Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик77

Самостоятельность малыша

Опять поднимаю такую темку: как приучитть ребенка к самостоятельости? 90% времени бодрствования Алиса проводит либо у меня на руках/в рюкзаке, либо держу ее подмышки, а она "ходит". Сидит в кроватке 5 минут, в столике типа ходунков еще 10 минут. Уже ОЧЕНЬ тяжелая, сил моих нету. Если оставить и не обращать внимания- кричит до истерики. На улице тоже также гуляем: на ручках или ножками топ-топ. В коляске не сидит совсем :(( Как приучить хоть немного времени проводить самой? Игрух всяких мульон, ничего не помогает. У кого-нибудь был прецендент переучивания? Или ждать когда сама пойдет? До этого смириться и таскать?
21.04.2010 16:10:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не оставляйте одну: вы на кухне и она на кухне и вместо игрушки ей ложечку, кастрюльку (все что сочтете чистым и безопасным, у нас сейчас на ура крышечки) Надоело в стуле, кладите на пол в любом месте, только чтоб вас видела. Ребенок лучше всего себя чувствует, когда мама рядом, тогда ему интересно. А на руки брать лучше не сразу как заныла, но и не тогда когда уже терпение потеряла и орет, тогда будет более терпеливой. Возможно:)
А вообще-то это отличный возраст: вот когда на руках сидеть не хочет, а хочет в песочницу и песок двумя руками в рот пихает - это жесть.
22.04.2010 12:55:16, bambul
Anela_z
Попробуйте не таскать все время на руках, а проводить с ней большую часть времени на полу (ковре). Чтобы ребенок начал самостоятельно играть, нужно некоторое время увлеченно играть с ним, показывая как всеми этими игрушками можно манипулировать. Кстати любимыми "игрушками" у моих в вашем возрасте были всякие бытовые вещи: коробки, пластиковые бутылочки, кастрюли, крышки,старый пульт от телевизора, калькулятор, всякие тряпочки, бумажные полотенца, магниты на холодильнике и т.п. Вот когда увидите что, ребенок всем этим увлекся, можно встать и заняться своими делами (но только в пределах его видимости, т.е. в той же комнате). Ну и быть готовой к тому, что вскоре ей все это надоест и вам придется придумывать новое развлечение (прятаться за шторкой, переливать водичку стаканчиками, пересыпать макароны или фасоль, рисовать карандашами или мелками, расстегивать молнии и замочки на сумке).
Вообще-то ручной привязанный к маме ребенок это не так плохо. Гораздо сложнее когда малыш сверх самостоятельный (у меня средняя такая). С 6 месяцев уползала от меня в другую комнату - мешать брату делать уроки, потрошить ящики, рвать книжки, в общем шкодить. А в год, стоило на пару секунд выпустить ее из виду на улице, успевала пробежать половину парка и перевернуть на себя чужой велосипед. Одно радует, они со временем все это перерастают, и совершенно ручные мамские детки (мой старший) становятся абсолютно самостоятельными, и супер независимые (средняя) - уменют и учатся сообщать о своих намерениях заранее.
22.04.2010 12:27:43, Anela_z
Рассмешили :). Никак. Подождать лет до 5 только. Просто не бросайтесь по первому писку если невмоготу, ничего страшного если ребенок немного поплачет если он конечно в безопасности. Попробуйте дома использовать коляску если тяжело. Мне помогали прыгунки и чуть позже ходунки, хотя знаю что многие их отвергают но по опытуу старшей ничего плохого в них не вижу, конечно надо знать меру.
Никакие игрушки не заменят такую шикарную большую игрушку как мама :).
22.04.2010 10:43:11, Медвежонок
Мишира
И у меня ручной. Нигде по долгу не сидит, начинает кричать, чтоб на руки взяли, причем не плакать, а именно орать...сама не знаю, как с эти бороться, думаю, уже никак. Надо ждать, когда перерастет. 21.04.2010 23:15:34, Мишира
у меня дочка более менее автономная была, но в феврале начала болеть частенько,зубки где-то внутри беспокоили и постепенно она стала совсем ручная, я уже и пылесосить и полы мыть научилась одной рукой (когда папа не видел, иначе ставил ее "в кроватку и пусть орет пока не надоест, манипуляторша!")
Неделю назад мы уехали к бабушке, тут много народу всегда и плюс она начала полноценно ходить(не как раньше по чуть-чуть) и уже теперь на руки просится когда надоест топать или кога никого нет в квартире, одна я на горизонте. Но я стараюсь не брать всегда, а иногда к на пол опускаться, чтобы на полу ее стоящую обнять, не носить. Вполне возможно что и вам придется хождения ждать.
21.04.2010 22:24:01, Nadek
А как вы умудрялись мыть пол с ребенком на руках? У вас какая то супер тряпка, которую не нужно отжимать и в воде промывать (там же одной рукой не получится?) 22.04.2010 13:56:09, Alisa1977
ага, у меня швабра Белый кот, она требует только увлажнения -я на пристяжную тряпку иногда из пульвелизатора цветочного нкбрызгаю и дальше протираю. Ну конечно одной рукой не для сильногрязного пола, а так паркетную доску от пыли протереть 22.04.2010 14:52:08, Nadek
Калифорния
У меня наоборот - на руках не сидит вообще. Рядом может, пообниматься. Но я ее с самого рождения не таскала на руках - только покормить, укачать, ну и поиграть тоже конечно. Но не носила целыми днями напролет. Для начала может садиться с ней на пол и играть вместе, а потом постепенно занимать игрушками и оставлять одну в поле видимости на короткое время, увеличивая эти интервалы? Может как-то так?
А в коляске моя тоже не любит сидеть , если не двигаться. Может попробовать гулять без остановок первое время - в парке или в сквере. А потом может привыкнет?
21.04.2010 18:54:59, Калифорния
Flamingo
Свет...
скажу как у нас: Никитка тоже конечно при любой возможности оч рад и доволен посидеть на руках у всех:) НО
я его сажаю в стульчик для кормления кладу разные игрухи, в особенности музыкальные (пианино у нас есть) и он долбит сидит со всей радости и дури:)
разумеется надолго не хватает малыша, он начинает бурчать, я его сажаю на кровать, он тянется за пультами,теелфонами, у нас есть игрушечная мобила -он ее наслаждается:)Еще иногда сажаю на коленки за компом, он по клаве барабанит -только в путь:)
На улице преимущественно спит:) Даже ,если выезжаем он сидит в коляске, то минут через немного вырубается:)...
а когда просыпается, и если еще гуляем, то опять же берем на ручки и он смотрит всё вокруг..)
Вообщем я сделала для себя такие выводы:что со врменем когда малышок во всю будет ползать, наверное будет проще:)
не считая,того,что глаз да глаз за ним тогда,чтобы не влез куда не надо:)
21.04.2010 16:45:58, Flamingo
Светик77
Инн, спасибо за ответ! Я вот наоборот мечтаю, чтоб Алиска быстрее пошла. Я понимаю, что буду скрюченная за ней повсюду ходить. Но лучше так, чем 10 часов в день 10 кг на себе таскать постоянно :)) Она просто СОВСЕМ не сидет/лежит сама. А на улице, если ей не пора, не заснет ни в жисть. У нас типа режима что-то: бодрствовать между снами надо не менее 3-х часов, чаще 3,5. Вот 3 раза в день по 3,5 часа и гуляем у мамы на ручках. 21.04.2010 17:31:26, Светик77
Понимаете, они не просто начинают ходить, они начинают сразу бежать. Стукаться обо все головой. Тащить все в рот и в нос. Проверять насколько хорошо закрыты окна. Лезть под качели на улице. И прочее и прочее. Координация движений никакая, соображения и осторожности тоже никакого. Так что сейчас все совсем не так уж сложно, поверьте :). 22.04.2010 10:50:38, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!