Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экс-Пенелопа

Как воспитывать мальчика?

Вопрос "на вырост".

Как новоиспеченная мама мальчика, задумалась я об особенностях воспитания лица противоположного пола:)) Сейчас Мишка для меня ни мальчик-ни девочка, а мой ребеночек:)) Но глазом не успеешь моргнуть - и уже пацанчик:))
Как воспитывать Настю, я не то, чтобы не задумавалась, очень даже задумывалась, я много думала, читала, наверняка, не все получается, но с девочкой мне как-то понятно.
Я еще почему спрашиваю. Мой муж и его брат воспитаны довольно спартански, у свекрови отношение к мальчикам - не избаловать, упал-отжался. Старшая невестка, у нее 2 сына, как и у свекрови, их гиперопекает, поэтому свекры "для баланса" давят с младшим внуком на самостоятельность и все время упрекают невестку в сюсюканье (младшему 10, старшему 21, тут уже не подавишь:))
Мамы мальчиков, некоторые из которых у нас еще и профи - психологи, поделитесь, с мальчиком какие особенности в воспитании? Не боитесь избаловать, изнежить? Конечно, зависит от характера и темперамента мамы и ребенка, но в целом. Именно с вашей стороны мне интересно. Ясно, что для мальчика очень важно влияние папы, но это уже другая история, меня интересует именно мамский аспект:)

22.03.2007 11:12:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас уже второй мальчик. Первому 6 лет, и я думаю он совсем неплохой получается пока. По-спартански - нет. Но и баловать тоже нет. Обызательно прививать любовь к "мужским" видам спорта - плавание, футбол, бейсболЮ, карате. Муж мой очень много с ним занимается и в кружках он с раннего возраста (плавание с полутора лет). Я всегда сына останавливаю, когда он делает что-то дурное и объясняю почему так делать не надо, с самого раннего возраста. ( к примеру Почему нельзя бегать и орать в кафе - потому что другим людям это не приятно, они отдыхать пришли.) Всегда рассуждаем кто как поступил. Анализируем героев сказок. Хвалить и поощрять - обязательно. Целовать - обязательно. Я очень против того что парней целовать нельзя - ведь так они убеждаются в родительской любви. Если наказывать - то ребенок должен понимать почему его наказали ( у нас это лишение интересных занятий, отмена ТВ, высылка в его комнату). Нельзя угрожать тем, что все равно не сможете выполнить ( если ты не уберешь игрушки, я их выброшу - если сказали то и надо выбросить). Выполнять свои угрозы (поэтому они должны быть реально выпоолнимы). А главное много времени посвящать им. 22.03.2007 17:36:33, Тюлена
nata2703
ой не знаю у нас со старшим как-то все естественно...он сам разбирается - с папой всякие воинственно-возбудимые :) игры, со мной - любит и приласкаться, говорит все время "мамочка. я так тебя люблю" сейчас (нам 3.5 года) стал уже из себя изображать защитника маминого (мама не бойся и т.п.)Но вообще я с ним и в футбол играю, и бегаю... 22.03.2007 17:16:14, nata2703
Одна такая рыжая
Ты знаешь, мы с сыном всегда ДРУЖИЛИ. Не было принципиального отношения "Я старше, значит, я главная, а ты молчи вообще" - мы просто дружили... И мальчишка рос раскованным, веселым, никого не боящимся... 22.03.2007 16:28:35, Одна такая рыжая
А я считаю что нет единого рецепта. Всё воспитание должно складыватсься по мере взросления малыша и поступления проблем. Каждая мать чувствует своего ребёнка (чуткая и любящая мать)и с лаской не переборщит и с подзатыльником (если таковой необходим). А главное оставаться МАМОЙ доброй, любящей и понимающей своего рбёнка.
22.03.2007 14:44:39, Елеса
экс-Пенелопа
конечно, все индивидуально, но интересно, что думают и знают мамочки.

22.03.2007 16:37:56, экс-Пенелопа
МИЛА
Скажу свои мысли и ориетиры. Тема объёмная, тоже над ней задумывалаь, постараюсь покороче.
Вообще мама - это олицетворение внутреннего мира ребёнка, а папа - это социум. Примерно до 7 лет мальчика он "мамин". Часто папы в этот период спорят с мамой и звучит "избалуешь", "изнежишь", "он же не девочка",(попробуйте его зацеловать в этом возрасте! Ага!) мне удалось уже сейчас успокоить мужа, что в это важный этап формирования личности мальчика, понимания, что он любим, принят. Папы, в разной степени, тоже дают это, но мама всегда была и останется на особом положении в жизни каждого из нас. Условно после 7 (понятно, что это относительно), папа знакомит сына с внешним миром - как устроены отношения, передаёт свою поведенческую модель, свои реакции на различные события.
Мне, например, хотелось бы показать сыну более широкий спектр поведения, чем есть у моего мужа, (или если в семье только мама) для этого рекомендуют "предоставить" мальчику модель мужского поведения на примере дедушки, дяди, мужа подруги, в конце концов - киногероя! Для себя (на даный период времени) я запланировала возить в школу кадетов, я там проходила международный семинар "школа без стресса", общались с преподавателями, посмотрели уроки (в корпусе музыкальный уклон) - произвело огромное впечатление, особенно балы с девочками из "девчачей школы" и когда они вставали с банкеток в коридоре при виде проходящих женщин. Столько галантности вместе - я никада не встречала))) OFF к слову, там мы работали в одной группе с Людмилой Путиной - она же дама общественная, вот и посетила мероприятие, по ТВ тож нас показывали, нафоткалииись))) - это я так, похвастаться!
Как мама, считаю дать понимание и любовь, и не мешать его личностному развитию как мужчины, но это касается и девочек...индивидуальность, личность надо растить бережно...
Вышеописаное - это то, что планирую делать я, для формирования более гармоничной позиции мальчика...Ну вот очень примерно...так...


22.03.2007 13:37:51, МИЛА
экс-Пенелопа
тема ого-го!!! из разряда "ползания":)))
Мила, а где кадетский корпус обитает? я вообще до появления Мишки теоретически для "сына" подумывала про суворовское. у меня муж учился в военной институте, такой дружбы и поддкржки я у "гражданских" студентов не видела, у них - теперь уже у нас - очень теплая компания, теперь уже бросшая женами и детьми:)))

22.03.2007 16:37:00, экс-Пенелопа
МИЛА
Даная школа кадетов находится на м. Коломенской. От метро туда ходят их (кадетские) маршрутки прямо до школы. Точнее адреса не знаю, поскольку знаю только проезд. Постараюсь уточнить в ближайшее время.
Там, как я писала, музыкальный уклон, великолепнейший оркестр!!! Да, отличается тем, что кадеты не живут там, они ходят туда как в школу. Форма, честь этой формы!, уникально оборудованые классы (были выделены спонсорские деньги на ремонт, мебель, даже БЕЛЫЙ РОЯЛЬ). Всего не перечислить. Есть фотки, но не в цифре - в каб биологии огромный аквариум, и экспозиция флоры и фауны как делают в музеях - лисы, птички, деревья, перемежаются натуральными цветами и живыми попугайчиками...Каб-ты литературы, геграфии, истории - не менее уникальны! Много ещё чего, что нужно увидеть своими глазами! На каждого ребёнка индивидуальное расписание и в коридоре ноутбук, введя свою фамилию можно увидеть какое занятие с каким преподавателем в каком кабинете будет у каждого ученика. Столовая со своей кухней, есть кафе. На уроке присутствует офицер-воспитатель..., ну не приходит больше ничего на ум...

23.03.2007 01:39:28, МИЛА
Фиалка1
я вот тоже подумывала всегда ...а тем более когда жила на бабушкинской(суворовское там) то каждые день видела мальчиков ухоженных подтянутых в форме)) класс
22.03.2007 18:04:56, Фиалка1
Я думаю, что мама ведет себя по-разному в зависимости от пола ребенка с первых недель жизни младенца.
В первые месяцы мамы чаще бывают в физическом контакте с сыновьями, вероятно потому, что мальчики более беспокойны, и мать хочет их «утихомирить» ритмом своего дыхания и покачивания. Однако с девочками мамы больше разговаривают.

После шестого месяца в отношениях «мать-младенец» наступают перемены: у матерей увеличивается физический контакт с девочками. В первый год – полтора мальчиков начинают уже «отлучатся от тела»: матери их меньше обнимают, прижимают к себе, ласкают. А вот с дочками мамы продолжают обниматься еще долго. Психологи предполагают, что такое поведение матери способствует развитию у мальчиков большей самостоятельности.

Моего сына, даже при большом желании уже трудно приласкать после того, как он научился ползать: он все время куда-то стремится, чем-то занят, на моих руках ему не сидится. Он даже спит кверху попой, как бы говоря: «Я немного полежу, так, вздремну, но я вовсе не сплю и готов к новым приключениям!» Однако, я все-таки ловлю его и, поглаживая, успокаиваю.

Мальчиков мамы поощряют скорее словом, а для девочек, кроме добрых, радостных слов, используют и другие виды награды. Им делают маленькие подарки, устраивают неожиданные праздники, целуют, обнимают и гладят по головке.

Не очень-то справедливо, верно? Мне кажется, что именно мальчикам требуется теплое участие родителей, чтобы у них развивалось сопереживание и стремление оказывать содействие. Ведь впоследствии именно на такую «черствость» часто жалуются их жены. Если вы хотите сделать своей будущей невестке подарок – ласкайте своего сына в детстве!

Мальчиков воспитывать труднее.

Об этом скажет вам практически любая мать. Различия в психологических особенностях мальчиков и девочек накладывают отпечаток и на процесс их воспитания. Мысли мальчиков часто блуждают далеко от того, чем они должны заниматься. Если от девочек с их прилежанием, аккуратностью, добросовестностью, исполнительностью достаточно потребовать, чтобы они сделали уроки или что-то по дому, то мальчиков приходится заставлять.

Мальчиков труднее приучить к порядку.

Если девочки уже в младших классах очень беспокоятся о том, как они выглядят, то грязная и порванная одежда мальчиков их почти совсем не трогает. Но, правда, до тех пор, пока они не начнут ходить на свидания.

Родители строже относятся к сыновьям, и чаще подвергают их физическим наказаниям, чем девочек. Мамы и папы ограждают дочек от возможных трудностей, больше утешают, когда они огорчены, одобряют их чаще, чем сыновей. Интересный факт: несмотря на то, что двухгодовалые девочки в 3 раза чаще просят помощи родителей, чем мальчики, мама и папа более положительно относятся к их просьбам, чем к просьбам ребят. По наблюдениям многих специалистов и родителей, на авторитарный стиль воспитания мальчики-подростки реагируют агрессивностью и непослушанием, а девочки чаще остаются пассивными и зависимыми. Российские психологи выявили большую требовательность родителей к сыновьям, и как следствие большую психологическую дистанцию сыновей от мамы и папы по сравнению с девочками. Западные психологи, в свою очередь, отмечают, что матери более снисходительны и терпимы к сыновьям и разрешают им больше проявлять агрессию, чем девочкам. Возможно, это связано с тем, что на западе воспитание носит более либеральный характер.
Кроме того, агрессивность часто воспринимается как «мужское» качество, и мальчикам как бы «разрешается» ее проявлять - за нее ребят наказывают больше на словах, чем на деле. Девочкам же быть агрессивными нельзя.

Я думаю, здесь играет роль тот факт, что в нашей стране довольно сильны стереотипы патриархального распределения половых ролей. Конечно, в своих чувствах не вольны ни мальчики, ни девочки, и добавлю, ни мужчины, ни женщины. Другое дело – способ выражения негативных чувств. И уж адекватному их выражению необходимо учить и девочек, и мальчиков. Чувства не обязательно подавлять (что часто «прививается» девчонкам) и не обязательно драться, чтобы проявить накопившееся раздражение (что «сходит с рук» мальчишкам). Любое чувство имеет право на существование и может быть выражено приемлемым способом.

Важным является общность позиций родителей по отношению к своим детям, а не одинаковые воспитательные приемы для мальчиков и девочек.
Зная собственные ошибки поведения и воспитания, родителям необходимо выстроить оптимальную совместную позицию, которая отвечала бы трем основным требованиям:
1.адекватность позиции взрослого, которая основывается на реальной оценке особенностей ребенка, на умении видеть, понимать и уважать его индивидуальность независимо от пола;

2.гибкость – готовность и способность изменить стиль общения и способы воздействия на ребенка по мере его взросления и в связи с возможными изменениями в жизни семьи;

3.прогностичность позиции, которая выражается в ориентации на «зону ближайшего развития» ребенка и на задачи завтрашнего дня, изменение общего подхода к ребенку с учетом перспектив его развития.

Не стоит подсчитывать, сколько раз вы обняли дочь и стараться установить тот же рекорд с сыном. Просто делайте это при каждом удобном случае, даже, если ваш сын ростом уже выше вас. Дисгармонию в семье чаще создают разные взгляды супругов на приемы воспитания, что приводит в тупик и самих родителей, и детей.
22.03.2007 12:56:24, Irа_G
weterok
Это цитаты? А почему без кавычек?)))))))) По сравнению с восточными странами, где воспитанию мальчиков уделяется значительно больше внимания со стороны пап, чем девочек, наша страна является суперматриархальной((((((((
22.03.2007 19:20:08, weterok
Это краткий анализ и обобщение изученой литературы(ещё со студенческой скамьи) в сравнении мужчин и женщин по психологическим характеристикам. А методы воспитания детей и роль отцов в этом процессе, конечно же отражают то своеобразие культуры, под влиянием которой они сложились. И в странах востока тоже отличаются: Япония это одно, а Ирак совсем другое.В последние годы немало исследований было посвящено проблеме отцовства. Социологи, этнологи и психологи солидарны в том, что знания на этот счёт поразительно скудны. А броская фраза М. Мид: "Отцы - это биологическая необходимость, но социальная случайность", - не просто юмористическое высказывание, не правда ли немного грустно?
22.03.2007 23:29:27, Irа_G
экс-Пенелопа
чувствуется профессиональная работа над вопросом:)
спасибо, с интересом прочитала, многое верно, собственно, наблюдения за авторитарным стилем и породили отчасти мой пост.
единственное, что для себя отдельно отметила: видно, с дочкой вначале говорила не очень много, постепенно тааак разболтались:) что Мишке с первого дня достается очень много общения от натренированной мамы:))

22.03.2007 16:34:06, экс-Пенелопа
Мне приятно, что пригодились мои изречения, я просто когда училась очень много читала об основных психологических различиях мужчин и женщин. А с рождением сына, всё как-то вот так разложилось и вспомнилось, и написалось.

22.03.2007 18:22:47, Irа_G
также как ребенка любого другого пола :) до 3 лет перебаловать ребенка нельзя, надо любить, любить и еще раз любить. чтобы ребенок знал, что такое любовь, доброта и ласка, и дальше рос уже с этим знанием. а дальше - посмотрим. в смысле, что от 3 лет у всех детей надо включать ответственность, компанейскость и прочее. но если ребенок любого пола до 3 лет недополучил любви и заботы, он дальше социализироваться сложнее будет. а если все получил сколько требуется, то сам начнет развиваться...
22.03.2007 12:53:29, sasha4man
Darena
Гы, я и девочку не балую, упала - отжалась! А паренек у нас тоже маленький пока, тоже буду с ним так. У нас папа сама доброта и нежность :) А мама порядок и строгость .

22.03.2007 12:38:16, Darena
АЛена
У меня сын очень ласковый, целоваться-обниматься любит - ужасть, аж постанывает от удовольствия! Ну разве ребенку в ласке откажешь? :)))
В детском саду он сначала по-хорошему пытался - ведь всегда драчуны найдуться, в любом коллективе, а сейчас уже никому спуску не дает, даже сам почти забияка стал, иногда одергивать приходиться.
В общем, не смотря на ласковость и небольшую пока еще инфантильность, ни за что не скажешь, что он похож на девочку. :))) Хотя избалоооованный!

22.03.2007 12:24:39, АЛена
АЛена
Иллюстрацию забыла! :)))

22.03.2007 12:35:37, АЛена
LEshik
Рядом постою послушаю. Опыта нет никакого, брата нет. Сама думаю, как их, этих мальчиков выращивают:)
22.03.2007 12:15:19, LEshik
у меня те же мысли постоянно бродят в голове. Сейчас сплошные поцелуйчики и сюсюканье. А дальше как? не переборщить с нежностью и со строгостью. Как воспитать ребенка, чтоб не был мямлей, чтоб мог за себя постоять, но при этом не вырос жестоким, злым и хулиганистым?
искала статьи в Интернете: сплошеные рассуждения, ничего конкретного. Может кто кинет хорошую ссылку?
22.03.2007 11:53:03, KudJulia
Я вот тоже над этим задумалась) Как-то вычитала, что мамы мальчиков воспитывают мужчину для себя-культивируя в нем все те качества, которые для нее идеальны в мужчине(от этого потом проблемы с невестками в основном), тем самым "забивая" качества личности. Хочется конечно, чтобы он вырос порядочным, целеустремленным и сильным мужчиной, но вот критерии этих качеств бы определить и как енто воспитать пока для меня вопрос))))))))) С девочками как-то действительно легче) 22.03.2007 11:34:25, Манюня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!