Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздражает старший ребенок. Что делать

Раздражает старший ребенок. Что делать? Как избавиться от этого раздражения. Устаешь с малышом за целый день, все на ручках мы в основном, много надо успеть, вроде более-менее успеваю и с ним и по дому, но надо еще посмотреть уроки старшего, проверить, помочь где-то, а еще выслушать его, иногда выставить из комнаты, когда усыпляю, но самое то, что меня раздражает, когда он ко мне лезет с какими-нибудь "глупостями", я выслушиваю его терпеливо, но внутри раздражаюсь,,,.А раньше как мы занимались, читали, играли, время проводили вместе , и все в радость, все в охотку. Я стыжусь своего чувства, хочу от него избавиться, но иногда уж очень накатывает...Первое время разрешала ему в компе баловаться, чтобы "глаза не мозолил", телевизор в своей комнате смотрел, потом поняла, что хуже ему делаю, унесла телевизор , очень сильно ограничила комп, сейчас опять в нашей комнате гоняет машины и самолет, орет, а у меня одна проблема-малыша уложить, и его не обидеть, что выставляю..сумбурно как-то...Посоветуйте мне что-нибудь, как справиться со своим раздражением, я ведь его очень сильно люблю..
01.10.2009 19:05:09,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам сейчас помощь , понимание и поддержка нужна, а старший этого не может - наоборот все "усложняет", накапливается раздражение , плюс усталость , уверенна все это пройдет, не переживайте. 02.10.2009 17:04:16, Тринадцатая
Как ни странно, но это "норма" некая, т.е. этап в жизни женщины, когда переклинивает на младенце младшем. прходила такое когда родился второй сын, я старшего любить перестала. И это проходит, в идеале. 02.10.2009 09:34:52, Атом
а я вот боюсь что если когда второй будет - не смогу любить его так, как Илюху.. по крайней мере сейчас не могу себе представить, что смогу любить младенца, в то время как он - не Илья.. Типа однолюбка)?Тоже очень странно. 02.10.2009 17:01:29, Тринадцатая
спасибо, успокоили, должно пройти, я ведь раньше его просто боготворила, наглядеться не могла, а сейчас такое же с маленьким:не нацелуюсь, не налюбуюсь 02.10.2009 13:48:39, автор топа
Гарпия
Спасибо за тему!
Я все это время жутко раздражаюсь на Кира. Нормально общаемся только когда Милана спит, как только она проснулась - я вся "включаюсь" в нее, и вроде как никто уже и не нужен. Я понимаю, что неправильно это, что я ему нужна, буквально требую от себя - не забыть обнять, поговорить, послушать, принять участие в его жизни. Но мне страшно, что это все - от разума, а не от сердца, мелкую же тискать беспрерывно кажется естественным как дышать. Ловлю себя на том, что приступы острой нежности к нему возникают только когда он ласкается к маленькой.
Списываю на гормоны. Стараюсь себя контролировать, именно что заставлять общаться с ним - пусть хоть так, чем никак. Объясняю все, что с Миланой происходит, как она растет, как спит, вообще не отпихиваю его, а держу в курсе событий постоянно, подчеркиваю, как она его любит и радуется ему. Надеюсь, что все устаканится.
Почитала, что я не урод в единственном экземпляре и легче стало :)
02.10.2009 09:28:01, Гарпия
Все тоже самое. Как под копирку. Когда спит маленький, я более вменяема и адекватна в чувствах к старшему. 02.10.2009 13:31:35, автор топа
Фунтик
В последнем номере "НЯни" тема - как раз про старших. Ничего так написано - почитайте, там немного. 02.10.2009 09:04:51, Фунтик
спасибо за совет 02.10.2009 13:51:21, топа автор
krotichka
Это скоро пройдет, когда младший чуть подрастет. А сейчас пока держите себя в руках, старшего не обижайте. Постарайтесь спихивать младшего почаще папе/бабушке и уделить часок старшему. Ему сейчас вы ГОРАЗДО нужней чем младшему!!! Отправьте кого-то гулять с малышом в выходной и посвятите пару часов старшему. Поговорите с ним, поиграйте, обнимите и скажите, что он ваш любимый старший сын, что он вам очень дорог. Берегите его и не обижайте! И не грызите себя за ваше раздражение, это временное и гормональное. 02.10.2009 08:42:42, krotichka
Спасибо огромное за такие нужные советы и за такие теплые и добрые слова!! Я аж расплакалась от Вашего сообщения. Спасибо Вам! 02.10.2009 13:33:22, автор топа
Алигоша
Родив третьего все стало на свои места.После рождения сына я была в ужасе от своего чувства к старшей дочери - я понимала - что не люблю-эТо все очень ужасно и книжку я читала - ничего мне не помогло.Первый год был ужасен.Потом потихонечку себя перестраивала.Забеременев третьим - и увидев ее слезы радости я поняла - какая же я дура - а когда появилась Сока любовь к старшей дочери стала такой...что словами трудно описать.И чтобы мне не говорили - всех детей я люблю по-разному.Наберитесь терпения.Думаю,оч.многие через это проходят.Ломайте себя.Поковыряйтесь в себе. Уверенна,все наладится. 01.10.2009 21:30:49, Алигоша
Спасибо большое за откровенность и понимание!
Самой нелюбви нет, слава Богу, когда из роддома приехала, что-то сильно неприятное было, а потом прошло, сейчас некоторое раздражение, есть и приливы любви и нежности и радости и т.п. Просто я вся сконцентрирована, собрана на младенце, а он на это некоторым образом "плевал", я каждую минутку берегу, а у него дел нет просто, несмотря на гору уроков и т.п.
02.10.2009 09:08:07, автор топа
Алигоша
Я вас понимаю. Когда средний родился - Алек вообще не предоставляла никаких проблем. Я себя ненавидела.Ночами плакала - мне было страшно - неужели МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ СВОЕ ДИТЯ? Муж успокаивал - говорил - перетерпи.Хорошо у меня хватало мудрости и сил - и я надеюсь дочь переживала этот период времени спокойно.Она будто чувствовала - была спокойна и покладиста. А сейчас Гошка мне устроил веселую жизнь - 2 месяца ада. Раздражение было - не то слово.В итоге я разрыдалась у него на глазах - и он вдруг проснулся что-ли.В общем жизнь все ставит на свои места.Наберитесь терпения.Старшему ох как нелегко сейчас. И многое он делает вам назло.Все наладится.Обязательно. 02.10.2009 11:15:19, Алигоша
Tiffany
а чем плох комп для старшего особенно если надо младшего уложить? и чем лучше гонять машины и самолет? не понимаю... и мне кажется что раздражает вас не старший ребенок, а вы сами себя раздражаете, из-за того что какие-то ваши представления расходятся с реальностью. просто вам надо все время держать в голове, что старший ребенок у вас тоже еще маленький (даже если в школу пошел)и ему тоже нужна мама, и возможно он тоже хочет чтобы мама его обнимала и целовала и посадила к себе на колени... и что все его "глупости" это просто способ привлечь ваше внимание, потому что он тоже как и вы может скучать по тому времени, когда вы с ним вдвоем сидели и занимались интересными делами. 01.10.2009 19:53:01, Tiffany
укладываешь по много раз на дню, не только на ночь, не комп же все время, а уроки, а потом от этих гонок у него глаза красные и он невменяемый, ни к чему потом негодный часа 2 02.10.2009 09:04:00, автор топа
Tiffany
вы просто неправильно используете компьютер, удалите все гонки и поставьте обучающие программы: языковые, географию, тело человека, заработало и т.п. А по телевизору можно ставить смотреть Галилео к примеру (есть по 30 мин. серии, таких можно несколько раз на дню ставить). И полезно для общего развития и деть будет занят пока вы младшего уложите. 02.10.2009 15:15:46, Tiffany
"из-за того что какие-то ваши представления расходятся с реальностью"-да,точно,но только не в отношении себя, а в отношении него, трудно нам осваивать науки, трудно нам выполнить какое-либо домашнее поручение, трудно нам с 1 раза запомнить чего, куда, зачем и что принести, все мы какие-то рассеянные и несобранные, разбрасываем одежду, и и еду за столом, не хотим за собой убирать. Наверное, меня настигает разочарование между реальностью и надеждами, хотелось вот так вот, а на самом деле он все делает по-другому, и успехов мало. Видимо, это первопричина моего необоснованного раздражения.
"старший ребенок у вас тоже еще маленький и ему тоже нужна мама"-это самая главная мысль,идея, принцип. спасибо, что Вы все это сформулировали для меня
02.10.2009 09:02:11, автортопа
Tiffany
да-да, все дело в том, что вы хотели бы видеть своего ребенка другим, не таким каков он на самом деле... но он то к вам испытывает абсолютную любовь! он любит вас такой какая вы есть - и в ответ он заслуживает того же. сколько лет вашему старшему? в 1 или 2 классе? наймите ему репетитора, чтобы делал с ним уроки! это может быть и студентка пед.вуза или учительница-пенсионерка, но пусть с ним кто-нибудь позанимается дома и проконтролирует уроки, и вам и ребенку сразу будет намного легче! ребенка просто кто-то должен научить всему этому - а вам сейчас просто некогда. зато у вас с ним появится время для чего-то более приятного - например, для прогулок или игр. 02.10.2009 15:21:17, Tiffany
КошМарочка
первое время было совсем худо, счас немного лучше. НО все равно есть раздражение.
Но мне тут отлично одна передача мозг на место поставила + начала читать книжку Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?"
Если не читали - рекомендую. Если читали - перечитайте
01.10.2009 19:39:21, КошМарочка
Спасибо! Найду. 02.10.2009 08:56:25, автор топа
Tiffany
У этой книги еще и продолжение есть. "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" 01.10.2009 19:55:10, Tiffany
Ирулевна
Да:) Но до нее у меня пока руки не дошли. 01.10.2009 20:01:32, Ирулевна
Ирулевна
Присоединяюсь. Книжка-супер! 01.10.2009 19:49:47, Ирулевна
ORANGE
+1000 01.10.2009 22:09:15, ORANGE
Svetulli
Да, только очень тяжело ей следовать.. 01.10.2009 19:52:23, Svetulli
КошМарочка
имхо, даже если частично следовать логике этой книжки это уже НЕ мало! 01.10.2009 20:02:14, КошМарочка
Ирулевна
Почему? Мне сначала было тяжело перевернуть мозг, а потом само както пошло.. И я очень этой книжке благодарна:) 01.10.2009 20:02:13, Ирулевна
Ирулевна
Не расстраивайтесь. ИМХО это нормально. С маленьким ребьзем любой раздражитель раздражает:)

У меня все то же самое. Выхожу из ситуации следующим образом:

1. говорю старшему, что раздражаюсь и популярно объясняю почему
2. железно провожу с ним один из выходных (с мелким муж)
3. железно прихожу желать ему спокойной ночи и сижу "пару минут"
4. проходя мимо него (его комнаты) обязательно спрашиваю как дела? как настроение? (имхо ЧТО спрашивать не имеет значения)

как то так:)
01.10.2009 19:35:19, Ирулевна
Спасибо за 1 совет!!
3 и 4 делаю всегда, иногда через силу,иногда с большим удовольствием.
2 -мне недоступно,мы на полном ГВ.
и вообще спасибо,что успокоили!как-то даже перестала грызть себя, стали какие-то идеи в голове роиться..
02.10.2009 08:55:18, автор топа
Ирулевна
2 доступно. хоть час вы сможете с ним выдти из дома. чтобы только вы и он? и все внимание только ему. 02.10.2009 16:09:08, Ирулевна
Tiffany
+1, и еще старшего обязательно надо ежедневно обнимать-целовать:) 01.10.2009 19:57:25, Tiffany
Ирулевна
не менее 8 раз:) 01.10.2009 20:02:49, Ирулевна
8?
ок
02.10.2009 08:55:42, автор топа
Туйара
вижу вам поводырь нужен:) Книга пиаренная наверху, хорошая, как раз с темами-вопросами-ответами и дом.заданием, почитайте:) не надо залпом (если вдруг мысли: вот еще буду читать и так времени нет или жалко) 1 задание дается на 2-3 дня, первая глава 8 стр, надеюсь выкроите минут 15. Скачать можно в инете. 02.10.2009 13:00:10, Туйара
спасибо!скачаю 02.10.2009 13:38:50, авто топа
Mary-Lea
А меня наоборот старшие радуют. Потому что реально, без дураков, помогают. Честно говоря, от некоторых не ожидала *-)
И очень любят возиться с мелким. А я им многое позволяю *-)
01.10.2009 19:28:24, Mary-Lea
у вас совсем большие:))))) ,им няньки не нужны,они сами уже няньки:)))),у меня еще,пардон,попу через раз вытирает,брезгует,во­змущается 02.10.2009 08:51:58, автор топа
Mary-Lea
Мои тоже когда-то были маленькие и единственным старший был всего 1,5 года. И когда родился нынешний 9-летка,им было 6 и 4...
А знаете, что мне говорил старший, когда обсуждалось что-то, связанное с еще будущим малышом?
- Мама, а зачем он мне? Мне вообще-то пофигу все это, ну ты подумай, какая у нас разница...
А сейчас не надышится, не налюбуется, не наиграется... С первых дней, как из роддома приехали.
ИМХО потому, что доверяла, давала поиграть, поносить, и искренне интересовалась делами старших, а не с натугой отрывалась от младенца для того, чтобы "все успеть" и поделать уроки...
02.10.2009 10:46:32, Mary-Lea
"а не с натугой отрывалась от младенца для того, чтобы "все успеть" и поделать уроки..." .полное попадание. про меня. 02.10.2009 13:42:14, автор топа
+10000! Моя старшая - просто суперняня! Правда! Сейчас она у меня в сад пойдет, наконец дают нам путевку,так я реально не знаю, как без нее буду обходиться. Она молодец. Будет хорошей мамой :) 01.10.2009 19:58:45, Планетка
+100. Мы с мужем совсем не ожидали что старший будет так помогать, причем по собственному желанию. 01.10.2009 19:39:07, Иришка-Мартышка
Геба
1. постарайтесь принять свой негатив. То ест признаться самой себе, что да, я раздражаюсь потому то и потому то. И я имею на это право. Сечас же же вы "критикуете, стыдите" себя и в итоге получается снежный ком. Я не долджна, но я все равно нервничаю, ещё больше ругаю себя, еще сильнее раздражаюсь.

2.принять, что старший тоже ребенок, ему тоже нужно внимание и т.д

3. конструктивные идеи, как улучшить ваше взаимодействие. Где-то , возможно, несколько подвинуть интересы младшего ради старшего.
01.10.2009 19:26:05, Геба
Спасибо за эти ценные советы, особенно за 1 и 2!
да,раздражаюсь я оттого,что младшего приходится подвигать,его укладывать надо,а мы с математикой бьемся, если бы на младшего не распространялось, я бы ,наверное, раздражение не испытывала
02.10.2009 08:49:43, автортопа
КаТаРиНа
Тоже самое - самой стыдно.... понимаю что так нельзя но не могу с собой ничего поделать пью успокоительное иногда помогает.... 01.10.2009 19:07:42, КаТаРиНа
попью обязательно 02.10.2009 08:46:25, автортопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!