Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

послеродовая депрессия все еще ? или усталость?

Хотела сначала анонимно написать...а ну его. Накрыло меня после очередной бессонной ночи с Вовкой.
Все говорят - нужно ждать трех месяцев, потом станет полегче. Вот прожили мы три месяца. Сложно как-то было привыкать к изменившемуся образу жизни, к тому, что детей теперь двое, к тому, что я снова привязана к дому..плюс возникли определенные сложности в семейных отношениях (кто читал в семейной мои темы про свекровь -в курсе, сколько мне нервов это стоило). Ну, в общем, как-то прожили три месяца...потом оба ребенка заболели. Сильно. У Оли температура поднималась выше 40, у Вовы сначала сопли, потом тоже высокая температура. Врач назначил а/б. У Вовы и без того был проблемный животик, а после нескольких приемов а/б начался вообще караул...короче, вчера ночью я поняла, что те колики, что были прежде, были не коликами, а цветочками. Как он орал и выгибался! Я давала ему грудь -он выплевывал, выгибался и орал. Давала эспмумизан и грела животик пеленкой -не помогало. Носила на руках надцать кругов без остановки, только бы успокоился (вспомнились недавние темы про "ручки" и про "приучение засыпать в кроватке"-ну и как быть в случаях, когда ребенок просто заходится криком). Посреди ночи поняла, что ребенка мне жаль очень...но и себя тоже жалко. Ночью мне уже даже не хотелось спать...просто мечталось принять душ и выпить чай. Вова потом уснул, я еще полночи с чашкой чая медитировала, наслаждаясь тишиной...
Ну вот выговорилась....не знаю, когда я привыкну ко всему этому...
А заодно хочу вас спросить: а для вас что было (и есть) самое сложное в уходе за малышом? Невозможность удовлетворить физиологические потребности (поспать, спокойно принять душ и пр)? Ограничение свободы? Еще что-то? Или совсем ничего?:)
27.05.2010 09:02:26,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lady V
И поспать и ограничение свободы.
А еще у меня с каждой неделей депрессия только усиливается. Думаю, это следствие накапливающейся усталости. Того, что вся жизнь как под копирку. Конечно,я очень люблю обоих детей и ни разу не пожалела, что родила второго, но... порой так все допекает и хочется [цензура] куа глаза глядят... ну хоть на пару часиков... А потом снова к своим маленьким.
У мня в последнее время жизнь ассоцицруется с работой у станка на заводе по названием "Круг обреченных". Там, гда смены круглосуточные, ни конца рабочего дня, ни зарплаты не предусмотрено. т.к. результатов труда не видно. (Приготовила - ве съели, постирала - все описали и т.д.).
Простите, это крик души.
Знаю, что ан этом "заводе" работают в режиме "нон стоп" большинство российских женщин.
Все хорошо будет!!
29.05.2010 12:55:02, Lady V
Для меня сложное ограничение мобильности и общения с людьми, и то что выспаться как следует неудается, и то, что детей двое, и бывает им одновременно что-то надо, и то, что старший немного ревнует - вообще, я думала, что второй раз будет легче, чем первый (ну типа уже все знакомо) - но что-то не легче.
А вас вообще очень понять можно - когда оба ребенка болеют, это ужасно тяжело.
28.05.2010 12:29:54, Helllga
anaBere
для меня самое сложное - отсутствие возможности выйти куда-то с мужем вдвоем. причем меня не напрягает брать с собой детей или быть с ними весь день. но пока младший на ГВ, он всегда с нами :) так даже спокойнее. 28.05.2010 11:23:27, anaBere
Lenor
Самое сложное для меня, когда мы болеем (( Вы устали просто, скоро все поправятся и радость жизни вернется!! 27.05.2010 14:45:55, Lenor
Это усталость. Тяжело, когда дети болеют, особенно один за другим. У меня такой период был недавно - муж в больнице, старший болеет, а там и младший подтянулся (но не сильно, хоть тут повезло). К вечеру я была просто никакая, главная задача была - не сорваться на старшего. Но всё проходит, самая темная ночь перед рассветом, держитесь :) 27.05.2010 14:12:45, Весенняя кошка
Я Вас очень понимаю. У меня малышка не спала первые три месяца практически вообще: тоже были большие проблемы с животом + с нервной системой. И если суммарно мне удавалось поспать часа 4 за ночь, это была счастливая ночь и я даже чувствовала себя отдохнувшей. Вообще вспоминается все как кошмарный сон, но не из-за усталости (я до этого работала много и уставала, по сути, не меньше, наверное), а именно из-за невозможности расслабиться и какой-то бесконечности процесса. Я сумбурно выражаюсь, наверное, но на работе, даже в самую "горячую" пору, ты знаешь, что все равно этот рабочий день закончится и ты придешь домой и сможешь расслабиться и ни о чем не думать хотя бы несколько часов, ты знаешь, что у тебя будут выходные тогда-то и тогда-то, да или просто проект закончится, а тут невозможно было предугадать, сколько малыш поспит, и может быть, придется бежать к ней через 5 минут, и она еще много часов не будет спать, и когда она станет спать лучше, тоже совершенно неизвестно (а может, к двум годам?). И это вводило меня в ощущение кошмара полного, физического страха, что ребенок сейчас проснется, и это тоже не давало расслабиться даже в те редкие минуты, когда она спала.
Наверное да, именно для себя нужно было время, какое-то гарантированное время, хотя бы несколько часов, чтобы почувствовать себя "нормальной", чтобы почувствовать себя собой. Когда свекр приходил погулять с малышкой, я вместо того, чтобы спать, читала или в ванной лежала, наслаждаясь временем, когда можно полностью расслабиться, не ожидая, что малышка заплачет через 2 минуты.
Я вообще не представляю, как Вы с двумя детьми, да еще когда они болеют, и когда другие проблемы... Держитесь, кулачков Вам, чтобы все поправились и больше не болели @@@@@­@@@@@ и спали хорошо, и чтобы проблемы все решились. Я только оглядываясь назад, поняла, что реально постепенно становилось легче после трех месяцев, а тогда казалось, что ничего особо не меняется.
Когда было особенно тяжело, я себе даже такую успокаивающую теорию придумала, что на небе для каждого малыша очень тщательно подбирают маму и время для его рождения. И маму ищут именно такую, которая сможет справиться со всеми малышовыми проблемами, и дать достаточно любви и тепла. Так что Вам оказано бОльшее доверие, чем многим другим мамам)).
27.05.2010 13:06:54, mimolly
Светик77
Ой, вы знаете, написали прям мои ощущения про сон младенцев. У нас было точно так же плохо со сном, но аж до 5-ти месяцев. Меня мама выручала - приезжала каждый будний день, я спала днем. А теория - супер!!! Психологический приемчик такой :)) 27.05.2010 13:22:39, Светик77
спасибо за кулачки и теплые слова:) 27.05.2010 13:14:42, white-dove
Самое сложное - зависимость. Хотя умом понимаю что это цветочки по сравнению с предстоящим выходом на работу. Но все равно - приходится упрашивать мужа чтобы он справку на работу отвез и прочее. Терпеть не могу просить. Хочу все сама сама, пусть это трудно. Все остальное что со старшей напрягало - отсутсвие свободы, ГВ.. Все это сейчас не нарпрягает. Я была готова к этому после старшей. 27.05.2010 12:53:48, Медвежонок
Tiffany
не, это не послеродовая депрессия. это именно что усталость и недосып. для меня вот как раз самое сложное когда болеют... поэтому таки купила кварцевую лампу и кварцую ежедневно как только кто-то из членов семьи начинает заболевать и до тех пор пока окончательно не выздоровеет. Ну и если деть вот так вот ночью орет - надо ставить вибуркол, чтобы нервную систему разгрузить и поспать. А еще меня очень выручают качели подвесные - пару раз в них деть так укачался что даже сидя заснул:) но обычно просто качается, успокаивается и отвлекается. у нас еще на стене напротив висит гирлянда разноцветная электрическая - тоже включаю ее, получается очень красиво, хорошо отвлекает. Любим музыку послушать - сейчас "Ивана Купала" любимый диск, если вдруг проблемы с засыпанием - включаю диск, слушаем, потанцуем-попоем потом засыпаем.
В общем это я к чему - я всегда "на ручках" ношу, но я это не просто так делаю, я параллельно стараюсь отвлечь чем-то, переключить внимание, успокоить.
27.05.2010 12:46:38, Tiffany
ой, спасибо, что про вибуркол напомнили:) 27.05.2010 13:15:05, white-dove
Мне больше всего не хватает общения с мужем. Уже забыла когда забивалась к нему под бочек. Так хочется иногда двоем побыть. 27.05.2010 12:45:57, Alisa1977
Tuyara
С первым ваше описание (правда у нас гематомы были) было до 1,5 месяцев все 24 часа в сутки, он не спал вообще, самое больше 45 минут, это был кайф. Выглядела как тень. Еще готовила, мыла, убиралась. Весила 43 кг. На нг в первый раз уснул на 4 часа, мы подорвались после сна, первая мысль что с ним??? Потом стало легче 4 часа это было кайф! И не смотря на это захотли 2 ребенка, ужас да?:)))) Гыыыы! Второй ребенок ТТТ спал все время:) Это наверное бонус за первого:)))) Ммм наверное только что не могу просто не думать о детях, это единственное. Так везде и всюду с детьми почти. Ну и вдвоем побыть не проблема сейчас:) 27.05.2010 12:42:27, Tuyara
Марусятина
я со своей колокольни)) последние 2,5 месяца я пролежала, почти не вставая. Сначала месяц с ногой в гипсе, потом на костылях - дойти от кровати до туалета - ПОДВИГ. Буквально за пару недель до родов перешла на палку и уже перед родами сталаходить сама. Сейчас ковыляю, далеко отойти от дома не могу, машину водить не могу, очень больно спускаться по лестнице. Вот по моим ощущениям, перелом ноги ограничивает жизнь гораздо, ГОРАЗДО сильнее нежели младенец)))
А мне тяжелее всего, когда дети болеют. Я чувствую себя беспомощной и жутко виноватой. У старшей первые месяцы висел вопрос о необходимости кардиологической операции - я была вся на нервах, срывалась по пустякам, остро на все реагировала. Хотя никаких ограничений в моих занятиях, в свободе - не было, меня наоборот выпинывали постоянно развеяться и отвлечься. Да и на учебу я сразу вышла.
27.05.2010 12:39:48, Марусятина
Наверное мне повезло, дети спокойные тьфу три раза 27.05.2010 12:27:53, adala19
С первой-невозможность сходить в театр или кино.в остальные места ходила с ней,а сейчас -ничего сложного.сплошной восторг.
Только жаль,дети так быстро растут.
27.05.2010 12:09:29, Виолина
Хотела еще добавить.что высыпаюсь всегда ем,все что хочу.Миша на ГВ. 27.05.2010 12:11:10, Виолина
Кудрявая
С первым, помню, было ужасно тяжело от невозможности уйти куда-то, а так хотелось с подружками иногда встретиться или банально по магазину походить. У мужа выходной был 1 в 2 недели, так как на 4х работах работал и в свой выходной он не хотел один оставаться с ребенком даже на час :( Бабушки приезжали раз в 4 месяца, т.к. живут далеко и работают... Квартиру снимали в районе, где никого знакомого, вот только сестра иногда приезжала ко мне - я хоть поговорить могла с кем-то...
А сейчас очень устаю, если старший дома - ему тоже целый день внимание требуется, а Тиме все не спится... Муж сейчас дома работает, старшего в сад отвозит и привозит, утром завтрак мне готовит, но при этом работа отнимает у него все оставшееся время и я боюсь заикнуться, что мне надо бы к врачу сходить или в магазин... Какое-то чувство вины что ли...
27.05.2010 11:31:05, Кудрявая
Буренка из Масленкино
Катя,у вас еще накатило сейчас из-за болезни деток.Выздоравливайте!А по теме:очень вас понимаю,тоже бывают периоды отчаяния.А самое сложное:это невозможность побыть сама с собой хотя бы ненадолго, отсутствие прежних радостей, невозможность нормально поесть(из-за ограничений по ГВ)и сон,конечно. А про животик:может, вам попробовать бифидумбактерин? Нам очень помог в свое время. 27.05.2010 11:27:01, Буренка из Масленкино
Радость
а почему на ГВ вы не можете нормально поесть ? 27.05.2010 11:56:21, Радость
Потому что или диатез, или колики. Я тоже забыла, когда ела нормально 27.05.2010 13:08:51, white-dove
Буренка из Масленкино
У нас аллергия на фоне лактазной недостаточности+дисб­актериоз.Нельзя молочное,и всякие другие вкусные вещи..явные аллергены не ела никогда.. 27.05.2010 18:50:21, Буренка из Масленкино
Радость
а вы уже четко видите зависимость диатеза-колик от вашей еды ? у меня у старшего такой диатезище был, что вспомнить страшно. но не удалось понять совершенно, на что. а сидеть на сухарях с водой я пробовала, но долго не вышло. 27.05.2010 13:46:29, Радость
в том то и дело, что нет:( 27.05.2010 14:20:14, white-dove
Радость
когда я со старшим обратилась с этой проблемой к гомеопату, она сказала, чтоб исключить из рациона явные аллергены: шоколад, сгущенку, копченности и условно цитрусовые - т.е. можно время от времени есть, но не килограммами. ну и если будет замечена выраженная реакция на какой-то продукт, то и его тоже избегать.
все остальное - можно и нужно, т.к. бедный рацион обуславливает дефицит витаминов и минеральных веществ, а они нужны и кормящей маме, и ребенку.
27.05.2010 14:25:16, Радость
У нас больше проблема в коликах. Стало быть, нельзя молочное, овощи -фрукты (некоторые утверждают, что и соки)? 27.05.2010 14:46:16, white-dove
Радость
я бы смотрела по ребенку. в первые недели после родов я тоже ограничила рацион, чтоб понять, на что могут быть колики, но не увидела связи. поэтому постепенно начала есть все.
потому что ваше самочувствие тоже зависит от того, что вы едите. и нехватка кальция-магния как раз влечет повышенную утомляемость и раздражительность, что для молодой мамы - просто катастрофа, т.к. для ухода за младенцем нужно много сил и нервов.
судя по вашему исходному посту у вас накопившаяся усталость и недосып.
я вам серъезно советую попробовать слинги - вы освободите руки, время и получите возможность выбираться из 4х стен в мир. я иногда гуляю по торговому комплексу и просто глазею на витрины, чтоб отвлечься от детской тематики. ребенок тоже глазеет по сторонам и засыпает без укачиваний.
27.05.2010 16:27:55, Радость
а у вас слинг-шарф или слинг с кольцами? Я никак не могу освоить слинг с кольцами, всё мне кажется что малыш выпадет. В этот раз более ручной ребёнок попался или я сама его таким сделала - чтобы сохранить ГВ, мне приходится его носить на руках и прикладывать к груди практически нон-стоп. Всё это хорошо когда он весит 4 с небольшим кг, а что будет дальше? 27.05.2010 23:01:31, Самая моя
Радость
у меня и то, и то, и по нескольку раз )) с кольцами мне было удобно до месяца, потом она научилась выгибаться и я тоже стала бояться, что вывалится. да и к тому времени шарфы появились, в них удобнее такого маленького носить - прямо как опять беременный )
попробуйте шарф - там ребенка в колыбельку можно примотать, так что он будет есть и спать (см. у меня в реге). просто надо наловчиться, но в принципе ничего сложного там нет.
опять же, тряпочки красивые - все женщине приятно )
если есть возможность, можно приехать на слинговстречу, где можно попробовать шарфы и покажут вживую, как мотать.
я по картинкам училась, все получилось.
ну и у вас с такой маленькой разницей в возрасте по любому рук не хватит на обоих детей, так что надо их освобождать.
28.05.2010 14:17:43, Радость
катюшка78
Напрягает так называемый день сурка и бессонные ночи тоже. А еще хочется себя в божеский вид привести, а то мне уже все говорят, что я плохо выгляжу(((( 27.05.2010 11:24:38, катюшка78
про день сурка согласна!! постоянно такая мысль была первый месяц 27.05.2010 14:39:57, madigo
АленаХ
может а/б тут и ни при чем - моя младшенькая уже 3 ночи подряд себя так ведет((( может на погоду?
Вот невозможность поспать (хоть недолго, но непрерывно) мной очень тяжело переносится... А свою свободу я не считаю ограниченной;-) Свобода - это способность САМОСТОЯТЕЛЬНО делать выбор, вполне осознавая и СОЗНАТЕЛЬНО принимая последствия этого выбора... Я свой выбор сделала - родила своих прекрасных дочек! Так что я вполне свободна;-)
27.05.2010 11:19:05, АленаХ
Радость
меня торкает то, что невозможно ничего планировать - запланируешь пообедать, а дите проснулось. или думаешь съездить куда-то, а она не спит (я стараюсь подгадывать поездки в машине на ее сон, иначе может быть ор на всю дорогу).
вам от коликов очень рекомендую слинг, который шарфом - чтоб приматывать к себе ребенка живот к животу.
когда у моей были колики (с 3 недель и месяцев до 3) это было спасение просто - замотать ее и покачать. причем, на руках если носить, то не было такого эффекта почему-то.
27.05.2010 11:12:30, Радость
а потому что животик грелся об маму:) 27.05.2010 23:02:19, Самая моя
Желток
а зачем антибиотики? у него что бактериальная инфекция? против вируса антибиоики не помогают, в сад такого врача :(,

в принципе со вторым без помощи устаю сильно, приходится все делать с двумя спиногрызами, так и ездим по делам втроем, а дел очень много, ничего не успеваю, дома бардак, муж периодически ворчит на бардак, но в общем полет нормальный :), но на работу уже хочется, но понимаю, что будет сложно выйти, слишком много дел
27.05.2010 10:59:36, Желток
Врач сказал "проводные хрипы" -что это такое, я не сильно поняла, вроде как сопли вниз опускаются (полторы недели сопли лечили, капали -отсасывали, ничего не помогло, все клокочет и булькает, да еще темпа резко поднялась). Врачу доверяю, он Олю несколько лет уже лечит. 27.05.2010 11:41:19, white-dove
Желток
у нас так было + потом был бронхит, по результатам анализа - бактериальной инфекции нет, соответсвенно без антибиотиков лечили, проводные хрипы, это не опасно - это когда хрипит в носу, а когда слушаешь, слышно и в легких, но при этом в легких все чисто :) 27.05.2010 11:53:13, Желток
Ирулевна
для меня самая жесть - это не спать. к остальному спокойно отношусь.

а трубочку газоотводную не пробовали втавить маленькому? и после а\б примадофилюс пропить?
27.05.2010 10:22:54, Ирулевна
Нам после а/б йогурт в капсулах назначили...про примадофилюс даже не слышала. 27.05.2010 10:27:16, white-dove
Ирулевна
а я про йогурт в капсулах:)

про примадофилюс вот по ссылке почитайте.
27.05.2010 10:28:43, Ирулевна
спасибо 27.05.2010 10:36:59, white-dove
Ирулевна
пожалуйста 27.05.2010 13:42:44, Ирулевна
Зубатый Kысь
устаю под вечер... больше устаю от старшего... внимания ему меньше, вот он и шкодит, только успеваю убирать, вытирать... вчера вон горшок с поносом опрокинул на пол и ковер((((((
ругаюсь на него, от этого устаю еще сильнее.
мелкая ручная... видя это старший просится на ручки, истерит.
бедный муж, вечером у нас апогей
с прогулки домой - старший орет - не хочет домой, младшая орет - уже есть хочет.

хочу поваляться в ванной, почитать книжку, посмотреть с мужем киношку. выбраться куда нибудь.
27.05.2010 09:57:20, Зубатый Kысь
Да, у тебя ведь старший -совсем крошка еще. Лен, а ты малышку на улице не кормишь? Потому что мы, когда с Олей гуляем, ее тоже домой не загонишь, особенно если подружки на площадке гуляют. Кормлю малого на лавочке:) 27.05.2010 10:11:21, white-dove
Зубатый Kысь
когда тепло было - кормила. у нее почему то индикатор какой то))) даже если поела полчаса назад - в 8-8-30 вечера в коляске начинается ор - приходится доставать на руки или срочно домой бежать. так то ей еды на 2-3 часа хватает. а старшему хоть полдня - все мало гулять) 27.05.2010 10:13:47, Зубатый Kысь
я очень хотела спать-спать-спать и еще помыться в ванне нормально, а не быстро-быстро, пока не проснулся. очень чутко спал маленький. но ничего все равно станет легче, как животик пройдет. у нас правда, сразу зубяки пошли все с темпой и горлом, но все равно легче стало... я себя тогда успокаивала, что скоро полегчает, или, на худой конец, мой организм привыкнет жить в таком ритме)))))) 27.05.2010 09:53:45, lilena
Для меня самое сложное было ГВ...Ужас ужасный.. Бросила - поняла, есть жизнь на марсе! 27.05.2010 09:40:44, от меня меня меня
Irena(Alan+Edgar)
Мы еще маленькие,но вот когда целый день лил дождь и мы не гуляли,то думала к вечеру упаду от усталости.Видимо погода не мелкого действовала,но дома он спал по 10 минут,я укачаю,положу спать,а он через 10 минут просыпается и так почти весь день.Пока старший в школе,вроде ничего было,а потом и старшего накорми,и уроки сделать ,и помыть обоих и мужу кушать приготовить.Сама в туалет бегом бегала,ела на ходу,в итоге -вечером у мелкого животик болел,тоже наматывали круги на ручках))).В общем наверно как и для всех,хочется иногда спокойно залеч в ванну,попить чай))) 27.05.2010 09:32:41, Irena(Alan+Edgar)
угу, причем хочется этого даже больше, чем спать (мне лично). 27.05.2010 09:35:41, white-dove
Меня очень напрягает рутина, "День Сурка".
Я понимаю, что все это временно, что ребенок вырастет (пойдет, заговорит, станет самостоятельным), что я потом буду жалеть о том, что не смога насладиться его младеньчеством.
27.05.2010 09:26:41, Кэти
Насчет, "дети вырастут"...знаете, я старшую дочку свою люблю до умопомрачения просто. Это моя радость, моя гордость, мой свет в оконце, постоянный источник позитива в моей жизни. И тем не менее младенческие годы с ней вспоминаю, мягко говоря, без умиления. Тяжко было. Сейчас с ней намнооого легче и интересней. 27.05.2010 09:34:45, white-dove
наверное вам никто не помогает. Это очень тяжело. 27.05.2010 23:03:52, Самая моя
Оль, в моем случае помощь родственников - это тема для отдельного топика:( Она есть, но настолько...мммм...своеобразная, что устаю я от такой помощи в надцать раз больше, чем от детей 28.05.2010 07:39:17, white-dove
Есть такие женщины,как Вы.Они обычно рожают одного ребенка. 27.05.2010 12:16:52, Виолина
А я других женщин не видела. Тех кому сразу ну все в кайф с первым ребенком. В кайф может быть только со вторым ИМХО, да и то временами. 27.05.2010 17:17:33, Медвежонок
да ну, не правда. 27.05.2010 23:04:23, Самая моя
Радость
загляните ко мне в регу тогда ) 27.05.2010 21:32:59, Радость
Я была такая,и некоторые мои подруги.
Опять же,от ребенка много зависит,и от наличия помощников.
27.05.2010 17:47:59, Виолина
Как видите, у меня двое детей. С чего вы решили, что "они обычно рожают одного ребенка"?
Хотя в принципе, если развивать эту тему, можно сказать, что женщины, которые устают от младенцев, детей не рожают вообще.
27.05.2010 12:41:39, white-dove
Светик77
Мне кажется, что никогда не сможешь заранее приготовиться к тому, что тебя ждет с младенцем. И никогда не узнаешь, какой он будет. Мне вот всю жизнь говорили, что я до 3-х лет всем жару давала. Я же все равно родила ребенка. Надежда была, что Алиска пойдет в папу - будет спокойная как удав. Ан нет - в меня. Вот и колбасимся. И несмотря на то, что ОЧЕНЬ тяжко и морально и физически, всё равно хочу еще детей. ПЕРЕЖИВАЕМО это все. Хотя и плакала я каждый день до Алискиных 5-ти месяцев. 27.05.2010 13:27:28, Светик77
а чего плакали то? 27.05.2010 23:05:04, Самая моя
Светик77
Плакала потому что спала по 4 часа в ночь с разбивкой по часу. Потому что Алиса кричала все время пока не спала. Потому что сидела дом не выходя на улицу днями: холодно было гулять. Потому что ГВ не вышло. Потому что все твои усилия: укачать, успокоить не венчались успехом и, казалось, это никогда не закончится. Потому что образ жизни поменялся круто. Плюс депрессия, наверное, послеродовая. Вот так. Мне сейчас намного легче. Хоть и шилопопства, несомненно, только прибавляется. 28.05.2010 10:33:23, Светик77
И я плакала с первым, и все равно хотела второго. Хотя догадывалась, что и со вторым в младенчестве, возможно, буду плакать - но это же не повод ребенка не рожать:) 27.05.2010 13:32:56, white-dove
Просто наблюдение.А как можно уставать от чужих младенцев? 27.05.2010 13:15:55, Виолина
Я имела в виду не "уставать от чужих младенцев", а "раз устаешь от своего, то не надо было рожать".
А в наблюдении вашем логики вообще не вижу. Я прекрасно помнила, что дочкин младенческий период дался мне тяжело и прекрасно знала, что второй раз легче мне не будет. Что совсем не исключает желания иметь двоих детей.
27.05.2010 13:37:08, white-dove
У каждого своя логика.Для меня младенцы-сплошной кайф,поэтом у я с радостью родила второго,и уже задумываюсь о третьем.А вот от деток постарше (1-3)сильно устаю,что не мешает мне быть любящей мамой дочке. 27.05.2010 13:47:22, Виолина
блин да, вот с года это просто пипец начинается:) Вот где заплачешь:) И свет в конце туннеля - только к концу 3-х лет:) 27.05.2010 23:06:20, Самая моя
А для меня нет -я вполне нормально себя чувствовала и с годовалым, и с двухгодовалым ребенком. Хотя после трех легче, не спорю:) А первые месяцы плакала, да. Особенно с дочкой. 28.05.2010 07:41:06, white-dove
Рада за вас. Но это не означает, что те, кто не испытывают кайф от постоянного недосыпа, не должны больше рожать детей. Возможно, я вас неправильно поняла, но формулировка была достаточно обидной. 27.05.2010 13:56:43, white-dove
Издержки интернет общения. 27.05.2010 14:24:56, Виолина
Когда Вашей дочке будет лет 11-12 и Вы поймете, что вдруг внезапно у нее появились другие интересы и что Вы ей не нужны так как раньше. Время очень бысто утекает (простите за банальность). проблемы подроста "ад", по сравнению с коликами и недосыпом 27.05.2010 09:44:05, Кэти
верю 27.05.2010 09:49:56, white-dove
И мне жалко себя. Вот представьте - старший вполне себе большой, сам завтракает, сам гуляет, по мелочам может в магазин сгонять, сам спать ложится. С ним интересно в кино и в музей, книжку обсудить и порукодельничать. С ним можно вдруг подхватиться и сорваться в Питер на выходные или еще куда. С ним масса моего личного(!) времени и пространства. Потом неожиданно(я ведь уже крест на воспроизводстве поставила)появляется мелкое создание и отнимает у меня все, отнимает меня у всего и всех. Это для меня тяжело. Мне жизненно необходимо иметь свое время на себя и для себя, возможность побыть с собой. Последнее время у меня стойкое ощущение тюремной камеры с видеонаблюдением. Но это моя особенность и особенность младшей. Мне нужна личная свобода, хотя бы возможность уйти, даже без исполнения возможности. Мелкой нужна я целиком и круглосуточно, никого другого она не признает. Рвать ребенку нервную систему не могу и не хочу, но чувствую, что моя нервная система тоже все резервы исчерпала. При всем при том совершенно животная любовь к ней, не представляю сама что хотя бы один вечер она не будет устраиваться у меня под бочком, доверчиво держать за палец и сопеть, а я не буду нюхать и нацеловывать ее вкусную лысую макушку :) Дурна-а-ая я, жуть :))))

ПЫСЫ Я вот все думаю... может у меня есть подсознательное желание ее "приклеить" к себе? Может она поэтому такой мамс?... Но это уже другая "опера"
27.05.2010 09:24:30, Синяя птица с выводком
наверняка есть такое желание. Я вот очень чётко это желание сейчас осознаю со вторым ребёнком. 27.05.2010 23:08:33, Самая моя
+1 про "жизненно необходимо иметь свое время на себя и для себя, возможность побыть с собой". В итоге глубокой ночью сижу с чашкой чая за компом, воткнув в уши плеер -восполняю дефицит в "своем личном пространстве и уединении". 27.05.2010 09:30:05, white-dove
Lady V
А я даже это не могу - жалко возможности поспать. Мне бы поспать... 29.05.2010 13:02:40, Lady V


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!