Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон

Девочки, хочу написать про совместный сон. Во многих интернет-сообществах пишут, что хорошо если мать спит с ребёнком. У нас полноценного СС нет, но бывает я ночью с дочкой засыпаю во время кормления. Вот и сегодня заснула. Муж ночью проснулся и увидел картину: я сплю спиной к ребёнку, на неё навалилась как на опору и чуть не придавила. Он ребёнка вытащил из-под меня и я сразу плюхнулась на спину. Вот хорошо вытащил, а то бы не понятно дальше что бы было и не завалилась бы я на дочку..Мне ещё педиатр говорила, что на скорой очень много травм от совместного сна.
Я то не против спать с дочкой, мне это очень даже нравится. Но после сегодняшнего буду стараться не оставлять ребёнка в нашей постели.
21.10.2012 20:04:34,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поэтому в США и не агитируют за совместный сон - слишком много "случайных" смертей. 22.10.2012 18:07:04, LucyMO
между собой и ребенком кладете свернутый руликом одеяло как разделитель. Если и рулик не почувствуется, тогда однозначно спать раздельно. И сама без одеяла - в пижаме, значит. Или вязаное - в дырочку. 22.10.2012 17:49:03, Карола
ГерберА
+100 22.10.2012 23:49:49, ГерберА
С одеялом я кормить не смогу, это точно. И в пижаме спать тоже)) Я не могу спать в одежде.
Попробую валик какой-нибудь небольшой соорудить..
ну я как бы не пытаюсь спать вместе, просто вот иногда вырубает и всё.
22.10.2012 19:32:57, Berty
рулик от груди и ниже, кормить не мешает, но навалиться спиной - наверняка, почувствуете. 22.10.2012 22:04:40, Карола
Как с первым, так и со вторым сплю вместе. Сплю сама очень чутко, в одной позе. У меня другая проблема, детишки срыгивают с рождения, обоих спасала ночью от захлебывания, если сын еще сам поворачивал голову кое-как, то доченька просто захлебывается, краснее и начинает задыхаться, я вскакиваю и переворачиваю ее
Она и на улице в коляске захлебывалась первые три месяца. У меня без вариантов -только совместный сон, хотя не высыпаюсь как следует. :(
22.10.2012 16:12:48, Ксю-
Матери тоже разные, и дети. Я сплю очень чутко, в одной позе, практически не двигаюсь. Да и дети у меня оба себя в обиду не дадут, скорее маму или папу спихнут с кровати :))) 22.10.2012 12:37:54, Грозная Муха
Моя ещё не научилась пихаться))) Нам 5 месяцев:) 22.10.2012 14:49:10, Berty
Из-за подобных страхов я обоих детей переводила на СС только с 7-8 мес.
До этого казалось, что маленький еще, могу не почувствовать. А потом перевешивал хронический недосып. Как правило, у нас было более 2х кормлений за ночь. Каждое кормление могло длиться полчаса и более. И ребёнок после полугода уже сильнее становится. Если ему неудобно лежать - решительно ворочается, толкается, брыкается. Такое сложно не заметить.
22.10.2012 12:23:16, Оранжевое настроение
Муж говорит, что дочка мирно посапывала. Видимо ей было хорошо и удобно за моей спиной.. 22.10.2012 14:50:29, Berty
Kuka
Мужам тоже верить особо нельзя - они любят нагнетать ситуацию. Мой тряс меня со словами "твоя грудь задушит её!" Попросите мужа периодически мониторить Ваш совместный с дитём сон. 22.10.2012 18:41:13, Kuka
Я после аналогичной истории купила на ярмарке жесткий валик, набитый гречновой шелухой. И клала между собой (в области живота) и ребенком. Для подстраховки еще и книгу небольшого формата со своей стороны ставила, чтобы она опиралась на валик. 22.10.2012 10:29:28, у меня тоже так было
Kuka
Поддерживаю. Очень хороший вариант. Ещё валик можно скрутить из большого махрового полотенца 22.10.2012 13:58:36, Kuka
Так кормить то неудобно с полотенцем или валиком. Я то засыпаю периодически во время кормления.. 22.10.2012 14:51:39, Berty
Kuka
Человек во время сна инстинктивно двигается к источнику тепла. Поэтому опасно засыпать рядом с костром. Так и наши детки к нам передвигаются во время сна. Я уже проверяла. Прямо залезают под тебя. С валиком можно приспособиться и класть его так, чтобы он не мешал кормить, но мешал ребёнку подкатиться во время сна под бок. Я тоже боюсь ребёнка придавить и тоже несколько раз накрывала с головой одеялом. Отложу её, когда начнёт спать хотя бы по 5 часов. Перешла на совместный сон с первой дочерью после того как проснувшись ночью лежала в темноте и с ужасом соображала "где мой ребёнок? в своей кроватке или я заснула и она осталась в нашей? между мной и мужем? или с краю?" Осторожно в темноте ощупывала постель боясь потревожить мужа - вдруг она у него под спиной, а он перевернётся?... 22.10.2012 18:34:26, Kuka
Я даже и не подумала, что она двигается ко мне в поисках тепла..
Про валик между нами да это хорошая идея. Только бы он не мешал кормлению..
У меня дочка спит по 5 часов, но уже скорее утром. И в последнее время она опять стала ночами просыпаться. Было время, когда она всю ночь спала и не будила нас.

А я помню, когда дочка была совсем крохой, то прислушивалась и проверяла дышит ли она..
22.10.2012 19:29:44, Berty
А я именно засыпала во время кормления, из-за чего и перешли на совместный сон. Валик клала между собой и ребенком. Ножки ребенка получались чуть отодвинутыми в сторону, относительно меня валик был на уровне живота-бедер. Он небольшой, сантиметров 10-12 в диаметре, но через такое препятствие я не перекатывалась.Нам было удобно, может из-за того, что ребенок был старше - около 8 месяцев, я точно не помню. 22.10.2012 17:44:35, у меня тоже так было
ага, понятно. Да наверное надо попробовать с валиком. Думаю небольшой такой мешать кормлению не должен.. 22.10.2012 19:30:58, Berty
Фунтик
"Каждый выбирает для себя". Если чувствуете, что сон настолько крепкий, что не ощущаете ребенка - то и не надо. Мне лично было тяжело вставать, чтобы кормить, поэтому спали вместе. Потом стали делать так - после кормежки "на ночь" перекладывали в люльку(кроватку) до первого просыпания ночного. Потом брала к себе и до утра...Но это я. Я очень чутко спала.
Попробуйте, как вам советовали - кроватку для СС - снимают обычно один бортик, пододвигают к родительской кровати.
22.10.2012 08:09:38, Фунтик
МюZetta
А у меня со старшим тоже страшная история была, когда я проснулась, а он у меня весь под одеялом с головой. И мне даже показалось, а, может, и не показалось, что он не дышит ((( Я его начала трясти, он закряхтел и продолжил нормально спать. Но перепугалась я не на шутку. С тех пор стала брать его только под утро (он спал почти всю ночь до 7 утра) и очень чутко спала, в полудреме.
С младшим пока спим тоже вместе, но я вокруг него обкладываю подушку для кормления (так, что ему много пространства остается), а сама теснюсь сбоку, за подушкой. Планирую переселять в его кроватку в ближайшее время. И опасно, и сон некрепкий, и тесно в конце концов.
22.10.2012 01:02:49, МюZetta
В таком случае точно не стоит спать вместе. У меня ттт и близко подобного не было (первые 8-9 месяцев СС).
Не знаю, действительно ли так, пусть Таня sonish подтвердит или опровергнет, но одна хорошая знакомая, гражданка Канады, сказала, что там именно по указанной тобой причине СС запрещен законодательно..
21.10.2012 23:57:26, belissa
sonish
в провинции Квебек не запрещен и знаю, что у многих СС, но у нас очень много продается таких мини кроваток для СС, с мягкими или жесткими бортами, так что ребенок в какой-то мере обезопасен:-) 22.10.2012 02:19:57, sonish
Я видимо просто очень крепко сплю..У меня вот подобное тоже первый раз.
Ничего себе, даже законодательно запрещают??
22.10.2012 00:13:48, Berty
sonish
я тоже очень крепко сплю и быстро засыпаю, именно поэтому мне не сложно просыпаться ночью, вставать, кормить, укладывать спать, ну конечно если она не через час просыпается:-)
может если тебе удобно так спать что-то купить, типа кроватки для СС
22.10.2012 02:29:19, sonish
обычно я вообще не могу заснуть, если кормлю..ну как бы в полудрёме нахожусь. Засыпаю не так часто, но видимо хорошо так и крепко.
Мне спать как раз вместе совсем неудобно, с кроваткой мне вообще тесно будет. Я просто отрубаюсь, когда уже очень сильно спать хочу.
Просто теперь буду отслеживать и возвращать дочь в свою кроватку.
22.10.2012 02:38:40, Berty
Наверное, действительно крепко. Я ни единого раза спиной не повернулась к ребенку. Отменяй сс. 22.10.2012 01:53:58, belissa
Поэтому я против СС. Считаю, что это крайне опасно, никакой инстинкт не сработает, когда вымотаешься. Психологическая польза для ребенка не сравнится с тем, что может случиться. 21.10.2012 23:37:57, lovecats
afina5
Не люблю совместный сон, т.к. сплю в позе цапли( не знаю как понятней написать), да еще и с поднятым крылом! У меня не было так первыми детьми...поел и в кроватку. А тут уже нет полноценного сна почти 9 мес. У нас ночное ГК и поэтому он караулит, чтоб его не переложили в кроватку. 21.10.2012 22:37:49, afina5
проспала с дитем 1,5 года (пока кормила), все ок. но я в принципе чутко сплю.
вставать за ночь по 4 раза и туда сюда дите таскать , при условии, что я работала, сил никаких не было :) хотелось хотя бы дремать ночами уж :)
21.10.2012 22:06:23, mara
Но ведь это неправильно что деть встает по 4 раза...они по идее должны спать к 3ем месяцам по 8 часов а к году по 10-12, не просыпаясь.... Я тут повставала по 5 раз за ночь дней 10 и с меня хватило! 21.10.2012 23:28:38, UKgirl
Викуся1981
это очень большой перерыв в еде. 23.10.2012 11:55:50, Викуся1981
ГерберА
)))))
Маш, тебе ниже все написали)))
а вот про выбор позиции - копья нечего ломать - ты делаешь так, как считаешь нужным! ты мама!
да, иногда потом, думаешь, что надо было по-другому и тыды.... но это и есть жизненный опыт...
22.10.2012 23:49:28, ГерберА
кому должны??????? Маш, я поэтому с ГВ и завязала, потому что к 9 месяцам он ел каждый час ночью. 22.10.2012 18:08:47, LucyMO
очень большой перерыв!!! Я обсуждала этот вопрос со своим педиатром, мы с вами ровесники, в один день детки родились, ночью 2-3 кормления
Через каждые три часа! Искуственники - да, ночью без кормлений, и именно такой перерыв. На грудном вскармливании ребенок ест чаще, молоко бестрее переваривается и легче усваевается. Пощадите ребенка :) Она еще такая крошка :)

Большой плюс в ночном кормлении и для продолжения ГВ, тк ночью вырабатывается пролактин, если ночью не кормить молочко начнет уходить потихоньку :(
22.10.2012 16:18:43, Ксю-
Так она спит сама, а будить спящего ребенка я ни-ни! 22.10.2012 19:09:41, UKgirl
Она у вас уже привыкла, что ее ночью не кормят. У меня ребенок ночью ворочается, когда хочет есть, но не плачет, я просыпаюсь и кормлю, а если его не покормить, то он дальше спит. Детей, которые лежат в больнице с рождения, сразу приучают не есть ночью и они спят до утра. 22.10.2012 23:40:57, Kast
Да видимо так! Она днем наедается :) 23.10.2012 01:36:03, UKgirl
Dashut
Доктор Спок? 22.10.2012 12:21:51, Dashut
Neo_
ха ха:)))) 22.10.2012 10:25:00, Neo_
:)))) Кому они что должны? Вот Анютка посмеялась бы, если бы узнала, что она должна спать с 3-х месяцев! Сейчас проснулась, села и говорит - дать! Это значит грудь дать. 22.10.2012 01:07:06, Shelly
И ты будешь давать? Даже если знаешь что она не голодная, не болеет а просто привыкла что по первой просьбе дадут? Я видимо с Соней строга.... Но мне без сна действительно плохо так что у нас режим и ночью тоже! 22.10.2012 01:25:11, UKgirl
Лягушка
А как можно наверняка знать, что у ребенка нет никакого объективного дискомфорта? Он же еще не говорит... Да даже если "просто хочется" - мы ж удовлетворяем свои "простохотелки" :) 22.10.2012 09:12:42, Лягушка
Строга-строга, наверняка. Это участь первых детей.. 22.10.2012 02:05:26, belissa
Буду, мне так проще :-) Иначе мне же с ней плясать два часа, а так - пососет и опять уснет. Ночью я обычно даже не просыпаюсь на ее кормления, узнаю о том, что она прикладывалась, только по наполненности груди или расстегнутому лифчику. 22.10.2012 01:51:13, Shelly
маша, не хочу тебя расстраивать, НО мой вставал иногда и до 7ти раз :) например, когда лезли зубы, когда я вышла на работу и т.п. - это было что-то... частично поэтому я в 1,5года свернула грудь, потому что устала совмещать ночные кормления и работу. :)

"спать не просыпаясь" по твоему описанию из деток моих знакомых могли тОЛЬКО искусственники. все знакомые мне груднички ночью ели в среднем 3-6 раз в разные периоды, до года точно.
22.10.2012 01:04:29, mara
arrdana
у меня Ася на ИВ, до сих пор 1-2 раза просыпается покушать. А сын, да, с 3 мес. всю ночь спал 22.10.2012 08:30:48, arrdana
Странно...среди моих знакомых на ГВ просыпаются максимум по 2 раза (за исключением болезней и зубов) 22.10.2012 01:22:40, UKgirl
хорошо то им как!))) 22.10.2012 05:25:04, mara
Насмешили))))У нас во время прорезывания зубов просыпался ночью каждый час пососать, частенько среди ночи тусил часика два прежде чем снова заснуть. И это продолжалось довольно долго, я просто озверела от постоянного недосыпа. Объясняла сыну, что так неправильно, что ночью спать надо, он меня не понял)))))) 22.10.2012 00:09:45, banana
Ну вот я озверела за 10 дней. Потом за 2 ночи ситуацию подправили, ТТТ 22.10.2012 01:29:57, UKgirl
Ууууу, Маш, не хочу тебя разочаровывать.. ) 21.10.2012 23:54:12, belissa
да ладно Маш:) кто должен? это просто большая удача, если ребёнок спит по 8 часов..Мои подруги все до 3 лет стабильно не высыпались. 21.10.2012 23:43:53, Berty
Ну вот перед моими глазами 8 ровесников деток. 6 на ГВ. Все либо спят не просыпаясь либо встают 1-2 раза за ночь... 22.10.2012 01:27:55, UKgirl
Маш, ээээ..ну а мож кто-то лукавит?:) Это у тебя столько подруг с детьми-ровесниками?
У меня все подруги с детьми уже,я среди них последняя:) Так вот у всех ночью просыпались. Одна подружка, которая работала с месяца, все ночи на пролёт до года кормила. Я когда про дочку свою рассказываю, что она спит хорошо, мало просыпается, ну и прочее - мне все говорят, что у них (подруг) было тяжелее и всё иначе!
22.10.2012 01:36:06, Berty
У нас все с курсов беременных - мы все так сдружились :)

Да нет по началу все мучались а теперь вот перестали по первому писку грудь давать и спят всю ночь. Но противники сейчас скажут что это жестоко по отношению к ребенку... :)
22.10.2012 11:24:26, UKgirl
В советские времена существовала методика приучения младенцев ко сну ночью - вместо груди давать воду. Но я думаю не со всеми это прокатит. Да и в итоге молоко может уйти. 22.10.2012 14:58:19, Berty
В отношение СС и кормления ночью есть просто 2 позиции, у каждой свои объяснения, аргументы и оправдания:) Каждая достойна уважения, на мой взгляд. И я думаю что если ребенок нуждается в маме ночью, но она не будет к нему приходить, то он привыкнет и перестанет ее звать. Тут только вопрос терпения мамы:)
Мне ближе позиция максимального комфорта для ребенка.
22.10.2012 12:00:41, братиславчанка
Да так оно и есть. Я все де выбрала для себя первую позицию. Перестроились за 2 ночи. Просто я реально перестаю быть вменяемой при недосыпе вот и решили попробовать. 22.10.2012 14:10:22, UKgirl
Маш, вот честно, если ты перестанешь намывать полы и будешь днём с ребёнком спать, то твой недосып сам пройдёт автоматически)
Я когда хочу спать тоже неадекватна. Даже вон мужу приходится меня будить, чтобы я дочку покормила..
22.10.2012 14:54:50, Berty
машунь, + 1 к этой реплике :) 22.10.2012 18:41:00, mara
+1, именно 22.10.2012 13:06:33, mara
+100
Часто это психологический комфорт ребенка, для уверенности, что мама рядом. Но тут уже вопросы воспитания:))) Я всегда дочке давала грудь, когда она просила, может поэтому она до сих пор мамина-мамина....
22.10.2012 02:01:24, братиславчанка
Маш, все так индивидуально:))) дети на ГВ все-таки чаще склонны ночью просыпаться, это естественно для них. Точнее, они не просыпаются, а во сне "хотят" кушать. НО бывает, что именно спят всю ночь. Если у вас это так - то нужно порадоваться:)) Из моего окружения только у 1 подруги дети на ГВ спали всю ночь до 6 месяцев, потом начинали чаще просыпаться. На смеси да, чаще долго спят - она существенно дольше переваривается. Хотя тоже бывают исключения. 21.10.2012 23:40:48, братиславчанка
Zosia
Маш, проблема в том, что дети не знают о том, что они что-то "должны". по крайней мере мои ) 21.10.2012 23:36:46, Zosia
Ну значит надо им "подсказать" :) 22.10.2012 01:28:46, UKgirl
ага ага :) чаще всего про детские долги трудно втолковать самим детям )))) 22.10.2012 01:04:53, mara
Ну я особо не встаю. Муж встаёт и приносит дочь. А я только кормлю.
Наверное и правда зависит от того, насколько крепко спишь..Меня просто вырубает под утро. Я даже часто не могу на следующий день вспомнить, что вообще происходило ночью. И бывает не слышу плач ребёнка, муж просыпается и будит меня. Я его сначала посылаю далеко, а только потом просыпаюсь и начинаю соображать. видимо сегодня ночью также вот уснула..
21.10.2012 22:15:42, Berty
как же он потом на работу потом идет? не высыпается ведь. ты хоть днем , наверное, прикорнуть можешь? (я спала нем с дитем временами. хоть пол часа, а мое))))) 21.10.2012 22:20:23, mara
да нормально идёт) он и проснуться толком не успевает, он же её просто приносит мне и всё. Пока кормлю - дальше спит, потом или я уношу, или он - по-разному. Я тоже особо не успеваю проснуться, а вот если я встану возьму ребёнка, покормлю, отнесу её, то точно проснусь и буду ещё долго засыпать.
Я сплю до двух дня))) так что мне дневной сон не требуется:))
21.10.2012 22:25:28, Berty
до двух дня? какая красота!!! :) тьфу тьфу 21.10.2012 22:28:12, mara
да, чего бы не поспать, пока можно)))
но думаю когда моя красотка встанет на ножки, то до 2 дня дрыхнуть не смогу) а сбежит по своим делам пока я сплю))
21.10.2012 23:42:04, Berty
arrdana
Если у Вас такое случилось, то имхо, может и еще раз повториться, а муж может и не увидеть. В этом случае я бы не стала спать вместе.
У нас не было СС так как я оба раза очень мало кормила сама (к моему сожалению). Но примерно с года старший очень часто спал с нами, Ася кстати тоже до 1,5 мес. частенько спала со мной, но я, когда рядом дети, сплю можно сказать не шевелясь и очень чутко, от малейшего вздоха просыпаюсь.
21.10.2012 21:42:44, arrdana
Да я как бы и пытаюсь спать вместе, но бывает вырубаюсь. Или наоборот заснуть не могу. Если вырубаюсь, то обычно сплю крепко..Наверное из-за этого я и не почувствовала всего..
В годик ребёнок всё-таки не такой уже кроха, а нам всего 5 месяцев. Она такая мелкая, придавить конечно страшно.
21.10.2012 22:17:26, Berty
я первый мес только не спала с дитем - боялась придавить. а потом ничего уже :) 21.10.2012 22:23:14, mara
Думаешь ты ее не почувствовала бы?
Я вот например не могу расслабиться достаточно сто бы заснуть. Я ее иногда беру к себе пол утро если скажем она в 6 просыпается - кормлю и еще с ней дремлем до 7.30-8. Если дело на неделе то еще ничего потому что муж уже встал и вся кровать для нас двоих. А вот на выходных просто ужас. Она по середине а мы как два попугая на жердочке! И особо не повернёшься потому что мадам проснется! Она еще любит спать в позе морской звезды так что нам двоим вообще места остается с гулькин нос! Так что пусть в своей кроватке спит!
21.10.2012 21:38:15, UKgirl
Маш, думаю что нет...Это было уже под утро, а я в это время очень крепко сплю. Причём в последнее время меня муж будит и говорит, что надо кормить ребёнка. Так вот я сначала его посылаю далеко и пытаюсь дальше спать))) а потом только просыпаюсь и начинаю соображать, что дочка плачет и надо кормить. Причём в последнее время я даже и не помню всего этого!! Т.е. смутно ещё могу вспомнить, что проснулась и кормила, а вот что меня муж не мог добудиться этого вообще не помню. Я конечно всегда крепко спала, но в последнее время просто отрубает наглухо. И вроде бы же высыпаюсь..
Не знаю как некоторые чутко спят..Я либо вообще заснуть не могу, либо вот таким образом вырубаюсь.

Моя тоже в позе морской звезды любит поспать))
21.10.2012 22:12:59, Berty
Маш, посередине это неудобно:)) я кладу детей у стеночки, тогда только с моей стороны ограничение:))) 21.10.2012 22:09:50, братиславчанка
А у нас кровать не у стенки. Да вроде она уже давно в своей кроватке спит так что мне как то неактуально... 21.10.2012 23:32:09, UKgirl
У меня на юге кровать стояла посередине комнаты. Так я там всё время боялась заснуть, когда ребёнок лежал у края...Я даже стулья подставляла во время ночных кормлений.. 22.10.2012 14:56:25, Berty
и хорошо! У нас тоже была не у стенки с подходами с каждой стороны:) Но мы переставили, так как я знала, что это будет удобно. 21.10.2012 23:41:36, братиславчанка
я тоже один раз заснула, ребенок был у меня на кровати, обычно не засыпаю-перекладываю её в кроватку, а тут видимо вырубило, вовремя проснулась, так как дочу одеялом моим накрыло... вообщем ужас ужас.. 21.10.2012 21:09:15, свтксвтк
а у меня дочка стала на себя наматывать лёгкие трикотажные одеяла..я теперь со стороны её головы на кроватке ничего не оставляю. Один раз пришла - смотрю уснула, а одеяло намотано на голову(( я тоже перепугалась 21.10.2012 22:32:22, Berty
Я думаю, что это индивидуально и зависит от чуткости сна мамы. Я со старшей до 7 месяцев честно ночью вставала, кормила и откладывала ее в детскую кроватку, потом так баловаться перестала и мы стали спать вместе)) на ночны кормления я не просыпалась. Кормила дочку до года и 7 месяцев, потом отсучили и дочка спала в своей кроватке, а после 3-4 утра переход ила спать к нам)) сейчас наконец спит сама всю ночь, но я никак это не форсировала и не давила на нее. Младший начал спать со мной еще в роддоме ибо после 3кс лишний раз вставать в первые дни не хотелось. Кто прошел через это поймет меня. Сейчас у нас также СС примерно с часа ночи. Засыпает сам в своей кроватке. Возможно, если бы я его кормила и откладывала в детскую кроватку, то спал бы сам, но мне просыпаться, если честно, просто лень и свои силы хочется беречь. С утра всегда просыпаюсь бодрой))) но все индивидуально, есть детки которые на ГВ аю ночь спят))) 21.10.2012 21:08:45, братиславчанка
У меня дочка в кроватке нормально спит, без проблем. Но иногда вот отрубаюсь, а сплю я да, крепко достаточно. особенно под утро. У меня вообще два состояния - либо вырубаюсь напрочь, либо заснуть не могу с дочкой.
Мы то спим всю ночь сейчас, то нет. В последнее время вот опять стали просыпаться...
А после КС вставать да тяжко:( Понимаю. у меня было раздельное пребывание в р/д, а так бы я даже не знаю как после операции то вставать, а если ещё и подмывать ребёнка это ваще жесть.
21.10.2012 22:21:07, Berty
ЫЫЫЫЫЫ А мне детей принесли на след. день, да еще не в люльке, как всем, а на столе специальном с лампой, а он, зараза, выше кровати(которая тоже высокая-ноги сидя до пола не достают), и вот лежишь и не видишь, что делают дети, спит-не спит, дышит-не дышит:( Завопит-скачешь на пол, потом к столу, т.к. с кровати неудобно доставать. И так 6 все дней после КС:))) 22.10.2012 00:29:32, lovecats
Люпин
И мне ребенка на второй день к вечеру принесли после КС. Забирали только на большую мойку :) в 6 утра и в 9 вечера. Ну и когда мне швы снимали (там два часа лежать надо было) и на осмотры врачей. Зато про боль как-то быстро забываешь :)) 22.10.2012 11:02:20, Люпин
это наверное отдельный вид издевательств над женщинами после КС - принести стол выше кровати..)) 22.10.2012 00:34:44, Berty
У Вас первое КС? Я сразу после реанимации переехала в палату с сыном, потому что был опыт с дочкой, когда 3 дня было раздельное пребывание, а потом я мучалась с грудью:) Еле расцедилась, на 4 сутки потребовала совместное пребывание:)) Так что тут уже плюнула на свои ощущения и сразу переехала в совместную палату. Словаки смотрели на меня как на сумасшедшую, а я, еще нацепив бандаж, носилась по коридору :)) поэтому так и спали вместе. И в течение 1 месяца было очень трудно подниматься:( Поэтому кормила лежа, а сынок так привык, что сейчас только так и кушает. В экстремальной ситуации может конечно покушать сидя, но больше любит лежа, расслабленно. Если у Вас периодически дочка спит всю ночь, лучше конечно к себе не брать, возможно чуть позже уже так будет всегда спать сама. Я старшей давала 7 месяцев, но потом просто уже сделала, как проще мне:) 21.10.2012 23:18:21, братиславчанка
ага, первое. у меня не было даже и возможности для совместного пребывания. Да я и не хотела. Мне ребёнка принесли только на 3 день, я вообще тогда не понимала что родила)))
Проблемы с грудью были тоже, знакомо. На 4 день чуть не взорвалась. Самое смешное я ж себе молокоотсос купила в роддом и забыла его дома. В первый день после родов не могла предположить, что столько молока то будет..Отправила мужа сажать картошку на дачу, потом когда на 3 день сиськи чуть не разорвало срочно сказала ему везти молокоотсос))) После роддома в итоге молока стало мало, но быстро всё наладилось.
Я хочу скоро ещё одного ребёнка и вот не знаю как быть теперь - то ли выбирать роддом с совместным пребыванием, то ли опять в тот же ехать. Врач уж очень мне там понравился)

А я кормлю только в кровати всё равно..По-другому и дочке неудобно, да и мне тоже..Но буду теперь её сразу после кормления относить обратно, пытаться не засыпать..А то и правда вдруг на неё завалюсь..((
22.10.2012 00:06:09, Berty
:) Насчет второго - я бы отдала предпочтение врачу, если даже нет условий для совместного пребывания. Да, если быть в роддоме без малыша, молокоотсос просто необходим! 22.10.2012 01:29:28, братиславчанка
Я вот тоже к этому склоняюсь! Тем более у меня было ЭКС, врач очень вовремя сделал всё, что надо.. 22.10.2012 01:39:00, Berty
И слава Богу! В таких вопросах важнее квалификация и опыт врача. А наладить ГВ, это уже Вам по плечу:))) Все равно после выписки малыш будет Ваш и только Ваш. У меня была возможность совместного пребывания (тут вообще только так, хотя и можно отдавать ребенка в детское отделение). Я просто когда мне принесли малыша уже на следующий день после реанимации, я поняла, что с ним не расстанусь:)) 22.10.2012 01:50:59, братиславчанка
Мне второй раз конечно тяжело будет расстаться с ребёнком. Материнский инстинкт то уже проснулся:) Но я тоже считаю, что в родах самое главное это работа врача, который их принимает, а всё остальное ерунда!! 22.10.2012 02:30:22, Berty
брянский лес
я уже писала, что мне не нравится совместный сон не тем, что могут ребёнка придавить, а тем, что он гораздо меньше кислорода при СС получает 21.10.2012 20:20:48, брянский лес
мне в принципе нравится:) Бывает, когда муж уходит на работу, то я дочку кладу рядом и мы спим. Но кладу на определённом расстоянии, чтобы я могла раскинуться и её не придавить...
А почему при СС меньше кислорода? Вы же не в палатке спите:) в детской кроватке сейчас у меня бортики, мне кажется что там кислорода ещё меньше, чем в нашей кровати..
21.10.2012 20:26:23, Berty

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!