Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Дюдюка Барбидокская

я до кучи тему заведу. Для меня в жизни

я до кучи тему заведу. Для меня в жизни всегда на первом месте мои дети! Но тут в разговоре с подругои ,при обсуждении темы смерти в молодом возраст, моя подруга сказала "Самое страшное умереть и оставить любимого мужчину" . Это ее мнение меня поставило в тупик. Для меня ужас смерти в том что женщина оставляет своих детеи, не увидит как они растут, взрослеют, влюбляются, женятся и становятся родителями. В том что они не получат совета и поддержки мамы в самых важных моментах жизни.
Но подруга сказала что все это ерунда, любовь к мужчине главней всего. А дети выросту и так.
Подруга развелась 2 года назад. На тот момент у нее был роман с мужчиной намного старше ее. Он развелся со второй женой и сейчас они живут вместе. У подруги 2 детей ( 10 и 13 лет) .
Понятно, что у нас разные ценности, но мне всегда казалось, что у женщины дети превыше всего.
03.04.2015 23:03:22,

147 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Для меня эти вопросы не стоят. Ребенок не грудной, вырастет, лучше или хуже - вырастет и без меня. А муж тем более обойдется. А вот мама моя, больная и старая, у которой я единственная, реально нуждается во мне. И замены нет. Так что самое страшное - умереть и предать своих родителей. 04.04.2015 19:48:01, Ярославна
ТВЛ
+++ 04.04.2015 20:24:49, ТВЛ
nessyl
Интересно, это только мне кажется, что "главное в жизни" и "самое страшное в смерти" - разные вещи? 04.04.2015 15:06:22, nessyl
Мальса
Не только 04.04.2015 16:17:24, Мальса
Marg
мне кажется, исходный текст совсем не об этом 04.04.2015 15:23:39, Marg
nessyl
А о чем же? Насколько я поняла, ТС с подругой обсуждают возможность ранней смерти и почему-то обе считают, что самое страшное в смерти - это потерять то, что было для них самым главным в жизни. Спор между ними (и в топе) идет только о том, что для каждой из них в жизни главное.
На мой взгляд, сама постановка вопроса некорректна. То, что важно в моей жизни и то, что меня страшит в смерти - это две совершенно разные вещи.
04.04.2015 19:17:43, nessyl
Dinania
Ну это опять наступать на грабли. Для Вас самым главным должны быть вы сами. Дети и любимые мужчины не оценят ваших жертв. 04.04.2015 14:07:02, Dinania
Дюдюка Барбидокская
Каких жертв?любить детеи это жертвовать собои? 04.04.2015 14:55:49, Дюдюка Барбидокская
Marg
в исходном топике речь шла не про любовь, а про то, кто важнее всего, про любовь и так все понятно :) кто ж своих детей не любит 04.04.2015 15:00:23, Marg
Дюдюка Барбидокская
почему многие считают, что если если для женщины важны дети, она обязательно жертвует всем и своим Я тоже .
почему сразу в крайности вдаемся ?
04.04.2015 15:56:03, Дюдюка Барбидокская
Marg
Это у вас надо спросить про крайности, это же вы написали, цитирую: "Для меня в жизни всегда на первом месте мои дети!" У меня как раз нет крайностей, и дети не всегда на первом месте 04.04.2015 16:22:44, Marg
nirva
Я вообще не понимаю подхода "А как же они без меня"? Да вот так, что муж, что дети. Через пару лет останется только образ в сознании. Вырастут дети прекрасно и без моего присутствия, если что. *не берем гипотетическую ситуацию мать-единственная кормилица* У них папа, бабушки и т.д. Пропасть не дадут.
Это мы сами считаем себя такими важными. что без нас прямо хоть трава не расти.Будет и солнце светить и дет, и мужчины будут еще вполне себе счастливы.Что толку себя накручивать? Данность она уже если придет, так не отвертишься, как не переживай. имхо.
04.04.2015 12:56:04, nirva
Clumsy
+1000 05.04.2015 17:26:08, Clumsy
Мусюша
Я вот легла спать с мыслью об этом топе. не решилась сразу что то написать. Я не могу разделить кто для меня главный: ребенок или муж. Столько много примеров жертвенности ради детей, а потом дети вырастают и не могут создать свои семьи, потому что привыкли, что мама поможет, мама пожалеет, мама денег даст, мама примет обратно, если в семье не ладиться. Моя свекровь тоже первое время пыталась контролировать каждый шаг мужа, но я вежливо и постепенно дала ей понять, что теперь это мой мужчина: любите его, как мать, а я буду любить как жена. Первый ребенок нам дался очень тяжело. даже не знаю, смогла бы я пройти этот путь без поддержки и понимания мужа. Наверное, нет. Я очень люблю свою дочь, и будущих малышей люблю. Но хочу им дать свободу их чувств, не хочу контролировать их мысли и действия, постараюсь дать своим детям возможность быть самостоятельными. А для этого, как мне кажется, в первую очередь надо научиться уважать и любить себя, свои интересы и желания.Ведь дети так похожи на своих родителей.
А по поводу кому ставить тарелку первому, ну, конечно мужу. Ведь он глава семьи, дети должны видеть это. И еду первому ему. Ко мне это тоже не сразу пришло. Именно, как одеть маску в самолете.
И я считаю, это мое личное мнение: если счастливы родители, если они понимают друг друга, любят, уважают интересы друг друга, если они поддерживают и переживают вместе все горести и радости , то есть шанс, что ваш ребенок тоже будет счастлив. А не это ли главное? Дать маленькому человечку возможность вырасти и стать счастливым.
04.04.2015 09:39:41, Мусюша
Дюдюка Барбидокская
интересно, если люди слышат фразу от женщины "дети для меня на первом месте" То сразу делают вывод, что она обязательно залезет к ним во взрослую жизни и все испортит.
Да я из тех женщин для которои дети главное. Но у меня есть свое хобби, есть время которое я посвящаю только себе и дети это знают. Я спокойно могу уйти на запланированную встречу когда дети болеют, и с ними остается мои муж или моя мама.
Мы всегда отдыхаем месяц всеи семьеи. Но при этом спокойно можем уехать с мужем вдвоем на неделю в отпуск.
Если у женщине дети на первом месте. Она не обязательно тиран -разрушитель жизни детеи.
Я учу детей принимать решение самостоятельно, и уважаю их решения ( даже когда они мне не очень нравятся) Но они всегда могут спросить у меня совет.
Я строгая мама. Старший сын достаточно самостоятельный в быту, он гладит себе одежду сам, ежедневная уборка на детях, мусор тоже может выкинуть, приготовить простые блюда и т.д.
04.04.2015 11:57:45, Дюдюка Барбидокская
Мусюша
Все правильно.
Я говорила именно про жертвенность, типа я готова ради ребенка на все. И я готова на все! Но некоторые гиперопекают своих детей, не дают им дышать, жить своей жизнью, своими мыслями.
04.04.2015 12:41:29, Мусюша
Ellen
Так вы ж не озвучили, сколько еще есть мест, крое первого)) А раз не озвучили, то автоматически возникает ассоциация, что первое - это практически единственное. Имхо отсюда и такие ответы) 04.04.2015 12:38:22, Ellen
МэМ
Не знаю смогу ли я ответить на ваш вопрос,но просто процитирую моего БМ. ". Жён может быть много а родители одни." 04.04.2015 09:09:20, МэМ
murzzzzzilka
На мой взгляд, женщины делятся на два типа. Женщина-мама и женщина-любовница.
Первый тип - это те, для кого главное в жизни - это дети. А для вторых - важнее всего мужчина. Это не мешает ей быть хорошей матерью, но главным в ее жизни всегда будет мужчина.
04.04.2015 07:45:19, murzzzzzilka
Улыбка))
Согласна. 04.04.2015 18:08:29, Улыбка))
*SloNik*
Это не про любовь.
Это про эгоизм.
Оставить любимого мужчину кому-то. Именно "любимого", не "любящего". Т.е это не про то, что любящие тебя люди остаются без тебя (дети, родители, мужчины), а про себя любимую.

Это даже не про выбор между детьми и мужчиной (кому-то его к сожалению приходится делать), это про какой-то другой выбор...
04.04.2015 00:52:29, *SloNik*
Люлена
+100 04.04.2015 01:05:25, Люлена
не знаю, я вообще склонна воздерживаться от таких расстановок приоритетов. Должна быть совокупность факторов, а не что-то главное 04.04.2015 00:47:45, alina_akulina
Its4udo
Я таким людям не доверяю :) 04.04.2015 00:33:56, Its4udo
Businka
Для меня тоже сейчас дети, потом внуки, наверное ) 04.04.2015 00:22:45, Businka
несмотря на то, что мы достаточно счастливо прожили почти 25 лет вместе))) (всяко, конечно бывало, ка у всех, но эти годы пролетели, как 25 дней:), но6
для меня главнее мама и дети. И даже не потому, что я их люблю больше всех, а потому, что маме уже 70 лет и я очень переживаю. Не дай Бог, конечно, если она останется одна, без меня, как ей одной доживать? думаю об этом с ужасом. Понятно, что дети ее не сдадут в дом престарелых, но дочка еще маленькая, ее саму ростить и ростить. А внук - это внук, не такой внимательный и заботливый, как родная дочь. Конечно, будет помогать, приезжать, звонить, но это уже не то.

а еще и за дочку переживаю. Ей моя (материнская) помощь, поддержка, защита очень нужны. Я ужасно боюсь, что она без меня может остаться, в подростковом возрасте, кто ее поддержит, научит готовить, что-то подскажет, да и просто поможет. Мне уже почти 45, я до сих пор нуждаюсь в маминой помощи)))) и советах. Каждый день ей звоню, что-то спрашиваю)))
04.04.2015 00:20:59, Туллина
Мальса
болтушки вы обе) это очень умозрительные рассуждения - что самое страшное.
Я с некоторых пор поняла, что главное для меня - я сама.
А оставить мне страшнее всего будет мою маму.
Мужа очень люблю, детей, само собой, тоже.

А позиция "главное - дети" мне кажется довольно эгоистичной. Они действительно вырастут, и это в первую очередь ВАМ важно присутствовать в их жизни. И дать совет, который ведь может оказаться неправильным)
04.04.2015 00:20:55, Мальса
Антонинка:)
И мне всегда страшнее всего - именно за маму((( если что-то случится со мной.
И без нее бы я осталась - одна. Даже с детьми и мужем. Я это прекрасно понимаю.
04.04.2015 15:31:43, Антонинка:)
*SloNik*
А вашей маме, которую вам страшнее всего будет оставить, важно присутствовать в вашей жизни? 04.04.2015 01:29:01, *SloNik*
Мальса
Могу спросить, надо? Или вы так, чисто поерничать?
Думаю, ей важно, чтобы я была жива и желательно здорова
04.04.2015 02:22:59, Мальса
Дюдюка Барбидокская
При чем тут большие дети, мы обсуждали ситуацию ,сметри молодои женщины, у которои остаются маленькие дети. Что самое страшное для нее,почему ее пугает сметрь. Каждый поставил себя на это место и сказал свое мнение. 04.04.2015 01:08:37, Дюдюка Барбидокская
jaba
ПО поводу мамы есть одна легенда Крымская, один раз хан взял в рабство всю семью одной очень красивой крымчанки, она очень понравилась хану и в честь этого события он пообещал отпустить из плена одного члена её семьи: мужа, сына или маму. Она выбрала МАМУ, сказав, что муж и дети у меня еще могут быть, А МАМА ОНА ОДНА. За такие мудрые слова, он отпустил всю её семью! 04.04.2015 00:50:01, jaba
nessyl
Ничего не напутали? :) В легенде были муж, сын и брат, насколько я помню. Нафига хану в плену мать-старушка? Беспомощных стариков при набегах просто убивали, в плен брали тех, кого продать можно было выгодно, т.е. молодых здоровых мужчин и девушек. 04.04.2015 02:21:04, nessyl
+1000 по всем пунктам 04.04.2015 00:49:14, alina_akulina
Дюдюка Барбидокская
Разговор происходил в день похорон сестры подруги. Осталось 2 детеи 8 и 9 лет. Вот при этих данных и начался разговор. 04.04.2015 00:43:05, Дюдюка Барбидокская
Мальса
Я думаю, у подруги период такой. Потом будут другие, и приоритеты будут иначе расставляться.
Но вообще, учитывая момент, странные какие-то рассуждалки -у нее умерла сестра и остались маленькие племянники, я правильно поняла?
Может, у нее шок?
Для меня сестра и ее дети -это очень близкое родство, и не уверена, что в такой момент даже в стадии острой влюбленности мне бы какие-то мужики лезли в голову
04.04.2015 01:38:14, Мальса
Дюдюка Барбидокская
нет точно шока не было, да и отношение там сестрой были совсем не близкими. 04.04.2015 07:53:36, Дюдюка Барбидокская
Мальса
С моей колокольни мне представляется, что у подруги родственные связи нарушены. Есть какая-то теория привязанности, может, дело в этом 04.04.2015 16:11:41, Мальса
да, я тоже переживаю больше всего за маму. И даже не представляю, как я сама буду без нее, я настолько привыкла, что она всегда рядом, где бы я не находилась 04.04.2015 00:32:01, Туллина
Люлена
Все в свое время. Когда дети были маленькие-они на первом месте. Сейчас выросли- понимаю, муж ближе стал. Хотя он всегда был близок мне. Но сейчас немного по другому воспринимается. Не представляю-как без него жить. А он как без меня- это уж его дело. Он мне об этом не говорил. Не знаю.0) 04.04.2015 00:09:09, Люлена
Benita
дети конечно самые главные. НО мне дочка досталась очень тяжело и у нас с мужем она очень долгожданный ребенок )
у нас с подругой было другое обсуждение -главнее муж или мама, для нее муж, а для меня мама.
04.04.2015 00:07:47, Benita
Мята
Детей обожаю безмерно, а без мужа дышать не могу, несмотря на всякие но... поэтому понимаю обе стороны. 04.04.2015 00:01:31, Мята
нез@будка
Вот, именно дышать... И так было всегда. Хотя и дети тяжело достались, и они самые-самые для меня. 04.04.2015 00:10:59, нез@будка
Хорошая
А я с вами :)
ДЕТИ это мое все.... муж конечно тоже, но чуть-чуть в сторонке
была мама, ради нее была готова на все... но ее нет уже 12лет, я очень жалею что девочки не узнали своей бабушки...

А вообще очень хочу что-бы все были здоровы, семьи полны и счастливы (каждая по своему), со своими устоями и привычками. Много детей, внуков, животных. Никакие деньги и регалии не заменят семейного благополучия.
04.04.2015 00:00:38, Хорошая
Хорошая
допишу...
просто подруга пока "зациклена" НА ЭТОМ МУЖЧИНЕ, ВСЕ В НОВИНКУ... поэтому все остальное в ее жизни и дети в том числе отошли на второй план, потом страсти поутихнут и все вернется на круги своя

Я сама первые лет 5-7 брака была просто ПОЛОУМНОЙ от любви. Не общалась с подругами, задвинула родителей, недостатков его не замечала.... Страсть была мое все :)
04.04.2015 00:06:16, Хорошая
Businka
Потом зациклится на другом мужчине, а дети так и останутся на 2 плане... 04.04.2015 01:12:24, Businka
Красота в глаз.!
согласна про зацикленность подруги. через год-два - уже другая картинка будет 04.04.2015 00:59:31, Красота в глаз.!
не факт. у некоторых зациклинность на мужчине всю жизнь 04.04.2015 01:26:19, yyana
Lindos
Я на вашей стороне, больше всего в жизни боюсь за детей!особенно за младшего т.к старшенький уже на 2 курсе универа ... 03.04.2015 23:56:58, Lindos
для меня ребенок на первом месте :) а для мужа я, тссс пишу пока муж не видит :))) пс мужиков у меня много было :) 03.04.2015 23:55:27, Зайчонок
Я ещё подумала, может не все такого "своего" мужчину встретили( Столп, стена, любовник, друг, отец. В природе так: все мышатки-котятки-щенятки-утятки такие милые и хорошие маленькие, что б материнский инстинкт укрепить, а как вырастают и меняются, мама вновь "мужа" ищет, уже другой инстинкт - продолжение жизни. Лишь не многие всю дорогу рядом) 03.04.2015 23:53:50, karacuda
т е подруга развелась, несмотря на такую значимость мужа в ее иерархии? Удивительно:)
Т е не такой уж и ценный был?:)
03.04.2015 23:50:57, Vanilla
Дюдюка Барбидокская
Муж как раз и не ценныи, а мужчина из за которого она развелась ценнеи всего,с ее слов 04.04.2015 01:10:45, Дюдюка Барбидокская
Juls_P
Почему надо выбирать непременно? Я и жена/любовница, и мать, и дочь, и сестра, и невестка. Почему что-то должно быть превыше всего?? 03.04.2015 23:43:06, Juls_P
Дюдюка Барбидокская
Можете предложить свои вариант. Чем вас пугает смерть,вот сеичас в этом возрасте. 04.04.2015 01:11:51, Дюдюка Барбидокская
Marg
Я че-то не пойму, а как же вы сами? Сами для себя? Как может быть важнее другой человек? Дети, семья важны безусловно, но человек родился в одиночестве, и уйдет в одиночестве 03.04.2015 23:41:24, Marg
cokol
вот-вот. Моя жизнь самоценна. А не ради кого-то, даже детЕй. 04.04.2015 00:11:24, cokol
я не могу тоже "сами для себя":( Я не понимаю как это... не говорю, что это неправильно но вот не чувствую

а про "уйдет в одиночестве" - да, согласна...... знаю:)
03.04.2015 23:52:42, Vanilla
Шуя Яуш
+100 сама большая любовь, это научиться не ставить других от себя в зависимость. 03.04.2015 23:45:35, Шуя Яуш
то не любовь... имхо... это нормальность и взрослость.....
ну для меня - не связана с любовью к себе:)
03.04.2015 23:53:36, Vanilla
Juls_P
да. 03.04.2015 23:43:37, Juls_P
для меня мнение вашей подруги вообще ВНЕ моего понимания.
т.е мужика она такого никогда не найдет,а детей еще наделает.....
за гранью,честно,в шоке
03.04.2015 23:34:20, yyana
Дюдюка Барбидокская
Вот и я не понимаю... 04.04.2015 00:45:51, Дюдюка Барбидокская
bezmata
Я раньше тоже так думала-дети важнее, потом посоветовали книгу почитать Некрасова "путы материнской любви". После прочтения мой мир перевернулся, мне кажется по прошествии времени тогда я жила менее счастливой жизнью чем сейчас, сейчас когда ставлю на первое место мужа. У этой книги очень много отзывов и мнений, кто-то понял, кого-то очень возмущало мнение автора, но я все равно ее советую, мне кажется там много примеров хороших приведено. Почитайте, может вам понятнее станет ваша подруга. 03.04.2015 23:26:38, bezmata
Oleano
Спасибо за наволку на книгу, скачала, начала читать. Интересно другое мнение услышать. Потому что у меня тоже дети на первом месте. Нало развернуться к мужу:) 04.04.2015 11:40:23, Oleano
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот, я сижу и никак не могу вспомнить этого автора!!! В точку. Когда читала, плевалась, до конца даже не уверена, что осилила!
Но след эта книга оставила. Определенная логика в этом есть. Только мне показалось, что там перегнута палка. Но, определенно, книгу стоит прочесть
03.04.2015 23:28:13, Грёмдыхана Быблогрузева
Офф. Наташ, как ваши дела? 03.04.2015 23:30:16, EUROPEAN
Грёмдыхана Быблогрузева
Да по разному, но в целом неплохо. И почему на "вы" вдруг?:)))) Я сразу и безапелляционно перейду на "ты", можно?:)
А у тебя как?:))))
03.04.2015 23:32:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Привычка у меня)) на вы))
У меня тоже в целом неплохо))) пытаюсь выбраться из финансовой ямы, но психологически чувствую себя отлично)))
03.04.2015 23:34:57, EUROPEAN
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну вот я ровно тем же занимаюсь! Кризис, черт, так некстати! Но я кручу хвостом. Но все равно тяжело, конечно
Психологически по-разному, были и темные моменты. Но сейчас нормально, выравнивается.
03.04.2015 23:44:45, Грёмдыхана Быблогрузева
Ну почему ж некстати))) у нас не осталось времени на то чтоб себя жалеть)))
Все что не делается, все к лучшему)))
03.04.2015 23:53:30, EUROPEAN
Грёмдыхана Быблогрузева
Ха, если бы. Еще как остается и время, и силы, чтобы жалеть:))))
Некстати, потому что я все финансовые выкладки делала исходя из докризисной ситуации. А сейчас она резко изменилась. Приходится очень сильно нервничать, конкретно сейчас. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью. Понятно, что я выход найду, и будет лучше, чем было. Но, блин, сейчас очень конкретно бывает стремно.
А еще обидно, что, получается, что лично я живу от кризиса к кризису. Последний, 2008-2010 года переменил в моей жизни почти все (кроме семьи). Столько было положено сил на реорганизацию жизни и налаживание. И тут опять, снова-здорова, придумывай. Достала нестабильность.
04.04.2015 12:00:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Juls_P
Огромной удачи вам, девочки!!!!! 03.04.2015 23:53:26, Juls_P
Спасибо) 03.04.2015 23:54:08, EUROPEAN
А я в первую очередь мать, и всегда ею буду)) но блин как же тяжко быть одной-понимаешь только когда одна остаешься:( 03.04.2015 23:24:38, EUROPEAN
Антонинка:)
Вот абсолютно согласна - ТАКОЕ сокровище должно достаться только настоящему принцу!!! И умница, и красавица, и человек чудесный. 04.04.2015 15:34:37, Антонинка:)
Дюдюка Барбидокская
Я очень надеюсь что у вас будет все хорошо. И что вы встретите того самого-самого. Вы такая умничка и заслуживаете настоящего женского счастья. 04.04.2015 01:14:47, Дюдюка Барбидокская
Спасибо вам за теплые слова)) 04.04.2015 01:46:46, EUROPEAN
Розочка
У меня тоже дети на первом месте... хотя пытаюсь ставить мужа на первое... прочитала в умных книгах, что муж должен быть на первом.
А для мужа я на первом месте, как он говорит, если вдруг ТТТ детей не станет, ты мне еще родишь. а тебя уже никто не заменит....
03.04.2015 23:22:48, Розочка
Михайловна
Мой муж тоже так говорит:" У дочери будет своя жизнь, а ты у меня одна." Я сначала не понимала этих слов, думала, что он дочь не очень любит, но теперь понимаю, что была не права. Для матери очень тяжело это осозновать, но во благо же самих детей это нужно понять. Мне удается с трудом... 04.04.2015 00:08:52, Михайловна
Одна такая рыжая
Я такая же, как ты. Всегда была, даже в период влюблённости помнила, что мужиков на свете 3,5 миллиарда, а детей у меня всего двое.
Но пока мне не пытаются навязывать свои ценности, меня мало беспокоят чужие :)
03.04.2015 23:19:19, Одна такая рыжая
Дюдюка Барбидокская
для меня ее слова были так неожиданны. По каким-то причинам ( после того как стала мамои) я даже не могла предположить , что у матери 2х детеи может быть такое мнение. Относительно такого вопроса. 03.04.2015 23:21:36, Дюдюка Барбидокская
Одна такая рыжая
Когда-то на 7е уже была такая тема. Тогда тоже для меня стала откровением. 03.04.2015 23:25:34, Одна такая рыжая
Дюдюка Барбидокская
Я уже 3 месяца в недоумении. .. просто вижу как у нее поменялось отношение к детям,после появления этого мужчины. Не знаю хорошо это или плохо,но для меня не понятно. 04.04.2015 00:48:47, Дюдюка Барбидокская
pesnya
Тоже таких встречала. "Он умрет, а как же Я без него?" - это про них. "Я умру, а как же ОНИ без меня?" - это про тех, для кого дети важнее. Имхо, первые просто более эгоистичны. 03.04.2015 23:16:59, pesnya
имхо, это не эгоизм... это незрелость натуры.... когда сам человек нацелен без другого... поэтому другой - это не эгоизм, а реальное дополнение до нормальной жизни... 03.04.2015 23:59:27, Vanilla
здесь такая двойственная ситуация. Это ужасно конечно, но жертвенность матери оценит очень мало выросших детей. Я этого даже и не жду.
Очень большому количеству женщин важны мужчины, очень важны. А ребенок да, вырастет.
Вот у меня ребенок перевернул мировоззрение, долго ломал, начиная с беременности. Теперь он мое все.
Иногда за детьми сложно разглядеть себя. Кто ты, что ты. Особенно когда крутишься как белка в колесе и только трудности и разные неприятные события перетряхивают твой мозг.
03.04.2015 23:15:54, Австралийская Ехидна
Красота в глаз.!
вот интересно - это только при проблемной беременности/родах потом возникает чувствое - Мой ребенок - мое все..? я без наезда или иронии, просто интересно.
мне мои дети легко дались - ни токсикозов, ни жутких родов, муж смеется - *Как кошка, за полчаса*
но я не могу так сказать - что дети - это мое все.. понятное дело, что при необходимости я покусаю любого, отдам почку и все такое.
но МОЯ жизнь - была до детей, и будет продолжаться, даже если они выйдут замуж за австралийца и переедут к нему, присылая мне лишь фото по праздникам.
она и сейчас есть - вот только недавно забронировала билет в кино на понедельник, дети с ветрянкой останутся с папой дома. звала подругу с собой - получила ответ *Ты что - в Москву поедешь? у тебя ж дети??*

апд - перечитала себя, махровая эгоистка вроде как...
03.04.2015 23:32:52, Красота в глаз.!
Ellen
Сын появился в 33, ребенок проблемный. Было время, когда только им и занималась. Но моя цель - научить его жить самостоятельно, чтобы он умел справляться со всем сам. А для этого надо самой уметь отходить в сторону. И чем дальше - тем больше. Мне тоже есть чем заняться в жизни) 04.04.2015 11:59:19, Ellen
Красота в глаз.!
да. я вот тоже стараюсь научить девчонок быть САМостоятельными.
образно говоря - стараюсь научить рыбачить, а не изо дня в день приносить им рыбку на блюдечке.
04.04.2015 12:53:51, Красота в глаз.!
Ellen
вот именно) 04.04.2015 13:04:42, Ellen
Its4udo
У меня дети тоже очень легкие, запланированные, даже в день недели сами родились в тот, который я хотела :) Но они все и больше. Правда, с их взрослением больше отпускаешь от юбки, но ничто не делало меня такой счастливой, как они. 04.04.2015 00:39:55, Its4udo
Мне пришлось просто перестроить себя жить для другого человека. Не мужика:) с прилюбвю любви, страсти и тд. Тоже эгоистки, кстати. Это когда его желания важнее собственных. Аа роды были не сложнее, чем у других думаю:)) но тоже откровением своего рода:)) 04.04.2015 00:19:01, Австралийская Ехидна
Красота в глаз.!
потерла ночной поток сознания 04.04.2015 00:32:59, Красота в глаз.!
зашибись:) я ничего не прочитала 04.04.2015 08:54:54, Австралийская Ехидна
Красота в глаз.!
да там было сумбурно и не особо связно, но смысл такой, что я стараюсь чтобы не было перекоса в сторону чьих-то там хотелок в ущерб моим собственным (или мужниным). 04.04.2015 12:57:08, Красота в глаз.!
ну и правильно хочешь, если будет перекос будут проблемы. 04.04.2015 13:34:52, Австралийская Ехидна
мне подумалось другое: а нет ли связи между возрастом обзаведения детьми и "дети - мое все"?

Я вот не знаю все ли мое мои дети... важная часть, очень важная..... даже, наверное, более важная, чем я сама... Но и не могу сказать, что я не вижу больше в жизни ничего, кроме детей... Вижу (хобби -моя страсть:))))))))), но если выбирать кому "лучше кусок" и о ком больше подумать - то они:) не я....
03.04.2015 23:58:14, Vanilla
Красота в глаз.!
про возраст - 27 и 30лет - это я своих родила. больше не хочу - не потому что *ужас как трудно*, просто мне это не надо.

про лучший кусок - дааа, но я могу и ложкой по лбу стукнуть. если кто-то схомячит последний кусок не поделившись.
04.04.2015 00:03:49, Красота в глаз.!
у меня 24 и 30..... Но то ли давно у меня такая жизнь, то ли еще что но вот моя жизнь - это с учетом их, а не "я отдельно, вы не мешайте и мне тоже дайте пожить" 04.04.2015 00:11:56, Vanilla
Красота в глаз.!
не, у меня всегда есть время в сутках, когда *мне не мешайте*, обычно это пара часов (если я дома) - на *принять ванну с чашечкой кофЭ*, кино-вино и домино
и часа 4-5 - если я уехала (в это время меня никто не дернет вопросами - а чем кормить детей, а во что их одеть на улицу. а вот у мелкой вроде температура - где у нас градусник. С мужем мне в этом плане повезло - он отлично справляется и меня не грузит. Так же как я его никогда не грузила - а ты где, а во сколько вернешься. а почему ты мне не звонил. как ты можешь второй раз за год ехать на рыбалку.. ну прочей *ренью)
04.04.2015 00:19:17, Красота в глаз.!
я только сейчас этому учусь:) Обнаружила проблемы в этой сфере:)
Правильно вы:)
04.04.2015 00:30:18, Vanilla
Красота в глаз.!
да знать бы наверняка - правильно или нет..))) 04.04.2015 01:08:24, Красота в глаз.!
Ellen
Подсозначие говорит, что правильно)) 04.04.2015 11:56:32, Ellen
Красота в глаз.!
ага, а потом как в анекдоте про внутренний голос *А вот теперь - уж точно писец!* 04.04.2015 20:07:08, Красота в глаз.!
Не согласна про эгоистку))) Все правильно - разумный баланс) Маме тоже надо отдыхать! 03.04.2015 23:42:23, Tati123
Красота в глаз.!
))) да нее. не эгоистка точно. но и все мои *побеги из курятника* - не из разряда *Я устала*, а потому что хочется и можется (пока муж дома - грех не воспользоваться) 04.04.2015 00:06:26, Красота в глаз.!
Ellen
А когда дети вырастают, что тогда? У них своя жизнь, что маме остается? Лезть в жизнь детей, т.к. для нее дети превыше всего и кроме детей она уже ничего не видит? Не... имхо для пользы тех же детей всегда должен быть разумный баланс между детьми и собственной жизнью. Понятно, что когда дети маленькие им больше внимания уделяться должно. Но когда подрастают, надо о себе вспоминать. 03.04.2015 23:14:14, Ellen
+100 согласна! Имхо, это самое разумное. Не вырырвать себе время в ребенкины 3 года - "маме тоже надо", а в младшем возрасте больше времени отдавать, потом можно (и нужно) меньше 04.04.2015 00:13:45, Vanilla
Дюдюка Барбидокская
я даже в свои 33 года иногда очень нуждаюсь в совете мамы. И мне важно ее мнение. А жизнь детям можно испортить не только гипер опекой, но и безразличием. Такой пример видела и не раз. 03.04.2015 23:18:45, Дюдюка Барбидокская
Ellen
Поэтому я и говорю про разумный баланс)) 03.04.2015 23:19:26, Ellen
Хм...
Все просто есть женщины-матери и женщины-любовницы.
Так было всегда.
Это просто разные люди и все.
03.04.2015 23:13:00, Arcan
Марфут@
тоже была удивлена , когда знакомая тарелку за столом сначала мужу поставила и только потом детям.
Как оказалось, что среди моих знакомых очень много женщин придерживающихся линии , муж важнее , чем дети .
Мне странно :)
мн всегда важнее были дети, мужу вначале я , потом дети . В процессе жизни у нас у двоих дети важнее стали :))
03.04.2015 23:07:31, Марфут@
ЭллиС
Всегда мужу первому тарелку! Если родители или свекры в гостях, то им конечно. Муж, дети, потом себя обслуживаю. Понимаю, что неправильно себя задвигать так. Но пока вот так. У нас четкая иерархия в семье, все играют классические роли. Муж - добытчик, глава семьи, на нем все финансовые и вообще сложные проблемы. Жена - хранительница очага, создатель тепла и уюта в доме, короче домохозяйка. 04.04.2015 11:38:40, ЭллиС
Мальса
Порядок раздачи тарелок, по-моему, не имеет отношения к тому, кто кого больше любит. Это вопрос воспитания, ниже правильно написали. И традиции.
У меня, вот честно, как придется. Но мне, конечно, важнее накормить мужа. Он - добытчик, а дети - ну что дети? они фигуру блюдут)
04.04.2015 00:25:32, Мальса
Juls_P
Вообще-то, это очень логично. Кто мамонта жене и детям приносит?))) 04.04.2015 00:05:43, Juls_P
Ну я считаю, что это нормально - уважение и почитание старших. У меня бабушка тоже всегда дедушке первому еду подавала, ну а дед конечно самый лучший кусок велел отдать внукам, и все были счастливы.) Деда я любила до обморока, я кстати его всегда только на Вы называла, а бабуля была самой лучшей на свете, но дед - самый главный!) И это не значит, что дети на последнем месте, конечно на первом, но есть незыблемые традиции, и их не стоит нарушать). ИМХО
И именно дед преподал мне огромное количество уроков мудрости, помню будучи подростками, мы с двоюродными братьями слегка обнесли сад у соседа, ну придурки, что с нас возьмешь))). Сосед пришел жаловаться, дед внимательно выслушал и сказал - ты ошибся, это не мои внуки, они у меня очень хорошие. Ну а когда сосед ушел.......)
03.04.2015 23:29:59, Jess (в системе Tanka99)
Одна такая рыжая
Хмм, я ставлю тому, чья тарелка первой под руку попалась :) или вообще собачью миску. Потом все садятся, начинают есть, и тогда даю собаке разрешение приступать к еде. То есть, собака ниже по иерархии, но остальные равны. В еде.

В жизни точно для меня дети важнее.
03.04.2015 23:29:01, Одна такая рыжая
Дюдюка Барбидокская
самую первую кормят кошку у нас. Попробуи еи не дать,она все бока протрет о мои ноги. 04.04.2015 01:25:26, Дюдюка Барбидокская
ой! у меня все плохо! Я могу и собаке первой корма насыпать... ужас! Надо уделить внимание этому вопросу:)

ПС. но тарелки ставлю кучей, не обращаю внимание на очередь:)
А если учесть что мой муж не смотрит на содержимое тарелки и частенько берет себе тарелку младшего, то вопрос иерархии в нашей семье невозможен:)
04.04.2015 00:01:12, Vanilla
Точно! Собака у нас главная))). Муж садясь за стол всегда меня строго спрашивает - собаку кормила?))) 03.04.2015 23:32:21, Jess (в системе Tanka99)
Одна такая рыжая
Меня тоже спрашивает, но тому есть причина: чтобы поставить собаке её миску, мне надо согнать мужа со стула, иначе не пробраться в тот угол. Так что он просто себя оберегает от лишнего подъёма :)))) 03.04.2015 23:47:35, Одна такая рыжая
Неее, мой любит нашу собаку, иногда мне кажется что сильней меня))))) 03.04.2015 23:49:54, Jess (в системе Tanka99)
Одна такая рыжая
Да мой тоже :))))) Как я его 8 лет на неё уламывала - уму непостижимо! :))) 03.04.2015 23:51:05, Одна такая рыжая
m a f i
Покажите свою прелестницу. Я сейчас в процессе уговаривания, так хочу собакуууу 04.04.2015 16:30:41, m a f i
ROMIO
:)))))))))) 03.04.2015 23:37:07, ROMIO
Я тоже сначала мужу поставлю. Не потому, что он важнее для меня чем дети. Потому что он глава семьи, он вожак. И дети это должны видеть. Авторитет отца незыблем. 03.04.2015 23:21:09, Sneg06
и я тарелку всегда мужу сначала ставлю, потом по-старшинству)). Так в семье у родителей было принято, и у их родителей. Я вообще выросла в хорошей семье с хорошими традициями. И детям стараюсь их прививать 04.04.2015 00:28:18, Туллина
Полностью согласна по поводу "он глава семьи, он вожак. И дети это должны видеть."! Но не всегда ему первому достается :)) Пока я все всем не положу, никто и не думает тарелку брать. 03.04.2015 23:36:26, jul
нез@будка
Полностью согласна с вами! 03.04.2015 23:25:28, нез@будка
Марфут@
я авторитет не тарелкой поддерживаю :) для меня накормить надо сначала детей, потом взросдых _)
Авторитет отца от этого не страдает
03.04.2015 23:25:05, Марфут@
для меня - того, кому сейчас нужнее:) даже вдруг собаке по пути раньше ужина корма насыплю:) 04.04.2015 00:02:03, Vanilla
КисуняМа
полностью согласна! 03.04.2015 23:22:53, КисуняМа
ТВЛ
Немного не в тему. про тарелку: я была маленькая, но в сознанке уже, у бабули с дедулей в Киеве. Семейный обед, на столе тарелка с грушами. Мама выбирает самую лучшую и дает мне. Бабушка говорит: Нет, Валечка, эта груша папе (деду), вот эта (поменьше) - Лене (папе моему), эта тебе, эта мне, а вот из этих выбери Лерочке. Мама тогда на нее жутко обиделась, и только потом, когда уж мы выросли, признала, что бабуля была права)) К слову, сыновья бабулины, были преданы ей и деду беззаветно. любили их очень. 03.04.2015 23:14:41, ТВЛ
Я считаю - очень правильно! Ребенок должен с детства понять, что он не пуп земли, а член социума, что есть люди, которые важнее его)) Очень многие психологи пишут, что этот перекос в сторону детоцентристской семьи пошел как раз с середины 20 века. Раньше про такое и помыслить было нельзя)) И в большинстве своем дети уважали своих родителей, очень редко когда были брошены старики - а что сейчас? Ребенок привыкает, что все для него...

Я очень люблю своих детей и переживаю за них, но у нас в семье тоже построено все на том, что в первую очередь папа, потом мама, а потом уже дети! И тарелку я тоже всегда мужу первому поставлю, не потому, что я женщина-любовница и мне на детей наплевать - просто папа главный, глава семьи, поэтому в первую очередь он, а потом уже все остальные :) Это было выработано за века - и не думаю, что это неправильно) Наши предки были не глупее нас)
03.04.2015 23:32:42, Tati123
Грёмдыхана Быблогрузева
На Руси первую тарелку с похлебкой ставили главе семейства (он главный, он авторитет, весь достаток семьи на нем, самая большая физическая нагрузка на нем), вторую - самому младшему ребенку (ибо он самый слабый, его еще вытянуть надо), и потом уже по старшенству всем детям. Если я правильно помню из литературы и истории, но по-моему, именно такой был порядок всегда! 03.04.2015 23:26:06, Грёмдыхана Быблогрузева
pesnya
вопрос не в традициях и не в демонстрациях "кто в семье главнее", а в том, кто для вас лично, в глубине души, важнее всего остального на свете. Могу хоть 15 тарелок мужу поставить, а ребенка вообще без ужина спать отправить - это ничего не меняет. 03.04.2015 23:44:47, pesnya
ТВЛ
не знаю как в литературе, но у бабы Ули - бабулиной сестры родной - папа, городской ребенок, вспоминал трапезу: на столе горшок с супом, у всех ложки. Первый отец, вторая мама. потом дети в порядке старшинства, не дай бог было влезть поперек батьки. Отец говорит: в первый день так и остался голодным, не поспевал за всеми с непривычки))) 03.04.2015 23:34:07, ТВЛ
Да, моя мама тоже рассказывала - у них так было в детстве)) 8 детей) Полезешь без очереди - получишь ложкой по лбу)) 03.04.2015 23:39:31, Tati123
Weta
Как то я со временем начинаю понимать, что логика в бабулиных действиях определенно есть. У меня папа так делал. Раньше мне казалось что он узурпатор какой-то. Но зато дети не эгоисты выросли)
Своим я - лучший кусок, но наверно нужно пересмотреть свои взгляды....
03.04.2015 23:21:55, Weta
ТВЛ
я сына растила уже как бабуля, вырос даже излишне нехапужистый)) ну, по нашим временам. 03.04.2015 23:34:58, ТВЛ
ух,сильно.
Как папа мой говорил (ребенок войны 1945г), сейчас для многих родителей ребенок такая ценность, этакий божок. А он просто родился. Я тоже на него обиделась, а в том же Китае есть иерархия и ребенок в ней занимает не самое первое место.
03.04.2015 23:19:29, Австралийская Ехидна
До 5 лет ребенок - бог, до 15 - раб, после 15 - друг. Правила японского воспитания

Я с этим в душе согласна, но на деле у меня плохо получается))), я всех обожаю и балую, и даже собака командует мной иногда))). Муж меня ругает, но я все равно безмерно счастлива)
04.04.2015 00:11:09, Jess (в системе Tanka99)
Ellen
Наверное да, чем-то подобным я и руководствуюсь) До 15 лет - не раб, конечно, но и не пуп земли. 04.04.2015 11:53:13, Ellen
Тут не в любви дело (о тарелке), тут принцип, как с маской в самолете - сначала себе, потом ребенку. Мужчина должен первый и лучший кусок получить, тк расход сил у него и КПД больше, ему востановиться нужно и дальше в бой, за мамонтом. А женщине и детям, что останется) как то так. но у меня не так. 03.04.2015 23:12:48, karacuda
Марфут@
а я и до " маски себе " только сейчас начинаю приходить :( 03.04.2015 23:21:21, Марфут@
эх, мужу тоже я, а мне оба, больше ребенок. 03.04.2015 23:11:27, Австралийская Ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!