Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ двойни - реально?

Поделитесь, плз., опытом. Шесть дней назад в нашей семье появились две девицы-красавицы. Вчера мы приехали домой и я пытаюсь наладить ГВ. Молока мало, кормлю через 1,5-2 часа. Ночью пришлось дать смесь чтобы хоть немного поспать, т.к. после КС еще не совсем отошла. Сегодня где-то через два кормления даю смесь. После кормления сцеживаю грамм 5-10, не больше.
Хочу знать, есть ли такие кто выкормил двойню не чистом ГВ или не мучить себя и детей и сразу перейти на смесь?
26.11.2012 16:05:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малли
Добрый день! Конечно есть такие, кто кормит двойню грудным молоком. Мой Вам совет, кроме сбора опыта, вызовете толкового консультанта по ГВ домой. Нюансы типа поз для кормления, есть. Но все реально. Главное чтобы посмотрел правильность прикладывание и подсказал, как двоих детей располагать для кормления. Ну и очень важно, что бы вам по дому помогали. Удачи и здоровья вам и деткам! 04.12.2012 14:26:26, Малли
oseka
По Вашему вопросу можно почитать здесь:[ссылка-1] - грудное вскармливание близнецов.
[ссылка-2] - Различный опыт кормящих мам.
[ссылка-3] - подборка статей с сайта" Двойняшки и их мамашки".
Статьи подбирала мама близняшек,которая сама смогла их выкормить, Наталья Данилович. Надеюсь, что Вам это поможет.
29.11.2012 02:03:47, oseka
У меня не двойня, а тандем был, но вполне успешный:)

3-го и 4-го ребенка кормила одновременно. Двухлетка, конечно, днем не столько сосал, сколько новорожденный, но и внимания требовал в разы больше, а уж ночью отрывался по полной программе. Справились без докормов отлично, хотя сцедить я ничего ни разу не могла. Младшая (1 г 8м ) до сих пор на ГВ, старший месяц назад закончил.
28.11.2012 14:48:03, Эль Нинья
Девочки, спасибо всем за советы, буду воевать за ГВ. По итогам первого месяца отчитаюсь))))) 27.11.2012 18:19:13, tigrulja
Удачи!! 02.12.2012 02:53:00, UKgirl
Rimusha
Судя по опыту окружения - реально! А зачем сцеживаетесь после кормлений? Прекратите эту ненужную лабуду) И смесь потихоньку убирайте. Удачи! 27.11.2012 16:34:11, Rimusha
я выкормила двойню без докорма вообще. Дети родились недоношенные, слабые, поэтому я кормила их почти постоянно. Сцедить не могла ни капли - ни молокоотсосом, ни руками. Но это не показатель - показателем достаточности молока являются количество пописов (до 10 дней ребенок должен писать столько раз в день, сколько ему дней, после - не менее 10 раз в день), а также прибавка в весе (но взвешивать не чаще 1 раза в неделю!!!) У меня тоже было КС, но свое желание "поспать" я отложила на год и ночью кормила так часто как это было нужно. Очень помогает подушка для кормления двоих сразу. Так что ГВ вполне реально, но тут надо быть готовой тратить на это все свое время... Я как-то месяцев в 4 детских засекла сколько времени я трачу на кормления - получилось 11 часов в сутки. Не уверена, что смогла бы так, если бы были другие дети, требующие внимания и заботы. А так правила для налаживания Гв точно такие же, как и с одним: не давать смесь, воду, сцеженное молоко давать не из бутылки, не давать соски, кормить по требованию, будить если долго спят, кормить ночью и обязательно под утро, совместный сон, в случае необходимости помощь консультанта, спокойствие и уверенность, что все получится. 27.11.2012 15:53:00, Барамба
Zosia
какая вы молодец! 30.11.2012 19:17:08, Zosia
Спасибо за ответ, ваш опыт меня вдохновил. Мы и так с малышней спим вместе, ночью кушаем каждый час. Подушка реально помогает кормить одновременно двоих и время значительно больше свободного остается. Вроде все делаю как вы, но только не бужу, если долго спят, но у меня 2,5 часа это ооооочень долго, а так спят 1-1,5. Пойду покормлю спящих)))) 27.11.2012 18:17:39, tigrulja
У вас прекрасный настрой! Желаю удачи!!! Возможно, Вам и не стоит будить, я будила своих, тк они были маленькие и слабые и спали долго от слабости 28.11.2012 10:46:19, Барамба
oseka
Я не мама двойни, но знаю не понаслышке, что двойню выкормить можно. На АКЕВ проходил вебинар как раз по этой теме. Зайдите туда. В группе поддержки по гв есть мамочка Наталья Данилович. У неё самой была двойня и она справилась. Спросите у неё.
По себе знаю, если начать прикармливать из бутылочки, то толку не будет и с одним ребёнком. Надо смотреть, как малыши писиют. Если 6-8 раз, то прикорм не нужен. А если 12 и больше, то это просто замечательно. Сцедиться получается не у всех. И результаты сцеживаний ни о чём не говорят.Вы родили двоих детишек - значит и выкормить их сможете самостоятельно. Надо просто поверить в свои силы. Хоть это и нелегко. Выше нос - и всё будет ок.
27.11.2012 01:34:54, oseka
Юффи
Есть простые правила:
- не давать бутылку
- не сцеживаться вообще
- не давать пустышку
- одну грудь давать в течение 2 часов (из этой попил, а через пять минут - из другой).

Уберите смесь вообще. Почему вы решили, что нет молока? Почему думаете, что им мало?
26.11.2012 22:55:37, Юффи
Dashut
Спросите в конфе до года, я почти уверена, что там есть мама с двойней старшей и успешным гв. 26.11.2012 19:33:53, Dashut
ага, Lovecats. :) 27.11.2012 21:42:37, LucyMO
Dashut
не, я не ее имела в виду, она уже свернулась, кажется. 27.11.2012 22:07:34, Dashut
Rimusha
Есть несколько двойняшковых мам в старших конфах, кормивших долго. Одна кормила своих мальчишек год восемь мес., будучи многодетной и работающей! 28.11.2012 22:12:25, Rimusha
Dashut
Вот, я думаю мы одну и ту же имеем в виду:) 28.11.2012 23:27:35, Dashut
но кормила ведь. a потом смешано. 28.11.2012 18:32:17, LucyMO
1,5-2 часа перерыв и это мало молока?? я кормила каждый мин 40-час ))) конечно, с двойней тяжело часто кормить, но это другой вопрос уже.
сцедить многие не могут руками даже имея достаточно молока, потому эти цедилки не показатель.

убери смесь и скажи соклько детки писают в течении суток?
26.11.2012 16:38:15, mara
Медина
а как понять сколько малыш писает в сутки? 30.11.2012 17:49:41, Медина
Dashut
6 исправно надутых памперсов в сутки:) 01.12.2012 17:51:01, Dashut
Юффи
Я руками чайную ложку не могла сцедить. А кормила до двух лет. 26.11.2012 22:56:23, Юффи
о чем и речь! и это частый случай!!! 26.11.2012 23:09:26, mara
Не знаю сколько писают, я пока не могу решиться на это(( 26.11.2012 17:15:35, tigrulja
а в чем проблема решиться? дети больные, слабые? вы не знаете, что молоко всегда приходит именнов том количестве, какое требуется, но только в ответ на сосание? Чтобы Вам не было страшно, скажу, что при выписке из роддома один из моих детей весил 1980 и больше 2-х сосательных движений сделать не мог без отдыха. Было сложно чисто технически, но все получилось! Ребенок не голодал и не худел! 27.11.2012 15:56:33, Барамба
убрать смесь не можешь? а что в этом сложного ? 1,5-2 часа перерыв на грудном это ХОРОШО! а ты смесь зачем-то даешь. тем самым еще больше уменьшая кол-во вырабатываемого молока, дорогая моя.
прибавка какая за период?
и посчитай кол-во пописов - один из важный показателей на молоко и его достаточность.
26.11.2012 19:45:05, mara
да какой там период, молоко пришло на четвертый день, а на пятый нас выписали. В РД они теряли в весе, а в последний день прибавили 20-30 гр., но их там могли докармливать, поэтому я не знаю прибавка от моего молока или от прикорма.
Тяжело смесь убрать, т.к. шов еще болит, а помощников у меня нет, целый день одна.
Завтра попробую посчитать пописы)))
26.11.2012 22:10:32, tigrulja
про прибавку. Мне в вроддоме педиатр сказала очень хорошую вещь: для ребенка на ГВ хороша любая прибавка, главное, чтобы она была, а сколько именно ребенок набрал не так уж и важно. Это придало мне уверенности и избавило от переживаний по поводу того почему дети в одну неделю набрали меньше, чем в другую 27.11.2012 16:02:56, Барамба
у меня помошников тоже не было. Муж утром перед уходом на работу оставлял мне рядом с кроватью воду, яблоки, картошку отварную, мясо, печенье, что-то еще из еды. тут же под рукой памперсы, одноразовые и обычные пеленки, запасная одежка - потому что иногда встать с кровати и оторваться от кормлений не возможно часами.... Зато дети получили ГВ, а я персмотрела кучу фильмов, перечитала кучу книг, перелопатила море информации в интернете, разобрала фотки за много лет, навышивалась ))) Дерзайте! двойня дается тому, кто может с этим справиться! все получится! 27.11.2012 15:59:58, Барамба
чет меня переклинило, что вам уже 2 недели. а вам же неделька только, точно! мал период :)
ну вобщем, если ты сама хочешь пробовать ГВ, то получится. советов дадим :)
если тебе тяжело (кесарево, помощников нет, их двое+ старшая.. я все понимаю сложности), то решай сама.
но давая смесь - гв ты потеряешь очень быстро.
26.11.2012 23:12:54, mara
Dashut
Без помощников и с одним-то сложно очень поначалу! Если хотите побороться за гв, мне кажется, надо поискать помощников, хотя бы уборку, или кто-то из родных может готовой едой поделится? Мои воспоминания о первом месяце ребенка - это гв нон стоп. После месяца молока стало с избытком, на двоих бы хватило, сцеживала долго излишки, иначе были лактостазы. 26.11.2012 22:46:47, Dashut
у меня один но первые три месяца ел каждый час, максимум полтора 26.11.2012 19:17:00, habuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!