Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в депрессии я. поможите, а?

Никак не могу выбраться из послеродовой депрессии. Точнее, вроде вот уже все, нормально, адекватно реагирую, а потом опять... Как только муж, уходя из дома, ключ в замке поворачивает, такое состояние накатывает, что заорать хочется... Пару раз было впечатление,что сейчас клаустрофобия начнется... Причин депрессировать много: моя неготовность к кесареву, в результате чего, сейчас у меня чувство, что я потеряла что-то очень важное, не увидев своего ребенка сразу после рождения (делали общий наркоз, ребенка принесли лишь на следующий день), иногда вообще кажется, что это не то что не мой ребенок, но как бы непонятно, откуда он взялся...; плюс не отпускает глупое впечатление, что я не "смогла" сама родить (хотя причина была в тугом обвитии); из-за того же кесарева у меня опять начались проблемы с кишечником (был хронический дисбактериоз до беременности), в результате у меня метеоризм, у малыша - газики с третьего дня в роддоме... сабсимплекс, пеленки, выкладывание на животик, грелка не особо помогают, кричит целый день, практически после каждого кормления; муж по работе - сам себе хозяин, уходит из дома часов в 11 утра, прийти может в 3 ночи и проспать до 10-11 утар, лишь изредка купает со мной в 11 вечера ребенка (специально на это время поставила купание, чтобы он приходил...), а я в душ с трудом успеваю, получается, что сижу целый день дома одна, поговорить не с кем (выкроить минутку для Инета тоже трудно), от одиночества выть хочется; к тому же впечатление, что связана по рукам и ногам и это навсегда, сама себе больше не принадлежу... И главное, ведь головой все понимаю, а эмоционально...
сорри, что длинно, хоть кому-то рассказать...
12.12.2005 17:12:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо вам всем за поддержку!
13.12.2005 15:38:42, Аленёнок
sonnette & Дудоня (ПОЛГОДА!)
очень знакомо, очень вас понимаю. прорыдала первые три месяца в подушку по той же причине. вот только сейчас начало по-тихоньку отпускать. нам почти семь. потом станет легче. могу посоветовать только собраться и переждать. очень сочу! держись! 12.12.2005 22:49:47, sonnette & Дудоня (ПОЛГОДА!)
Знайте, пожалуйста, что это Ваше состояние обязательно пройдет!!!!!!!! И вспоминать потом его Вам будет немного смешно :0))) Правда-правда!!!
Мужа старайтесь привлекать по-немногу, дозированно, но постоянно и ежедневно к уходу за ребенком. Начните с 5 минут в день. Милый, подержи кроху, пока я в туалет сбегаю.Потом, пока я в душ сбегаю, а потом - пока в салон красоты слетаю :0)) Дорогой, принеси-подай памперс ну и в том же духе. Вполне возможно, что у него страх несправиться с ребенком, сделать ему больно, "сломать ручку-ножку", как один мой знакомый признался :0). Но этот страх никуда не денется, если ему не позволять самостоятельно манипулировать детем. Пусть даже не все (или вообще ничего) не получается - ничего страшного, научится! Главное - постоянно его хвалить и упирать на извечную женскую смекалку - любимый, я без тебя к жизни совершенно не приспособлена :0)))
И общайтесь, общайтесь побольше!!!!! Потом будете жалеть, что у Вас было столько свободного времени, а Вы его не тратили на общение!!! Ребенка на подушку для кормления или в слинг - и к компу. Он наверняка не будет протестовать :0)) Это с нашими уже такой лафы себе позволить не можешь - за ним глаз да глаз нужен, как бы чего запретного не стащил, не съел, не нашел, не достал, не стукнулся, не обжегся, не..... :0)))
12.12.2005 20:59:15, Эллочка-людоедка :0)
Льняна и бобрик
Знаешь, психологи говорят, что до года мы себе не принадлежим. Скорей всего это верно. Но вот по себе знаю, было и у меня такое время, что возможность принять душ (оставить ребенка, чтобы спокойно полежал) зависит от спокойного состояния мамы. Если ты в общении с ребенком излучаешь положительные эмоции, то он спокойно перенесет некоторое время без тебя. Так что выше нос, не расстраивайся и улыбайся своему отражению:-) 12.12.2005 20:43:36, Льняна и бобрик
Это пройдет ;) После первого экстренного КС я примерно так же комплексовала 6 месяцев, дошла даже до психолога. После второго экстренного КС я спокойна и весела как птичка ;) Все пройдет, просто нужно пережить, перестрадать, перечеркнуть и забыть. Экстренные КС спасают одну-две жизни, поэтому к ним нужно относиться с уважением. Вы - мама, у вас есть малыш, все успокоится, через 5 лет никто и не вспомнит, как ваш малыш появился на свет. А напоминать об этом будет только шрам, и все 12.12.2005 19:44:18, Индигомама
Майская мечта
По поводу кесарева очень вас понимаю, то же самое испытывала с сыном, поэтому во что бы то ни стало хотела САМА родить второй раз - и родила :))) может быть вам тоже удастся, тогда вы перестанете чувствовать себя так.

Общение, нам мамочкам, сидящим дома, всем не хватает общения, для того и есть эти форумы, я здесь познакомилась с милыми людьми и поддерживаю общение еще и в письмах - занимательно :) нашла даже очень хорошую подругу, с которой мы теперь как сестры, хотя ни разу в реале не виделись :)

Держитесь ! Это временно, просто период жизни сейчас такой, он обязательно пройдет и станет легче ! Поверьте мне :)
12.12.2005 19:38:09, Майская мечта
sonnette & Дудоня (ПОЛГОДА!)
а где вы рожали после КС? и через сколько времени? 12.12.2005 22:51:40, sonnette & Дудоня (ПОЛГОДА!)
А я распланировала свое второе КС, зная, что и как будет. И получила ВСЕ, что хотела - как по маслу, кроме одного - на 2 недели раньше, экстренно и на ночь глядя роды начались сами. Второго сына я, как и первого, сама бы живым скорее всего не родила. Или оба остались бы инвалидами + я явно не здорова по-женски. Возможно, я повторю это еще раз, как минимум, в РД предлагали. 12.12.2005 19:46:14, Индигомама
Мое чудо на 2 дня младше вашего, но потихоньку начали привыкать. Именно привыкать - поведение ребенка думаю не сильно изменилось, а я начала потихоньку под нее, под ее газики, под ее кормления подстраиватся. Первые дни просто в слезах и рыданьях. Частенько мысль посещала "А на фига все это надо было?". Даже муж на крик ребенка уже не закатывает глазья с обреченным вздохом.
Так что все наладится.
У нас тоже ни бабушек ни дедушек - зато муж уже знает что овсянная крупа не тоже самое что гречневая. Я то сама на родное северное бутово уже 2 недели только через окно смотрю. У меня дома тоже горы барахла кругом валяются - сумки из роддома как стояли в коридоре так и стоят, голова 5 дней не мыта:). Газики - дак это вообще для меня просто шок - я уже сама себе внушаю - что это надо просто пережить. И почему наша прогрессивная медицина которая уже меняет органы местами не может придумать действенного средства от детского метеоризма?
Моя деспрессия вылилась в полное отсутсвие аппетита. Ориентируюсь на мужа - он есть захотел - значит и мне пора. Впихиваю в себя "горючее" - только для молока.
Но настроение с каждым "тихим" часом и "спокойной" ночи - улучшается. Главное зиму пережить - а там весна - детям по 4 месяца - газики позади - режим устаканился - скаZZZка.
12.12.2005 19:36:50, Zefir
Smarta
Сочувствую вам, действительно, сложно, когда никто не помогает... 12.12.2005 19:17:37, Smarta
Синица & Хомяк
Понимаю тебя прекрасно, проходили... Это гормональное, обязательно пройдет. Про КС - да ты что?! Посмотри, сколько среди наших деток кесарят - какие они все замечательные, любимые мамами. И мамы у них самые лучшие на свете. Ну какая на фиг разница, что происходило за эти несколько часов, если ребенок 9 месяцев был у тебя в животе, если ты ощущала, как он икает, переворачивается, толкается... И ребенок слышал твое сердце, и ты для малыша - неотделимая часть, он без тебя никак! Муж все осознает, просто мужики немного тормозят с перестройкой жизни, главное - не спускай собак сразу, постепенно подводи его к мысли о том, что усе, старая жизь плавно закончилась, начинается новая. Ну и про отсутствие времени. Его на самом-то деле много, это потом, когда деть днем не спит, а лазает по розеткам-проводам, вот тогда времени мало. А сейчас ложись рядом с деткой и кормитесь, и спите рядом. В автокресле уже сидите? Детя в авторесло и с собой в ванную. На кухне надо чего-то поделать? Тоже в автокресло, или в слинг, это еще лучше. В слинге, кстати, и колики меньше будут мучить, и спать будет лучше (я сама про слинг слишком поздно узнала, к сожалению, но у всех, кто пользовался мнение однозначное - вещь!)
Вы на гв? Если нет, садись себе на диван перед теликом, смотри любимые фильмы и корми ребенка, и спит пускай себе на руках или у тебя на пузе - опять же меньше колики будут мучить.
Про общение - у нас тут есть мамы, которые за компом сидят с ребзей в слинге. Все довольны. Ну и гулять! В любом дворе куча мамочек, вот тебюе и круг по интересам. Гулять в любую погоду, кроме сильного ветра и мороза ниже -10. Мелкие в большинстве своем в коляске угреваются и отлично спят. Кстати, если есть балкон и деть спит в коляске - на балкон детя. А сама баиньки или просто отдыхать - с нами трындеть.
12.12.2005 19:10:50, Синица & Хомяк
Если есть балкон, приобрети старую коляску и для второй прогулки, одевай ребенка как на улицу,
выноси на балкон..2-3 часа спойной жизни обеспечено, а сама высыпайся, этот депрессняк от недосыпания. Если выспишься хорошо, совсем другой взгляд на жизнь и еще с мамашками окресными подружись, они только смогут тебя понять... А папаши, они только где-то к полугоду одупляються, но их понять можно...они ж беременными не были и поэтому и надо время привыкнуть...Потом еще за любовь ребенка к тебе будет дуться и ревновать...А вот газики лечить надо...совсем другая жизнь наступит...если какие-то советы нужны, как с малышом отдыхать, то обращайся, пожалуйста... Я их за 1год 3 мес поднакопила
12.12.2005 19:10:48, Puzikus
Nightmare
Папашу чем раньше привлечешь, тем раньше он одуплится:-) Я своего с рождения оставляла на вахте - теперь лучшие друзья. Если б папаша на 1,5 мес не уехал, во мне нужда бы вообще давно отпала-)
А все остальное - ППКС
12.12.2005 20:02:59, Nightmare
Ласка М
Знакомо, к сожалению... Очень сочувствую и рекомендю витамины, например, Ladys Антистресс - как самое простое. Ну, и старайся подключать к уходу за младенчиков всех, кого только возможно. А сама или выбирайся куда-нибудь (если возможно), или читай что-нибудь увлекательное. Мне помогла работа, а то до двух дочкиных месяцев плакала часами :-( 12.12.2005 18:41:37, Ласка М
Лапушок (почти 8!)
Понять тебя можно, я думю, большей частью ты так одиноко себя чувствуешь, потмоу что не ощущщаешь поддрежки мужа... Мне так показалось из твоего монолога. Попробуй с ним поговорить, может как-то изменит он свое отношение к работе. У меня тоже было кесарево, экстренное, под общим наркозом. Малыша спасали. Но все в порядке уже давно. Может из-за того что я в целом оптимистка по жизни , я не задумываюсь что я не так родила, что что-то не так произошло. Главное, что ребенок здесь, рядом со мной, здоровый, растет, развивается. Вчера вот встал сам в певрый раз:) Грустно и одиноко бывает конечно, тоже дома вест день, некуда пойти даже (селькая местность, ничего нет), но когда малыш не спит, то грустить и некогда:) И потмо он растет, развивается ,улыбается - и сразу так тепло становится:)
А твой топик - это крик души. который часто помогает. Да и добрые слова, которые уже написаны для тебя, наверно облегчили твое состояние. Находи время, чтоб почаще выбираться в инет, все-таки общения. Для меня это практически единственный шанс днем хоть как-то общаться. А если снова загрустишь, то здесь помогут хотя бы словами:)
12.12.2005 18:34:22, Лапушок (почти 8!)
eClaire
Ведь понимаешь прекрасно, что все это временно! Почаще напоминай себе об этом! И обязательно надо выкроить время для себя! Поговори с мужем, хотя бы 30 мин. в день он в состоянии посидеть с детем. 12.12.2005 17:51:32, eClaire
У тебя это - еще ничего, а у меня вот сейчас, в последнее время, накатило... Когда "впечатление, что связана по рукам и ногам и это навсегда". А ведь действительно - уже ГОД! Она 24 часа в сутки на мне висит и это дай бог кончится, только когда она попадет в детский сад, в лучшем случае!
Показывала тут брату фотки, которые сделала в процессе прогулок с коляской (а где я еще бывала-то?!), он морду воротит: "Уууу, опять это болото! "А что у нас сегодня показывают? - опять море..." (с) А дальше чего? о, опять болото!" "Дубина, - говорю, - это другое болото!" " А один, - говорит, - хрен, какая разница?"
А ведь правда, так ведь год и гуляла в пределах Северного Бутова вокруг прудов, от одного "болота" до другого, и обратно, и опять от болота до болота и обратно...
В общем, мрачно. Но год держалась как-то... В инет выходить можно, когда ребенок на руках висит - я так делала. По телефону общаться можно, опять же, пока кормишь, например. Заняться можно чем-нибудь, типа хобби, дома или на прогулках (ну как я фото занималась).
Насчет кесарева - блин, который раз хочется поотрывать головы фанатичным пропагандистам естественных родов! Уроды... ну ежу же понятно, что на кесарево по собственному желанию не пойдет никто, есть объективные причины... так ведь нет, загаживают мозги людям, а потом у людей после кесарева депрессии начинаются... Мне вот тоже на курсах по подготовке к родам всё парили, что кесарево - это так плохо, так плохо, что даже говорить мы, типа, о нем тут не будем! Я тоже в депрессию впала, когда поняла, что от кесарева не отвертеться... правда, отпсиховала свое за 2 недели в роддоме. А ничего трагичного в этом на самом деле нет! Моя бабка так двоих родила, за прошедшие полвека уже понятно, что на них это вообще никак не отразилось ;) Так что вот уж по этому поводу бросай париться :)
Кстати, проблемы с животом у детей возникают что после естественных родов, что после кесарева с одинаковой вероятностью.
12.12.2005 17:49:25, Нэко
все знакомо, слово в слово!!! терпения тебе, все наладится... это после кесарева организм еще в порядок не пришел, усталость - вот и депра... а колики - это не из-за кесарева... держись, все будет хорошо!!! 12.12.2005 17:44:55, Шарлотка
У меня первые дни по возвращении из роддома было стойкое ощущение, что все хорошее в моей жизни закончилось навсегда. Сейчас даже вспоминать смешно. А тогда я каждый день дожидалась мужа с работы и заливалась слезами, описывая ему весь ужас нашего нынешнего положения. Как он меня вынес - не знаю :-) Но все это проходит.
Единственное - обязательно нужна компания. Прям надо постараться ее найти.
12.12.2005 17:41:52, Амдерминец
Амдерминец, прости, наверно совсем не к месту смеяться в этом топике, но ты так смешно рассказываешь про себя тогдашнюю <дожидалась мужа с работы и заливалась слезами, описывая ему весь ужас нашего нынешнего положения > :0)))) Я не удержалась :0)) 12.12.2005 20:46:05, Эллочка-людоедка :0)
Ну да, а когда он пытался возразить, что все совсем неплохо, а наоборот очень даже хорошо, - я обвиняла его в черствости и рыдала еще громче :-) Вот интересно, он уже об этом и забыл поди, иначе, наверно, не так обрадовался бы скорому повторению пройденного. Кстати, это длилось тоже около двух месяцев, ну и потом рецидивами.

А вообще самый наглядный пример, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проходит - это то, что мы сейчас ждем второго, и даже радуемся этому :-)))
12.12.2005 23:32:09, Амдерминец
Солнце, только время лечит. Со страшей была такая же штука. Ничего не хотелось, даже шмотки покупать. Жила как в тумане, выполняла обязанности, рыдала целыми днями. Прошло где-то через полгода. То ли солнышко почаще стало светить, то ли просто все нормализовалось. Так что старайся находить хоть что-то хорошее в жизни. 12.12.2005 17:41:05, Аник
Многие через это проходят, к сожалению. Я сейчас убегаю,ребенок просыпается. Ты держись! Это временное явление, поверь! 12.12.2005 17:28:24, Саэко
Nightmare
Знакомое и нормальное состояние:-)
Насчет кесарева - сама понимаешь, что глупость несусветная:-) Дитенышу, между прочим, было гораздо легче родиться кесаревым, чем с тугим обвитием:-) Так что наоборот, ты сделала лучшее, что можно было
Мужа надо волевым решением привлекать к заботе о ребенке: вот просто записаться на 9-00 в парикмахерскую, и уйти. Поверь, он справится не хуже тебя:-)
Вообще, самое лучшее средство от хандры - 20-30 минт в день только для себя. Я, например, укладывала ребенка, оставляла мужа на дежурстве, а сама уходила в ванну с книжкой. Возвращалась новым человеком:-)
12.12.2005 17:26:41, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!