Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу с ребенком, финансы и поныть-потрындеть

Перед уходом в декрет я была спокойна за финансы на первое время (первые полгода-год), удалось кое-что заработать, чтобы позволить себе спокойно рожать и вскармливать какое-то время. Но деньги куда-то разлетелись: затянувшийся ремонт, бесконечные покупки того-сего, роды, кризис на работе у мужа и т.п. Задумалась я о работе на дому с помощью инета, типа фри-ланс. Порылась, почитала, выяснилось, что там тоже пахать немерено надо, а заработок небольшой, но и то хлеб, не хочется рубли считать перед походом в магазин. Настроилась вроде, думаю, начну осваивать новый вид деятельности (конечно, близкий к своей профессиональной деятельности), и тут добивает муж. Старший сын у него "решил жениться". Не просто зарегистрироваться и посидеть с близкими, а помпезно, шикарно, "как надо". Короче, юношу надо "замуж выдавать". А у нас средств к существованию нет практически, урезанная в разы зарплата мужа и двое маленьких детей. Мама парня в шоке, сама переживает кризис с трудом. Муж собрался в долги влезать. Я против. Как мать двоих детей считаю приоритетным еду, одежду и коммуналку, а не лимузины с ресторанами. Как быть-то ему? С одной стороны, сын, долг, первая семья, с другой стороны, я не работаю, двое детей, зарплату задерживаю и режут-режут-режут ее миленькую. Если бы я работала, нашла бы подработку, как-то бы пережили, а я зависима от мужа, от его финансов, а теперь эта финансовая пирамида со свадьбой.
А как вы планируете свой заработок в период сидения с малышом/малышами? и планируете ли? Может подскажите источники дохода дома? Фри-ланс на компе..,а может чуть попозже мини детский сад организовать, но это ответственность большая, вдруг ,что с малышом другим случится, потом убьют вообще..какие еще варианты есть?
Вот никогда не думала, что ни то что, чего-то позволить себе не смогу в этот период, а буду думать о хлебе насущном..и что делать с амбициями молодого человека и долгом отца, мужа и отца малышей....
Разрешается поныть вместе со мной......
18.11.2009 10:21:31,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Решусь озвучить мое мнение. Свою свадьбу мы с мужем оплачивали сами, родители сделали подарки и заказали и оплатили торты. Выходила я замуж в мои 27. По Вашей ситуации: почему такая спешка со свадьбой? Нельзя ли, действительно, как здесь уже говорили, отложить примерно на год? То есть сейчас выразить радость взрослым решением двух ответственных молодых людей, собрать чаек с тортиком и спокойно обговорить: хороший зал нужно заказывать заранее, не торопясь нужно выбрать. То же самое - с платьем, диадемой, лимузинами. Свадьба не за неделю готовится. Кроме того, сейчас - зима, слякоть. А в конце лета и осенью - красиво. Всем вместе составить список: зал, какой ЗАГС, сколько машин для гостей, и прочее. Молодые обзвонят фирмы по устройству торжеств и составят смету. Тогда и танцевать: что оплатят родители невесты, что - жениха, что - сам жених. Пока, с моей точки зрения, беспредметные разговоры о лимузинах. Это не вся свадьба))) И в процессе составления списка и планирования свадьбы молодые увидят, что дел - реально на год. Девушка ведь не хочет венчаться во впопыхах купленном платье? С кривым макияжем? Жених не хочет разочаровать избранницу накладками и сбоями в торжественный день? Воот, поэтому никто не "зажимает деньги", а планирует, помогает устроить лучшим образом. Деньги на обзвон и составление списка не нужны. Доверие сохранено: папа не отказал, а поддержал. Не нужно сейчас озвучивать, какие суммы папа заплатит. Еще не за что платить.
По сути подработки с ребенком: может быть, поиск заказчиков для дизайн-студии с домашнего телефона, рассылка им коммерческих предложений по электронке? Это работа по агентскому договору. Или продажа с домашнего телефона чего-то конкретного: страховых полисов (хотя там сейчас некий спад), уникального софта? Или в компании по грузоперевозкам, диспетчером на телефоне (они обычно дают и оплачивают служебную "трубку"), но нужно смотреть, чтобы деятельность была не слишком суматошной, и телефон обычно требуют держать включенным 24 часа. Но! Вы взяли этот телефон - и пошли на прогулку (в магазин, поликлинику - куда нужно). Вам позвонили - вы ответили, какие машины в наличии и сколько примерно стоит. Вывоз мусора какой-нибудь.
23.11.2009 15:21:24, MargaritaSpb
Если папа хочет сделать подарок, то не за счет семейного бюджета. Пусть работает в две смены, если здоровье позволит. А так, надо сыну самому предложить заработать на свадьбу. сначала на свадьбу нет, а потом молодая семья сядет вам на шею, и повезете вы ее... 23.11.2009 12:00:12, domenica
Отвечаю всем сразу.
1. мужа люблю, к первой жене не ревную.
2. первая жена ко мне не ревнует, они разошлись задолго до меня.
3. парень ведет себя так , имхо, т.к. папа оплачивает учебу в институте, у папы дома хороший ремонт, папа старается сыну ни в чем не отказывать, обещал поддержанную иномарку купить и т.п. (пресловутое чувство вины-имхо).
4. разговоры на эту тему НАШУ СЕМЬЮ И МОЮ СУДЬБУ НЕ ПОЛОМАЛИ, наоборот, какая-то новая грань отношений обнаружилась.
5. деньги я умею зарабатывать, до обоих декретов зарабатывала больше мужа, но это не суть как важно.
6. высказала свое мнение и попросила его самого принять решение. Но и нести за него полную ответственность. попросила меня просто поставить в известность о принятом решении.
7. после этого НИКТО НИКОГО не разлюбил.
8. да! подработку нашла, попробую, но малыш пока маленький, надеяться на стабильность работы-заработка пока рано.
СПАСИБО, ЧТО НЕ ОСТАЛИСЬ РАВНОДУШНЫМИ! Всем ответить не удалось.
20.11.2009 14:21:23, однако
Дыбра
не дочитала всю ветку, некогда, работать надо :-) уже с третьим сижу, "в декрете" была недели две максимум, остальное время подрабатываю. Напишите под ник или тут, что вы умеете делать. На всякий случай пишу список, чем зарабатывала я (в порядке убывания доходности):
- дипломы, курсовые, рефераты
- переводы
- перепечатка рукописей, верстка
- репетиторство
- дизайн рекламных модулей
- набивка всяких анкет в базы
- чертежи
- бисер (на заказ)
- астрологические карты

Подработать вполне реально!
По основному вопросу ничего не скажу, я не знаю как правильно. Но я бы поддержала мужа, в конце концов у него не десяток сыновей
19.11.2009 09:53:36, Дыбра
мне так все это странно... жениться решил он, и свадьбу шикарную хочет он, ну раз такой борльшой мальчик- пусть и на все что так хочет и решил заработает тоже он сам. Я не права? А от родителей подарки к свадьбе в пределах возможностей, но не более того..
Я была бы категорически против долгов, мне вообще кажется дать денег на свадьбу взрослому человеку нонсенс, а еще и в долги лезть.... да при 2х детях... это вообще что-то из ряда вон(
18.11.2009 23:27:20, Тринадцатая
Sashura
мы с мужем сами на свадьбу собирали,при том что мужу было 23 мне 26,работали работали,у родителей ни копейки не взяли,расчитывали на свои силы))))я бы тоже оттдаленно поработала бы с удовольствием,но вот пока не наю как) 18.11.2009 23:21:12, Sashura
Oks83
Поздравляю всех=) 18.11.2009 23:29:28, Oks83
Sashura
с чем? 19.11.2009 01:28:40, Sashura
DolceVita
тему ошиблась видимо, в поздравлялки скорей всего это должно было пойти:) 19.11.2009 06:48:14, DolceVita
DolceVita
с точки зрения науки экономики влезание в долги ради шикарной свадьбы - идея супер идиотская. независимо от того, живут родители вместе или нет.

я вообще не понимаю все эти шикарные мероприятия неоправданые финансовым положением. 'пир во время чумы', выпендреж чистой воды, дикость, так свойственная 'нашему' менталитету: пусть я сижу на воде , зато шуба у меня норковая. тем более, что брак - дело очень рискованое. у меня перед глазами более чем достаточно примеров, когда делали 'пир на весь мир', а молодожены разбегались еще не проходило и года. вот предпоследний пример: соседи сделали дочке шикарную свадьбу (но там хоть средства были, они не одалживали), а молодые уже через 2 месяца развелись и семьи их счас враждуют как Монтекки с Капулеттями, бабуля невесты умерла , кстати, из-за этого, сердце не выдержало постоянной нервотрепки...

Опыта 'второй жены' мужа с довеском у меня нет, но на месте автора я бы попыталась донести это мужу аргументировано и мирно. да, у мужа есть обязанности перед старшим ребенком, НО в меру своих возможностей, скакать выше крыши ради свадьбы нерационально. и вообще у него также есть обязанности перед младшии детьми. а залезая в долги ради старшего человек тем самым обделяет младших.
18.11.2009 21:11:25, DolceVita
GreenPaloma
нам на свадьбу тоже деньги давали родители, но исходили мы из бюджета. возможно вам с мужем обдумать сумму, которая не будет столь критичной для выживания и предложить сыну уложиться в нее. есть же еще и родители невесты. мои родители дали столько же, сколько и мужа, мы тошда молодые были:) но что смогли купили на его мизерную з.п. насчет подработки, не знаю, что вам посоветовать, сама уже думала, но кроме как менеджера интернет-магазина ничего не придумала. правда ребенок очень активный у нас, боюсь некогда будет. желаю, чтобы у вас все было хорошо! 18.11.2009 18:58:13, GreenPaloma
White_collar
Кстати, да. Насчет работы дома с двумя маленькими детьми - очень рискованная штука. У нас 4-летка в садике, годовасик в общем-то самостоятельна: поиграет-посидит сама, пока я дела переделаю, а когда спит днем и ночью - мне всегда хватало времени за компом посидеть, с книжкой полежать. И тут подбросили работу на дому. Я согласилась, ведь время и правда есть. Ага. Это разные вещи - с книжкой полежать, в любое время бросить ее и деткой заняться. Или делом занятся, когда сосредочиться нужно. И до кучи старшая заболела, дома два электровеника. Бабушки-дедушки - в другом городе живут. Получается сесть за работу только ночью. От недосыпа реально нет сил даже малявку под краном удержать, когда подмываешь. 19.11.2009 10:11:29, White_collar
соня-мама
а я вот подумала- наш старший папа как-то будет участвовать, ежели что.(он обеспеченный чел)..и что жена его скажет(сама с 4 детьми!) 18.11.2009 18:56:19, соня-мама
МэМ
Вы можете кидаться в меня тапками, но основная масса ответивших здесь и выступивших против на самом деле или слишком молоды и не имеют взрослых детей или вторые жены и не до конца понимают, чем это грозит второй жене. В таких случаях НУЖНО поддержать мужа, а не идти против его мнения и авторитет ее как жены укрепится. Дети голодными не останутся, а семья будет крепче и мужчина не пожалеет о том, что женился на жадной стерве ненавидящей его первого ребенка просто за то что он есть. ИМХО!!!! Всем кто против, очень советую почитать книжку Хеленгера " И в середине тебе станет легко" Тогда у Вас все встанет на свои места и дети не будут расплачиваться за совершенные Вами ошибки. На семейных расстановках по Хеленгеру я видела столько сломанных судеб и в основной своей массе из за обид родителей на бывших жен и мужей, отказе от детей и т.д. Вы даже представить не можете во что это может вылиться, пощадите себя и своих детей. 18.11.2009 18:55:55, МэМ
Гарпия
Объясните мне, почему НУЖНО поддерживать мужа, который, я подозреваю, и сам не сильно горит желанием совершать огромную глупость. Сынуля просит не на лечение, не на "бандиты наехали", даже не на начало собственного бизнеса. Он просит на развлекушку, без которой превосходно можно обойтись. Роскошная свадьба - это ну настолько не "жизненная необходимость". И папа, я думаю, достаточно умен, чтобы это понимать, просто у него немного в мозгах перекос на тему отцовского долга - ну так и не надо этот перекос лелеять.
причем тут жадная стерва, ненавидящая его ребенка, вообще не поняла. Этот ребенок уже своих собирается делать. Он дядя. Он хочет совершить ответственный социальный поступок - создать семью. И что-то требует от папы ради своей хотелки. Дичь, имхо. Жаль, что мама там видимо самоустранилась.
19.11.2009 09:41:12, Гарпия
Ну так жена и не идет против. Она сюда пришла поговорить, поныть и выговориться. Заодно узнать варианты работы на дому. Потому что пока она будет поддерживать мужа, кто-то должен кормить ее и двоих малолетних детей. А заодно и мужа.
Я считаю что мальчику надо объяснить что он зарвался, т.к. в семье бюджет не соответствует его запросам. А вовсе не потому, что это сын от первого брака и муж не должен тратиться на старшего сына.
18.11.2009 20:28:35, Иришка-Мартышка
А мне вот как-то показалось что про работу чисто к слову автор написал, а цель совсем другая ; ) Например, набраться решимости вразумить мужа. Иначе не надо было посвящать в подробности про свадьбу и бюджет.
И вообще мы видим классический субъективный взгляд второй жены на проблему, который наверняка далек от объективности.
18.11.2009 22:52:17, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
Я не уверенна в том, что бюджет не соответствует. :) Ни один здравомыслящий человек не потребует от родителей свадьбы на миллион баксов если понимает, что их у них нет. Дети не настолько глупы! А в женщине говорит обида которая прослеживается в каждом слове. Она не привыкла считать деньги, а тут придется это делать и виноват в том ребенок от первого брака. 18.11.2009 20:37:57, МэМ
"Она не привыкла считать деньги"- я еще привыкла их зарабатывать, кроме всего прочего, поэтому знаю им цену. Как легко Вы рубите с плеча! Эх!-и всё! 20.11.2009 13:19:17, однако
Гарпия
Дети, увы, бывают очень глупы. А также наглы. И манипуляторы. Мальчик за много лет мог прекрасно научиться играть на папиных чувствах.
И главное, он требует деньги на ГЛУПОСТЬ.
19.11.2009 10:14:56, Гарпия
Я лично знаю человека (на год старше меня), который требовал у родителей все и сразу. Когда родители пытались объяснить что их бюджет не соответствуют его запросам, ответ был один "зачем вы меня родили, если не можете обеспечить"
А здесь еще и дополнительный рычаг для давления - папа не живет с сыном, значит виноват (это я не опровергаю ни капли)
Если прочитать всю ветку. то автор не раз повторила что муж ищет денег в долг или будет брать кредит. Эти деньги надо как то отдавать. Поэтому второй вопрос - где заработать женщине, сидящей в декрете.
18.11.2009 20:57:03, Иришка-Мартышка
МэМ
Еще раз повторюсь это решение мужчины и он берет на себя ответственность отдать эти деньги значит он их заработает. А женщине совет сидеть и не паниковать, есть такая хорошая поговорка " Бог дает детей бог дает и на детей!" 18.11.2009 21:09:27, МэМ
простите, мне бы не хотелось одевать своих детей в обноски и кормить только кашей, по-моему это называется безответственность-надежда на "авось-Бог даст" 20.11.2009 13:22:04, однако
Гарпия
Мужчина не всегда берет на себя ответственность и разруливает последствия. Иначе не было бы столько "пролетевших" с бизнесом, столько игроков, столько поверивших "пирамидам", "партнерам" и прочему. И именно женщины в этом случае, как правило, вытаскивают семью из попы. Пока сильные и мудрые главы семьи рвут волосы, спиваются и прочно ложатся на диван.
Бессмысленную слюнявость поговорки про детей даже обсуждать не хочу.
19.11.2009 10:18:12, Гарпия
ребенок от нынешнего брака не потребует, а от первого запросто.Если вы внимательно прочитали этих денег у отца нет, он собирается их одолжить 18.11.2009 20:47:34, Skvorchonok
МэМ
Кто вам такое сказал? У меня тоже бывший муж и что!? Мы с ним 15 лет прожили и моим детям в голову не придет у него просить больше чем у него есть, да к тому же он мне еще должен некую сумму. Если у них нормальные отношения отец даст столько сколько сможет в последствии отдать, каждый взрослый человек знает свои силы и возможности. Если он считает своим долгом помочь сыну это его решение и никого больше, его можно за это только уважать, а младшие дети впоследствии получат в двойне если их мать будет мудрой. 18.11.2009 20:54:39, МэМ
Он уже попросил!!! И судя по тому ,какую он хочет свадьбу, сумма не маленькая. Он же видит , что его отец не миллионер и у него 2 маленьких детей. 18.11.2009 21:12:42, Skvorchonok
МэМ
Вы при этом присутствовали?! Или это все со слов ? :) 18.11.2009 21:22:00, МэМ
Гарпия
Если мы читаем тему и отвечаем на нее, мы принимаем ситуацию, описанную автором за аксиому. Если быть уверенным, что автор все передернула, имхо, не стоит даже отвечать, вы все равно ничем не поможете. 19.11.2009 10:19:16, Гарпия
так ниже автор пишет, что сынуля уже выбрал ресторан и поставил перед фактом, что надо его оплатить 18.11.2009 21:36:25, Skvorchonok
ИМХО, не надо вам в это дело лезть. Оно вас не касается по большому счету, пусть муж сам решает давать денег или нет. А вы выходили замуж и заводили детей с мужчиной, у которого уже есть дети, а значит и долги перед ними. Причем какие именно долги - решать только мужу. 18.11.2009 17:51:53, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за ответ. Я уже склонилась к такому выводу, и ему сообщила об этом. 20.11.2009 13:25:44, однако
DolceVita
не согласна! любые мужнины долги - это и долги нынешней жены. если муж что-либо делает не считаясь с теперишней женой , по мне это ненормально. 18.11.2009 23:30:38, DolceVita
Неа, если муж сам решает взять в долг и не спрашивает мнения нынешней жены - она к этим долгам отношения не имеет. Взрослый человек имеет право на поступки, которые не одобряют жена, мама и прочие родственники. Только отвечать за них он тоже будет один. 19.11.2009 09:24:02, ЛюбимицаКлаппа
к сожалению, Вы не правы, чисто юридически долги мужа=долги жены 20.11.2009 13:28:29, однако
Если жена не давала согласие на то, что муж берет в долг - нет. Поэтому в серьезных местах, прежде чем дать в долг, обязательно берут согласие супруга. Ваше право его не давать. 21.11.2009 01:24:09, ЛюбимицаКлаппа
DolceVita
в данном конкретном случае для меня это не семья. человек влезает в долги без одобрения жены ради блажи старшего (я так понимаю, совершеннолетнего ребенка, которого он уже не обязан содержать). а вдруг его младшим детям тоже понадобятся большие деньги, но на глупость в виде выпендрежной свадьбы, на на серьёзные вещи, заплатить за учебу. а их отцу, по уши в долгах из-за свадьбы старшего сына, никто не даст? а если не на образование, а не дай Бог , беда какая? это считаешь справедливо будет? 19.11.2009 21:21:30, DolceVita
Гарпия
Сложность в том, что отвечать будет вся семья. И в том числе жена, которая, вместо того, чтоб спокойно растить дите, уже о подработке задумывается - при живом муже. Потому что мальчику ударило на лимузине покататься. 19.11.2009 10:20:22, Гарпия
Многие мамы не только задумываются, но и подрабатывают - при живом муже. Не вижу в этом ничего страшного. 19.11.2009 13:27:47, ЛюбимицаКлаппа
Гарпия
Но не для оплаты чужих хотелок, а для оплаты своих хотелок. 19.11.2009 13:37:48, Гарпия
как это не касается? семейный бюджет и семейные траты касаются обоих супругов в равной степени, а не так: то, что я зарабатываю - мое и трачу как хочу, а ты сама своих детей содержи, так что ли? Может,резко, но искренне недоумеваю... 18.11.2009 18:16:37, Цикада
А разве папа отказывается содержать младших детей? как-то я этого в топе не увидела. ИМХО, судя по топу муж у автора - человек ответственный и совестливый, но не надо считать его за дурака, который снимет с младших деток последние ползунки и закатит свадьбу старшему. Пусть мужик сам разберется в ситуации, не надо ему капать на мозг. Он взрослый человек, многодетный отец, сам поймет что к чему.
А то автор один раз доходчиво объяснит про то, что он старшему не должен ничего, а потом будет удивляться, почему папа считает, что ее детям ничем не обязан.
18.11.2009 18:42:28, ЛюбимицаКлаппа
и я не согласна. У нас у папы старшая дочь есть от первого брака. Он всегда советуется со мной если надо что-то потратить для девочки. Тем более тут ечь идет не о 2 тыс на новые туфли, а ГОРАЗДО больше. И эта сумма будет иметь др. последствия для семьи 18.11.2009 18:41:17, ЛизАнька
МэМ
Недоумевайте дальше, но это действительно не касается настоящей жены и если она хочет разрушить настоящий брак, то пусть верещит и выступит против. Отношения ИМХО будут ИСПОРЧЕНЫ. И это не мое мнение, а всех семейных психологов. Почитайте Хеленгера он на эту тему много чего написал. 18.11.2009 18:35:57, МэМ
так-так-так-так-так... как интересно-то, какой пробел в моем образовании...))Чисто профессиональный вопрос - ничего личного: так как я сама частично отношусь к семейным психологам, вас не затруднит указать мне имена хотя бы некоторых из тех "всех семейных психологов", чье мнение по данному вопросу совпало бы с вашим?)))) И уважаемый мною Берт Хеллингер, думаю, был бы чрезвычайно удивлен тому, как вольно трактуется его концепция:). Мне всегда казалось, что он учил чему-то прямо противоположному, чем то, что вы здесь декларируете...) 19.11.2009 20:29:16, Цикада
Гарпия
Отношения будут испорчены, если муж без согласия жены засунет семью в финансовую яму. Покатушки - этол один день. Вылезание из ямы - это долго и грустно.
Вы читайте меньше всяких дармоедов, и будет вам счастье.
19.11.2009 10:22:11, Гарпия
Точно-точно. Старший ребенок всегда будет стоять на первом месте, а дети от второго брака - на втором. Если хочешь сохранить отношения, надо это принять. А если такой расклад не устраивает - надо было искать бездетного мужа.
Конечно, бывают случаи, когда мужчине плевать на всех детей независимо от брака.
18.11.2009 18:46:59, ЛюбимицаКлаппа
По закону (и по совести, ИМХО), отец обязан содержать или давать деньги на содержание несовершеннолетних детей, коих у него двое - малыш и младенец. А старший - взрослый дядя, здесь, извините, уже никаких материальных обязательств. Все это не значит, однако, что взрослого ребенка можно не любить и не надо морально поддерживать). И в свете всего вышеописанного я совершенно не понимаю, почему один взрослый мужчина должен оплачивать хотелки другого взрослого мужчины за счет своей находящейся в декрете жены и двух малолетних детей 19.11.2009 20:59:31, Цикада
Гарпия
Какая прелесть!
Вы в неполную сходите. Почитайте там, как БЖ плачут, что завел новую семью, про старших забыл, алиментов ноль...
19.11.2009 10:23:10, Гарпия
Вы как-то странно читаете, ровно наполовину. 19.11.2009 13:28:15, ЛюбимицаКлаппа
Гарпия
ваше "бывают" случаи опровергает статистика. Поэтому я в расчет эту фразу просто не беру. 19.11.2009 13:38:32, Гарпия
абсолютно с Вами не согласна, говорю это как ребенок от первого брака 18.11.2009 20:17:09, Skvorchonok
МэМ
А на Вас это и не отразиться, Вы первая и это не Ваши проблемы, а проблемы тех людей кто вас не признавал. :)Максимум, что у Вас может быть это комплекс при общении с мужчинами ( внутренняя обида) в той или иной степени, но это все зависит от мудрости вашей мамы. :) 18.11.2009 20:33:31, МэМ
я не согласна с тем, что я дочь от первого брака всегда буду на первом месте, у меня нет никакого места, мой отец забыл обо мне через пару лет после развода с моей мамой, на мне это к счастью никак не отразилось и тем более на моих отношениях с мужчиной, тут я вообще связи не вижу, вы про это тоже в книге по психологии прочитали? Как правило в жизне все иначе 18.11.2009 20:58:44, Skvorchonok
МэМ
Солнце, оно у Вас было есть и будет по праву рождения! Вы есть на этом свете и я надеюсь в вашей жизни все есть и будет хорошо! А ваш отец.... это только на его совести. К сожалению таких как он много и им помогают быть такими, женщины которые считают что, если они за ним за мужем то остальных больше нет. К счастью это не так. Я на семейных расстановках видела женщину у которой было все деньги, положение, муж, но не было детей она пришла с этой проблемой и выяснилось что в их роду не приняли женщину с ребенком, посчитали, что она не имеет права быть их родственницей. Я уже точно не помню т.к. это было лет 5 назад, но ей дали совет найти того ребенка и попросить прощения за то, что так случилось т.е. принять его. Потом она забеременела как мне сказали. 18.11.2009 21:20:42, МэМ
Простите мне мою фамильярность, но я не утерплю: Солнце, а где вас всему этому научили? С вами работали как с клиентом, или вы в результате получили терапевтическую квалификацию? (свят-свят, тихо так...) еще раз простите) 19.11.2009 21:07:18, Цикада
Очень странная теория. Не согласна.
И как в эту теорию вписать примеры из жизни, когда мужчина в другом браке все делает для детей жены, а своим детям от первого брака не платит ни копейки? Я как то больше вижу подтверждений другой теории, по которой мужчина любит детей любимой женщины.
18.11.2009 20:16:07, Иришка-Мартышка
Так эти теории вполне согласуются. Я же пишу, что не говорю о тех случаях, когда дети фиолетовы, "любит детей любимой женщины" означает, что дети имеют значение только как довесок к их маме. Такая любоффь слишком эфемерна для родительской. 18.11.2009 22:43:50, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
А что потом....Вы проследите весь его жизненный путь и жизнь его детей от любимой жены. Если они не примут то, что они вторые ждать беды. Или по вашему сейчас мне хорошо, а что будет потом хоть трава не расти?! Я еще раз повторюсь видела и любимых детей пришедших решать проблемы непонятно откуда взявшиеся с вопросом "За что наказывает жизнь?" уже в возрасте 30-35 лет и детей от которых скрывали отцов у которых потом возникали проблемы в браках и много много всего, не буду перечислять т.к. это нужно видеть своими глазами. Любое перетягивание каната (не уплата алиментов, отказ от общения или что то подобное) оборачивается потом очень большими неприятностями. 18.11.2009 20:27:42, МэМ
дык здесь же не отказ от уплаты алиментов и не отказ от общения с сыном от первого брака в данной ситуации, здесь требуется сильно ущемить права второй жены и детей от второго брака. По идее за это может быть расплата как раз... 19.11.2009 21:09:23, Цикада
А я где то предлагала "вторых" любить больше? По моему нет. Я просто не согласна что первые всегда любимее. Думаю тут любовь путают с совестью, которая у многих мужчин все-таки присутствует. И в случае автора я вижу совесть. не более. Т.к. любящий отец был бы в курсе насколько у сына серьезны отношения с девушкой и заранее задумался бы о возможной свадьбе.
И я ни разу не говорила что надо жить по принципу "хоть трава не расти, лишь бы мне хорошо было". Но скажу честно, если бы у меня встала ситуация когда первому ребенку свадьбу организовываем в кредит, а я срочно должна из декрета выйти на работу, т.к. "очень хочется есть" - я бы возмутилась. Потому что я все понимаю, но мои дети мне в любом случае важнее. И весы "свадьба не по средствам" или "питание моих детей" могут перевесить только в одну сторону.
18.11.2009 20:49:19, Иришка-Мартышка
МэМ
ИМХО, девушка утрирует и ее муж не заставляет ее выходить из декрета.
По поводу любимее или совесть это не совсем то и мы говорим на разных языках. Тут речь идет о иерархической или семейной ступени т.е. отец может не любить первых детей, но помогать и общаться с ними (дети не виноваты в том что родители разошлись) и признать то что они первые и пришли в его жизнь раньше чем вторая жена и ее дети он обязан. А ставить себя и своих детей на место первого ребенка вторая жена не имеет права т.к нельзя повернуть время вспять и все должно быть на своих местах. Надеюсь сейчас написала более понятно :)
18.11.2009 21:05:50, МэМ
Какая ерунда! муж меня ничего и никуда не заставляет! Я решила начинать поиски будущей подработки (для своей семьи, для себя и своих детей и для своего мужа) и случайно узнала о грядущих проблемах с деньгами, связанных с желанием сына моего мужа красиво жениться. И не знаю, как корректно объяснить мужу, что меня и наших детей решение этого вопроса также касается, т.к. я не могу в настоящий момент ни себя, ни их обеспечить. А Вы считаете, что меня это совершенно не касается? ну только если у меня пару милльончиков под матрацем... 20.11.2009 13:42:13, однако
в данном случае вторая жена не претендует на место первой жены. В данной ситуации сын от первого брака пытается ущемить права второй жены и детей от второго брака, тем самым нарушитель семейной иерархии - как раз он 19.11.2009 21:14:16, Цикада
Ну да, идеальное тело в вакууме. Всех построили, посчитали, первым все потому что первые, вторые "ее дети", муж мимо пробегал.
В жизни все сложнее, вариантов почему родился ребенок и почему разошлись масса. И люди не роботы.
Я больше писать не буду, бесполезный спор. Лично мне дележка детей "по статусу" противна.
18.11.2009 22:49:30, Иришка-Мартышка
хммм, тут вы не совсем правы. По крайней мере я так считаю. На первом месте всегда будут желанные дети от любимой женщины. Независимо от того, первые они или нет. 18.11.2009 19:25:08, ЛизАнька
ну да, ну да. В большинстве случаев так оно и есть. Но если заводить детей с таким мужчиной, то надо рассчитывать только на себя, так как никто не поручится, что завтра он не встретит новый сексуальный объект и забудет о прежних детях. 18.11.2009 22:48:42, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
Пока любимой и не факт, что он вас не разлюбит как разлюбил и первую. Ведь первую он когда то тоже любил!!!!!! 18.11.2009 20:15:33, МэМ
...Вас куда-то в дебри несет..причем здесь это?????????? 20.11.2009 13:46:08, однако
а вы, я так понимаю, именно та, которую разлюбили? %)
Выходя замуж - в принципе никто не дает гарании, что тебя разлюбят :)
19.11.2009 13:25:39, ЛизАнька
МэМ
Но тогда будут платить или его жены пользующиеся этим или дети от того брака в котором не признавали старших детей. Я это уже видела и не раз собственными глазами и примеров сломанных судеб море. 18.11.2009 18:58:57, МэМ
простите, Вас так послушать-сплошные сломанные судьбы кругом. пойду отдам последнюю рубаху, может судьба не сломается 20.11.2009 13:47:25, однако
платить хотят заставить вторую жену и ее детей, причем не когда-то там в далекой семейной перспективе родового воздаяния, а прямо сейчас, наличными)))) 19.11.2009 21:17:10, Цикада
Tatyshka
я подрабатываю, но это не обременительно + я и до декрета подрабатывала там же :)
по поводу "лимузином" не понимаю, т.к. считаю раз вырос до свадьбы, значит сам и оплачивай.
18.11.2009 16:45:35, Tatyshka
Svetulli
Насчет работы могу посоветовать, но это надо связываться с моей мамой, я сама в этом пока ничего не понимаю.
Моя мама занимается сетевым маркетингом. Российская лечебная косметика, фитотерапия, похудение, бады и всякие оздоровительные прибамбасы.
Не распространение, а даже не знаю, что.. это надо ей звонить, расспрашивать.
Сама бы я ни за что не чухнулась, как говорится, но заработки заставляют задуматься. Неприлично писать про з/п, но у нее больше, чем у меня раза в 1.5, а то и 2. А у меня до декрета была очень приличная зарплата. И это у нее со свободным графиком.
Вообщем, я сама пока в декрете, не пойду туда работать, но агитирую мужа (он - госслужащий).
Насколько я поняла, начинают там с тыс. 30 (у нас в компании на эту з/п принимают после института, т.е. самая нижняя планка).
И еще. Мама закончила курсы фитотерапии и составила для себя программу из бадов, натеральных добавок каких-то. Она на них гораздо лучше себя чувствует, живет нормально после операции из-за рака 2 стадии.
Я к тому, что продукция нормальная. Я и сама пользуюсь их лечебными кремами наряду с моими любимыми Ла мер и т.д.
Вообщем, если заинтересует Вас или кого-нить, пишите на подник, дам ее тел, она расскажет.
18.11.2009 14:23:12, Svetulli
спасибо!
имела опыт распространения бадов, косметики, нет таланта продавать,хоть убейте, , у меня мало кто покупал :((((.
Сейчас пробую писать статьи на заказ,т-т-т, посмотрим. В любом случае, спасибо!
20.11.2009 13:50:25, однако
*Marla*
у меня тож ситуация печальная - из всей семьи я работаю одна. Муж после развала конторы впал в депрессию и до сих пор имеет разовые заказы и нестабильно маленький заработок. Свекровь на пенсии, немого работает, но не участвует в фин делах. Я за 2 часа до роддома и через 2 дня после выписки работаю удаленно. Кормящая мать во всех смыслах. Тяжело и надоело безденежье.
В вашей ситуации: с одной стороны папа должен помочь сыну, но в пределах разумного конечно. Но у него еще двое маленьких детей и жена дома.
18.11.2009 14:11:13, *Marla*
Желаю Вам большой удачи и успеха ! Согласна, что должен помочь в пределах разумного. 20.11.2009 13:51:42, однако
Гарпия
Вот что я считаю совершенно диким, так это ваши размышления о работе на дому в свете ситуации. Вы сейчас работаете - мамой. Иначе получается так, что ваш муж рассчитывает на вас как на добытчика, что еще больше подстегнет его к трате денег на великовозрастную чадушку. 18.11.2009 14:05:22, Гарпия
ошибка моя в том, что я ему сказала о возможной работе.Работу искать буду, но говорить ему не буду, хотя мы всегда жили на доверии. 20.11.2009 13:53:03, однако
вот именно 18.11.2009 16:09:46, Цикада
А я автора понимаю. Сама думала, что поработаю мамой с годик, да еще мужа разгружу от бытовых проблем. Нехай себе зарабатывает, пока ему ничего не мешает. А потом оказалось, что зря. И свободное время он тратил совсем не на то, чтобы ковать семейное благополучие, а, наоборот, на то, чтобы развеяться и расслабиться.
Мужчины приходят и уходят, а кушать хочется всегда. И никто не подумает о том, каково тебе будет одной с ребенком, даже отец этого самого ребенка. Мужчины удивительно ловко находят себе оправдания на все случаи жизни. Такова селя ви.
Поэтому работать надо. И не терять квалификацию.
18.11.2009 14:29:03, Алеся_ТМ
Гарпия
работать надо. Никто не предлагает автору стать домохозяйкой на веки вечные.
Но разговоры про доп.работу сейчас - стратегически неправильно. Это создает у мужа ложное ощущение, что она тоже станет добытчиком, и денег будет больше. А не то, что жена и дети сейчас полностью зависят от его кошелька.
Работать с младенцем - это ненужный напряг, имхо. Разве только у тебя младенец, спящий 24 часа в сутки.
19.11.2009 10:25:57, Гарпия
да, точно,
работу надо делать в срок,но не поймет того "сурок"
20.11.2009 14:03:10, однако
В чем-то похожа ситуация, только у нас никто не женится, а просто кризис (в головах тоже). Думали, что муж будет зарабатывать как прежде, а мои отложенные + подаренные на рождение ребенка будем тратить на то, что нужно для нее и меня. Мед. страховка там, всякие штуки нужные.
В итоге у мужа кризис с работой (работать надо было больше за те же деньги, а он ленился) плюс кризис среднего возраста :) "А люблю ли я тебя? Нет, ребенка я люблю и тебя вроде тоже, а вдруг нет? А чего я вообще в жизни хочу?"
В итоге чуть не разошлись, на грани до сих пор. Сейчас вроде что-то поменялось, но чё-то я не верю, что все закончилось.
Так что я сейчас ноги в руки и искать работу (там, где я официально работаю тоже кризис и надомницы там не нужны).
С моим ребенком это очень тяжело, она вообще мало что дает сделать, очень живая, общительная, ей все время нужно внимание. Так что по ночам сижу, если в состоянии к тому времени что-то делать.
Но сейчас желающих фрилансить много, а желающих платить нормально мало. Надо выполнять очень много тупой и монотонной работы за гроши, если спец. знаний мало.
У меня пока с доходом не очень (и клиентов не так много), сама себя с ребенком точно не прокормлю.
По теме: считаю, раз мальчик взрослый для того, чтобы жениться, значит, должен заработать на свадьбу. Ну не знаю, у меня все знакомые так переженились, кому пафос нужен был. Часть отбили на подарках "в конвертике".
18.11.2009 13:54:04, Алеся_ТМ
vasilissa
Ой, девочки, мне кажется, эта проблема в каждой семье возникает. Я тоже когда дома начала сидеть с ребенком стала ощущать, что стыдно мне что-то взять у мужа из зарплаты. Я же не работаю, дома сижу с ребенком.Потом устроилась по удаленке в компанию рисовать баннеры для сайтов, стало получаться, сейчас вот вэб-дизайном занимаюсь. Так что, декрет - прекрасное время найти себя! 24.07.2013 11:29:49, vasilissa
Mary-Lea
Глупый сыночек-то вырос.
Я бы ничего не оплачивала, подарок бы только.
Хочешь роскоши - плати за нее сам.
Мы с мужем в период безденежья работали оба, несмотря на малышей-погодков. Брались абсолютно за любой приработок - вместе лестницу у ближайшего дома чинили, бетонные длоки ворочали, а маленький Сенька в коляске гулял.
На ночь брали какие-то диски размножать - на себе аппаратуру с другого конца Москвы возили.
Что-то паяли тоже ночами.
И, конечно, тратили таким трудом заработанное не на глупости вроде свадьбы.
18.11.2009 13:52:50, Mary-Lea
+1 Мы с мужем год на свадьбу денег копили сами,даже мыслей таких не было,что родители нам должны. И отметили так бюджетненько,зато весело.:) 18.11.2009 14:07:49, murka i knopka
Как правило, все первые свадьбы при незрелых отношениях ложатся на плечи родителей, ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НОРМАЛЬНО, молодые люди еще не понимают, что такое взрослая ответственная жизнь (вопрос, в том, на сколько они себе много кладут:)))..Вторые свадьбы зрелые люди справляют сами, но это не Ваш случай.
Да и вообще, с тобой люди делают то, что ты позволяешь им с собой делать. Молодой человек сделает это-выкачает деньги-потому что папа уже напрягся и рвет мозг, где взять сумму. Я бы не знаю, чтобы я делала в такой ситуации, наверное, кроме как говорить с мужем об этом, ничего и сделать-то нельзя. Если будете говорить с мамой или с МЧ, то вообще во врага сразу переквалифицируетесь. Тупиковый путь.
А насчет подработки -тоже гружусь, продавать косметику я не умею, то, что я делаю по жизни- он-лайн не получится, про то, что с соседским дитем сидеть-мысль неплохая, можно попробовать, только лучше бы с подружкиным, с совсем чужим-страшно. Но пока не прижало- о подработке думать рано, справиться бы с домом, хозяйством и детками бы мне без помощи мужа:))))))))))
18.11.2009 13:44:11, Khanosasha
Иришь
Присоединюсь к нижеговорившим.
Опыт у нас с мужем большой - первые свадьбы (и мне и ему) оплачивали родители - ничего хорошего из этих свадеб не получилось (по разным причинам).
Вторую (уже нашу с ним) мы готовили и оплачивали сами. Родители МОГЛИ (но не обязаны) подарить что-нибудь. Они вообще были просто приглашены и в подготовке не принимали участия. Денег было не много - поэтому машины свои, отмечание дома (около 25 человек, тесновато, но весело!)
Так же мы и с сыном поступили - захотел жениться - в путь! Могу до ЗАГСа подбросить на машине. Могу стол накрыть дома. Хочешь бОльшего - не мешаю. Нет денег - а я причем?
Так и отмечали - на своих машинах, дома (те же около 25-30 человек). Все довольны.

А сын с детства мечтал на лимузине покататься- как узнал сколько стоит - передумал. Я ему посоветовала, когда венчаться будет - может покататься - не будет столько расходов разово...
Просто ИМХО есть траты необходимые (даже на свадьбе), а есть те, что можно к излишествам отнести - вот и надо из этого исходить.
18.11.2009 12:08:10, Иришь
chita
А если там вскоре внучек заведется - вот где деньги будут тянуть.
Впрочем мы с мужем расписывались на свои, половина моих накоплений половина его, мне 24, ему 26 было.
Его родители только предожили оплатить сами кафе - в части приглашение их многочисленных родственников, когда мы им сказали что на них у нас денег не хватает (с моей стороны родственников мало), и даже мыслей не пришло у кого-то тянуть деньги. Может донести до мужа что он должен сыну на свадьбу хороший подарок, а не оплату этой самой свадьбы,
18.11.2009 12:06:42, chita
tЮлька
я считаю что всё таки папа должен поддержать сына.

понятно, что все лимузины-рестораны папа и не оплатит, но это его папина обязанность перед любым дитём, в том числе и тем, с которым он сейчас не живёт.
18.11.2009 11:50:33, tЮлька
Mary-Lea
Я вот совершенно по-другому вижу папины обязанности перед любым сыном *-) 18.11.2009 13:53:44, Mary-Lea
и я. 18.11.2009 23:30:19, Тринадцатая
Ирулевна
и я 18.11.2009 14:47:34, Ирулевна
и я, и я, и я того же мнения)))) 18.11.2009 15:15:03, Цикада
я тоже считаю, что нельзя самоустраниться, никак нельзя, но в разумных пределах, пытаюсь ему объяснить, что чувство вины у нас у всех перед всеми детьми (да, кстати, развелись они за 3 года до нашей встречи),нельзя же все время его с собой таскать 18.11.2009 13:24:57, однако
"все" лимузины не оплатит, но оплатить "хотя бы часть" должен постараться?;) 18.11.2009 12:03:27, Цикада
Tina11
а что за обязанность, можно попдробнее? А то мы сейчас все научимся и пойдем со своих родителей требовать, последнее отберем, пусть с голода подохнут 18.11.2009 11:53:27, Tina11
tЮлька
а что теперь модно выставлять детей за порог с пустым карманом?

а у папы самого женилка когда выросла родители просто отпустили с миром и не помогли материально?

сколько человек сами платили за свадьбу?

у меня например пополам было, и у многих моих знакомых, скорее даже у большинства родители материально в свадьбе учавствовали очень существенно.
18.11.2009 12:25:58, tЮлька
где тут выставили за дверь с пустым карманом???)))))))))­)
мальчик хочет шика и лимузинов , а заработать на это не умеет, а туда же, жениться. ну о чем тут говорить? смешно.
18.11.2009 23:31:42, Тринадцатая
DolceVita
я сама платила за свадьбу. причем только я. муж перед этим как раз последние бабки, скопленые годами именно себе на свадьбу и свадебное путешествие, отдал родителям, которые попали в большую неприятность.
сделали скромную свадьбу и венчание, человек 15 гостей было или даже меньше. на свадебное путешествие уже денег не было... мой отец (у него другая семья, я - старший ребенок, кстати), хотя он состоятельный у меня, не дал ни копейки. прислал 100$ потом со словами, что подарок будет позже. уже 4й год пошел, ни слуху , ни духу, при этом он полностью оплачивает платное обучение своей младшей дочке и скупает квартиры. но я не в обиде, мне от него ничего не надо.
18.11.2009 21:26:01, DolceVita
fatima
наши родители были на свадьбе гостями. Мы все сами оплачивали. Мама мне только платье купила в подарок (по собственному желанию), родители мужа пирогов напекли:) И у всех наших друзей так. 18.11.2009 18:54:11, fatima
мы за неимением возможности устроить свадьбу как хотелось, но имея желание стать семьей - просто вдвоем пошли и расписались, даже родителей не было, потом они сказали что другой свадьбы желали своим детям, но брать у них денег даже в голову не приходило 18.11.2009 17:18:28, Ок-си
Мы сами платили. Родители были приглашены в качестве гостей. Считаю это абсолютно нормальным.
И также считаю нормальным, если родители могут и сами хотят помочь. Но у авторя другая ситуация, в семье денег нет.
18.11.2009 16:29:25, ИринаМ
Глубочайшее ИМХО. Родители родили-воспитали-вырастили-кормли- обували-одевали- лечили-учили-ночей не спали. Любили, как могли. Если повезло, то уважали)). Низкий им поклон за это, и,мы, как грится, в неоплатном долгу, который, по закону жизни, отдаем своим детям. Все. Что либо требовать с родителей сверх вышеперечисленного считаю аморальным. Еще хочется, конечно, чтобы любили-уважали тебя (взрослого) и твоих детей, нервы бы не трепали - но это уж как повезет. Наша свадьба...гыыы))) В Москве нас не регистрировали, родители предоставили для "отмечания" свою квартиру (8 человек, включая виновников торжества), до ЗАГСа прогулялись пешочком. Колбаска-горячее-тортик-винцо - муж мой и папа чуть не подрались за право этот "неподъемный" бюджет оплатить - так и не помню, чем все дело закончилось, по-моему, мой муж победил)) Скромные обручальные кольца купил супруг. Про цветы вообще не помню - были ли.Мои родители, кстати, тоже так же сочетались браком (только, по-моему, на ужин были пельмени))). Все на любителя, конечно,но это я так, для статистики;)И в мыслях не было, что родители какую-то свадьбу нам должны. Вместо свадебного путешествия недельку пожили у родителей на даче. Это было после дефолта, денег особо не было 18.11.2009 16:23:03, Цикада
соня-мама
гы! У нас на праздничный ужин во второй раз была картошка фри из подаренной фритюрницы))) 18.11.2009 18:58:18, соня-мама
в первую помогали родители, сейчас стыдно, но было все скромно, мы хотели только расписаться, они настояли на обеде дома, т.е. покупали еду и готовили, платье я покупала сама, муж покупал кольца и заказал машину (ладу).
Во вторую все сама, но было тоже скромно, родственники требовали банкета, пришлось небольшой сабантуйчик делать дома, но я была беременна, тек что готовить мне помогали, продукты закупала сама.
Мое мнение, родители должны помогать, но принять по минимуму гостей, элементарно горячее, салаты, сладкое, спиртное, все остальные излишества- не обязаны. Но мне уже больше 30, и я это понимаю, а мальчик там совсем ,наверное, еще зеленый.
18.11.2009 15:11:18, Khanosasha
Еленкин (ех.lenkin73)
Даже в голову не пришло у родителей на свадьбу просить!!! Сами как-то поженились)))) Оба раза))) 18.11.2009 15:01:34, Еленкин (ех.lenkin73)
Svetulli
мы сами платили, но при этом родители подарили нам квартиру. 18.11.2009 14:39:50, Svetulli
А причем здесь "модно"? А если нет денег (у всех разный доход, знаете ли), то родителям самим уйти а деточкам все оставить?
Мои родители участвовали в моей свадьбе (первой). Ровно настолько, насколько сами посчитали нужным. Никакой речи о кредитах и влезании в долги не шло. И мои родители бы никогда в долги бы не полезли ради этого. т.е. свадьба на имеющийся бюджет, а не поиск бюджета на свадьбу. Кстати, у моих родителей никакого торжества не было, просто расписались.
18.11.2009 14:32:18, Иришка-Мартышка
большинство моих знакомых, кто женился в не совсем юном возрасте( после 24 примерно) оплачивали себе свадьбу сами, если родители очень обеспеченные и готовы помочь без ущерба для себя-не вопрос 18.11.2009 13:14:10, Skvorchonok
Солнечный Зай
мы платили сами и это был принципиальный вопрос. Я даже платье не покупала, а напрокат брала, потому что хотела шикарное, а покупать его не было денег совсем. И лимузин был, и ресторан, но все по средствам, а не типа я б хотела на Луну - родители, давайте сюда денежки! И было нам по 20-22 года - муж только-только начинал свой бизнес, и я только-только свою карьеру. И считаю это правильным! С какой радости мои родители должны себе во всем отказывать, чтобы я погуляла на славу???? Тем более, тут у папы еще другие детки есть, которых надо обеспечивать. С этим старший сын должен считаться! 18.11.2009 12:52:47, Солнечный Зай
У моего мужа очень даже состоятельные родители, но воспитали его правильно)) вот образование получил- и в путь) а сами они теперь себе безбедную старость обеспечивают. Мои родители тоже ни одну свадьбу не финансировали. Невесте брата захотелось пышную свадьбу- он подработку нашел, тяжелую и хорошо оплачиваемую) Да и знакомые-друзья все родителей в качестве гостей приглашали) 18.11.2009 12:39:46, GalaNTka
мы платили сами. Родители даже не предлагали, мы не просили. Подруга моя недавно выходила замуж - они н свадьбу копили почти год. У меня почти се друзья сами за себя платили.
Я считаю, что папа может поучаствовать - те же 30-40 тыс "на подарок" дать до свадьбы на кафе или лимузин. Но почему папа должен в долги влезать, свою семью с маленькими детьми обделять ради праздника на 1 день???? Не понимаю и понимать не хочу.
18.11.2009 12:30:10, ЛизАнька
Tiffany
на счет 30-40 тыщ. в виде подарка поддерживаю. но нам, например, родители по 100 долларов подарили:) мы были и этому рады и даже в голову не пришло, что это мало! 18.11.2009 12:34:42, Tiffany
У меня родители уже давно пенсионеры, какие уж там подарки) 18.11.2009 15:13:26, GalaNTka
нам пылесос подарили мои родители, а свекры - 300 долларов :) И на том спасибо 18.11.2009 12:53:27, ЛизАнька
Tina11
да, надо расчитывать на свои возможности! если есть эти 30-40 тыр, то поговорить можно, а если их нет-говорить уже не о чем! свадьба-это не нужда первой необходимости! И да, я считаю, что на свадьбу семья сама должна зарабатывать!более того, я считаю, что дети должны быть так воспитаны, чтобы у них в мозгу даже такого не стояло, типа: ну я сейчас забеременею, а родители куда денутся, свадебку нам сделают! А надо бы шиш сделать. Если созрел до взрослой жизни, то сам себя и обеспечивай! я вообще очно училась и сначала работала в казино ночами, а потом в школе в первую половину дня, и на занятия во вторую половину дня! 18.11.2009 12:43:23, Tina11
Я тоже считаю, что детей надо воспитывать так, чтобы они знали, что родители им НИЧЕГО не должны. Только рассчитывая на себя, дети будут иметь в жизни успех 18.11.2009 12:54:30, ЛизАнька
Дикий подход! вы рожаете это существо для себя и вы ему ничего не должны?!!! бред! как минимум должны дать образование, которое могло бы обеспечивать ребенка, с помощью которого он может зарабатывать себе на жизнь!
Другой вопрос ,что когда ребенок взрослый начиает требовать от родителей того, что они физически в силу своих умственных способностей не могут ему дать..но это опять же проблема родителей. которые так воспитали своих детей. вот пусть и выкручиваются теперь....
18.11.2009 13:39:05, да
родители "физически в силу своих умственных способностей не могут ему дать" - енто как?)) гыгы 18.11.2009 15:16:42, Цикада
+100. Тоже 3 раза перечитала фразу и не поняла ее смысла :) 18.11.2009 16:38:47, Иришка-Мартышка
Гарпия
Образование очень трудно ДАТЬ. Если не желают ВЗЯТЬ. Если же желание получить образование есть, никакое отсутствие финансов дите не смутит. Меня в свое время не смутило. 18.11.2009 14:03:30, Гарпия
точно 18.11.2009 15:16:57, Цикада
Mary-Lea
+1000 18.11.2009 14:55:54, Mary-Lea
отлично сказано! Дать возможность учиться (т.е. обеспечивать во время учебы всем необходимым), а не отправлять в Кэмбридж. 18.11.2009 14:13:20, ЛизАнька
+ 1000! 18.11.2009 16:31:22, ИринаМ
Tina11
образование-да, согласна. свадьбу-категорически не согласна. Если нет денег на свадьбу, то простите, откуда возьмутся деньги на жизнь с женой? Решил жениться=вырос и способен сам себя обеспечить=больше ни в чьей помощи не нуждается 18.11.2009 13:53:30, Tina11
да, образование я должна дать ВОЗМОЖНОСТЬ его получить. Если у дитятки нет желания - то извините. Но вот свадьбы устраивать я никому не собираюсь. И обеспечивать до староти тоже 18.11.2009 13:42:55, ЛизАнька
Tiffany
+1, должны только любить и морально поддерживать:) и даже если какого-то умопомрачительного успеха не добьются, то хотя бы просто лишних обид и разборок не будет на тему кто кому чего должен и кто кому чего не додал. 18.11.2009 13:05:32, Tiffany
Tiffany
мы - сами платили. даже в голову бы не пришло просить денег у родителей на свадьбу. это так, для статистики, если вдруг будем считаться:) 18.11.2009 12:28:03, Tiffany
Гарпия
Но там сын-то вроде как уже совершеннолетний...Ему уже впору самому папу поддерживать. Подарок на свадьбу, помочь там с организацией - это святое. Оплачивать мальчиковы хотелки - бред, имхо.
Если мальчик хочет пышную свадьбу - ноу проблем, пусть ищет деньги. Это не папина забота. Если у мальчика денег нет, значит ему еще жениться рано, пусть убирает женилку обратно и идет работать.
18.11.2009 11:53:13, Гарпия
Солнечный Зай
и кстати, у меня масса знакомых, которые просто начали ить вместе, когда захотелось семью, а свадьбу отгрохали, когда подросли и заработали денежков на желаемое. Никому и в голову не пришло родителей в долги загонять! 18.11.2009 12:53:54, Солнечный Зай
плюс один. А что - без пышной свадьбы никак?))) Не круто?;) 18.11.2009 11:58:44, Цикада

Показано 135 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!