Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

слинг и коляска

Несколько дней юзаем слинг с кольцами на прогулке. Сначала малышка глазеет по сторонам, потом засыпает.
Вечером свекровь ходила гулять с коляской. Таюшка поспала 40 минут, а потом начала кукситься.
Свекровь считает, что я зря приучаю ее гулять в слинге. Мол, хорошо ей под боком у мамы - и коляску не взлюбит, так как почувствует разницу.
А вы как считаете?
24.08.2009 13:40:59,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Вам удобно с коляской или со слингом? :) Делайте, как вам удобно, ничего плохого в том, что ребенку хорошо под боком у мамы, нет. 30.08.2009 10:30:24, Юстик
Солидарна со свекровью. Раз приучаете гулять на руках, будьте готовы потом так гулять до года, пока ходить не станет. Да и потом наверняка в коляску не усадишь. Зачем себе жизнь усложнять? 25.08.2009 16:02:00, Весенняя кошка
Julie Alex
Лен, мои не очень-то лежали в коляске в первое время и без всякого слинга. Вернее, дочку первый месяц носила в слинге, но ее вообще не реально было бы в коляску уложить. Мы с коляской с полутора или ближе к двум месяцам стали ходить.
А вот с сыном у меня никакого слинга не было, и кенгу купила в 2 месяца. А в коляске он плохо очень лежал. Мог и через 20 минут проснуться и орать, пока ему титьку не дадут. Мама моя бывало бегом домой неслась с ним. Он стал хорошо спать в коляске, но по-позже. Месяцев с 6-ти мог 3 часа проспать на улице.
А дочка наоборот почти перестала спать в коляске в 6 мес., минут 30-40 максимум и все :( И в слинге к тому времени уже давно не носила. Так что мое ИМХО, не от слинга зависит желание лежат в коляске
24.08.2009 22:54:43, Julie Alex
tЮлька
я делаю так, как мне удобно.

все остальные члены семьи имеют совещательный голос.
24.08.2009 19:24:01, tЮлька
ну главное, чтобы им потом не аукалось :-) 24.08.2009 19:39:15, natk
tЮлька
не поняла? 24.08.2009 19:43:27, tЮлька
ну, что тут непонятного - писала ниже уже
"мамо, я буду гулять в слинге и Ваш голос совещательный"
потом припирает и надо попросить маму погулять с дитятком - слинг маме, что корове седло, да и вообще она хочет с колясочкой, а дитятко в колясочке орет
всем Щастье! :-)
но это всего лишь мои фантазии и "чисто гипотетически"
24.08.2009 20:28:06, natk
tЮлька
вот и я про тоже:)
ваше чисто гипотетически очень навязчиво
24.08.2009 21:05:03, tЮлька
я, пожалуй соглашусь со свекровью...
себе же хуже делаете - захотите потом малютку сплавить с бабушкой гулять, а она уже фигли пойдет :-)
а если серьезно - делайте, как Вам удобно, если чквствуете, что готовы к тому, что ребенок откажется гулять в коляске, а будет только с Вами и в слинге, то почему нет?
24.08.2009 19:23:38, natk
вот у нас щас: только с мамой в слинге, а с коляской фиг 24.08.2009 20:20:27, Цикада
У меня уже второй деть гуляет в рюкзаке со мной:-) Поверьте, как только ребенок научится сидеть, в прогулочной коляске будет на 99% замечательно гулять:-) И может быть, наобнимавшись со мной на прогулке, дети так замечательно играют сами:-) Из моего опыта- каждому ребенку необходимо определенное количество ручного времяпровождения, тогда и у мамы, и у ребенка нервы здоровее:-)) 24.08.2009 19:49:09, GalaNTka
КошМарочка
и что? моя уже в прогулочном блоке гуляет... когда хочет лежать в коляске - ей все равно прогулочный блок или люлька.
Если нет - то тоже пофиг
24.08.2009 22:41:59, КошМарочка
когда сидеть в прогулке начнет:-)) 24.08.2009 23:11:34, GalaNTka
КошМарочка
ну моя в нем не только лежит,но и в полусидячем тоже 25.08.2009 00:32:53, КошМарочка
моя тоже:-( как раз полусидячее положение ее раздражает больше- сидеть еще не может, лежать не хочет. Так и в ползании- встанет на четвереньки, попыхтит, устанет и ныть начинает. Но, гуляя в парке, заметила, что практически все дети 3-5 месяцев были на руках у родителей, младше- лежали в коляске, старше- сидели:-) у них и другой интерес уже к окружающему, и игрухами больше увлекаются:-) 25.08.2009 00:53:26, GalaNTka
Викаська
тоже заметила 25.08.2009 07:59:44, Викаська
может быть, а может быть и нет - это как с динозавром: "либо встречу, либо не встречу" доподлинно никому неизвестно, как маме хочется - так и правильно, если мама никого в свою веру не обращает категорично 24.08.2009 20:30:57, natk
в принципе, я склонна согласиться - чувствую, что так правильней, хотя если деть ручной, г.мор тот еще)))) покой мне только снится - и днем, и ночью:))) 24.08.2009 20:22:04, Цикада
у моих тоже периоды "ручные" бывают- сегодня Анька вначале 2 часа со мной гуляла по делам в рюкзаке, потом спала на руках дома еще пару часов- я чай попила, в конфе посидела, тв посмотрела:-) а когда она выспалась и в хорошем настроении стала ползать на полу, я быстро сделала все домашние дела:-) 24.08.2009 20:30:23, GalaNTka
Фунтик
У моих ни у кого слинг не пошел. И потом мне кажется, что это пока легко гулять - вес-то небольшой, а потом как? 24.08.2009 18:53:06, Фунтик
Юстик
Если в шарфе, рюкзаке или май-слинге - легко, они хорошо вес распределяют. А вообще ходунки долго в слинге не сидят, так что можно в слинге с кольцами на прогулку вынести и выпустить на вольные хлеба :) Зато руки свободны, коляска не мешает. А потом в слинг - и домой. 30.08.2009 10:38:59, Юстик
У нас слинг не пошел... Минут 10-15 посидит и начинает капризничать. Может быть и можно было приучить постепенно, но :

во-первых, ребзь совершенно нормально спит и просто лежит в коляске,

во-вторых, вроде как особо и некуда мне с ним в слинге ходить - везде ездим-ходим с коляской (трехколесной, проходимой),

в-третьих, лично я считаю, что наоборот - для ребенка и его "доверия к миру" лучше, если он привыкнет и будет спокойно себя вести на руках и у папы, бабушки, дедушки, если маме вдруг нужно приготовить ужин или сходить в магазин.

Ну и в-четвертых, всегда было интересно, кто и каким образом вывел следующую зависимость : "чем меньше ребенок на руках, тем меньше его доверие к миру"... Вот есть у меня знакомый мальчик 3х лет, который не слезает с маминых рук вообще : он почти не играет с другими детьми и плачет, когда мамы нет рядом... О чем это говорит? - Да ни о чем :)))

Вот и лежат два слинга. Я на них смотрю, периодически примеряю и ... пока никому не предлагаю... А вдруг?:)))
24.08.2009 18:45:05, VarvaraVarvara
Julie Alex
Да зачем к слингу (или к рукам) пручать? Если ребенок прекрасно спит в колясках-кроватках и не нужен никакой слинг! Слинг используют мамочки деток, которые требуют маминых ручек и никак не наоборот. Мои вот такие, что им нужны именно мамины ручки, а не папины и не бабушкины.
Ну неужели кто-то специально приучает ребенка к рукам??
24.08.2009 22:59:49, Julie Alex
плюс 100. Я вообще не понимаю, что значит "приучать к рукам". Нет, ну может найдется такая мама ,кот. будет брать ребенка на руки, когда он спокойненько лежит, сидит один и радуется жизни. Мне такие не попадались.Это и есть "приучать", строго говоря)))) А вот что такое "не давать ребенку плакать", я понимаю. И что такое мама, кот. не выдерживает детский плач, тоже понимаю. Это, ИМХО, не есть "приучать")) 25.08.2009 21:14:20, Цикада
Моя коляску не любит, каждый раз скандал. Хотя никто ее не приучал к слингу и рукам. Месяцев до полутора спокойно ездила в коляске, а потом как-то не понравилось ей просто лежать. С тех пор сон в коляске нечто из ряда ненаучной фантастики.
Ну неинтересно ей.
24.08.2009 18:09:14, Алеся_ТМ
Викаська
мы тоже ругаемся в коляске( 25.08.2009 07:55:25, Викаська
Вы не одиноки:-) 24.08.2009 18:23:41, GalaNTka
Геба
я считаю, что это хорошо, что ребенку хорошо)) она так быстро вырастет и потом уже вам захочется ее взять на ручки, а... фигу))) А если серьезно, ребенка надо "доносить" на руках. В младенчестве закладывается базовое восприятие мира, и оно долждно быть положительным. Что важнее ребенка сейчас? Для чего его приучать к к коляске? 24.08.2009 16:02:01, Геба
wwwoman
Всему свое время. Делайте как удобно вам. Маленьким деткам спокойнее поближе к маме. Но и в коляске, если все устраивает, некоторые спят подолгу. Может ей жарко-холодно было, или солнышко попадало, или ветер стал дуть, или пить-есть захотела, или рядом кто-то громко разговаривал, вот и закуксилась. Со слингом это может быть не связано никак. В любом случае дети после года хотят бегать, а не сидеть в слинге-коляске-на ручках :) 24.08.2009 15:13:35, wwwoman
сама-педагог
Я гуляю в слинге. Все против, говорят: "ребёнок скрюченный", "спину посадишь", "цыганские замашки"...а нам нравится - она спит до четырёх часов, а в коляске точно так же, "куксится". И мне коляску не тягать,два раза попробовала-и хожу в слинге:-)))) Никого не слушаю. 24.08.2009 14:58:47, сама-педагог
да, наша тоже в слинге спит ну оооочень долго - может весь день дремать. Так хорошо, как в слинге, она не спит нигде:) 24.08.2009 20:24:01, Цикада
Julie Alex
Наташ, а дома тоже долго в слинге спит? У меня дома это не прокатывает. А вот на улице хорошо. 24.08.2009 23:06:36, Julie Alex
дома тоже может. Но день на день не приходится) 25.08.2009 18:53:22, Цикада
Ребенок в таком возрасте должен быть на руках у мамы, а не в коляске. Для него это нормально. Говорить "приучаете к рукам" все равно, что говорить "приучаете к грудному молоку, он у вас потом нормальную еду есть не будет". 24.08.2009 14:51:25, Ильда
Rimusha
вообще, если серьезно, то никто никому ничего не должен:) Ситуации разные, дети разные, семьи разные:) Крайности и перегибы ни к чему, действуют обычно, исходя из обстоятельств - в частности, у всех родителей и малышей формируется особый контакт и особые взаимоотношения, исходя, опять же, из ряда факторов:)
Моя дочка совсем не ручная в младенчестве была - не плакала почти, кушала с большими интервалами (при этом было чистое ГВ, интервалы она сама установила), спала днем подолгу, ночью тоже отлично: максимум пару просыпаний на покушать (ГВ опять же), иногда к утру у нас совместный сон. Я ее на ручках не таскала постоянно (ей это было НЕ НУЖНО), не укачивала в коляске (она и без этого могла 3-4 часа на балконе проспать отличненько), никаких слингов, рюкзаков не понадобилось...в общем, как-то все слаженно, хорошо, гладко, без фанатизма:)
Сейчас это ласковая (сто раз меня поцелует/обнимет), но при этом очень самостоятельная девулька, которая для своих года и 10 отлично говорит, умненькая, хитренькая) Как-то не особо она, судя по всему, пострадала от того, что на ручках не находилась 24 часа в сутки)))))))))
24.08.2009 20:17:34, Rimusha
ну да, наверное, все (очень многое;) действительно от ребенка зависит. У меня все трое ОЧЕНЬ ручные, эххх...)))))), причем с рождения и до... (сейчас старшие более чем самостоятельные, кстати) Зато все время рядышком лялька, такая сладенькая... (должна же быть какая-то компенсация у неспящей мамаши))))) 24.08.2009 20:27:12, Цикада
кому? 24.08.2009 19:24:44, natk
КошМарочка
ИМХО, дети оч разные могут быть.
Старший со мной не спал, я ему спать мешала, на руках особо никогда не сидел, в коляске спал отлично, не качала, не укачивала, не угуливала в коляске.
Мелкая, совсем другая. Требует МНОГО внимания, любимое место у мамы(или просто у взрослого) на руках. В коляске спит тока если ходишь, выставить в коляске на улицу и уснет - не ее метод. Нормально воспринимает слинг и кенгуру.
Старший оч коммуникабельный, общительный, открытый миру.
Мелкая вроде такая же, но об этом пока рано говорить
24.08.2009 18:12:43, КошМарочка
А если он не на руках, а в коляске - то что? Идиот вырастет? 24.08.2009 14:58:08, murka i knopka
вопрос провокационный, поэтому не отвечаю. 24.08.2009 15:01:31, Ильда
Задело в вашем сообщении слово "должен". Дети разные, и мамы разные. Нельзя же так категорично. Мне, например, тяжело ребенка таскать. Лучше ребенок 3 часа покатается в коляске,чем пол-часа на руках. А кому-то удобнее в слинге. 24.08.2009 15:13:09, murka i knopka
Геба
Если вас это задевает, то все-таки вы не так уверены в своей точке зрения:-) сорри, это не моя фантазя, а психология. 24.08.2009 16:03:39, Геба
Вы же не будете спорить, что для того чтобы ребенку расти - ему надо есть. А это рост психологический, рост доверия к маме и окружающему миру. Чем меньше ребенок ест, тем меньше он растет, чем меньше он на руках, тем меньше его доверие к миру, к маме и т.п. 24.08.2009 15:21:46, Ильда
День Рождения (aka Иринкин)
У меня двое. Такой зависимости не вижу. Если ребёнок получает столько положительного внимания, сколько ему нужно, он и так открытый миру будет. И от родителей зависит. Мы с мужем в детстве очень застенчивые были, я - так прямо до болезненности, не контактная вообще. А дети разные. Старшая была очень неконтактная в раннем детстве, зато сейчас... А младший до двух был очень весёлым и общительным ребёнком, а потом стесняться начал, и пока продолжает.Кстати, старшая - просто вынянченная и "вытасканная" на руках. А младший - нет. Его, конечно, носили, и много, но он и на балконе вполне себе спал, и тихо в уголочке уже ближе к году играть мог, да и сейчас так же делает. Мне кажется, что если между кормлениями лежит ребёнок тольков кроватке, если его на руки принципиально не берут, "чтобы не приучать", если его не укачивают на ночь, мало оющаются и даже погремушкой лишний раз не потрясут - то да, доверие к миру может быть маленьким. Но мы же не о таких случаях говорим, здесь всё понятно. Я, когда младшему месяцев 10 было, сорвала себе спину и вообще, даже, чтобы помыть ребёнка или покормить посадить, должна была титанические услилия делать. Взять на руки (именно что поносить на руках) я смогла его только месяца через три. Не заметила, чтобы эти месяцы так уж сильно повлияли на его психологическое здоровье :). Как был в тот момент довольным и улыбающимся, так и остался. Ведь общаться можно, необязательно на руках нося. Я ничего против слингов не имею, просто немного несогласна, что вырастить нормально ребёнка можно только постоянно прижимая его к себе в течение многих-многих месяцев. Если мама так хочет или ей так удобно, то пожалуйста. Но если кто-то делает по-другому - то это вовсе не гарантирует, что его младенец вырастет закрытым и недоверчивым. 25.08.2009 11:48:54, День Рождения (aka Иринкин)
Мне как то в основном попадаются дети, которые если именно ручные, то совсем недоверчивы к миру :)
Т.е. если все время у мамы на руках, то зачастую даже папа доверия не вызывает :). Про реакцию на остальных людей даже говорить страшно :)
24.08.2009 16:06:04, Иришка-Мартышка
Юстик
Вообще-то это хорошая реакция, защитная. Почему ребенок должен идти к кому-то чужому на руки? Потом будем учить: не ходи с чужой дядей и тетей, а когда маленький - с радостью дадим подержать чужой тете и дяде (а те, кто не живет постоянно с ребенком - это не свои, чужие, пусть они бабушки-дедушки) и потом будем удивляться, откуда у ребенка неправильная "программа" в голове. 30.08.2009 10:35:17, Юстик
Странно как-то, а мне как раз наоборот попадаются ручные активные дети. Сейчас хожу на слинговстречи, где мамы много носят детей на руках, так там нет ни одного боязливого ребенка, зато полно активных и с удовольствием познающих мир. 24.08.2009 16:14:51, Ильда
ха-ха-ха-ха :-) Вот он ключ такой категоричности: "Сейчас хожу на слинговстречи" :-))))))))) 24.08.2009 19:28:39, natk
Так если верно утверждение, что "ручные" дети не боязливы, это не значит, что верно обратное :) Наш вот "не ручной", а очень активный. 24.08.2009 16:21:08, murka i knopka
Еленкин (ех.lenkin73)
Да ладно! Нельзя же так всех равнять-то! Есть ручные дети и боящиеся как раз внешнего мира, поскольку привыкли на ручках , а есть те, которые как раз мир активно познают и на руки не очень-то стремятся))) Есть и масса других вариаций))) Зачем же так категорично-то? 24.08.2009 15:58:38, Еленкин (ех.lenkin73)
В месяц ребенок обычно вряд ли будет из серии "мир активно познают и на руки не очень-то стремятся" (в посте речь идет о таком ребенке). И как раз бывает все с точностью до наоборот: активны ручные дети, а у тех, которых мало брали на руки, бывает много фобий (они, конечно же, не все сразу проявляются, некоторые появляются в очень позднем возрасте), просто не все проявляются явным образом. 24.08.2009 16:09:28, Ильда
Пожалуйста, скажите, а вот откуда Вы взяли, что "у тех, которых мало брали на руки, бывает много фобий". Источник каков?

Замечу, что я не являюсь противницей слингов. Наоборот - мне эта идея очень даже нравится, но в моем случае она не прижилась. Но вот чего я абсолютно не понимаю - так это вот такого беспочвенного запугивания и категоричности в процессе дискуссий о слингах. Зачем?
24.08.2009 20:31:56, VarvaraVarvara
прекрасно, это прекрасно, клянусь, а главное недоказуемо, зато для запугивания мамашек самое оно: "они, конечно же, не все сразу проявляются, некоторые появляются в очень позднем возрасте"
прожил человек кучу лет, попал в аварию, например и возникла у него фобия - не может за руль сесть и все - а все от того, что мать, ехидна этакая на руках не доносила :-))))))))
воистину сон разума рождает чудовищ...
24.08.2009 19:32:09, natk
Геба
Не категорично, а зрело я бы сказала и продуманно)
Ручные дети - это байки бабушек. Боязно внешнего мира идет как раз от неуверенности в тыле.
24.08.2009 16:05:22, Геба
Буду спорить! Я вообще спорить люблю :) Откуда вы знаете,что на руках повышается доверие - это ребенок так сказал? Может, он окружающий мир хочет руками потрогать и ногами потоптать?При чем здесь еда? Про психологов не надо, у них теория через пять лет поменяется на диаметрально противоположную. 24.08.2009 15:41:41, murka i knopka
fatima
речь вообще-то ро месячного младенца, а не почти годовалого ребенка, как ваш:) Всему свое время:) Сначала нужны мамины ручки, а потом и потопать-похлопать. 24.08.2009 16:01:56, fatima
Да мне и месячного тяжело носить было :) 24.08.2009 16:23:14, murka i knopka
fatima
и что, ребенок от этого топать быстрее начал?:)
На самом деле, дети разные, и от мамы тут мало что зависит. У меня старшая до 5 месяцев, пока сидеть не начала, практически только на руках жила. А потом все меньше и меньше. А Сашка наоборот, в младенчестве более самостоятельная была, а теперь все время на ручках, хотя и поползать тоже любит, но чуть что - к маме. Да тяжело, но ношу, раз ребенку надо.
24.08.2009 16:28:05, fatima
Так я не спорю - раз ребенку надо, носите на здоровье :) Это же не значит, что все должны носить и всем ребенкам надо. 24.08.2009 16:31:48, murka i knopka
нувот, даже Вам надавили на теплое: "это ради ребенка" тоже мне поэма серебряного века
ребенок 15 кеге у мамы грыжа в межпозвонках - защемило, дотаскалась... все хорошо в меру
24.08.2009 19:34:40, natk
Так может она получает удовольствие от мысли, что она делает это ради ребенка - зачем человеку портить настроение? :) 24.08.2009 19:48:02, murka i knopka
fatima
ну вы из меня прямо мать-героиню сделали:) Ношу, потому что ребенку надо, да. Когда она спокойно сидит играет я ее для собственного удовольствия не таскаю. И когда она в младенчестве могла по пару часов лежать и играть самостоятельно, тоже не рвалась взять и поносить:) И гуляет она у меня в коляске совершенно спокойно:) И я не думаю, что если бы у вашего ребенка была потребность быть на руках, вы бы его не носили. Просто, как я уже сказала, все дети разные. Ваш такой, моя другая, вот и все. А настроение мне не испортить, я знаю, что я делаю, и зачем. Воспитываю своих детей, так как считаю нужным.
Зы: А грыжи у меня нет, и дите-то всего 8 кг весит:) Я не такая немощная, чтобы от такой нагрузки развалиться:)
24.08.2009 20:02:27, fatima
День Рождения (aka Иринкин)
Вот, кстати, про "немощных" зря Вы. Я тоже не немощная, и на лыжах, например, км так 30 пройти могу, а раньше и по 50 проходила, давно не пробовала, и бегаю, и плавая и т.д. Но для моей спины нагрузка даже в 5 кг - кошмар. И до 3 лет детей (ну, т.е., до того возраста, когда их надо переставать брать на руки достаточно регулятно) боли в спине, иногда очень сильные - вечный мой спутник. Массажем они снимаются, но потом возвращаются вновь. Кстати, со стороны и не скажешь, что такие, как я - "немощные", как Вы выразились. Извините, но просто задело очень. Если бы Вы написали, что Вы - сильная - это одно, а так получилось, что это другие "немощные". Не надо нам, "немощным", на это лишний раз указывать, хотя я понимаю, что Вы не хотели :). 25.08.2009 11:57:35, День Рождения (aka Иринкин)
Так я же то же самое говорю - все разные :))))Я против мнения "ребенок должен быть на руках",а не против того,что некоторые мамы своих детей носят. И Вас обидеть не хотела ни в коем случае :) 24.08.2009 20:14:42, murka i knopka
fatima
это к чему? 24.08.2009 19:45:37, fatima
+100 24.08.2009 16:12:25, Ильда
я бы так сказала: все зависит от ребенка, кто-то на ручках посидит, а потом и в коляске нормально проедет, а кого-то уж если взял на ручки, так и неси до дому :) 24.08.2009 14:50:55, shaxinia
фигня все это. что бабушка говорит. и то, и это использовали, и нормально ребенок "чередовал". 24.08.2009 14:47:50, sasha4man
КошМарочка
примерно так и считаю...
мы юзаем слинг, но только когда коляска не удобна, остальное время в коляске...
а так - если еду по магазинам, коляску беру редко (если не долгий поход), и ходим в слинге. А на прогулку ходим в коляске, слинг с собой на всяк случай.
24.08.2009 13:50:41, КошМарочка
Я бы гуляла так как удобно мне.
Но соглашусь с вашей свекровью, дети привыкают к определенным ритуалам.
24.08.2009 13:49:18, Иришка-Мартышка
+1000 24.08.2009 15:15:33, Madam_sha и киндеры


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!