Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь...

эх, накипело... простите, что жалуюсь... вчера приходила свекровь в гости. знает, что маленький ребенок, а пришла и ей пожалуйста накрой поесть и выпить. потом несмотря на просьбу мужа не ходить, пришла ко мне в комнату, когда я пошла кормить грудью, встала и смотрит, как в кино, ей же интересно. знает, что я ее уважаю и не могу ей сказать уйдите вон, все понимает прекрасно, и пользуется этим. а я дуреха сижу тихо, глаза вниз, одеялком прикрылась, а сама чуть не плачу... вот теперь меня колбасит до сих пор, как будто ко мне в трусы залезли, ну и ребенку не сладко, соответственно.
19.12.2009 06:42:47,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо вам большое за все ответы! я прекрасно понимаю, что сейчас у меня особенный гормональный фон, и в другое время такая ситуация не была бы большой проблемой, но ничего не могу с собой поделать, хочется инода особенного к себе отношения... нужно взять инициативу в свои руки, вы совершенно правы, и объяснить, что именно в момент кормления мне нужно побыть одной. ведь в конечном итоге главное для меня - здоровый, сытый и счастливый ребенок, а моя задача - его таким сделать! никто кроме меня этого не обеспечит. спасибо вам всем за поддержку! как важно бывает выговориться иногда... 19.12.2009 18:20:28, Говоруша
Rimusha
вот и хорошо:) Эхх, с каким бы удовольствием я сейчас покормила бы в тишине и спокойствии... ан нет, Алиска прыгает, целует руки Антоше, лезет всюду, меня целует, верещит и т.д. - все время рядом, отвлекает и меня, и братика) Не кормление, а эквиллибристика:) Только ночами более-менее, но ночью я не наслаждаюсь, я сонная, как муха:) 19.12.2009 19:23:38, Rimusha
ОФФ Заглянула в альбомчик ваш - какая Алиска уже взрослааая!!!!!! И Антошка не отстает ;-)) 19.12.2009 23:53:40, sweetanok
GreenPaloma
я тоже стеснялась и не то что свекровь маму выгоняла:))) она все поняла:) 19.12.2009 18:13:21, GreenPaloma
Спокойно, вежливо и твердо скажите свекрови, что кормить вы можете только наедине с ребенком, поэтому, пожалуйста, позвольте мне сейчас с ребенком остаться одной! И точка.
Моя свекровь также любит встать и пристально смотреть, как я кормлю. Пару раз еще со старшим я потерпела, поняла, что это не для меня и впредь прошу ее выйти из комнаты, где я кормлю, или сама уходу в другую.
19.12.2009 17:48:46, ИринаМ
Апрелинка
Это у вас, извините, гормоны играют...:)))
То, что не уважают ваши просьбы, неприятно. Но ничего постыдного в акте кормления нет. И не надо раздувать слона из мухи. Ребенку, уверяю вас, совершенно параллельно :))))
19.12.2009 17:37:56, Апрелинка
Солнечный Зай
Я ВАс очень хорошо понимаю (в смысле неудобно при других кормить и вообще), хотя у меня свекровь другая (слава богу). Но это тоже не с потолка - было много проблем, пока старшую растили. Сейчас уже проще - отношения налажены, все знаю хотелки и запреты друг друга так сказать. Но Вам посоветую не глазки в пол. а спокойно и вежливо, но озвучивать свои желания и нежелания. Правда!! Вам и самой легче будет, и со свекровью поможет отношения выстроить. А то она может и не в курсе, что Вам все это неудобно и неприятно. Если она адекватная женщина, а в ее поведении ничего неадекватного нет, то все у Вас наладится. Попробуйте! А так, как делаете Вы, хуже будет в первую очередь Вам самой! А оно Вам надо??? 19.12.2009 16:31:35, Солнечный Зай
Svetulli
то, что она себя ведет вопреки Вашим просьбам, неприятно. я бы нашла способ не пускать к себе в гости.
ну а то, что Вам неудобно было, что она смотрела, как Вы кормили, меня несколько удивляет. ничего в этом постыдного нет. когда было тепло, я и на улице кормила, да даже если б свекр в комнате был, меня бы это не смутило. не видно же ничего, когда кормишь )
19.12.2009 16:05:45, Svetulli
вот на улице я тоже могу. а когда свекровь смотрит, мне неприятно... моя тоже любительница встать и смотреть. поэтому при ней всегда уединяюсь. 19.12.2009 17:41:49, ИринаМ
fatima
на улице - это одно, там я тоже никого не смущаюсь. Потому что никому до меня дела нет. А вот когда специально стоят и смотрят (особенно свекровь:)) - брр. Я кормила и при свекрови - но когда она рядом просто шуршит по хозяйству или общается со старшей дочкой, или даже со мной, но на посторонние темы. А вот если она встанет и будет специально смотреть, как я кормлю, да еще и спрашивать: ну как сосет? А молока хватает? А может тебе подушечку? А может водички? А может еще чего? - убила бы:) А с первым ребенком, да совсем маленьким, это вообще тяжко.
Ну а кормить при свекре или других родственниках мужского полу, кроме мужа и, возможно, сына (у меня сына нет, ничего про это не знаю:)) - неее, даже если и ничего не видно, нафик надо-то?
19.12.2009 16:24:17, fatima
точно-точно. и моя также стоит и вопросы задает:) вернее, так было пару раз. пресекла на корню. 19.12.2009 17:42:57, ИринаМ
Svetulli
у меня тоже пока такого опыта не было, мы раз были у свекров в гостях, они все вышли и даже старшему сказали не заходить, чтоб не мешать.
но если б обстоятельства заставили, никого б не постеснялась.))
19.12.2009 17:08:11, Svetulli
я б тоже не постеснялась, но все люди разные. Ну, неприятно человеку. Тут дело даже не в стеснении, а в том, что кто-то вторгается в твое пространство- твое и малыша(. 19.12.2009 17:13:51, Цикада
Устанавливайте свои правила очень жестко.Если по-хорошему не понимает, значит по-плохому.Один-два скандала можно пережить, зато потом все примут правила жизни в ВАШЕЙ семье. Свекрови долго понять не могут, что они не хозяйки, но это лечится. Я свою отдрессировала.В моей семье - мои правила и точка.
P.S.Спиртное без ВАШЕГО повода запретить раз и навсегда.
19.12.2009 14:27:45, Л. И.
Неконструктивный совет, из серии "Я сказала, к ноге", и со свекровью скандалить нежелательно- ну не тот повод, повод на самом деле незначительный, а отношения потом не склеишь. Это еще и семья вашего мужа, он вас тоже дрессирует? и маму вашу? В семье должны быть семйеные правила)) А по поводу спиртного- если один не пьет, почему другие не могут выпить немного? 19.12.2009 18:02:32, GalaNTka
Тут все пишут что вы гормональная а свекровь нормальная. С первым я согласна, а вот со вторым нет. Моя мама сейчас гостит у меня - так когда я кормлю - она тактично выходит из комнаты. Я не знаю что у нее в этот момент на уме, но и деть не любит кормиться когда я отвлекаюсь на что-то или кого-то. 19.12.2009 14:03:58, sweetanok
+ тыща! 19.12.2009 17:44:49, ИринаМ
+100 19.12.2009 14:58:44, Тринадцатая
В возрасте вашего ребенка меня тоже все раздражали, своя мама в том числе :). Это пройдет через пару месяцев, гормоны.
Ну и я, например, терпеть не могу когда демонстративно смотрят что я делаю. Но у меня об этом все знают, т.к. Я это озвучила. Поймите - это не свекровь плохая, это именно у вас такой взгляд на ситуацию. Обозначьте свою точку зрения и покажите что будете четко ей следовать, все сразу станет проще. Честно.
Иначе пока будете молчать окажется что вашего ребенка уже и воспитывают не так и кормят конфетами или еще что.

А так ничего особо криминального я лично не вижу. Стол накрыть и муж может. Или объяснить почему у вас нет разносолов. Посмотреть как кормят их внуков хотят практически все бабушки-дедушки. И не важно чьи это родители. Просто если молчать, то они уверены что все в порядке. Мысли то читать вряд ли умеют :)
19.12.2009 13:53:17, Иришка-Мартышка
надо на свекрови "отрываться", а не себе и ребенку плохо делать, ИМХО. :)
а еще можно в ванной запереться и покормить, если комнаты не запираются ;)
меня тоже в самом начале раздражало, когда неприятные мне люди глазели! это еще и гормоны шалили ;)
19.12.2009 13:50:34, shaxinia
chita
Если чесно то не вижу в ее поведении ничего страшного. Вы попробуйте озвучивать свои желания. Вы ей сами скажате, что при других вам кормить не удобно, и попросите выдти - вежливо, пришла в гости - замечательно, попросите помочь приготовить, с ребенком посидеть, детские вещи погладить. 19.12.2009 13:12:18, chita
Ancha77
Это ж прямо про мою написано!!! Как я Вас понимаю...
Моя еще со старшим приходила и начинала от нас звонить своей подруге со словами: У Ани-то вообще молока нет, мальчик такой худой...
В общем, сочувствую по полной.
Ничего не помогает, только нагрубить, если сможете.
Я смогла через 5 лет впервые.
19.12.2009 12:30:21, Ancha77
chita
Про молоко все тоже, только со вторым ребенком я многое по другому воспринимаю. Кормить при комлибо мне комфортно. Из последнего, при встрече с внучкой, прям с порога "Какая худенькая, бледненькая, маленькая, складочек нет. Нет, Полина, ее докармливать надо, вот моя сестра говорит....." И эта песня каждый раз, причем про "мало молока" и "докорм" В день по 10 раз.Но сегодня мне не 24, а 33 - очень большая разница - пропускаю все мимо ушей, или мило спокойно отвечаю, что с ее мнением не согласна... 19.12.2009 13:08:51, chita
Ancha77
Мне тоже все равно, при ком кормить. Например, свекр или его жена меня не смущают. Но свекровь она смотрит на мою хрудь у Петьки во рту с интересом ученого-энтомолога. Чуть сама туда не лезет. Но сейчас я уже тоже большая девочка и могу ей прямо сказать, что ребенку так есть дискомфортно и ей приходится сваливать. 19.12.2009 13:29:08, Ancha77
Угу у меня вообще, когда старшая была маленькой, свекровь имела привычку: сядет рядом, в лицо ребенку поминутно заглядывает и еще без конца спрашивает:Там молоко-то хоть есть?
Сейчас мне смешно и я понимаю, что ничего плохого она не хотела, а тогда было ужасно и кормила до 3 месяцев только (основная причина- не уверенность в своих силах)
Держитесь! Со временем научитесь защищать и себя и малыша
19.12.2009 11:57:05, bambul
wwwoman
Нужно почетче объяснить ей, что можно, что нельзя. НА какое-то время взять паузу в общении. И мужа привлечь к помощи. 19.12.2009 11:13:09, wwwoman
Svetulli
если автор сидела глазами в пол, а потом так распереживалась, уж не знаю, как она свекрови будет что-то объяснять. ) 19.12.2009 16:11:17, Svetulli
А можно пример того, как почетче объяснить свекрови, что можно, что нельзя? Текст, в смысле)) 19.12.2009 12:02:38, Цикада
wwwoman
в этой конкретной ситуации можно сказать, например, что ребенок плохо ест, отвлекается на присутствующих, поэтому прошу выйти и дать нам возможность спокойно покормиться. Но лучше это как-то заранее обозначить, а не выгонять из комнаты. 19.12.2009 22:16:12, wwwoman
Апрелинка
Марья Петровна, я бы хотела покормить Васю в одиночестве. Когда закончу, непременно к вам присоединюсь, налейте там мне чайку, чтоб остывал, пожалуйста.
С милой улыбкой и твердо.
19.12.2009 17:41:31, Апрелинка
Ancha77
Хорошая фраза, но мою таким не возьмешь )))
Она скажет, что просто тихо посидит и т.д. и т.п. Пока будешь ее выгонять, ребенок оборется.
19.12.2009 18:18:33, Ancha77
Julie Alex
гы-гы-гы :))))))))))))))))))) 19.12.2009 13:48:20, Julie Alex
;) 19.12.2009 17:22:56, Цикада
Сочувствую... Может не пускать ее в гости какое-то время? Раз уж не получается удерживать ее за личными границами. 19.12.2009 10:55:54, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
ОФФ: Ань, я тебе подникнула, ответь, плз! срочниссимо 19.12.2009 16:59:59, krotichka
светикмамавити
Ох, понимаю С первым такая же была. В след раз иди в комнату и закрой дверь, если нет замка - припри стулом, постучит - скажи покормлю и выйду, начнет вякать тогда и ответишь, а так вежливо и культурно не пускай. Ко мне недавно так золовка попыталась запереться, когда мы с сисей были, я ее с порога развернула, говорю что энергетически мы сейчас беззащитны и нам нужен покой, поедим - выйдем. Уперлась как миленькая.
А принять, напоить, накормить, это да, почему то моя мама приходит и с малышом старается помочь, а та припрется и сидит как королева, ублажай ее. Ох молодая была тоже от этого страдала.
Ты сейчас не плачь, видимо она у тебя тоже вампир, просто выработай стратегию поведения с любимой мамой и в след раз веди себя именно так как решила. Поверь только первый раз трудно, потом и она и ты привыкнешь что в этом доме ты хозяйка и для тебя сейчас малыш важнее, если она не совсем д-ра, то поймет, а если совсем то на фиг ее
19.12.2009 10:39:34, светикмамавити
вам совершенно необходимо сейчас максимально ограждать свой мир от подобного рода "вторжений" - надо только подумать как это по-умному сделать, защитив свои границы и не поссорившись в дым. Вы сейчас очень ранимы и чувтствительны, и нужно попытаться обеспечить себе максимальный комфорт - физический и моральный. Можно вообще ограничить ее визиты, хотя бы пока? И пусть муж ею занимается. Комнату, в конце концов, запирать изнутри, где вы находитесь-ребенка кормите. И не открывать на стук - спите вы, кормите, встать не можете. Если человек такой, как вы описываете (что я вполне могу допустить), то слов и просьб тут мало(. Все ИМХО. 19.12.2009 09:48:01, Цикада
tЮлька
имхо - но уважение тут не причём.

марь ивановна - я так кормить не могу, у меня молоко не идёт.

пообщайтесь с сыном пока, я подойду через минуту.

пока вы не будете озвучивать свои желания - чужие люди скорее всего и не смогут их понять
19.12.2009 09:36:20, tЮлька
Panter@ (ex.Oks83)
+1, ну и мужа пнуть ещё раз, значит так сказал своей маме, что не поняла. 19.12.2009 10:51:10, Panter@ (ex.Oks83)
Валерьянки попейте) скоро гормоны поуспокоятся, легче все воспринимать будете)) Судя по тому, что есть свекровь, муж тоже есть? А ему никак нельзя помочь накрыть на стол? Пока вы со свекровью языками чешете))
И грудью кормить не стыдитесь, не чужая она все-таки))
19.12.2009 09:24:45, GalaNTka
Spoza Bell
А я согласно про валерианку. Гормоны в 1 ребенкин месяц - это страшно! я например становлюсь опасной! В этот раз мужа побила сиильно, из дома выгнала, ключи от машины выкинула ... я дальше не буду перечислять ? мне стыдно :) 19.12.2009 10:36:36, Spoza Bell
Галь, ну при чем здесь "не стыдитесь"... Кто-то сдыдится, кто-то нет. Это вообще очень интимный процесс. Я, например, не стыжусь, но это не от хорошей жизни, у меня просто нет возможности уединиться - всегда надо еще попутно какие-то дела делать, а автора я очень хорошо понимаю. И гормоны тут не при чем , беспардонность - она и есть беспардонность((., ИМХО, А насчет "не чужая"... это свекровь-то... Гыыыы)))))))). Знаешь, в советские годы был анекдот: "Спрашивают у болгар:"Вам русские кто, друзья или братья?" - "Братья, конечно, друзей мы сами выбираем"))))). 19.12.2009 09:42:28, Цикада
Svetulli
хороший анекдот. из серии "кто ж родственников любит?" 19.12.2009 16:08:36, Svetulli
Не, ну стыдливо прикрываться и глаза в пол- в своем доме это перебор)) Да свекровь скорее не за процессом наблюдать пошла, а просто хотелось побольше пообщаться) Это я как потенциальная свекровь говорю, некоторым и в голову не прийдет, что это настолько интимный процесс)) Нигде в посте про плохие отношения ни слова.. Ну и пора уже и говорить научиться, а то будет сидеть-реветь, но как тот ежик.
А свекровь воспитать можно))) наша тоже раньше считала, что к нам в любое время прийти можно, чего там, свои)) Но мы мягко и тактично намекали, что и мы к ним тоже без предупреждения приходить не будем)) Сработало)))
19.12.2009 09:56:37, GalaNTka
Svetulli
точно. я даже подумала, что автор с восточным воспитанием и менталитетом. 19.12.2009 16:10:05, Svetulli
DolceVita
ну не надо же до такой степени быть такой мнительной, вам же не 15 лет:) но если вас что-то не устраивает, говорите об этом прямо (но корректно), многим людям не свойственно читать мысли (а некоторые еще и игнорят любые намеки). мама пошла за вами в комнату, говорите ласково " ой, извините, я так смущаюсь в присутствии других кормить ребенка, можно мы сами побудем?"

если бы ко мне свекровь пришла без приглашения, я бы суетилась насчет поесть-выпить только в меру своих возможностей/желания. если мне реально трудно, я так и говорю - извините, я пойду полежу, мне очень плохо/ребенок ночами не спит/я сама тут еле жива/ и тд. для убедительности можно сделать лицо поумирательней (если оно у вас в реале не такое:)
19.12.2009 08:16:02, DolceVita
а где тут мнительность? Острее все воспринимаешь, когда кормишь-маленький ребенок, эт да... 19.12.2009 09:43:40, Цикада
DolceVita
конечно, можно сказать, что это просто гормоны, но я хотела быть покорректней, да и мне кажется, тут человек и до беременности был не самого смелого десятка:) 19.12.2009 17:32:20, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!