Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комаровский и памперсы

Начала читать знаменитую книгу Комаровского (спасибо огромное местному обитателю Волхву, то бишь Алексею, который не поленился мне ее переслать "мылом"!). Наслышана была в конфе о некоторых его перлах, типа непонятного запрета на укачивание - и, таким образом, была настроена весьма скептически...
Но, представьте себе: за счет главы о памперсах доктор Комаровский почти уже реабилитирован в моих глазах! Настолько аргументированно, с юмором это написано... Основная мысль: "Если в Вашем присутствии кто-нибудь и когда-нибудь скажет, что памперсы это плохо (не гигиеничны, давят, способствуют раздражению кожи и т.п.), знайте, либо у этого человека была прислуга, которая занималась стиркой, либо он памперса никогда не видел в глаза".
Единственный, на мой взгляд, "прогон" - это предложение не использовать памперсы, когда дите не спит. Что - пусть писает на маму, ковры и диваны, что ли?!.. Ради чего?
Если б я могла в свое время дать ЭТО почитать своей свекрови, которая больше месяца поначалу заставляла меня выстирывать и выглаживать штук по 30 пеленок в день. По квартире все пробирались, блин, как по тропическому лесу! Так продолжалось до тех пор, пока я не взбунтовалась и не стала спокойно надевать на ребенка памперсы, не обращая внимания на ее истерики. Потом она просто молча снимала с ребенка памперс и демонстративно заворачивала его в самую большую фланелевую пеленку... и так - на каждый "пис"!.. Теперь мы живем в разных местах (разумеется, не только из-за этого, но все-таки:-)))
Вывод: в произведениях доктора Комаровского есть рациональное зерно, и это радует!
28.08.2001 10:14:32,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы были совсем крохи, то круглосуточно использоваил памперсы. Ну разве что во время бодрствования валялись голышом. А теперь когда мы уже почти взрослые, то днем мы ходим без памперсов. В трусиках например. А если у мамы на даче, так тем более. Ну а ночью естественно памперсы - без них никак. 28.08.2001 13:07:38, Nichka
Professor
Думаю, Комаровский был бы счастлив прочитать это :о))). А если серьезно. то есть у него часть идей, которые имеют двоякой толкование среди медиков, ну так ведь надо же к кому-то присоединиться, возможно, не всегда к той, какую хотелось бы услышать. Но что у него подкупает - так это его философское отношение - вообще-то я считаю. что лучше так-то и так-то, но если нервничаете - сделайте по своему, только не волнуйтесь! 28.08.2001 12:26:27, Professor
Sleepy
вы знаете, а мы днем так и делаем - я сама не верила, но котька когда спит - не писает, а писает через минут 10 после того как проснется, но за это время я уже успеваю либо его одеть, либо пересадить куда-нибудь где можно писать 28.08.2001 12:09:12, Sleepy
rozmaita
У Комаровского мне, как помнится одна вещь не понравилась - о режиме дня ребенка: проснулся, поел, спать на балкон, проснулся, поел, спать на балкон. Не все дети способны на такой четкий график. Хотя, в целом, многое взяла у него. 28.08.2001 11:25:02, rozmaita
Professor
Угу, и про грудное кормление есть ляпы :о))). Точнее, отражена только одна из возможных точек зрения, или еще точнее - кое-где он не до конца был точен. 28.08.2001 12:33:23, Professor
Ир, и не только про грудное кормление)))Вывод то какой: у каждого можно найти что-то для себя))) 28.08.2001 16:42:09, АсяА
Я просто имела больше доступа к инету во время беременности или оказалась прозорливее. Распечатку главы о памперсах я сделала еще до родов и торжественно вручила всем родителям. Еще и главу про сквозняки, поэтому родители к нам не приставали. А так - Комаровский, Спок, Серзы - уважаемые люди, но это не Библия, чтоб жить только по ним и никак иначе. Это набор информации и личное мнение врача, которое каждая мама волна и должна препарировать как хочет. В принципе, с Комаровским я во многом согласна, но ему, как я понимаю, не холодно и не жарко от этого, и тем более все равно, если я с чем-то не соглашусь. Все равно выбор за мамой, т.е. мной. 28.08.2001 11:02:34, oh3harriette
Волхв
Не за что! ;)
Не помню уже где, но читал научно обоснованную статью, что все разговоры о вреде памперсов для полового развития мальчиков и проч. - полная чушь, с точки зрения физиологии тут все Ок.
Другая сторона - психологическая. Есть мнение, что чем больше времени малыш проводит в памперсе, тем позже приучается пользоваться горшком. Но есть и множество примеров обратного. Сами мы ограничивались памперсом на ночь и на прогулку, и то месяцев до 7.
28.08.2001 10:46:34, Волхв
Изя
Может то что ты читал и научно обоснованная статья, но я тебе тоже могу научно обосновать о вреде памперса на созревание сперматогенного эпителия. При этом я конечно не ярый противник памперсов, у нас примерно уходит пачка на месяц. Есть множество случаев, когда памперс просто незаменимая вещь, но если можно без него - лучше без него. 28.08.2001 11:40:37, Изя
Уважаемый! В наши с Вами студенческие годы :)), этому всех на гисте учили :))). Только памперсы тогда другие были совсем :). И в них правда могло че-нить важное перегреться :).

29.08.2001 11:35:47, Dodo
Изя
*-)))) я уже разубедился ;-)) а вот на счет психологического аспекта, пока еще полностью не разобрался... 30.08.2001 09:35:44, Изя
=СветА™=
Совсем недавно прочла статью, только сейчас не могу нарыть где.У мальчиков все репродуктивные функции как бы заморожены, находятся в зачаточном состоянии ( в отличии от девочек, которые уже при рождении имеют полный боекомплект яйцеклеток).Поэтому использование папмперсов на первом году жизни никак не может сказаться на дальнейшем половом развитии.
Главным минусом памперса в этой статье было уменьшение телесного контакта ребенка с мамой.Ведь гораздо чаще приходится переодевать беспамперсного малыша, поневоле законтактируешь.
Температура внутри памперса, Действительно, чуть повыше, но вредит это только коже.
Гороздо бОльший вред репродуктивным способностям мальчика наносит манера мамочек наряжать их в колготы и шортики одновременно в более позднем возрасте.
28.08.2001 12:59:31, =СветА™=
Изя
Возможно, спорить не буду... хорошо, если я ошибся ;-) 28.08.2001 13:06:52, Изя
О-о-о! Ну,ну... Крайне любопытно было бы ознакомиться! Не хочется без ознакомления обзывать что-либо полной чушью, но... Сперматогенез-то у нас с какого возраста начинается? С памперсного, что ли :-) ?!
Вообще, если уж на то пошло, научно обосновать можно все, что угодно. Мне муж-математик легко доказывал теорему, что 2х2=5.
28.08.2001 12:27:19, Инанна
Изя
можете смеяться, но я это учил на гистологии и эмбриологии на 2-м курсе, а тогда я еще учился очень хорошо ;-) 28.08.2001 12:56:20, Изя
Верю, понимаю, сочувствую :-))) По моим сведениям,кировские медики-преподаватели вообще чрезмерно ортодоксальны. Слышала даже, что они ничего цивилизованного не признают в принципе (заранее простите - это не мое мнение, а моей подруги, бывшей студентки Вашего мединститута, а ныне - врача кировского "тубика":-)
28.08.2001 13:59:23, Инанна
Изя
да уж, точнее не скажешь... а как зовут твою подругу? 28.08.2001 14:13:16, Изя
Голохвастова Марина Евгеньевна 28.08.2001 14:18:57, Инанна
Изя
к сожалению не знаю, а вобще Киров город маленький, все друг-друга знают, она-то меня наверняка знает... после второго курса я 4 года в КВН играл в команде Кировского меда, 11 побед подряд, лучший игрок 1996 года и все ткое ;-))) эх! люблю же я себя... вырастет хвостик когда-нибудь от хвастовства ;-))) 28.08.2001 14:25:01, Изя
Да, наверное. Она на пару лет постарше Вас. Спрошу при случае:-)
Впрочем, общаемся только в Яранске :-(
Инета у нее нет, телефон - дорого. Письма в конвертах жутко напрягают...
28.08.2001 14:55:48, Инанна
Изя
прикольно... так ты из Яранска? 28.08.2001 15:21:41, Изя
Ну, разумеется! Я ведь уже писала тебе об этом в ходе обсуждения нормального названия для Вятки, ты просто запямятовал :-)
Хотя... Я уже настолько далека от яранской жизни! Меня увезли оттуда после 7-го класса, причем в Венгрию, школу заканчивать. С тех пор ездим в Яранск только летом, и ненадолго, чтобы увидеть бабушек и родителей. Дольше 2 недель там вообще делать нечего! Воти с вышеупомянутой Машкой... Дружили с рождения. Сейчас встречаемся иногда, болтаем - но общих тем все меньше; прошли уже даже и те благословенные времена, когда мы вместе покуривали за школьной теплицей и слушали бравые и преувеличенные Машкины рассказы про морг и про "в одной руке - пинцет, в другой - стакан спирта, в третьей - чебурек"... :-)))
28.08.2001 16:13:05, Инанна
Изя
Класно-классно ;-))) 28.08.2001 17:13:53, Изя
Sleepy
и как же памперс вредит? 28.08.2001 12:10:01, Sleepy
Волхв
Давай, конечно!
А они что, на 1м году уже созревают?
28.08.2001 11:45:03, Волхв
Изя
простой вопрос - а для чего у мужчины (да и у всех самцов млекопитающих, кроме разве что вторичноводных - китов там всяких ;-) яички снаружи, т.е. не в брюшной полости? Ведь такой нежный и важный орган! от него и от его нормального функционирования зависит жизнь рода. Нет бы поместить его природе внутри полости таза например, кости тут тебе со всех сторон - не повредишь, ан нет - еще до рождения или сразу после рождения яички выходят из брюшной полости и опускаются в мошонку... Почему? А почему когда жарко (в бане например, думаю замечал) мужское наше хозяйство висит где-то в области коленей ;-)) простите дамы за интимные подробности, а когда холодно (купаешься в холодной воде) яички наоборот поджимаются к телу... все это для того, чтобы сохранить внутри мошонки постоянную температуру (не помню сколько конкретно, но чуть ниже 37)
Интересный факт! Индийские слоны перед брачным периодом на месяц уходят в горы, где в снегу! охлаждают свои важные органы, а затем спускаются с гор к своим возлюбленным ;-)))
28.08.2001 12:51:53, Изя
А при чем тут памперс-то?

У всех самцов млекопитающих сперматогенез начинается не с рождения, а попозже.

И потом. Есть много исследований (и независимых, и производителей, и некоторые мои знакомые не ленились - делалаи), что температура в памперсе (хорошем типа air-dry или premiums) отличается от внешней на 1 градус максимум. То есть пока на улице не будет 36 градусов, яички в памперсе при 37 никак не окажутся...

Маленький субъективный момент. Изобретению памперсов лет 40, если не ошибаюсь (куда менее дышащим моделям) и, честно говоря, живя среди выросшего в памперсах поколения бюританцев, не вижу, чтобы были проблемы с рождаемостью. По рканйе мере, детей на 3-4 почти всех хватает :)).
28.08.2001 16:57:34, Кузькина Мать
Небольшая историческая справка для Оли)): одноразовые подгузники придумал в 56 году сотрудник фирмы Проктэр энд Гембел, когда его попросили посидеть с грудным племенником))) 30.08.2001 00:09:42, АсяА
А вы считаете, что куча мокрых пеленок вкупе с непродуваемой клеенкой + жара в комнате лучше соответствуют требованиям природы, чем дышащий памперс?! 28.08.2001 14:00:36, Инанна
Изя
угу... особенно, если в клеенку не заворачивать... а вобще по-моему спор уже ниочем пошел... 28.08.2001 14:18:16, Изя
Волхв
Вооо! Стало быть не зря советуют деток не пеленать и поддерживать температуру в детской до +22... 28.08.2001 14:07:39, Волхв
Козе понятно! 28.08.2001 14:22:22, Инанна
Волхв
Не в тему: дык, какой размер ящика-то? 28.08.2001 14:37:35, Волхв
Понятия не имею! А какой нужен? Мигом найдем:-) ! 28.08.2001 14:57:12, Инанна
Волхв
Ладно, примем по умолчанию за 500 Кб...
;)
28.08.2001 14:58:12, Волхв
И, кстати, очередное merci за заботу! 28.08.2001 15:24:40, Инанна
И, кстати, очередное merci за заботу! 28.08.2001 15:24:24, Инанна
А так и есть скорей всего, ящикто бесплатный! Зашлите, плиз, на denm@inbox.ru, ок?
ПУСКАЙ МУЖ ВЫКОВЫРИВАЕТ - ЕМУ ТАМ, С ВЫДЕЛЕНКОЙ, "ДЛЯ БЕШЕНОЙ СОБАКИ 100 ВЕРСТ - НЕ КРЮК"!
У Вас, небось, тоже не модем какой-нибудь :-))) ?
28.08.2001 15:23:27, Инанна
Волхв
Бесплатный-то он бесплатный, да вот одно письмо вернулось: заполнен. Можно ему сообщить, чтобы почту скачал?

И опять-таки: не за что! Дитю привет!
;)
28.08.2001 15:45:42, Волхв
Козе понятно! 28.08.2001 14:19:49, Инанна
=СветА™=
Трудно Вам, мужикам! :-)) 28.08.2001 13:04:16, =СветА™=
Изя
да ладна... я'б на месячные не поменялся ;-))) 28.08.2001 13:10:08, Изя
=СветА™=
:-)) 28.08.2001 13:18:44, =СветА™=
не, пишет же человек: созревает какой-то там "сперматогенный эпителий". Очевидно, наиновейшая наука доискалась, что именно его памперсы косят, а не собсно сперматозоиды. 28.08.2001 12:26:40, oh3harriette
Изя
наука самая, что ни на есть классическая ;-( 28.08.2001 12:57:06, Изя
А потом что - горшок? Но ведь известно, что сознательно малыш може подойти к процессу лишь к 1,5! Как, да и стоит ли, приучать его к горшку раньше?! 28.08.2001 11:04:25, Инанна
Мой опыт - не забивайте голову приучением к горшку до года.
Моя мама тоже была недовольна применением памперсов, меня нервировали ее постоянные колебания "приучай к горшку, иначе до школы будет писаться". А как приучать, если зима, гуляем с памперсом в любом случае. Пришла весна (в марте нам исполнился 1г4м., я перестала пользоваться памперсами вообще, даже дома их не было (во избежание соблазна). Первые 3 дня сажала Дашу на горшок каждые 5 минут. Да, она писала на ковры и диваны в течение первой недели. Потом я стала нутром чувствовать, когда она хочет писать. Ночью сажала ее на горшок, потом она стала терпеть.
Короче, на привыкание у меня ушло около недели. А в это время у подружек дети нашего возраста, которых приучали к горшку с пеленок, как по команде стали от него отказываться (с истериками и т.п.) Мой вывод - после года следует потратить время и моральные силы на приучение к горшку, потом будет труднее.
А сейчас (1г9м) Даша уже сама просится (особенно ей нравиться на улице травку поливать). Вчера случился понос из-за слив и она накакала в штанишки - так стоит в коридоре и тихо плачет, я ее зову, а она держится за штанишки и от обиды плачет. В общем, на фоне подружкиного сына (3 года, до сих пор в памперсах) мы смотримся неплохо.
29.08.2001 14:26:29, Polett
Сыну год и девять. Уже давно дома без памперсов и до сих пор не просится. Кажется, что уже никогда этого не будет)) 30.08.2001 00:12:29, АсяА
Волхв
Не знаю, но наш ночью уже сухой просыпается пописать. 28.08.2001 11:45:46, Волхв


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!