Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ходунки.Рекомендация ортопеда.

Марусе в воскр годик и самый мой большой плак, что она не ходит. И даже не пытается.
Приходил на дом смотреть первый ортопед.
Сказал, что все в норме, обувь не одевать.
Сегодня приходил смотреть второй ортопед. Очень хороший для нашего города. Его рекомендации такие же- обувь не одевать. Хотя она встает на носочки. Со слов ортопеда- встает- потому что у нее ноги сильные и она уж какие-то мышцы там сама себе тренирует. Со стороны мышц, костей, установки стопы- никаких претензий.
Предполагает, что не ходит, потому что либо не поняла прелесть вертикального положения, либо что-то личностное- страх там или ей это просто не надо( конечно, папа на руках носит всегда, когда дома)
Я не ношу. большую часть времени все же со мной.
Так вот, рекомендует ортопед приобрести ходунки и с помощью них, может быть, ребенок поймет прелесть хотьбы.
Я стала спрашивать, что вообще ведь не рекомендуют ортопеды эти ходунки. он сказал, что до мес 10-11 их НЕ РЕКОМЕНДУЮТ, а дальше- они полезны.
Показала ему такую штуку, которую перед собой толкать надо- есть у нас такая игруха, которая на колесиках и на нее можно опереться двумя руками- говорит, что для того, чтобы НАЧАТь ходить- моей еще рано. Точнее,если и начнет ходить, то никак не благодаря этой толкалке,а сама по себе.
Короче, рекомендации обоих ортопедов- не торопить события и ждать до 1г 3 мес.
Но если уж хочется пофорсировать события, то со слов второго- можно посадить в ходунки.
Вопрос у меня такой, кто-нить из личного опыта, помогали ли ходунки ребенку ощутить прелесть вертикального положения? Может, потом дети не хотели ползать?
Обострили ли у кого-нить эти ходунки какие-нить проблемы?
невролог приедет завтра. У нее тоже спрошу.
25.11.2013 20:29:16,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ходунки не знаю, а вот про ходьбу могу рассказать про себя.
Я пошла после года, хотя ползала целенаправленно с 4 месяцев. Зачем мне было напрягаться с освоением новой непроверенной методы, еще и с риском упасть, когда я ползала так, что никто не догонит?)) Подползла, встала, схватила и уползла)
Я говорить начала раньше, чем ходить, поэтому родители выяснили, что я тупо боюсь без опоры и гнусно обманули))) Всучили в руки лист бумаги, с ним я и пошла. Может прокатит и у вас?))
Брат мой ползать толком не научился, в 8 месяцев сразу пошел, что ему еще оставалось))
30.11.2013 00:41:45, гарпистка
Ходьба в 1 год - это идеальная норма, не просто норма, а идеальная. Соответствовать этой норме совершенно не обязательно) . Врачи сейчас считают отклонением ситуацию, когда ребенок не пошел самостоятельно до 18 мес. В длительном ползании есть плюс: хорошо развивается ближнее зрение, внимание и все, что с этим связано 26.11.2013 21:06:55, Анастасися
e-lissa
Мне кажется, рано еще переживать по поводу ходьбы, просто время еще не пришло. Моему год и два сегодня стукнуло, не ходит, и пойдет еще нескоро. Но у нас и проблемы довольно серьезные. Мы наблюдаемся у отличного невролога и делаем массаж у прекрасной массажистки, они твердят в голос, что до 1,3 можно расслабиться по поводу ходьбы. И жестко говорят, что ходунки вредно, не больше 15 минут в день! Я тут в 11 месяцев активно сажала Тима в ходунки, так он вообще ходить за ручки отвык из-за них, хотя в них гонял довольно быстро. Не дают они опору и толку нет от них. Когда он будет за руки уверенно ходить, буду снова использовать немного.
А вы массаж не хотите поделать? Может, у Маруси тонус высоковат, если она на носочки встает? У моего старшего за два курса массажи гипертонус сняли, пошел в год и 3 недели очень уверенно. Ходунки использовали с 10 месяцев, ему они ничем не повредили в принципе.
26.11.2013 18:36:57, e-lissa
Нет тонуса и миотонии тоже нет. Ортопед сказал, что ноги крепкие, мышцы сильные и он не знает почему не ходит. Потому что для этого все есть. 26.11.2013 21:20:40, Микробус
e-lissa
Ну значит, выжидает девчонка, просто не хочется ей пока ходить:)). Успеет еще находиться, главное, что все в порядке. 28.11.2013 01:12:19, e-lissa
e-lissa
Кстати, мой старший не ползал совсем, наверняка из-за ходунков. Мелкий вовсю ползает, но до ходьбы нам еще далеко. 26.11.2013 18:42:11, e-lissa
Скажу Вам так т.к. сама по этому поводу оооооооооочень сильно переживала.Сын сам встал и пошел ровно в 1год и 1 месяц,вот в голове щелкнуло.Ходунки нам давали погонять не понял что с ними делать отдали обратно.Прошли мы всех неврологов знакомых и не знакомых,хороших и не хороших и отвечали все в один голос пойдет!!!!!назнали п*антогам и на следующий день пошел! 26.11.2013 15:56:18, Юляшк@()
Miralissa
Пантогам? Чтоб ходил? и на следующий день после назначения помогло???

(блин, и чего тут смайликов нет. Я б поставила " застрелиться и не жить")
26.11.2013 17:02:50, Miralissa
Iволга
))) специальный такой препарат, для хождения))) 26.11.2013 17:11:07, Iволга
HELGA PATAKI
Всю ветку не чиала, но вот прокручивая назад Маруськино детство я толькл нелавно поняла что дочка не ползала именно из за ходунков. Мы ее в них на чучуть стали присаживать с 7 мес. ( да до этого мы тоже не ползали) и вот она вначале назад в них каталась, а потом и впнред начала. Но мы на чуточку сажали- если за день час получался то и хорошо. Это была моя палочка- отвлекалочка своего рода, когда деть уже не в духе а мне еще мин. 5-10 надо :). Пошла одно без руки в 10 месяцев. Проблем вроде нет :) 26.11.2013 10:02:58, HELGA PATAKI
Вот не понимаю я, зачем все хотят, чтобы ребенок пораньше пошел? Наоборот, чем позже пойдет, тем лучше - будет развиваться мелкая моторика и координация при ползании. Моя дочка пошла в год и два месяца, координация отличная, везде залезает без проблем, равновесие чувствует замечательно. 26.11.2013 09:58:18, Shelly
Сколько ваша девочка весила в год?- мой мальчик весит 13600 и рост большой. То есть это уже такой крупногабаритный ребенок, которого можно таскать только на себе в поликшиниках и прочих местах, где нельзя с коляской и не пустишь ползать.
Вот почему я хотела, чтобы сын у году пошел)
26.11.2013 13:47:39, Madina
Моя тоже была довольно крупная - в год весила 11300, в год и два, наверно, уже 12. Сейчас весит 13100, я ее таскаю частенько до сих пор :) И потом, только что пошедший ребенок идет явно не туда, куда маме нужно, все равно придется бежать за ним, ловить и тащить... 26.11.2013 17:44:35, Shelly
Не, я сейчас за руку веду и кайфую! А как удобно в п-ке (мы там редко бываем, просто недавно специалистов проходили и я еще под впечатлением)) - одел, поставил, сам оделся и пошли- красота. А пока не ходил- фиг поставишь- сползает по стенке и ползет... 26.11.2013 18:10:27, Madina
тетя Катя
да! да! да!..вытащить коляску могу не взмокнув (она в подвале стоит). дочка стоит и смотрит на меня..а я выношу...такое облегчение! 26.11.2013 20:17:41, тетя Катя
Ну я давала ползать везде, где можно и нельзя, в том числе в поликлинике :))) В год моя бы точно не стала стоять и ждать, пока я оденусь :) Только сейчас ее можно в этом убедить, так сказать, сознательно подождать. 26.11.2013 18:16:22, Shelly
Василиса из сказки
Зачем-зачем... Чтобы меньше таскать на себе надо было. Так его поставишь - он стоит на площадке или еще где, а так - только на руках, не отпустишь же деточку на четвереньках ползать. А в обычном деточке обычно уже не 3-5 кг к этому времени.
Я сама против ходунков, кстати. Но я и против ношения памперсов постоянно. И против манежей))).
Поэтому меняю записанные штаны, таскаю на руках, бегаю по квартире и все время (уже 3 раз) думаю: "ДА КОГДА ЖЕ ТЫ ВЫРАСТЕШЬ УЖЕ НАКОНЕЦ!!!"
26.11.2013 13:08:05, Василиса из сказки
tЮлька
Имхо, но в зиму проще если деть в коляске сидит, а не топает по снегу-грязи- площадке.
А если не сидит, то сидеть с ним дома и не парить никому мозг.
В принципе из коляски не выиаскивала ползать в этом возрасте. Нафига?
26.11.2013 14:26:52, tЮлька
тетя Катя
в зимней одежде любой деть сидит в коляске...и не важно пошел он уже сам или нет)))уж очень сложно до 2-х лет передвигаться в комбезе и зимних башмаках. 26.11.2013 20:19:47, тетя Катя
Василиса из сказки
Кому как... Это я дочку до 2х лет вспоминаю. Только так норовила удрать на прогулке, зимой, в комбезе, в валенках. 26.11.2013 22:47:56, Василиса из сказки
тетя Катя
мои тоже ходить могли. но через 10-15 минут активности перспокойненько садились в коляску-санки и засыпали в большинстве случаев. зимой не разу не видела убегающего ребенка, кроме как на коньках на катке....если что у нас хорошие такие снежные-морозные зимы.
кстати, упав, мои дети не могли подняться самостоятельно
27.11.2013 06:15:47, тетя Катя
Василиса из сказки
У моей дочери шило в попе... она как падала, так и вставала. 27.11.2013 13:34:01, Василиса из сказки
Dashut
Смотря какой комбез и какие башмаки:) 26.11.2013 20:29:22, Dashut
Василиса из сказки
А свежим воздухом дышать как?
Вот и приходится вытаскивать.
Не говоря уж о том, что вне дома дел хватает.
У меня ребенок в коляске сидеть не очень-то, ему вылезти оттуда надо. Ползать на московской улице тоже считаю ненужным.
26.11.2013 18:16:59, Василиса из сказки
Lenor
ТОже очень хочу чтоб пошел уже сам, не хочет сидеть в коляске, истерит , что ж нам теперь всем дома сидеть? 26.11.2013 15:49:23, Lenor
Мне это надо, чтобы дурь выпустил и спал лучше)) Малышам это не актуально, а в большеньких детях энергии много)) 26.11.2013 15:07:19, Madina
Не хочу расстраивать но моя спать лучше не стала :) 26.11.2013 16:35:03, От ЮКгерл
Странно, а у меня и с Соней работало.. Ну вы меня расстоили, да))) потому что, судя по описанию темперамента, наш Леша ближе к вашей Соне, чем к нашей))) 26.11.2013 16:47:19, Madina
Я отпускала на четвереньках ползать по площадке :) Но вообще тут речь идет о двух-трех месяцах разницы, имхо, проще перетерпеть, чем нервничать... 26.11.2013 13:46:57, Shelly
Василиса из сказки
Сейчас не отпустишь))). Я уже терплю с трудом. Спина и суставы мои очень недовольны. 26.11.2013 13:51:57, Василиса из сказки
HELGA PATAKI
Мне кажется это "координация отличная, везде залезает без проблем, равновесие чувствует замечательно" зависит не только от того во сколько пошет. Мы вот в 10 уверенно носились и мартышка та еще- ну т.е. в нашем случае совсем не взаимосвязано. Хотя тоже не считаю что ребенка надо подгонять чтобы он пошел. 26.11.2013 11:21:36, HELGA PATAKI
Я думаю, имеет значение, давали ли ребенку развиваться своим путем или подгоняли под "стандарты". Если ребенок готов и хочет ходить в 10 месяцев - замечательно, а если нет - не надо его стимулировать раньше времени (водить за руки, в ходунки ставить и все такое). Конечно, речь идет о здоровом ребенке. 26.11.2013 11:52:12, Shelly
HELGA PATAKI
Так я об этом и говорю. Просто то что Маруська в ходунках у меня оказалась- это не было целью для раннего хождени. Я сама сейчас только недавно поняла, что возможно это взаимосвязанно. Мне тогда никто не сказал что ходунки не особо полезны, да мы и н злоупотребляли ими 26.11.2013 13:05:10, HELGA PATAKI
Я вот поражаюсь что в России похоже большинство деток начинают ходить ДО года!!!!!!! Мы в Англии и тут до года даже ползать и вставать не считается необходимостью. У меня среди знакомых ровесников в год или сразу после пошли 2 девочки. Остальные пошли в 14-17 месяцев. Все в порядке.
Ходунки были у почти всех. Никто рано не пошел :)

Я бы на вашем месте не торопила события - когда надо, тогда и пойдет. Пока наслаждайтесь спокойствием :)
26.11.2013 00:58:23, От ЮКгерл
Dashut
Я Думаю, это отчасти связано с тем, что большинство малышей получают 2-3 курса массажа до года, а многие еще и препараты, тк согласно нашим неврологам - здоровых детей, развивающихся более медленным темпом, просто не бывает. Тут грустный смайл.
Я не против массажа как такового, но есть пример, возможно, залеченного ребенка, которого простимулировали, он пошел в 10 мес, но со своим большим весом заработал проблемы на ноги:(
26.11.2013 20:36:40, Dashut
Iволга
ни препараты, ни массажи к ходьбе не стимулируют 27.11.2013 11:53:50, Iволга
Dashut
Зачем же их тогда назначают?
У меня подруга из Геомании привезла ребенка в Россию, 9 мес., ребенок не сидит и не ползает, немецкие педиатры на позитиве - у нее свой темп. Подруга нервничала, повезларебенка к русскому неврологу. Та сразу тучу диагнозов, уколы, таблетки, массажи-форезы. Подруга в слезах, в шоке, но уже смирилась и решила все делать. Потом остыла и еще к одному неврологу записалась - та тоже нашла каке-то отклонения от наштх норм, но предложила с массажа начать. Начали делать, ребенок сел и пополз. Пошла у нее девочка после 1,3, сейчас ей 2, и она развита по возрасту. Обошлись без препаратов.
Моему ребенку пытались назначить препараты, когда он не переворачивался в 3 мес. Мы тоже делали курс массажа и обошлись без них. Сейчас думаю, что и без массажа могли бы. Может быть массаж не стимулирует к ходьбе, но видимо на двигательную активность все же влияет, и если наши дети начинают раньше переворачиваться, садиться и ползать, мне кажется логичным, что мношие из них раньше начинают ходить..
Я абсолютный теоретик, конечно же.
27.11.2013 12:59:48, Dashut
Iволга
вот в том-то и дело, что назначают только в России, а дети развиваются нормально везде. А если взять детей с особенностями развития, то Россия со своим количеством препаратов и массажей очень отстает в плане реабилитации от других развитых стран.
Наша дефектолог вообще не то что массаж не рекомендует, а во многих случаях запрещает, потому что массаж ничего не стимулирует, а наоборот, может способствовать выработке пассивного поведения.
Кстати, если сел и пополз после массажа, это не означает, что благодаря ему. возможно и вопреки. И скорее всего и в Германии девочка пошла бы в томже возрасте. Назначать препараты, когда ребенок не переворачивается в 3 (!!!) месяца, когда он еще и не должен этого даже делать - верх идиотизма! даже если предположить, что такие препараты существуют.
Я Арине тоже делала массажи, а Сашке нет. Развиваются оба нормально, Сашка пораньше все делать начинает.
27.11.2013 20:55:56, Iволга
Dashut
Про верх идиотизма согласна полностью, к этому неврологу больше не ногой.. И про массажи отчасти согласна. Интуитивно чувствую что ребенку это было не особо нужно. И то что девочка и в Германии бы пошла и поползла примерно а этом же возрасте - тоже. Но сам подход наших врачей - нужно чтобы раньше перевернулся, сел, пошел, - противоестественный, но мы заражены этим, блюдем же, чтобв не позже, переживаем если вдруг. Ну и подстегиваем детей делать все кае можно раньше.. 27.11.2013 23:32:26, Dashut
Iволга
да, согласна, такой вот противоестественный интерес часто встречается, правда как посмотрю в основном-то неправильно стимулируют детей. вместо активной гимнастики - массажи да ходунки, которые наоборот еще хуже делают)))) так что детки наши развиваются вопреки всем усилиям родителей)))) я когда не в теме была, тоже много чего бесполезного делала 27.11.2013 23:44:18, Iволга
''Белка''
Препараты, которые назначают наши неврологи, никак на двигательное развитие детей не влияют.
Массаж приобрел популярность сравнительно недавно и до этого момента нормы по двигательному развитию были те же, что и сейчас, т.е. раньше дети точно так же начинали ходить +/- в год без всяких массажей.
Причина в другом.
26.11.2013 22:43:35, "Белка"
Dashut
А в чем? 27.11.2013 00:59:39, Dashut
тетя Катя
ну да..в среднем к году ходят.
у меня все ранние. но вот старшая дочка была в ходунках. она пошла позже брата и сестры..в 10,5....сын без ходунков и прочего в 8,5, младшая в 9,5
сыну ходунки не доставали, тк старшая в них носилась....младшей и не думала покупать именно по той причине, что уж очень не рекомендуют.
26.11.2013 20:22:19, тетя Катя
Да, в нашем окружении все уже топают с 10 мес:( 26.11.2013 01:34:13, Микробус
Сразу предупреждаю- на ваш вопрос мне ответить нечего)
Про вред ходунков- тоже не буду))
Просто скажу, что понимаю ваши волнения, сама хотела к году, но больше из-за тяжести.
Могу только сказать, что сама я пошла после полутора лет- полет нормальный))
Не переживайте!)
Единственное, что меня парит, так это то, что теперь врачи путают родителей с этой обувью первой- одни "носите", другие- "нет"... Никакой солидарности в этом вопросе((
25.11.2013 23:37:32, Madina
Я с обувью дома не согласна. Себя же так не мучаем= босиком или в носках. 26.11.2013 01:22:55, Микробус
не, я дома в тапках)) вот а ортопед нам сказал, чтобы "дома в обуви, а по травке и камушкам босиком".. невролог, впрочем, сказала, чтобы просто в обуви и не предлагала нам камушки с травкой.
А в интернете все пишут- босиком!

При этом, все врачи сказали, что у Леши все ОК.
26.11.2013 02:51:26, Madina
когда все ок у ребенка - то ходите как хотите - я бы босиком.
плохо, когда у ребенка есть проблемы, а врачи разное говорят про обувь, а ведь тут важно!!
26.11.2013 14:51:35, mara
HELGA PATAKI
Ну вот как их пустить босиком, если 80% площади где он бегает плитка :). Так что я считаю что надо по обстоятельствам смотреть :). 26.11.2013 11:24:38, HELGA PATAKI
Iволга
да просто это не важно для здорового ребенка, в обуви он или нет, вот и солидарности нету)) 26.11.2013 00:03:15, Iволга
Дык нет же, у нас все хорошо. Я прямо попереспрашивала уходя. А вот рекомендации, настоятельные я бы сказала,- обуви быть! 26.11.2013 02:53:13, Madina
Lenor
Слушай, ну вот не соглашусь, что толкание игрухи вперед не способствует ходьбе!!! Были ходунки у Поли, она в них НЕ сидела ни дня, как раз возила их перед собой и так ходила )) . Были ходунки у Саши ни дня там не сидел, убрали и отдали их обратно )) ( мне в обоих случаях давали попользовать) САшка как раз возит сейчас коляски, причем смешно так качает их и говрит ааа-ааа-аааа ))) , тележки, стулья- вообщем все что движется или имеет колесики.
Вообщем не покупала бы ходунки это точно. А вот игрухи то бы прикупила ко днюхе )

Она вообще не ходит? или все таки ходит у опоры, за ручку?
25.11.2013 23:36:23, Lenor
У опоры она с 7 мес ходит. И стоит сама без опоры. Мы её еще приучили, что если она стоит- мы ее хвалим и хлопаем. Так она выползет на середину комнаты. Встанет- похлопает сама себе- снова на четвереньки.. и поползла.
За ручку отказывается категорически, руку выдергивает.
Меня это и настораживает, что она не пытается ходить- имея все предпосылки.
У тебя еще есть кому подражать- за сестрой повторяет. Это мощный стимул:)))
26.11.2013 01:18:46, Микробус
ой, а Леша совсем незадолго до того как сам пошел, согласился за ручки ходить. Дедушки-бабушки все домогались поводить его, он всех слал в сад. А потом, в прекрасный день, согласился.
Соня, помню, просила ее водить..рано
26.11.2013 02:56:02, Madina
''Белка''
В таком случае у вас вообще нет ни единого повода для волнения. 26.11.2013 01:28:58, "Белка"
Формально нет. Но почему она НЕ ХОЧЕТ?? Мне бы было оч удобно с прямоходящей девочкоЙ :))) 26.11.2013 01:33:10, Микробус
''Белка''
А почему она должна хотеть? :) Ей даже года нет :) По каким-то причинам она еще не готова к самостоятельной ходьбе и для ее возраста это абсолютно нормально. 26.11.2013 01:42:47, "Белка"
Если Маруся проползает еще пару месяцев, хуже никому не будет, скорее наоборот, ведь ползать спине однозначно полезнее ИМХО. Зачем Вам, чтобы она в год пошла? Согласно ВОЗ, норма "ходит самостоятельно" до 1,5 лет. У нас почему-то принято считать, что 1 год, поэтому часто напрягают доброжелатели: "Уже год и еще не ходит!?" Правы Ваши ортопеды по поводу ждать. У меня старшая пошла в 1,2. Но как-то так осознанно пошла, если можно так сказать, что практически не падала. И Ваша пойдет в свое время. По-любому волноваться слишком рано. 25.11.2013 23:21:44, Панда Ленточка
Моя пошла в 1.2. Падала правда. Но в течении 4-6 недель уже начала чуть ли не потолок залезать :) 26.11.2013 00:59:56, От ЮКгерл
Miralissa
Ходунки только помогают изолировать ребенка не запирая его в манеж, поскольку передвигаться в них он может, а залезать во всякие опасные места - нет. За то и пользовала. Никаких проблем с равновесием, спиной и прочих ужасов не наблюдалось. Но на хождение они никак не влияют. Дочка пошла в 10 месяцев, а сын в них катался, вертикальное положение знал и ценил, а ходить сам отказывался до 1,3. Причем я точно знала, что именно отказывается, а не не может. Так что пока сами не захотят - не пойдут. Да и куда торопить-то, все равно зима на дворе, не походишь. 25.11.2013 22:47:06, Miralissa
Вот не тоже кажется, что НЕ ХОЧЕТ она.
Ну или правда., с равновесием проблемы.
26.11.2013 01:27:27, Микробус
Individuale
пусть ползает - это гооораздо лучше, чем не ползающий ребенок :)) как логопед тебе говорю :)))
Пойдет как сил наберется, не переживай
26.11.2013 10:37:11, Individuale
:) Чем дольше ползает- тем богаче и образнее речь:) Да?:)) 26.11.2013 15:57:05, Микробус
Individuale
все очень сильно взаимосвязано - часто дети, которые пропустили этап ползания имеют проблемы с речью и далее. Недаром нейропсихологи их потом ползать учат лет в 9 :). 26.11.2013 16:10:43, Individuale
e-lissa
Полностью согласна с вами. Мой старший, увы, полностью пропустил этап ползания. И с речью были большие проблемы, заговорил поздно, после трех лет, до 6 лет логопеды. А мелкий ползает вовсю и уже сейчас видно, насколько речь у него богаче, чем у старшего в его возрасте. У того никакого подобия слов даже не было, сплошные звуки. А Тим именно осознанно слова говорит. 26.11.2013 18:54:39, e-lissa
Miralissa
Вы, конечно, специалист, вам виднее. но на мой взгляд, какая-то сомнительная эта связь. Потому что сын, который ползал до 1,3, в 3 года (с приемом различных лекарств и занятиями со специалистами) разговаривает так, как дочка, которая вообще не ползала, в 1,5 говорила безо всякого обучения 26.11.2013 17:07:10, Miralissa
Individuale
связь не сомнительная :) Просто все дети разные :) И если у Вас ребенок только ползал до 1,3 это несомненно проблемы .... не хочется влезать в дебри и все объяснять (у меня у самой проблемы со связной речью сейчас :)) на ГВ) 27.11.2013 17:01:17, Individuale
Miralissa
логика. А что еще он должен был делать - летать?
Но в дебри действительно не стоит лезть
28.11.2013 22:09:06, Miralissa
+100
один в один, кроме того, что не знаю во сколько сын заговорит, но не скоро- факт..
26.11.2013 17:43:59, Madina
Iволга
Потому что нельзя сравнивать одного конкретного ребенка с другим конкретным ребенком, выводы совсем не достоверные получаются.
Я не знаю про речь, но читала, что в целом ползающие дети учатся лучше не ползающих (крупное какое-то исследованеи было). Отсюда и выводы о пользе ползания. Но это не значит, что если ребенок не ползал, то он обязательно плохо учиться будет, а активное долгое ползание залог хорошей обучаемости. В группе ползающих есть те, кто учится хуже не ползающих и наоборот.
Вообще - да, специалисты заставляют ползать ходячих детей, это оч.полезно, межполушарные связи развиваются. На здоровом ребенке отсутствие ползания может и не особо отразится, а для ребенка с особенностями это очень важно
26.11.2013 17:17:58, Iволга
Individuale
вот-вот - межполушарные и страдают как раз 27.11.2013 17:01:55, Individuale
Miralissa
ну вот к вопросу о хождении все эти исследования получаются совершенно британскими: не важно пошел у вас ребенок в 10 месяцев или ползал до полутора, говорить и учиться будет как на роду написано. Так что ребенок автора пусть ползает конечно на здоровье, но не с мотивацией " чтоб лучше говорил" же)) 26.11.2013 18:05:56, Miralissa
Individuale
вы все оочень упростили ): 27.11.2013 17:02:17, Individuale
Iволга
в том-то и дело, что с хождением связи нет, именно с ползанием
и не с речью даже, так что мотивация "чтоб лучше говорил"с точно не прокатит)))
26.11.2013 20:32:52, Iволга
))) пять баллов!! 26.11.2013 18:38:16, Madina
соглашусь 26.11.2013 17:24:13, mara
Miralissa
Были бы проблемы с равновесием, она не могла бы стоять и хлопать в ладошки 100% 26.11.2013 02:00:43, Miralissa
+1 ага 26.11.2013 14:52:44, mara
))+100 26.11.2013 02:57:02, Madina
Iволга
Ходунки не могут форсировать прямохождение, могут только отдалить этот момент, потому что в них ребенок не учится прямо ходить и держать равновесие, там совсем другой биомеханизм ходьбы. Прелесть вертикального положения ребенок осознает при стоянии у опоры.
В общем, я полностью не согласна с ортопедом. А я в теме)))
ИМХО - в вашем возрасте конечно нет никаких поводов по поводу отсутствия ходьбы. Ваша задача - сделать так, чтобы у Маруси была возможность вставать у опоры, и передвигаться от опоры к опоре, постепенно увеличивая расстояния.
Самые лучшие ходунки для первых шагов, кстати, перевернутая табуретка с перекладинами между ножками.
Вот про ходунки - почитай и подумай, помогут ли они прямохождению?
(Из книги Лизель Полински «Игра и движение» Скачать книгу можно здесь [ссылка-1] )
Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.
3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.
4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.
5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.
6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.
7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.
8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.
У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....
Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.
25.11.2013 21:14:58, Iволга
Все прочитала и даже интуитивно подозревала, что так и есть:)
А ортопед мне и табуретку предлагал и ведро какое-то по такому же принципу.
Она у нас очень ранняя. Села сама в 5 мес и поползла сразу. И ходит у опоры с 7. Слезает- залезает на диван давно. И самое удивительное, что с четверенек без опоры встает- постоит. И снова присела на корточки, на коленки опустилась- и поползла. Вот с хотьбой самостоятельной- затык:( Обезьянка:)
26.11.2013 01:30:48, Микробус
Простите я точно неопытная, но стараюсь научиться всему))) про то, что не ходит, я например мне рассказывали про меня маленькую...... Что и вставала и за ручку ходила, а сама долго нет( точно не помню до какого возраста) потому что как выяснилось у нас был скользкий палас и видимо я боялась), поехали в гости и я там пошла.. Так что посмотрите может есть какие факторы, которые могут осложнять эту ситуацию.
Про вашу ходилку, с врачами спорить не буду, но у нас у знакомых двое детишек 9 и 10 месяцев ходят именно с такими!
Про ходунки недавно консультировалась с врачом она тоже сказала это только для того, чтобы облегчить жизнь маме, ребенок в них не учится держать равновесие и потом сам позже начинает ходить и когда ходит падает как-то не так, не умеет он
25.11.2013 20:57:42, Кошка с котенком
Он проверил- по не скользкий:) и ковры есть, в зале, например:) 26.11.2013 01:23:53, Микробус
Iволга
за ручку ходить тоже вредно))) 25.11.2013 21:18:28, Iволга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!