Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кормящие мамы! Что едите?))

Думаю, что подавляющее большинство из нас старается как-то привести в порядок свой рацион во время ГВ: убрать потенциальные аллергены, вредные добавки, то, от чего пучит и т.п. Ну, и в принципе, со списком разрешенных продуктов боль-мень мы все тут знакомы, я думаю. Но вот КОНКРЕТНО меня интересует: что вы едите каждый день? Я столкнулась с тем, что убрав из рациона все, что относится к вышеприведенным "вредным" категориям, мы остаемся с очень ограниченный набор продуктов, обедненный витаминами, микроэлементами, клетчаткой и прочими полезностями. Если еще учесть, что есть одно и то же каждый день, возможно, еще вредней с точки зрения потенциальной аллергии у ребенка, чем питаться разнообразными аллергенчиками по чуть-чуть, меняя их каждый день, но назревает вопрос: как же, собссно, питаться?))))Давайте поделимся друг с другом своим меню! Буквально: завтрак, обед, полдник, ужин, понедельник, вторник, среда и т.п., первый ребенкин месяц, второй и т.д. Не обязательно все писать (много очень)- то, что считаете нужным. Особенно интересует питание мамы в период новорожденности и мам, в чьих семьях осложненный аллергический анамнез. Спасибо))))
18.06.2009 15:07:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Тоже задавалась таким вопросом, когда ждала невестку из роддома. Пришли к следующему:
- Завтрак - каша (гречка, пшено) - позже начала вводить молочные - кукурузную, геркулесовую, рисовую (обязательно с черносливом) остальные с изюмом.
- Обед - супчики на мясном или курином бульоне с картошкой и рисом-пшеном-лапшой. Позже начала вводить обжаренные лук-морковь. Борщь варила без капусты (никто не заметил, что капусты не было).
- Ужин (Слава мультиварке!!) тушеные овощи с мясом, паровые котлетки, плов. Часто стараюсь делать куриную печень (она вроде не сильно жареная получается - больше тушеная) со сметанкой и с гречкой на гарнир.
- Салаты - по началу только огурцы без кожицы, зеленый салат. Потом стали добавлять помидорчики (черри есть желтые), зелень.
- Фрукты (мы очень осторожны)- яблоки печеные, черешня, клубника (но мы начинаем по чуть-чуть... потом ест, если нет реакции).
- К чаю - печенье "Юбилейное", "Глаголики" и т.п.
- А также - Творожок Активия без всего или со злаками, или с мюсли... сметана (без ограничений), чернослив, мороженое без добавок.

Из выявленных нами аллергенов - яйцо, сырок в шоколаде (!), гематоген (когда больше 3-х шт. в день)

Сейчас нам 4 месяца - ест практически без ограничений... Кроме газированной воды (включая минералку и квас)... Ну я стараюсь котлеты не жарить, капусту не покупаю даже, жареную картошку не готовлю (муж уже плачет).

А еще нам очень помог "пишевой дневник мамы" где пишется ежедневно всё что съела мама и реакция ребенка (именно так мы "поймали" гематоген и шоколад на сырке - просто так бы не догадались).
19.06.2009 20:46:53, Иришь
воистину исчерпывающе. Как же повезло вашей невестке - завидно, чессслово))))) 19.06.2009 21:57:08, Цикада
Иришь
Спасибо! Вообще-то я считаю, что это мне с ней повезло... 19.06.2009 22:58:53, Иришь
КошМарочка
я тоже собиралась такю тему создавать...
у меня так -
завтрак бутеры с колбасой, сыром, творог, по выходным могут быть блинчики или оладушки, еще реже каша
обеда у меня вообще нету. пара бутеров, или что нить из ребенкиного или остатки вчерашнего ужина
ужин - мясо картошка или макароны или рис.

Отказалась пока от курицы, яиц. Похоже что на это сыпет.

Один раз уже пробовала рыбу. Пока не поняла, была реакция или нет.
19.06.2009 16:25:57, КошМарочка
я ем все, и пью алкоголь, ттт, ни на что аллергии не было 19.06.2009 12:31:10, ЛЯЛЬКА
DolceVita
ем все , кроме капусты. кофе, колу - в мелком колличестве. 18.06.2009 22:58:42, DolceVita
Викаська
Тоже хотела тему создать... Ем в основном каши,пюре картофельное,мясо тушенное, тефтели,Фрукты-банан,киви,Черешнююю­)))

Интересно кто какие фрукты ест? Клубнику только пару штук ела.. Что с вишней? совсем никак нельзя? кто знает? и еще интересно про соки.. в роддоме сказали можно ананас, апельсин(!),яблоко

И еще безуууумно хочется шоколада или конфет шоколадных!!! не стоит пробовать? как быстро проявляется аллергия?
18.06.2009 21:46:58, Викаська
tЮлька
вишню наоборот можно.

из соков я бы покупных ничего не пила.

шоколад может дать конкретную аллергию, окторая проявится и через час или через 2 недели.
19.06.2009 00:14:37, tЮлька
Викаська
ухты! седня на дачу поедем за вишней!/про покупные понятно..сама их почти не пью../эх..не буду шоколад пока пробовать...а как же хочется! а всю беременность не хотелось! 19.06.2009 14:37:08, Викаська
во, им мне всю беременность не хотелось, а щас таак захотелось)))) 19.06.2009 17:32:39, Цикада
Викаська
у меня это просто кошмар какой-то... слюни текут...тааак хочется сина(( 23.06.2009 13:31:15, Викаська
tЮлька
каши нордик ела, на половинной молоке всякие. виlа 4-5 точно было всегда
супы разные домашние на бульоне мясном. не ела только грибной.
мясо маринованное дома и жаренное, паренное и т.п.
овощи - картоху, морковь, лук, и т.п. дребедень обычную тоже ела.

полно вроде получается.

ещё хорошо и удобно - пельмени
пирог из покупного слоёного теста с мясом и что найдешь ещё.
18.06.2009 21:39:28, tЮлька
ORANGE
я собираюсь придерживаться диеты. Дозволено, как я понимаю, каши, картофель (лучше печеный), немного макарон. Индейка, говядина, кисломолочка и творого без наполнителей. Зеленые и желтые фрукты по чуть-чуть с утра. Хлебцы ржаные.
Думаю продержаться месяц, потом начну вводить все продукты потихоньку.
18.06.2009 20:58:05, ORANGE
fatima
у меня сложного анамнеза нету. В швейцарском роддоме кормили шоколадным десертом, ананасами и апельсиновым соком. Не есть всю эту вкуснотищу я не могла, ребенок не реагировал, так что выйдя из роддома проджолжила есть все без ограничений. Не злоупотребляю только химией, алкоголем и шоколадом (ну его-то я ем, но немного, т.к. возбуждает он деток). 18.06.2009 20:13:17, fatima
Дыбра
я наверное не в кассу, ем почти все (кроме всяких шоколадов-кол-фастфуда) да еще и сижу на диете 18.06.2009 20:11:39, Дыбра
Tatyshka
все...что хочу, то что может вызвать аллергию небольшими порциями 18.06.2009 17:10:58, Tatyshka
Мамантенок
Первый месяц была на диете, врач мой очень этому удивлялся. Если в Б ели все, то зачем после родов ограничиваться???? Кроме проблем для себя, ничего хорошего в этом я не нашла. Теперь ем все, кроме бобовых. 18.06.2009 16:52:51, Мамантенок
БУСИНкА
Сразу скажу, мы не аллергики (ТТТ). Я ем все, что с первым, что сейчас. Первые дней 5 была строгая диета, но скорее из-за моего кесарева. Как домой пришли, так стала есть все, но по чуть-чуть, т.е. захотелось мне огурец, съела половинку. Через 3 недели уже точно ела все. В 2 месяца даже ананас :) С маленькой колики были намного меньше и не такие страшные, поэтому с питанием колики не особо связываю. Подруга у меня не ела вообще ничего, для нее макароны праздником были, так они коликами до 6 месяцев мучились.
Правда сейчас невролог запретила есть творог, сыр и молоко ((( родничок у нас очень маленький.
18.06.2009 16:52:45, БУСИНкА
Ем практически все что и ела. Диетой не заморачиваюсь. В роддоме нам давали многое из запрещенных продуктов, и висела листовка в столовой, что "меню согласовано и рекомендовано" (там были и цитрусовые, и яйца, и щи, и котлеты из капусты). Мне кажется, если у вас у самой нет аллергии, то все эти "аллергенные" страшилки ни к чему. Как в Америке, по-моему, едят все что и до и во время беременности. Если начинаются высыпания, тогда корректируют. Вот я точно знаю. что нам не идут огурцы с Кожурой и грибы (желудок расстраивается). 18.06.2009 16:48:01, Olgacat
Я сначала старалась очень строго придерживаться набора продуктов: гречка, творог, кефир, овсянка без ничего на воде, чай черный с молоком, крекеры диетические, печенье Мария (это к чаю) - печенье мазалось в первой половине дня сливочным маслицем немножко, мясо отварное (говядина, индейка), отварная картошка, пареные кабачки, можно с морковкой. Можно еще макароны, но я не ела. Да, еще йогурт белый, без ничего (Чудо с зеленой крышечкой). 1-2 раза в неделю омлет. Даже яблоки не ела зеленые. Потом стала иногда, еще 1-2 банана в неделю.
Сейчас уже немного даю послабления, но не сильно ушла от исходного меню.
18.06.2009 16:14:46, Maslenka
Первые дни питалась очень ограниченно, не только из-за ребенка, но из-за сробственного кишечника. Овсянка на воде + фруктоза, гречка на воде, кефир, хлебцы бездрожжевые, печеные яблоки, зеленый чай. Ко второй неделе добавила творог, йогурт белый (чудо), индейку и говядину, свежие яблоки, банан, вермишель, картошку. Т.е. первые пару недель у меня не было разделения на завтраки-обеды-ужины. Просто через небольшие промежутки времени ела что-то из вышеперчисленного.
А после двух-трех недель начала постепенно добалять другие овощи и фрукты и т.д. и т.п.
Сейчас ем уже большинство продуктов.
18.06.2009 16:05:38, ИринаМ
ну, у меня две старшие дочки аллергики, недавно родила сына, задавалась тем же вопросом, а потом поняла, что проще когда питание разделено структурно: то есть кальций и все молочное (творог, кефир, сыр, масло, каши с молоком ит.д.) - на завтрак. обед соответственно витамины группы B, то есть каши без молока, хлеб/лаваш, овощи и т.д. а на ужин - мясо. мясо я оставила на ужин т.к. у меня анемией и гематолог мне объяснила, что если я завтракаю молочным, то мясо должно быть вечером, потому что кальций и железо - вместе просто никак. вот по этому принципу и питаюсь :)) 18.06.2009 15:33:36, айка
светикмамавити
примерно так же. + витамины +пару раз в неделя рыба, после 3 мес начала пробовать чего захочу но с утра и небольшими порциями 18.06.2009 18:25:45, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!