Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

гипотиреоз у мамы, ГВ и вообще :((

Наконец-то добрела я в выходные и сдала гормоны. Почему-то на этот раз была уверена, что повторения скачка ТТГ в 4 раза (как в начале беременности) не повториться. В общем-то и не повторилось. Он повысился сейчас уже в 5 с лишним раз :(( И это на фоне приёма препаратов! :((( К тому же Т4 упал, чего у меня вообще никогда не было.
Врачу звонить буду после обеда, т.к. сейчас у неё приём и отвлекать не удобно своими вопросами. Напрошусь на приём на следующую неделю...
А я всё свои проблемы с памятью и всеми мыслительными процессами на беременно-родовые изменения списывала. *** Всё гораздо серьёзнее получается. Я ещё ладно. Прорвусь. Ну увеличат мне дозировку гормонов, ну сонца нельзя - и ладно...А вот Никитон? Получается, что пользы от нашего ГВ особо нет? Витамины я не пью, т.к. аллергия, иммунитет никакой у меня - есть ли польза для ребёнка в мамином молоке - не знаю. А теперь ещё один пунктик появился. Раньше просто надеялась, что компенсация во время беременности убережёт его от гипотиреоза врождённого, а сейчас и не знаю, что и думать. Вполне возможен приобретёный...
Помниться, у нас здесь был кто-то с проблемной ЩЖ. Как дела, девчонки?
А если никого нет, подобных мне, зажмите, пожалуйста, хотя бы по пальчику, чтобы моего малыша обошли стороной эти проблемы...(да, для информации просто. Оказывается, тест, который делают в роддоме - кровь из пяточки на ФКУ и гипотиреоз - в первые дни жизни не показателен по гормонам в нашем случае. )

03.12.2008 11:50:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
я по теме ноль, но очень буду крепко за тебя кулачки держать, Юль!!! @@@@@
ну пусть все наладится как можно лучше, а!

03.12.2008 20:56:12, Maxima
FioreJu
Спасибо, Юль!

03.12.2008 21:49:09, FioreJu
на гормонах кормила старшего, все нормально.
с младшим уже не принимаю, все и так в порядке.

03.12.2008 15:37:04, Shasia
FioreJu
у вас компенсированный гипотиреоз был на начало ГВ или через какой-то промежуток временной обнаружился?

03.12.2008 18:09:18, FioreJu
постоянно, еще до беременности пила, дальше продолжила.
вообще убедилась, что организм способен гораздо на большее, чем ожидается. думаю, что вам переживать не стоит. у ребенка будет все нормально. только теперь вам надо либо гормоны принимать, либо препараты йода, это уж врачу виднее.

03.12.2008 20:18:46, Shasia
FioreJu
Так я их и принимала и до, и во время, и после беременности.

03.12.2008 21:01:01, FioreJu
Виноград
По теме я совсем не спец, но кулаки изо всех сил жму за тебя и Никитоса. Про ГМ -согласна с девочками, там еще куча всего полезного.

03.12.2008 14:57:34, Виноград
FioreJu
Спасибо, Наташ!!! Что б я без вашей поддержки делала?


03.12.2008 17:57:09, FioreJu
anchutka
Юлечка, пусть у тебя все наладится, анализы в норму придут, а ГВ продолжай и не думай о том, что не полезно, в любом случае твое молочко Никитке полезнее, чем смесь и пусть у него не будет проблем с ЩЖ@@@@@

03.12.2008 14:24:37, anchutka
FioreJu
Спасибо огромное! Надеюсь, что мои проблемы малышастику нашему не передадутся.
Так не хотелось бы ГВ терять, к тому же пути к естественному у нас такие мудрёные были.

03.12.2008 14:59:36, FioreJu
Юля, привет!! По теме не подскажу, не в курсе, а кулачки за вас подержим все какие есть в наличии. @@@@@!!!Пусть все у вас с Никиткой наладится. Ты к ЕА поедешь на консультацию?

03.12.2008 14:11:39, *Lanita*
FioreJu
Привет, Свет!!! Спасибо за поддержку!
Конечно же к ЕА. Уже позвонила ей, договорились на понедельник. Она занята была, поэтому все вопросы оставила до консультации. Завтра с Никиткой съездим кровь сдадим и уже во всеоружии будем в день приёма.
Как твой сахар?

03.12.2008 15:01:50, FioreJu
Термометр
@@@@@ По теме не копенгаген, извини

03.12.2008 13:53:59, Термометр
FioreJu
Вика, спасибище за кулачки!!!

03.12.2008 15:02:12, FioreJu
Лотос
Я лучше кулачки зажму, т.к. ничё умного сказать по этим проблемам не могу. Грусно, что так :(
Но во впервых я уверена, что грудное молоко всёравно на пользу. Там много всяких полезных штучек помимо витамин. А ещё может УЗИ щитовидки Никитке сделать? Будет смысл как ты думаешь?

03.12.2008 13:28:05, Лотос
FioreJu
Спасибо за поддержку!!
Гормоны Никитке сдам однозначно и по результатам посмотрим. Визуально ЩЖ у него не увеличена.

03.12.2008 13:32:01, FioreJu
Дюдюка Барбидокская
Юль, а ты где анализ делала?

03.12.2008 13:07:52, Дюдюка Барбидокская
FioreJu
В нашей балашихинской лаборатории (Геном).В ней сдаю постоянно. Вероятности лабораторной ошибки быть не может, т.к. посещаю это заведение регулярно и отслеживаю уровень гормонов. Правда в последний раз была в июле, а надо было бы в октябре уже...

03.12.2008 13:12:40, FioreJu
Дюдюка Барбидокская
просто у меня в Инвитро знакомая работала, так она предупреждала что там гормоны сдавать нельзя, очень отвратительно делают. Она сама в другом месте делает.
Хорошо если доверяешь лаборатории.
Желаем вам здоровья, пусть все показатели нормализуются :)

03.12.2008 13:51:14, Дюдюка Барбидокская
FioreJu
Спасибо за информацию. Но мне и не удобно туда ехать. Самая ближайшай их лаборатория на Семёновской, на общестенном транспорте нам туда час - 1.5 в один конец получится.

03.12.2008 15:03:51, FioreJu
Рыжий Пушистик(Yanat)
Юль, по теме не подскажу тебе, потому что при моей щитовидке и то что в ней узелки всякие - вроде все нормально, я анализов еще не сдавала, но ТТГ у меня в пределах нормы был во время беременности. Поддержать хочу - не отчаивайся. Ну, и кулачки зажму изо всех сил.
@@@@@


03.12.2008 13:00:43, Рыжий Пушистик(Yanat)
FioreJu
Спасибо, Танюш!!!
Что-то я и вправду начинаю впадать в дипрессионный ступор. А этого ну никак нельзя делать.
УЗИ вообще боюсь идти делать :(( У мамы моей уже 1/3 осталась ЩЖ, так что мне есть чего опасаться.
И ты за своими узелками следи. Не пускай всё на самотёк. Вон у тебя семейство какое огромное!!! Мамочка и жена им очень-очень нужна!!!

03.12.2008 13:06:26, FioreJu
Рыжий Пушистик(Yanat)
да, Юль, я слежу. Такие изменения произошли в первые два года как я переехала в Россию. И вот уже лет шесть все так и замерло. Я где-то своему здоровью навредила, конечно, этим переездом. Зато на здоровье детей это сказалось благотворно. Они перестали болеть пневмониями, ларингитами и бронхитами в той осложненной форме как было раньше. Причем дочь сразу резко перестала болеть и ни разу рецидива не было... А в Ташкенте мы каждое межсезонье в больничках из под капельниц не вылезали...


03.12.2008 13:31:52, Рыжий Пушистик(Yanat)
FioreJu
как говориться, всё что ни делается, к лучшему.
Здоровья всем твоим деткам и тебе!!!!

03.12.2008 15:04:48, FioreJu
Рыжий Пушистик(Yanat)
спасиб. Взаимна!!!


03.12.2008 15:35:48, Рыжий Пушистик(Yanat)
FioreJu
:)))
Тань, а БА не ставили вам? Мы просто тоже с дыхалкой не особо дружим.

03.12.2008 17:55:17, FioreJu
Рыжий Пушистик(Yanat)
не успели)) мы поменяли климат и проблема решилась.


03.12.2008 18:37:26, Рыжий Пушистик(Yanat)
FioreJu
вот здорово!!! Будем надеяться, что и мы перерастём.

03.12.2008 18:45:13, FioreJu
Уважаемая FioreJu! Возьму на себя смелость Вам ответить, т.к. сама работаю эндокринологом. Во-первых, даже если Ваш гипотиреоз сейчас не компенсирован, абсолютно не факт, что у мелкого тоже будет гипотиреоз. Во-вторых, грудное молоко всё равно очень полезно для малыша, продолжайте ГВ, а чтобы помочь щитовидной железе малыша работать правильно, обязательно принимайте препараты йода (например, йодомарин-200).В-третьих, под контролем ТТГ и под наблюдением Вашего эндокринолога увеличивайте дозу гормонов. А ещё я бы повсоветовала Вам всё-таки обследовать Вашего малыша уже сейчас - сдайте кровь на ТТГ и Т4. Хотя, повторюсь, риск развития гипотиреоза у него невелик. Удачи!


03.12.2008 12:07:37, Anyusha
FioreJu
Спасибо большое за комментарий.
Беременность у меня наступила на фоне компенсированного гипотиреоза. Но довольно быстро уровень гормонов увеличился и нормолизовать их удалось только к 12 неделям. И до конца беременности ТТГ был практически на нижней границе нормы. После родов дозировка препарата была снижена.
Маленького обследовать буду обязательно. Планировали сдавать гормоны в полгодика, но думаю, что сейчас уже откладывать нет смысла и сдам на этой неделе. Единственный вопрос. Как сдать кровь натощак при ГВ по требованию? В любом случае 4-хчасовой интервал между кормлениями мы не выдержим. Будет ли информативен подобный результат анализа?
И ещё. Разъясните, пожалуйста, о чём говорить снижение Т4 свободного? Раньше всегда был в пределах реф.значений.


03.12.2008 12:19:44, FioreJu
Работа щитовидной железы и гипофиза тесно связана. Щитовидная железа вырабатывает тироксин (тот самый Т4), гормон попадает в кровь и гипофизу даётся сигнал - "гормон выработан; его количество снижено/нормальное/повышенное". В зависимости от количества Т4 гипофиз вырабатывает определённое количество тиреотропного гормона (ТТГ), который стимулирует работу щитовидной железы. Соответственно, если Т4 в крови мало, выработка (и количество в крови) ТТГ повышается (как в Вашем анализе). Такой вот "принцип обратной связи". Но, при оценке лабораторных показателей всегда учитывают, что изменения ТТГ легче улавливаются, это более чувствительный тест, поэтому при развитии гипотиреоза ТТГ изменяется в первую очередь. А если гипотиреоз длительное время остаётся без правильной коррекции, тогда уже и Т4 снижается. Совсем не хочу Вас пугать!!! Такая ситуация, как у Вас, встречается сплошь и рядом. Всё поддаётся коррекции, и довольно быстро. Так что можете ещё одного ребёночка планировать :) !

03.12.2008 15:56:55, Anyusha
FioreJu
Ещё раз спасибо за исчерпвающий комментарий!
А на Никитке наши планировочные эксперименты пожалуй мы и закончим.

03.12.2008 17:49:24, FioreJu
Yanitra
Юль, ну во-первых кулаков вам с Никитоськой много-премного! @@@@@*10.
А про анализы натощак - у нас в лаборатории раньше тоже только натощак было 3 часа не кормить, только водичкой выпаивать. А сейчас они какие-то другие химикаты/аппараты, ну, или что там используют для анализа, купили - детишек до года можно кормит хоть прямо перед анализом. Может, у вас тоже такие лаборатории есть, где делают не натощак?

03.12.2008 12:37:50, Yanitra
FioreJu
Спасибо, Мариш!
Знать бы, что у них там в лаборатории. Позвоню - спрошу. Но мне всегда натощак говорили и когда сама сдавала в очередной раз переспрашивали ела я или нет.

Как у Мишаньки с гормонами дела?

03.12.2008 12:42:40, FioreJu
Yanitra
Спрси, может, они тебе сами подскажут такую лабораторию, где малышам не натощак берут. У нас-то приличная лаборатория всего одна на город...
С Мишкой я вся в раздумьях - нам велели прийти в 6 месяцев после осмотра невропатологом, ничего Мишаньке не назначали, только мне пить препараты йода. НО! Тогда Мишка был на ГВ чистом, а теперь-то мы СВшники :(. Вот и думаю, ехать опять к эндокринологу за новыми рекомендациями или подождать полугодика... Всё-таки у нас вторичный гипотериоз, из-за неврологии

03.12.2008 13:19:19, Yanitra
FioreJu
Хочешь, я в понедельник спрошу у нашего доктора про вас? Ты только на почту опиши подробо всю ситуацию. Но мне кажется менять пока ничего не нужно. В смесях ведь основной набор микроэлементов и витаминов. Посмотри состав.

03.12.2008 17:51:46, FioreJu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!