Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли развивалки малышам...(с фото)

Вот все спорят - есть ли смысл отдавать годовалого ребенка (а может и младше) на развивающие занятия. Главный аргумент - дети ничего не понимают. Второй - дорого. Насчет первого категорически не согласна, а насчет второго обеими руками за. Дорого. Моя Тиночка ходит в "Сему" на Монтессори второй месяц. И еще на танцы при том, что сама пока не умеет ходить.

И вот мои мысли: как только она туда приходит, сразу как-то оживает, даже если до этого капризничала, смеется, дергает все, что ей предлагают, кое-что пробует, много разбрасывает. У нас в группе три человека: 10-месячная Анечка и 2,5 летний Сулейман. С Анечкой мы играем, а на Сулеймана смотрим во все глаза, потому что все, что он делает, для нас пока недоступно. Ей нравится. Я это вижу и чувствую. Ей интересно. Дома я таких условий и игрушек предоставить не могу. Для этого потребовалась бы отдельная комната без диванов, шкафов и многочисленных "нельзя" (компьютер, острые углы, розетки, лампочки). А игрушки в Монтессори стоят от тысячи рублей каждая и их надо штук 50, чтобы сразу менять, как только ребенку надоест. Нет у меня и места для ползаний, под которое в монтессори предназначена игровая комната. И палатку висящую поставить негде, и плиту с утюгом, и кроватку для куклы. Да и фантазия моя далека от монтессоревских. Все же чтобы додуматься до того, чтобы кормить, например, собачку макаронами, надо минимум педагогическое образование :-))))

Нравится, что Тиночка учится слушать других, понимать, что она не одна, что вокруг тоже люди, а на маме с папой и бабушкой мир не заканчивается.

Все знакомые, не водящие своих детей на развивалки, со скептицизмом спрашивают, какие у нас успехи. Да, мы не декламируем Гейне. И вряд ли в ближайшее время освоим сбор-разбор пирамидки и монтессори-рамок. Мы научились говорить "мама" и пытаемся-таки собирать пирамидку. Плюс веселое настроение на занятиях и долгий (около 3 часов) сон после них.

Танцы. Имея бабушку-балерину ходить на танцы - странное занятие. Но ходим. Обожаем играть с ленточками, стучать в ложки, во все глаза смотрим, как преподаватель - задорная молодая девушка - играет на синтезаторе и поет "вживую", показывает разные смешные движения. Любим танцевать в обнимку с рыбкой под зажигательные детские мелодии, припрыгивая в такт. Все же детские танцы от взрослых очень отличаются, поэтому занятия с бабушкой-балериной отложим лет на пяток.

Да, развивалки - это необязательно. Как необязательны кружки, секции и музыкальная школа. Но я считаю, что уже в таком возрасте закладывается интерес к окружающим предметам, музыке, танцам. И не жду от дочки суперуспехов. Если она выходит веселой, на ее личике играет улыбка и она сама открывает дверь и тянет меня за руку в класс танцев, откуда звучат детский смех и веселая музыка, значит мы не зря провели время. Пусть и не декламируем Гейне. ;)


























09.10.2008 17:47:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нэтэли
Вы молодцы! И дело здесь не только в игрухах, а еще и в том, что ребенок должен рано понять, что он живет в обществе и надо уметь общаться. Я тоже думаю о таких занятиях, но собираюсь выходить на работу и поэтому не знаю будет ли моя мама его туда водить.

10.10.2008 17:28:18, Нэтэли
Кузюля
Главное, чтоб всем нравилось и маме и детю!!! Молодцы!!! :))))

10.10.2008 01:02:21, Кузюля
АСЬКА
ИМХО все верно и правильно! :)
Я старшего водила в "Ясам" с двух лет, он еще не говорил, а они там уже с буквами знакомились. после первых занятий у меня был скепсис, но потом, он прошел. через 2 месяца почсещения занятий он заговорил. Конечно я с ним занималась и дома, конечно пришло его время и прочее, но думаю и занятия дали определенный толчок в развитии. Если есть время у мамы и непоследние деньги, то я за посещение развивалок. Ранний старт это хорошо. И не для того, чтобы читать в 4 года, а на фортепьянах лобать в 6. Закладываются привычка к обучению, пробуждаются различные интересы, а позже у ребенка не будет лишнего времени, чтобы подумать о чем-то дурном, да и круг общения он тоже важен (я имею ввиду не подвальную компанию). Я никогда не считаю деньги вложенные в ребенка потерянными, даже в таком еще юном возрасте. А уж Монтессори... если вам удалось попасть в группу, то это удача.
09.10.2008 23:51:05, АСЬКА
slonni
У нас так было со старшим. С его года и до 2,5 ходили на Монтессори. Я лично делаю вывод такой - моему ребенку эти полтора года привили, вернее так - дали хороший старт к ЖЕЛАНИЮ ОБУЧАТЬСЯ.
На самом деле это только кажется, что в 4 года ребенка можно взять и научить читать, правильно держать ручку, рисовать, определять время на часах, ссчитать до 100. Фиг вам! Куча примеров (у меня лично), когда родители начинают в 3-4 года учить - и ребенок отказывается ! Просто с года им все интересно по сути, по природе их детского естества, и они процесс обучения воспринимают в игровой форме!!!!! Это оч важно!

А вот потом уже к 2-3-4 годам процесс обучения у них вызывает интерес.

Ему теперь нравится сам процесс и к обучению и к постижению чего-то нового он относится с большим интересом, ему нравится и хочется заниматься. Закладывалось все вот с таких ходилок-развивалок.
А были те, кто смеялся и крутил пальцем у виска.

09.10.2008 23:44:49, slonni
Мой ребенок поет, танцует и кормит живую собачку собачьей едой без Монтессори:) такое количество игрушек ребенку на фиг не надо, а их цена вообще дитев не интересует, можно прекрасно развиваться, играя дуршлагами и вилками:) 09.10.2008 22:42:56, Tulsa
Не согласна. Моему ребенку игрушек надо много - все что дома, надоело. Она вообще мимо них ползет. А в монтессори играет. Потому как не надоели. И друшлаками с кастрюлями моя совсем не интересуется. Собака у нас тоже есть, но кормить не даю и не буду в целях гигиены.
10.10.2008 15:26:39, Каратистка
tЮлька
согласна. тем более что сама методика монтессори рассчитана с 3-х лет.
а спать 3 часа после такого нервного перевозбуждения по мне плохо. всего должно быть в меру:)
09.10.2008 22:58:37, tЮлька
Skripka
Полностью с тобой согласна.Водила Сеню с полутора до 3х лет в Монтессори садик.Ребзь был в восторге.Такой возможности позаниматься со всякими интересными пересыпалками-переливалками-замочками и ключиками,мерами и весами,шуршалками ,гремелками,вкладышами и рамками я бы ему предоставить не смогла.Сеня туда не ходил а бежал.Там он научился общаться ,делится,дружить,уважать младших.Вообщем я вижу в развивалках только благо.Другое дело что не все заведения которые называют себя монтессори садиками-являются ими на самом деле.И кстати мамы там тоже прекрасно имеют возможность пообщаться и обсудить свои мамские темы.Вообщем я за развивалки и Соню буду водить туда со следующего сентября-нам будет год и 3 тогда.

09.10.2008 22:41:43, Skripka
НадиН
Я тоже хочу, но нашла только с года недалеко от дома. После нового года пойду записываться
09.10.2008 22:40:30, НадиН
представляете, в твери ничего подобного нет!
09.10.2008 22:34:27, Плюша
slonni
А ты можешь сама приехать обучиться, получить сертификат и открыть в Твери такой Монтессори клуб!

09.10.2008 23:48:11, slonni
Марфушечка-душечка
Какая Тиночка суперская девченка! Болдею от нее! Жаль что у нас в городе таких развивалок нет:( мы бы походили.

09.10.2008 20:57:44, Марфушечка-душечка
Maxima
Моя Иришка с 9 мес. ходит на развивалки: Монтессори, танцы, рисование. Она ОЧЕНЬ активная, и мне нужно было направить энергию в мирное русло. Иначе я б согла с ума с ней, посещая только детские площадки.

Сейчас у Иришки - балет, бассейн, рисование, иногда теннис.
С Михой начнем раньше - на детские песенки и музыку ходить. С 5-6мес.

09.10.2008 20:56:19, Maxima
Spunya
а куда вы будете xодить? как это у вас называется?
09.10.2008 21:12:04, Spunya
Maxima
В библиотеке местной - Story time: читают сказки и песенки поют. два раза в неделю по 1 часу.

еще Yoga Bugs - с года: тянем ручки/ножки, изображаем всяких животных, дуем на перышки, рычим и свистим

еще Music for babyes - под детские песенки инструктор хлопает в ладоши, топает, машет руками: мамы с детками повторяют (помогают деткам).

То есть все не очень сложно! можно и самой придумать, даже организовать!
Я не понимаю, почему этого нет в Москве?!

еще

09.10.2008 21:32:26, Maxima
Spunya
я не понимаю, почему этого нет в Голландии:))))
но я узнаю, может я туплю и всё есть, а я как всегда ничего не знаю..
09.10.2008 21:53:46, Spunya
Очень согласна! Если бы у нас в городе были такие развивающие центры, обязательно отдала бы, но нет... Колхозники какие-то! Плак (((
09.10.2008 20:09:18, natsan
абсолютно согласна. главное, не ставить себе задачей после развивалок вырастить гения, а заниматься, если ребенку интересно, и родители могут себе позволить, нужно, просто для ребенка.

09.10.2008 19:18:35, Аленёнок
ох, читаю и комплексы во мне растут:( я дитенком вообще не занимаюсь:( ушла в чтение монтессори...я вон на Украине кубики Зайцева искала - смотрели как на умалишенную :))) а ту вон еще сколько всего
09.10.2008 19:16:19, Rotkäppchen
Spunya
а я даже и не пойду в чтение ) я сама ничего не буду делать в этом плане. если бы была какая-нибудь контора , то водила бы, а так - я ради своей красоты пресс не могу ежедневно отжмать:))а тут - монтессори:)) зайцев какой-то с кубиками!:) дед и репка - и все дела:))) ты xоть в бассейн xодишь, а я все никак не преодалею ужас - как представлю - ветер в xарю а я куярю, раздевалка, полотенца...фены в итоге сопли, кашель и т.д. и т.п....
меня жутко парит одно - мой деть не общается с себе подобными:(( и где я иx , ему подобныx, найду, если они все в ясляx или по домам сидят. надеюсь , что в течении след года на раоту поду, его в ясли и наобщается
09.10.2008 20:12:49, Spunya
у вас нет мамских групп? Я тут нашла одну, хожу раз в неделю (чаще не собираются, а то бы я и чаще ходила). Причем там дети разные, мелкие совсем есть (мамам хочется выбраться хоть куда). Тоддлеры уже в другой группе. Хоть какое-то развлечение 09.10.2008 20:48:37, %)
Spunya
мне недавно сказали, что есть типа ткого , но с 2,5 лет. до этого вроде нет, но я уточню, когда пойдем на прививку в декабре. но в любом случае, мало того, что там голландки - соот-но по -голландски, а я понимать xорошо понимаю, но говорю все равно по-английски, так еще сами голландки, которые не работающие, они ужас-ужас:)))) а так, тут же декрет 3 месяца и потом все в сад..
09.10.2008 21:10:15, Spunya
Юль, у меня опять жизнь на букву Ж:(( ночь не спали, темпа 38.5, ангина:(( у меня уже депресняк начался:( Да, в бассейн записалась, заплатила, но не ходим ввиду болячек:(
09.10.2008 20:19:22, Rotkäppchen
Spunya
у Сашки??блин:((( ужас, Оксан:( ну ты там давай, не падай дуxом! лечитесь..
09.10.2008 20:24:04, Spunya
ыыыыы, поперла к врачу - сказал что это там бактерии (в горле) и их трогать не надо, мелкий их должен сам побороть (!!!!!!) и что 38.5 - это не темпа, и мой ребенок - фит и актив (после полуторачасового ожидания)... и ничего не выписал, мажу люголем по собственной инициативе. Мать моя меня по телефону достала что это все из-за моего гнилого горла у малыша инфекции плодятся:((( сижу и не знаю: застрелиться или повеситься????
09.10.2008 20:34:26, Rotkäppchen
Spunya
знаешь, может я уже тут иммунитет выработала, но я бы тоже ничего не делала, точно уж ничем не кормила таблеточным. если темпа туда-сюда больше 5и дней, тогда бы ухе на антибиотики перешла бы.
09.10.2008 20:40:38, Spunya
так уже больше:((( уже не поймешь отчего, то от прививки, то от соплей-кашля, а теперь - вот!:(
09.10.2008 20:53:26, Rotkäppchen
Spunya
:(((( тогда задолбай врачей что ли..держись там!!
09.10.2008 21:10:47, Spunya
Мы то же на Монтесори ходим в Сему :)
Мне кажется что если у мамы есть силы и средства то занятия ребенку только на пользу.
09.10.2008 18:49:05, Marinaff
Малли
Знаешь, с большим удовольствие прочитала твою тему! здорово! Видно, что Тине нра-а-а-а-авится!!! я за вас очень рада! вообещ всегда рада за родителей и детей, которые занимаются со своими детьми, уделяют им время, водят на всякие кружки или занимаются сами... Сама в детстве не вылезала с 3-х лет с английского, музыкалки, ритмики, хореографии, рисования, что-то с мамой, что-то одна и в маленьких группах и в больших, мама дома всегда что-то придумывала... Музыкалка растянулась до 9-го класса, потом была химико-биологическая школа с 12-ти часовой занятостью, потом институт и работа :) ага, Гейне не декламирую, звезд с неба не хватаю, стихи не пишу (пописываю.. бывает.., но не пишу :)), маслом не пишу, игрушки из ничего не мастерю....НО детство мое было счастли-и-и-и-ивым!!!!! Чего и желаю искренне своей девочке и всем другим деткам :) на полном серьезе: нравится - любите - есть средства (что, не маловажно - согласись!) - на здоровье!!! а то, что "не понимают" - нифига! все они понимают еще и раньше!!! и мне порой кажется, что даже еще в утробе... :))
09.10.2008 18:34:17, Малли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!