Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мохиндра

Куда девать молоко!?

Помогите советом! Мы вот уже месяц как вводим прикорм, сейчас уже 2 кормления (2 и 3) заменили фруктами и овощами. Первое кормление у нас в 8-9 утра, потом два прикорма и следующее только в 18-00!!! За это время грудь набухает и каменеет, уже два раза был лактостаз! Что делать? Если сцеживаться - то, боюсь, что молоко так и будет приходить, и придется постоянно сцеживать в течении всего дня - не за горами замена третьего кормления! А пить средства для уменьшения лактации боюсь - вдруг совсем пропадет, хотелось бы все таки подольше оставить в рационе детей грудное молоко! Как у вас было с лактацией во время введения прикорма?
01.05.2014 11:10:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ladynastasi
Когда у меня были дискомфортные ощущения, я сцеживала. Не полностью опорожняла грудь, а немножко ,чтобы неприятные ощущения прошли. иначе все правильно вы пишете будет лактостаз, а это для груди вредно и для здоровья мамы тоже. Меня очень выручал молокоотсос пиджен, может еще поэтому я так с легкостью вспоминаю этот период, потому что как только чувствовала что болит, минут пять потратила на сцеживания и все. И лактостазов у меня не было и молоко постепенно сошло на нет. 07.06.2014 17:27:51, ladynastasi
Но ведь введение прикорма совсем не означает отказа от лактации на эти кормления!По словам нашего педиатра,мама должна дать грудь сразу после кормления овощами и перед фруктами(там фруктовые кислоты,они очень "ядрёные" для желудочно-кишечного тракта ребёнка и раздражают слизистую).Мы так и делаем,всё нормально.Я противница сцеживания(для себя это не практикую вовсе,мне это крайне не удобно).Я тут как-то не покормила 6 часов грудью,нужно было отлучиться по делам,у меня сразу начался лактостаз с температурой,больше так не делаю)),поэтому неудивительно,что это происходит у вас. 03.05.2014 09:36:48, Мукти
Мохиндра
Да у нас в этом-то вся и проблема! Мы на мамином молоке набираем слишком много веса, в 5 месяцев уже были по 8 килограм! Поэтому нам педиатр назначил замену двух кормлени прикормом. А они у меня такие едуны - если им дать грудь после 100 мл прикорма - они высосут еще по 150 гр молока! То есть мы по сути вместо диеты получим к обычному кормлению еще и овощи с фруктами:( 03.05.2014 10:23:25, Мохиндра
педиатр - идиот! полный и абсолютный!
молоко - это вообще ЕДИНСТВЕННАЯ пища, на которой с ребенком ну вообще ничего плохого не случится! На ГВ ( и только на ГВ!) ребенок имеет права набирать столько веса, сколько сможет.
Какие диеты??? пусть эта кретинка сама на диетах сидит и мозг людям не парит!
29.05.2014 17:41:16, СиреневаяЛеди
Мохиндра
До какого возраста? До года? До двух?! Прикорм никто не отменял, мнение педиатра подтвердилось рекомендациями гастроэнтеролога Филатовской больницы, кстати... Тоже, наверное, идиоты;)
Вы до какого возраста кормили детей только грудью?
29.05.2014 19:57:07, Мохиндра
я кормила до 10 месяцев (просто устала сцеживаться на работе, да и ребенок ел каждый час ночью). В 10 месяцев перешла на смесь.
В 7 месяцев начала прикорм, и до года у нас был только один прикорм в день, а остальная еда - либо ГМ, либо смесь была. После года постепенно перевела на пюре и каши, и заменила смесь сначала детским молоком, а потом простым цельным молоком.
Ребенок всеяден, ест хорошо, не толстый совершенно.

Кормите грудью до года, если сами этого хотите, и даже дольше, если вам не надоело. Радуйтесь, что детки хорошо набирают вес и здоровы. На ГВ невозможно переесть.
02.06.2014 21:29:06, Rainmaker
педиатр - идиот. Продолжайте кормить молоком, и не морочьте себе и детям голову. :) 28.05.2014 00:45:55, Rainmaker
tЮлька
Ну и мой был 8 кг в 6 месяцев, в 8 - всего 8,5 кг. Надеюсь, что к году еще хоть кг наберет, педиатр тоже не уверена, что наберет он это кг с нашими темпами физразвития ( ползает, встает, ходит у опоры).
У вас неумная педиатр, вот и все.
03.05.2014 22:35:44, tЮлька
Мохиндра
Не знаю, ее слова кажутся вполне логичными! У нас реально прибавка в весе большая - в 5 месяцев мы весили по 8 кг, в 6 - уже 9100 - и с ползанием и переворотами проблема - детки тяжеловаты и им трудно активничать! Это получается, что мы потом должны вес терять, чтобы к норме прийти? Так ведь тоже быть не должно...
Молока у меня много и растут они на нем как на дрожжах) Таким макаром мы к году килограм 15 наберем, а ходить так и не научимся)
06.05.2014 10:45:16, Мохиндра
Как бы Вам объяснить... Педиатр - это ВРАЧ! Врач должен лечить больных. Вот с агниной, насморком - это к нему.
Ваши дети совершенно здоровы. А развитие - процесс совершенно индивидуальный. Возможно Ваши дети должны сначала набраться роста/веса/сил для дальнейшего скачка в развитии - т.е. ползания, переворачивания, хотьбы. Вот сейчас Вы плачетесь, что "много весят, мало ходят" Через год начнутся совершенно обратные рыдания: "мало едят, носятся везде, вес не набирают". Уж поверьте мне, через это проходят 90% мамочек... Поэтому отстаньте от детей, кормите их грудью, до года детей вообще можно только грудью кормить, без прикормов совсем!
А уж эти фрукты в банках - просто совершенно левая жратва, лучше уж вводите сразу человеческие фрукты-овощи-каши, без этой дребедени.
29.05.2014 17:47:31, СиреневаяЛеди
вот в 7 месяцев мой и стал терять все свои складочки и пухлость, как пополз - так и все стаяло.
Не волнуйтесь, на ГВ никто не переедает. Все, что им нужно, остается с ними. О переедании нужно волноваться на ИВ и прикорме.
28.05.2014 00:47:28, Rainmaker
tЮлька
Если деть в 6 переворачивается, то все у него хорошо. Ползать вообще-то до 9 месяцев не обязательно вообще, а многие и не ползают. Рост то какой у младенцев? Может они просто сами по себе крупные??
Просто в молоке же не только каллории, но и витамины-элементы-аминокислоты, а что в вываренных овощах и вываренных фруктах осталось??
06.05.2014 18:59:16, tЮлька
tЮлька
Вы очень рано для ребенка вводите такой большой перерыв в ГВ. Имхо, но логичнее всего давать прикорм и еду ( гв) через раз, если вы находитесь с ребенком рядом - и вам удобнеее и ребенку намного полезнее.
Вы в курсе, что питательность любых дитячих овощей и фруктов ниже гв, не говоря об их усвояемости?? Еще не забудьте мониторить гемоглобин при больших объемах безмясного прикорма.
02.05.2014 12:01:02, tЮлька
Мохиндра
Мы это делаем по настоянию педиатра - у нас лишний вес на ГВ и нам надо худеть:) Плюс у нас были проблемы с редким стулом (не запоры, а именно редкий стул) как раз из-за хорошей "усвояемости" молока - усваивалось практически все без отходов) Гемоглобин, кстати, был понижен у сына в 3 месяца, поэтому сейчас мониторим каждый месяц - пока норма! Спасибо за предупреждение! 02.05.2014 12:20:42, Мохиндра
это не у Вас были "проблемы с редким стулом", а у педиатора с восприятием реальности. Вам ниже все правильно пишут. 29.05.2014 17:49:04, СиреневаяЛеди
Мохиндра
Когда задержка стула была 7-8 дней мы тоже думали, что все ок. Но когда дети по 2 недели не ходят по-большому, сложно не переживать! 29.05.2014 20:00:04, Мохиндра
у детей не бывает лишнего веса на ГВ. У вас все замечательно! 28.05.2014 00:48:23, Rainmaker
А почему редкий стул на ГВ - проблема? Сейчас везде информация, что до 5-7 дней при хорошем самочувствии - норма. Обычно дети перестают активно набирать, когда начинают много двигаться: ползать и т.п. Мой через какое-то время после еды еще грудь уважает. Получаются небольшие перерывы и все ОК. Согласна с высказываниями ниже: посмотрите таблицы норм рост-вес на сайте ВОЗ. Возможно, у вас вообще нет проблем. По мне, редкий беспроблемный стул - это очень удобно, особенно с тяжелыми детьми :-) 23.05.2014 17:18:15, Панда Ленточка
Мохиндра
5-7 нормально, а две недели - уже страшновато! 29.05.2014 20:01:29, Мохиндра
Татьяна Витальевна
чуть-чуть сцеживать, не до пустой груди, но и чтоб не болело.
А когда вводила прикорм- у нас прикорм был в итоге педагогический, потому как дочь дооолго полную порцию не съедала, поэтому грудь была в прежнем режиме "по желанию")))
Я с дочкой кормления завершила, когда оставалось ещё 3-4 кормления (на сон и ночью), сцеживала совсем капельку, буквально по 10 мл.
01.05.2014 15:07:40, Татьяна Витальевна
Мохиндра
Спасибо! Буду пробовать не полностью сцеживться! 02.05.2014 11:14:25, Мохиндра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!