Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)

Крестные родители

Ну, и я про крестины топик заведу.

Для меня вопроса крестин как такового нет - крестить однозначно. Но никак не можем определиться с крестным папой. На роль мамы аж 4 дамы есть, а вот с отцом напряженка... Хочется чтобы и близкий человек был, и порядочный, и православный во всех смыслах этого слова (а не просто крещеный в младенчестве и яйцами на Пасху чокающийся). И вот никак не могу найти такого. Муж считает, что я излишне серьезно подхожу к этому вопросу и зря заморачиваюсь. Я уже готова с ним в этом согласиться и снизить планку требований.
В церкви сказали, что для девочки обязательно нужна крестная мама. а папа - постольку поскольку. А мне не хочется дочке "неполной церковной семьи", хотя может, это и глупо.

А как вы выбирали (или будете выбирать) крестных для своих детишек?
15.08.2005 12:28:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиола&Лёх (5,5 месяцев)
Собираемся крестить на этой неделе. Выбирала просто верующих людей: таких в моем обществе только двое. Моя тетя и мой недо-отчим (классно, звучит...). Вот они и будут крестить. 15.08.2005 15:01:52, Фиола&Лёх (5,5 месяцев)
Я тоже всю голову сломала в свое время. У меня была дилемма - православные во всех смыслах (как ты пишешь) или близкие к семье люди. В итоге пошла к священнику спрашивать совета. Он сказал, что лучше - близкие к семье, потому что кто знает, может они со временем тоже придут к церкви.

А еще, интересный такой момент, исторически изначально предполагалось, что крестный родитель может быть только один, это тот человек, который из купели младенца принимает, поэтому его еще называют воспреемник. Но потом, в силу традиции "мама-папа" стали приглашать двух человек. Однако, если рассуждать строго, то настоящий крестный, в духовном смысле так и остается один. Поэтому не надо сильно бояться "неполной" семьи.
15.08.2005 13:34:07, Амдерминец и Саша (6 мес.)
Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
Большое спасибо за подробный ответ.
А я всегда думала, что воспреемник - это тот, кто может заменить родителей, а оказалось иначе...
15.08.2005 13:39:45, Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
так крестный и должен заменить родителей, если что 15.08.2005 13:45:42, Амдерминец и Саша (6 мес.)
Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
Это понятно. Я имела в виду происхождение слова "воспреемник". 15.08.2005 13:49:23, Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
Irochka и Сашок 4 мес
Для Сашки крёстных родителей выбираю по одному критерию- Чтобы они ЛЮБИЛИ детей!Я вот смотрю кто и как из окружающих нас друзей относится к моему ребёнку.Присмотрелась и поняла кто может быть достойными крёстными родителями, предложила им и они искренне обрадовались! 15.08.2005 13:17:36, Irochka и Сашок 4 мес
Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
Как правильно и лаконично - чтобы любили детей! Пожалуй, я проведу такой отбор для крестного. Спасибо, Ириш! 15.08.2005 13:24:13, Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
Irochka и Сашок скоро 5 мес
На здоровье! У меня уже опыт есть печальный- Машкиного крёстного уже 2 года не видим и не слышим!А вот с крёстной нам повезло-любит Маху, как родную!!! 15.08.2005 13:54:06, Irochka и Сашок скоро 5 мес
ракушка и Владюшка 9 мес.
у нас такой проблемы не было у моего сына кресный брат мужа, а крестная моя сестра. и это без вариантов. а тут было сказано что, я мол родных нехочу а что в этом плохово? вот как раз родных и надо выбирать,а друзья они не всегда могут быть рядом,вот вы же незнаете как жизнь повернется, может возмет ваша подруга например выйдет замуж и уедет заграницу и потом затеряетесь и все,нет у вашего ребенка крестной(( а так уж родные всегда рядом будут это точно. 15.08.2005 13:03:24, ракушка и Владюшка 9 мес.
Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
Вот поэтому - что всегда будут рядом - я и выбрала в качестве крестной свою сестру (хотя, кто знает, и она может выйти замуж и уехать за границу?). 15.08.2005 13:23:17, Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
ракушка и Владюшка 9 мес.
но с сетрой вы полюбому связь хоть держать будете а подруга и забыть может 15.08.2005 14:16:11, ракушка и Владюшка 9 мес.
korolka с Машулькой
Вот про крестную маму у меня вопрос однозначно решен...
на папу есть несколько претендентов, но... в общем не уверена я что-то... есть реальный вариант -п озвать Лешиного брата, но хочется не из родственников...
15.08.2005 12:43:20, korolka с Машулькой
Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
И как ты планируешь выбирать из четырех претендентов - если не секрет? 15.08.2005 12:45:06, Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
korolka с Машулькой
их не четыре:))
их пара-тройка... не знаю... по-моему - это все не то...
КОгда будет то - я сразу пойму... так что ищу еще.. с крестной я сразу поняла - вот она...
15.08.2005 12:51:57, korolka с Машулькой
а знаете что дедушка тоже может быть крестным? и бабушка... 15.08.2005 12:29:29, Гвоздика
Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
У нас, скорей всего, крестной мамой будет тетя (моя сестра). А вот дедушки у нас не очень "по этой части", так что этот вариант не проходит :-( 15.08.2005 12:39:47, Ласка М и Яночка-енотик (4,5 мес)
Инда и мужички (Макс 5 мес., Даня 4,5 года)
Бабушка тоже может крестной? Точно? 15.08.2005 12:34:56, Инда и мужички (Макс 5 мес., Даня 4,5 года)
Фиола&Лёх (5,5 месяцев)
У меня бабушка была крестной. 15.08.2005 15:03:13, Фиола&Лёх (5,5 месяцев)
СчастливаЯ
Да. У Егорки бабушка крестная. 15.08.2005 12:52:44, СчастливаЯ
ага, нам тогда в церкви сказали так... 15.08.2005 12:35:21, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!