Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лактаза бэби

Добрый вечер, девочки. У нас выявили лактазную недостаточность( в анализе углеводов 1,3)Педиатр сказала, что это много для нас, а гастроэнтэролог
напротив - благодушествовала. Сказала, что такие цифры - это для 3-х летних детей много, а для 3-х месячных нормально. И убрала назначенную педиатром Лактазу и назначила КРЕОН. Вернулись к педиатру - она Лактазу оставила, сказала давать в каждое кормление. И оказалось это так сложно:-((((((((.
Сцедиться, насыпать и самое для нас ужасное - настоять 10-15 мин!!!!! Деть все это время рыдает и кричит. А НОЧЬЮ, КОГДА ВСЕ СПЯТ!!?? И хотят пать дальше...
А в пол-ках, а когда с ребенком остается 80-летняя бабушка? Короче, иногда получается всего 2-3 раза, т.е только тогда, когда я могу. Это очень плохо??
Девочки, кто как дает Лактазу? Она не крепит? А то у нас стул стал как замазка:-(((
24.02.2010 20:17:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошла через вашу ситуацию дважды. Сначала с дочкой, теперь с сыном. Общалась с множеством врачей, по больницам лежали. Выводы:
1. Количество углеводов не говорит о тяжести состояния ребенка. У некоторых при 0,5 состояние хуже, чем у некоторых при 1,3.
2.Точной схемы лечения нет. Рекомендации по вводу лактазы вам дали правильные. Но соблюдать их практически очень тяжело.
3.Отслеживать самочувствие ребенка. Если уже большие дозы лактазы не помогают, прикармливать понемногу безлактозной смесью.
4.Если крепит - либо велика доза, либо не нужна лактаза вообще.
Если стул жидкий - постепенно увеличивать дозу.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то ночью можно лактазу не давать, а если плохо, то я вечером давала смесь(после нее сынуля спал подольше и поспокойнее), а ночью грудь без лактазы.
25.02.2010 10:53:17, Л.И.
Просто выскажу свое мнение, расскажу нашу ситуацию: ребенка беспокоил животик, в 1,5 месяца сдали анализна углеводы (стул был не совсем типичным более жидким и чуть зеленоватым, но т.к. долго не могли подловить отправили на анализ такой).
результат 1.3, педиатр назначил лактазу беби по 1/2 каждое кормление, я сцеживала в чайную ложку высыпала туда фермент и через несколько минут давала с ложечки, потом грудь. Получалось не каждое кормление а раз 6 в день. Изменений в стуле и поведении не было особо явных.
Через 2 недели приема у ребенка началась запоры - он перестал какать по несколько дней!
Педиатр порекомендовала дозу снизить по 1/4 в кормление, через несколько дней я перестала давать совсем.
Мы были только на ГВ, что только не делали, я ела чернослив, пила кефир с огурцом, ела тушеную свеклу, ребенку массаж животика, теплые ванны, высаживания, потом дюфалак напару пили доведя дозу до максимальной, отсутствие стула могло доходить до 7 дней!!! Его приходилось добывать газоотводкой (вороночкой из груши). Никакие средства не действовали. А животик побаливал до 3 мес. А запоры прошли только в 4,5.
ИМХО послушать гастроэнтеролога!
25.02.2010 01:09:12, Яня Стёпкина мама
Не совсем в тему, но часто вы кормите? Мы со старшим быстренько "слезли" с лактазы как только я интервал между кормлениями довела до 2,5 часов, т.е. перевела ребенка с кормления по требованию на (условное конечно же) кормление по режиму.
Старшему лактазу давала в ложке воды, непосредственно перед кормлением, ночью не давала. По поводу надо или нет - если чувствуете улучшение у ребенка (мой сразу после начала приема стал спокойней есть и спать), то надо. А если без изменений - то что уж тут говорить. И опять же при углеводах в кале очень важно избегать хаотичных кормлений.
24.02.2010 22:06:40, Весенняя кошка
Я с вами
У нас тоже был коэф. 1,3. Выписали нам взрослую лактазу, начали с 1/3 капсулы, довели до целой. Сейчас уже даем 1/4. Когда начали принимать лактазу, Никулька стала гораздо спокойнее, стул лучше (до этого был как вода и попка все время раздражалась, запах кислый был ). Теперь нам сказали постепенно уменьшать дозу и смотреть на самочувствие ребенка. 24.02.2010 21:32:55, Я с вами
чесно - давала как получится, к 6 мес само собой прошло 24.02.2010 21:25:56, pika
Tiffany
Нам назначали лактазу 6 раз в сутки, укладывалась с приемами с утра и до ночи, ночью не давала. Иногда получалось 4 раза в сутки дать, но редко, в основном 6. Она не крепит. Проблемы со стулом надо рассматривать отдельно, это не из-за приема лактазы. 24.02.2010 20:50:04, Tiffany
А что, вы сейчас не даете уже?Мне казалось что это о-о-очень надолго.. 24.02.2010 21:22:14, Фатиния
Tiffany
уже не даю, в декабре пересдавали анализы - углеводы уже вошли в норму, поэтому лактазу сняли. 24.02.2010 21:34:59, Tiffany
мы даем лактазу уже 3 недели, она нас не крепит совершенно. А зачем настаивать ее??? мне сказали просто до полного растворения помешать или взболтать и давать. 24.02.2010 20:47:43, Зайчонок
Для запуска реакции ферментизации ( это мне и гастроэнтеролог сказала и 2-а педиатра) Так правильно. В желудке/кишечнике этот процесс идет хуже. 24.02.2010 21:24:57, Фатиния
Tiffany
и это правильно. 24.02.2010 22:11:06, Tiffany
я бы послушала гастроэнтеролога все-таки,он на этом специализируется!!!
не мучайте малышонка!
была у меня где-то статья, что у малышей на ГВ много углеводов априори. Я Светанок давала ссылку,поищу.
24.02.2010 20:24:21, Khanosasha
Простите, что вы давали? 24.02.2010 21:19:42, Фатиния
ссылку на хорошую статью 25.02.2010 07:24:07, Khanosasha
Kashtanka
Слушайте, а у нас тоже углеводы показали в анализе. Были в Габричевского- нам гастоэнеролог сказала мешать безлактазную смесь 50/50 с простой смесью, лактазу она нам не назначила; либо сперва давать безлактазную смесь 30мл, а потом докармливать своим молоком. Дочка на смешанном вскармливании. Получается,что каждый врач все по разному назначает.... Как начали кормить по новому,дочка стала спокойнее, но теперь мы без трубочки или свечки покакать вообще не можем, стало крепить. Измучались все. И где искать ответ??? Мож еще к кому показаться? 24.02.2010 23:39:58, Kashtanka
Если есть время, лишние деньги, то можно и показаться. Сколько врачей, столько и мнений. Вот Вам еще одно мнение(врач педиатр сказала):если в рационе есть смесь, то должна присутствовать и вода, т.е надо допаивать, а то запоры будут.
Вы поите?
25.02.2010 00:08:05, Фатиния
Kashtanka
Можно сказать,что нет :( Что-то я этот момент упустила совсем. просто она после кормежки час гуляет,вроде сытая - я и не пою...,а потом спать до след кормления. спасибо за совет,буду допаивать. 25.02.2010 00:17:32, Kashtanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!