами.
10.01.2017 23:29:33, tЮлька
Спасибо! Интересная система. Попробую так что-нибудь дать. Но страшно как-то неперемолотое блендером давать. 11.01.2017 13:31:30, Рипли
tЮлька
Почему? Нормально все, мелкому я вообще пюре не давала 11.01.2017 19:38:25, tЮлька
Neo_
попробуйте ниблер использовать. туда банан например, или яблоко, или хлеб. 11.01.2017 15:40:22, Neo_
Natalya d'*
Прикорм надо начинать в удобный для вас момент между 5мес и годом :) 10.01.2017 20:16:59, Natalya d'*
Zабава Путятишна
Ориентироваться на пищевой интерес и признаки готовности к прикорму) 10.01.2017 19:20:06, Zабава Путятишна
Пищевой интерес есть. В рот,когда едим, заглядывает. С тарелки хочет что-нибудь взять. А готовность к прикорму - это что такое? Точнее,какие признаки, помимо пищ.интереса? 10.01.2017 19:46:26, Рипли
Zабава Путятишна
Сидит, есть зубы (но у кого-то и в год появляются - не повод задерживаться с прикормки), отсутствует аыталкивательный рефлекс. Пищевой интерес - не сам по себе, а тоже признак)

Конечно, пед прикорм. Предлагайте из своей тарелки. И наступит у детям полное счастье))
10.01.2017 21:29:10, Zабава Путятишна
Не сидит еще.(( Только на ручку опирается.
Все, поняла, что я мало знаю. Пошла читать про педприкорм
10.01.2017 21:36:20, Рипли
Zабава Путятишна
Педиатрический - прикорм начинают с каш или овощей (в зависимости от деыецитв или избытка веса).
Педагогический - предлагают ребенку продукты с общего стола, начиная с микродоз.. Естественно, семья придерживается принципов ПП - нет жареного, острого, соленого -перченого и т.п. Очень удобно и необременительно)) Среднему Я и пюре практически не делала - начал борщ сразу жевать)))
Есть в иг и ФБ много информации касательно прикорма. Как-что-когда.
10.01.2017 22:26:51, Zабава Путятишна
Да, прочитала уже. Но так, как мы питаемся, кхех, наверное, нельзя.))) Но попробую, например, котлету с брокколи на гарнир. Дам Дане крошечку брокколи. А котлеты ж, наверное, лучше в блендере измелчить?
А вы среднему и баночки не давали? А младшей?
11.01.2017 13:30:23, Рипли
Zабава Путятишна
Когда в поездке-пути-нетеды в ход и баночки идут. Но не брокколи-кабачок-тыква. А что-то более у человеческой еде приближенное)) 11.01.2017 14:09:30, Zабава Путятишна
Ой, кабачок в пюре...(( Без соли...Без масла. Ужжжас.))) Уж точно не еда с нашего стола) 13.01.2017 13:39:34, Рипли
Zабава Путятишна
Вы дадите кусочки с горошину, с фасолину. Ребенок пока пооблизывает, внутрь рисинка попадет. Микродозы. Задача педагогического прикорма не накормить, а только прзнакомитт с новыми продуктами, новый вкус, научить поведению за столом. Основным питанием ребенка до года является ГМ. 11.01.2017 14:06:21, Zабава Путятишна
Neo_
Ну так и начинайте педприкорм:) 10.01.2017 19:59:27, Neo_
Вот все написали про педприкорм, а я даже не знаю, что такое.))
Сын достался уже всеедящим.)
10.01.2017 21:36:58, Рипли
Neo_
Это вот:) Блин, фотку с куриной ножкой не нашла, жалко:))
11.01.2017 12:05:49, Neo_
Какая же пупсечка!)))) Красавишна.) 11.01.2017 13:27:33, Рипли
Neo_
Пупсечка была не то слово:))) Я ее булочкой звала очень долго:)) 11.01.2017 15:41:45, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!