Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elya

конфликт по группе крови

у кого-нибудь был групповой конфликт и желтуха на этом фоне?? как лечили и были ли какие отдаленные последствия?
09.10.2001 11:28:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
У меня 1-, у детей 3+. Конфликт (именно групповой!!!) был у сына. Желтушка была небольшая, а последствие - анемия (нежелезодефицитная), гемоглобин дошел до 86. Справились. Только если, не дай Бог, такое будет у Вашей детки, к лечению подходите осторожно. Его должен назначать не педиатр (который может по незнанию железо назначить), а врач-гематолог.

Прекращать кормить нельзя. Но в первые месяцы маме лучше пить больше, чем советуют (но не больше 4-х литров жидкости в день).
10.10.2001 09:24:50, Катерина Кузовкина
elya
у него тоже низкий гемогобин был в роддоме, какой сейчас- не знаю. а что гемоглобин не всегда показатель дефицита железа?? а что еще бывает? 10.10.2001 20:25:47, elya
Катерина Кузовкина
В нашем случае у ребенка может развиться гемолитическая анемия. Биохимический анализ крови покажет, что железа в крови достаточно, образуется гемоглобин, но... красные кровяные тельца гемоглобина разрушаются под действием маминых антител, которые еще есть в крови ребенка. Наш гематолог говорила, что у организма ребенка есть "запас прочности", который поможет ему справиться с этим. Нужно ему помочь - много гулять, кормить грудью (но много пить, чтобы из молока побыстрее пропали антитела)... потом может наложиться то, что у всех детей к 3м месяцам снижается гемоглобин - это нас напугает еще ббольше :-( Короче, нужно гемоглобин проверять обязательно, стараться, чтобы он был в пределах 100 (плюс-минус... а норма - 120, но она пока не для нас), если гемоглобин ниже 100, проверять печень (просто пощупать животик, врач знает, как)... следить за динамикой и стараться не дергаться - НЕжелезодефицитная анемия лечится не очень быстро.

Удачи!
11.10.2001 10:16:29, Катерина Кузовкина
Ku+ku=sya
у меня 1-, у мужа 3+. вы 3 недели положили в больницу с желтухой. пролежали 1.5 недели. 10.10.2001 00:08:20, Ku+ku=sya
Настик
У обоих деток была желтуха на фоне группового конфликта. У старшего прошла в три недели, младшей после полутора месяцев начали давать активированный уголь, за три дня вывели :)). Последствий вроде нет :) 09.10.2001 20:35:31, Настик
Natulja
U nas byl resus konflikt. U menja Rh-, dochka unasledowala papin Rh+. Analiz na gruppu krowi delaetsja pri perwom beremennom visite!!! Esli podozrenie na Rh konflikt, to do 29 nedeli nuzhno sdelat' ukol-vaccinaziju, chto predotwrashaet razwitie antitel w materinskom organizme. Esli etogo ne sdelat, w hudshem sluchae mogut pogibnut, i mat,, i ditja.
Wtoroi ukol delaetsja na sledujushii den, posle rodow, chto zashishaet mat' ot Rh konflikta na wse posledujushie beremennosti.
Ja nachala kormit' cherez polchasa posle rodow. Byla nebol,shaja zheltushka - tolko glazki zhelye, kotoruju wylechili vit D3 i progulkami.
09.10.2001 18:43:11, Natulja
У МЕНЯ 1, у мужа 3 ГРУППЫ. Сказали, что если ребенок мамину группу берет, то хорошо ( СЫНУЛЯ У МЕНЯ ПРОСКОЧИЛ), а вот у дочки папина получилась. Вышел конфликт. В роддоме 7 дней были, дочку под лампой держали, и когда биллирубин не стал подниматься, а даже без лампы стал в норме - отпустили. Но мне врачи сказали, что я сама спровоцировала на первые сутки после рождения желтуху. Был конфликт, а я начала сразу к груди прикладывать.
Помню врачи говорили, что если будет хуже, то будут делать капельницы и что-то другое. Но кормить запретили до получения анализа. Он показывал, насколько у нас несовместимость, и не вредно ли мое молоко девочке. Я начиталась всякой литературы, жуть, не лезьте в медицинскую энциклопедию, врачи сказали, что редко последствия такой ранней желтухи сказываются, ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ ПОЙМАТЬ И НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ. пРОШЛа желтизна В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА,последствий не замечали.
Врачи говорят, что с каждой последущей беременностью опасность возникновения конфликта увеличивается, и оказывается есть опасность выкидыша, я к своему стыду ( а может счастью ) этого не знала ( вот только где врачи были не понятно) и как коза всю беременность скакала.
А, и вот еще что вспомнила, говорят в такой ситуации, когда есть вероятность конфликта, лучше рожать на 38 неделе, что-то там созреть тогда не успевает,не помню что, но только тогда вероятность конфликта снижается. Во ( врачи такие все умные, сил нет)
09.10.2001 17:41:41, atmis
Меня уже на 35 неделе (!) в роддом пытались положить и стимулировать. Но благо врач (знакомый) мне запретил и я доносила, в срок родила! А потом в роддоме видела я недоношенных - под капельницами, в трубках..... волосы дыбом до сих пор встают. 10.10.2001 09:18:13, Xena
Кормить при любом конфликте можно и нужно. 09.10.2001 18:25:32, НаташаВ
у нас был групповой по крови конфилкт по-научному "АВ0-сенсабилизация". Еще в анализах моих во время береммености было видно , что несовместимость может выплыть. У детки обнаружили в течение первых суток в роддоме: низкий гемоглобин, высокий биллирубин, цвет кожи явно желтенький был.Затаскали на осмотры, УЗИ головного мозга. 3 дня в роддоме делали малышке капельницу с глюкозой и не выпускали из под "синей" лампы. Когда, определилось, что опасности для малышки нет, выписали на 7 сутки и назначили пить "Актиферин". Каждую неделю анализ на гемоглобин сдавали. Цвет кожи стал нормальный где-то к концу 1-ого месяца. Объективно врачи считают, что при групповом конфликте не бывает сильных последствий, как при отрицательном резусе. Я рожала в ЦПСиР, у них там как раз специализация на тему "конфликтов". 09.10.2001 12:13:25, Komariki(Алена+доча Даша)
elya
какой анализ указывает на возможность конфликта по АВО??? я только в момент родов услышала от врачей про него... 09.10.2001 19:51:22, elya
Анализ на антитела в крови. Я всю беременность каждые две недели сдавала из вены! 10.10.2001 09:13:44, Xena
Мне то же только в роддоме. Я страшно переживала, но меня успокоили тем, что вроде как заранее знать точно нельзя,только когда родится. А вот почему кормить сразу разрешают не понятно, т.к. в моем например случае была т.наз. гемолитическая желтушка и молоко мое спровоцировало ее резкое развитие на первые сутки рождения. И слава богу, что по анализу крови выяснилось, что процент антител небольшой, кормить можно. А что за анализ делают, когда дитя еще в утробе, надо у врача спросить, я не знаю 09.10.2001 21:24:17, atmis
Лечим!
Нам 1.5 желтушность заметили 10 дней назад, уже неделю лечим.
Фенобарбиталом (тоже, что и люминал), витамином С, и солнечными ваннами. Если бы не запустили, можно было бы обойтись только солнечными ваннами.

К тебе такой вопрос:
говорят, что если был конфликт (у мамы и детки разный Ph), то все последующие беременности будут конфликтными - т.е. выкидышами. Что ты по этому поводу думаешь?
У тебя старшая с твоей кровью?
09.10.2001 11:41:46, Xena
Это неправда. Во-первых, очень маленький процент женщин начинают вырабатывать антитела на положительный фактор. Во-вторых, есть уколы Rho-D (одна из марок - Рогэм), которые предотвращают конфликт, если его сделать после рождения положительного малыша. Ну, и в третьих, если конфликт есть, то малыш в утробе может быть очень анемичным, что даже требует внутриутробного переливания крови. 09.10.2001 17:02:31, НаташаВ
elya
в том то и дело что нет. у нее тоже желтизна была выше среднего но ее только наблюдали, все само прошло и конфликтом никто не заморачивался. а у сына была в роддоме яркая окраска- положили под капельницу и фотолампу. жуть!! хотя анализ на биллирубин делали только общий...
то что последующие беременности будут осложнятся- нет такого, спрашивала специально. это развивается не как резус-конфликт. вообще когда предвидят конфликт по группе-его купируют до родов медикаментозно. не знаю почему этого почти никогда не делают.(((
09.10.2001 12:15:38, elya
elya
но ! мне сказали что все детки с таким анамнезом получают в карту отметку о ПЭП, а у сына подбородок слека дрожит ( редко). вот я и думаю может это связано? 09.10.2001 12:26:49, elya
Тоже подбородок дрожит, еще и вздрагивает во сне. Ходили на УЗИ гол. мозга сказали все хорошо.
А анализ на билирубин делали в роддоме
он был 24(!), а потом сделали еще раз он уже был повышен в 5 раз -104.
Говорят ничего страшного - все лечется.
Еще пьем дибазол и кавентон - это насчет подбородка.
09.10.2001 14:20:13, Xena
elya
а нам ничего на прописали... сказали: само пройдет( о подбородке), рефлексы все в норме...а сейчас вообще врач уволился- никто не наблюдает..(((( 09.10.2001 14:55:17, elya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!