Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ptitsa i ptenec

где взять силы?

Я понимаю, что не одна такая, что все устают... моему крохе 13 дней,но у меня уже нет никаких сил. А сколько еще впереди! Колики замучали... сначала спал хорошо, а теперь спит плохо. тяжеленький, у меня уже спина отваливается. И понимаю я, что он ни в чем не виноват, но где мне взять сил, чтобы с радостью всем заниматься, чтобы он тоже чувствовал, что мама в порядке, довольна. может у меня послеродовая депрессия? ну не знаю. понимаю, что задаю реторический вопрос "где взять сил?"
26.03.2005 11:00:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(6 мес)
я, как всегда, советую купить слинг (вдруг,вы не знаете, что это)-ребенку,если у него что-то болит будет лучше висеть на вас, а у вас будет свободна 1 рука, если кормить, и 2-если не кормить.Поесть в таком виде-просто элементарно.Я обычно все делала, пока ребенок спал, но и с ним тоже могла большую часть манипуляций проделать.Вобщем- ура слингу! 26.03.2005 18:14:16, Merlin и малыш(6 мес)
Пионерка
Держитесь, птица! Здоров? Вы Здоровы? Все образуется. Спите по-возможности, кормитесь, а остальное приложится постепенно.
кстати,колики не обязательно вызваны питанием (!) Они живут в голове у мамы ( в нашей культуре принято, чтоб были колики).Проверено на себе (по наводке девочек из конфы!:)))). Так что с питанием можете себя не мучить...
а остальное... Скоро все равно станет легче. приноровитесь, освоитесь...
успехов! а потом - айда в ряды многодетных!:))))
26.03.2005 16:19:02, Пионерка
Силы моральные и физические абсолютно разное понятие. В прошлый раз у меня было больше сил физических, но абсолютно скосил депресняк, сейчас уже силы не те, но нет депрессухи и гораздо легче. Поэтому если речь идет об усталости вот мои советы: по боку все домашние дела, кроме самых необходимых. Большую часть на мужа навесить или хотя бы на выходные вместе делать. И спать ВСЕГДА когда спит малыш. Я обычно часам к трем такого режима уже выспатая полностью и могу идти за дочкой, по дороге покупая продукты, а вечером что-то делать по хозяйству, если пузан спит. А вот что делать когда нет моральных сил сказать не могу. может быть ждать солнца, гулять побольше, наметить какой то позитив, например покупку чего либо. Держитесь. Тяжело я согласна. Но это состояние пройдет обязательно. 26.03.2005 16:00:38, Аник
Тыква
к 2 мес. кроха начнет спать почти 6-7 часов ночью, к 4 мес. пройдут колики, а счас максимально на кого-нибудь свалите заботу о малыше. 26.03.2005 15:54:34, Тыква
Reyliss и Son
К 2м месяцам спать по 6-7 часов??? Ну это как повезет... 26.03.2005 16:26:25, Reyliss и Son
Larun and Jenny
Да уж. 26.03.2005 21:40:53, Larun and Jenny
Просто СОН, просто ВАННА - это были две мои самые заветные мечты. ощущала себя просто кошкой, сидящей в коробке с котёнком. Она только в туалет выбегала и поесть, так и я. Кстати даже есть было некогда (иногда ночью бутерброды удавалось уплести).
Но. Как ни странно со временем привыкаешь ко всему. Надо ждать время. Просто если не ты, то кто??? А как в деревнях, где нет воды? А как во время войны? А как матери-одиночки, в чужом городе, без средств к существованию? Я сравнив эти ситуации со своими, приходила к мысли, что всё ещё не так плохо :-)
А колики. В 2 мес. я научилась с ними бороться, в 4-5 мес. про них уже можно будет забыть. Вот мои действия (может пригодятся).
1. Укропная вода из аптеки.
2. Эспумизан, плантекс, симплекс (если неправильно написала, поправят)
3. Носила на руках малыша лицом вниз, положив на руку (ножки-ручки свисают)
4. Выкладывала на живот (долго этому учились)
5. Обязательно после еды подержать "столбиком" что бы воздух вышел (крякнул)
6. Массаж животика по часовой (!) стрелке и двумя руками с боков (как бы со спины) вниз.
7. Газоотводная трубочка. самое быстрое, эффективное и действенное средство. Главное научиться правильно всё делать (у меня с 3 раза получилось). Малыш на спинке, ножки поднять вверх, намазать трубочку и попу детским кремом и аккуратненько ввести (почувствуется, что преодолев препятствие, она как бы провалится в пустоту). И поделать массаж, что бы воздух и кал быстрее и лучше выходили. Главное, следить, если трубочка забилась - быстренько промыть и ещё разик повторить. Малыш успокаивался сразу. Делала сначала раза 3-4 в неделю (по утрам в основном или на ночь, когда плакал сильно). Постепенно всё наладилось и прибегали к трубочке только 1 раз в неделю, а потом и совсем про колики забыли - всё выпукивали, выкрякивали и выкакивали :-)
Так что здесь - ничего нового, просто опыт и ВРЕМЯ :-)Все через это проходят :-)))))))))
26.03.2005 14:52:53, RedCat
А вот ещё добавка:
Самой соблюдать диету (если малыш на ГВ). Огурцы, капусту исключить
А малышу ещё пелёночку тёплую ( с батареи, или утюгом греть)на животик класть, и самой рукой прижимать, что бы пригрелся. или я ещё клала сына на животик к себе на живот, он пригревался и засыпал (и я маленько отдыхала) :-)
26.03.2005 15:06:40, RedCat
Хорошо сказала!
ПС еще можно капельки БейбиКалм (нам помогли).
26.03.2005 15:01:59, Albina, Maxim 11m.
Sonata & Ксюха(6 мес.)
Не буду успокаивать,что дальше будет легче...легче врят ли будет, просто привыкнешь ко всему:)Я первый месяц просто загибалась..а теперь мечтаю,чтоб нам был опять месяц - Ксюшка ТАК СПАЛА на улице!!!а сейчас - хрен!Орем как резаные...В общем с возрастом проблемы просто меняются,но никуда не уходят:)Вот такая она, мамская жизнь:))Выше нос!Несмотря на проблемы - дети - это чудо! 26.03.2005 13:58:46, Sonata & Ксюха(6 мес.)
Reyliss и Son
IMХО, природа так устроила, что Ваше раздражение и не будет на него направлено, на кого угодно - на мужа, маму, только не на него. Мы тоже от колик мучались долго, ждала, когда же будет 3 месяца, не прошло, когда же четыре... Сейчас восемь исполнилось, и только теперь стал спокойно спать... Не помогало ничего, ни эспумизан,ни массаж, немного в позе летчика успокаивался (на руках, лицом вниз поносить). Если он у вас днем хорошо спит, на балкон его, а сами спать, спать. У меня днем периодически просыпался, поэтому выспаться и днем не всегда удавалось. Помогала мама, иногда приезжала с ночевкой. Хорошо, если вам есть кому помочь приготовить, убрать, попросите их это взять на себя. Да, недавно мы нашли способ снять боли по ночам (это уже с прикормом было связано), гомеопатия, наш врач посоветовал, действительно, давали и успокаивался.Это у вас еще и депрессия, это надо просто пережить, посмотрите на ребенка, и силы будут появляться, и время пролетит за делами и заботами. Да и погода вас будет скоро радовать, весна все же наступает, представьте, если бы сейчас ноябрь был с дождем, холодом и слякотью :) Представили? Ну вот, настроение должно быть светлое, побольше оптимизма, а ребенок действительно придаст сил, он ведь каждый день меняется, растет! :) 26.03.2005 13:13:28, Reyliss и Son
goodolga
ты счастливая!!! твоему малышу так мало!! я завидую тебе! сейчас не могу смотреть на новорожденных спокойно, от переизбытка чувств слезы наварачиваются!на самом деле - как только секунда появилась свободная - срочно СПАТЬ!!!! это самое необходимое и тебе и ребенку, тем более, если кормишь грудью. главное не зацикливайся, что вся жизнь мимо тебя проходит, этот сложный период закончится быстрее, чем ты думаешь. а молодые мамы, они такие, силы не пойми откуда берутся. это волшебное время!
мужайся! мы стобой!!
26.03.2005 12:03:38, goodolga
Солны6ко+Львенок
Спать-спать и еще раз спать!!! Забить на все домашние дела, приоритеты только так - на первом месте ребенок, на втором - ты, на третьем - муж!!! Не отказываться ни от чьей, хоть минимальной помощи, находить время для себя - под душем постоять с каким-нибудь там гелем "Ароматерапия", выпить в тишине чашку ароматного чая, просто даже прогуляться, можно и с коляской...Все устаканится, поверь такое у 80, если не у 90% мамочек, потом будет легче, сейчас просто главное правильно сорганизовать время. Я тоже первый месяц могла днями проходить в ночнушке, умывшись только к ужину :-)) Все пройдет!!! Посмотри какой у тебя дивный птенчик :-))) просто ангелочек!!!! 26.03.2005 11:06:56, Солны6ко+Львенок
ptitsa i ptenec
спасибо, он правда ангел! если бы еще ночами спать давал :))))) я вот пытаюсь днем поспать, но не могу хорошо заснуть, такой поверхностный сон. толку от него никакого! ладно, что ж делать? надо набираться терпения! 26.03.2005 11:12:10, ptitsa i ptenec
korolka с Машулькой
Появятся:)) у меня с каждым днем все больше появляется... а до месяца я вообще не помню как дожила...
до 3х месяцев - все как в тумане:))
а сейчас - кайф:)))
26.03.2005 11:06:32, korolka с Машулькой
ptitsa i ptenec
это все еще так долго... 3 месяца! не хочу стать психованой мамашей, которую все раздражает. малыш мой замечательный, не заслуживает этого! 26.03.2005 11:09:22, ptitsa i ptenec
У нас первый месяц как-то долго тянулся. А второй пролетел - и не заметили. Вот уже и третий заканчивается. Детки так бысто растут! 26.03.2005 11:34:08, ЛиЛеЛё


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!