Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудничок плохо набирает вес

Помогите разобраться.
При рождении малыш весил 4 000 г. Рост 51. В месяц вес был 4 150 г, рост 53.5 см. Сейчас нам 1,5 мес. За последнюю неделю прибавка в весе всего 50 г. Полностью на ГВ по требованию (8 - 11 раз в сутки), молока хватает, 1 кормление - 1 грудь, сосет активно, со стулом все нормально. Были у педиатра, говорит, что надо докармливать смесью. Никаких других претензий, кроме как к весу, нет. Отправила сдавать анализы и рекомендовала так же попить бифидумбактерин. Вопрос: стоит ли докармливать смесью? Или получить результаты анализов и посмотреть, что будет с весом в 2 месяца? Давать бифидумбактерин?
05.05.2011 18:33:06,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
не хватает данных немного. нижний вес какой? набор веса с какого времени пошел? например, если нижний вес ок. 3600, набор начался со второй недели, то прибавка будет 550 гр за три недели, а это уже норма. за последнюю неделю 50 гр - а за предыдущую? сейчас вес какой? хм... в весах батарейка не села? в принципе, крупные дети могут прибавлять меньше, но есть, разумеется, границы разумного.
я б узи еще сделала - сердце, почки. для успокоения (все же думаю, если педиатр что-нибудь в этом роде предполагала, она б вас на узи уже направила).
8 раз в сутки - маловато, по идее. что будет, если предложить вторую грудь в одно кормление? сколько раз писает-какает? насколько активен? кормление не пробовали взвешивать? (не для того, чтобы ужаснуться и сразу чем-нибудь докармливать, а просто если там будет 150 гр за раз, то смысл в докорме? если будет 50 гр за раз и так все сутки и всего 8 раз за сутки - то прямой смысл позвонить консультанту и обговорить ситуацию как минимум по телефону). еще: водой не допаиваете?
в общем, я б сначала задумалась о цифрах, сделала обследования, поговорила с консультантом, сдала бы анализы, а потом, через пару недель посмотрела бы на ситуацию.
06.05.2011 17:21:48, Dash
Отвечаю:
1. Родился 4 кг ровно. Потом вес упал до 3 800. Из роддома выписали на 8-й день с весом 4 кг. Взвешивали в поликлинике в 3 недели, было 4 кг, потом в 5 недель - было 4 150. Через 8 дней (т.е. в 6 недель) взвесили там же на тех же весах - 4 200. Весы механические. Через два дня взвесили в другой клинике на электронных весах - 4 400. Осталось понять, какие весы врут.
2. Если дать вторую грудь, то либо не берет, либо пососет пару минут, потом отказывается и срыгивает лишнее.
3. Весов дома нет.
4. Не допаиваю.
5. Вполне активный.
6. Пописы не считала, т.к. используем памперсы.
После взвешивания в другой клинике решили немного расслабиться и посмотреть, что будет с весом в 2 месяца. Как раз к тому моменту все анализы будут готовы и узи все сделаем.
10.05.2011 11:31:06, Irs13
Dash
механическим весам доверять вообще нельзя, потому что у них огромная погрешность в измерениях. но... за 6 недель прибавка в 600 гр - это все-таки сильно на грани (минимум, по американским нормам, как раз 100 гр в неделю). важно понять, насколько ребенку хватает еды/жидкости, это можно было бы сделать, посчитав "выход", если нет весов. хотя бы по ощущениям - тяжелых памперсов должно быть не меньше 6 в сутки, лучше 8. или на денек от памперсов отказаться - должно быть минимум 12 пописов. Посмотрите еще информацию по ссылкам в реге у Иррки. Взвеситься хорошо бы через неделю на тех же весах, на которых было 4400. Или взять весы напрокат на месяцок (с теми же целями периодического контроля веса раз в неделю на одних и тех же весах). Здоровья вам! 10.05.2011 15:13:53, Dash
LMila
Может уздечка короткая? 05.05.2011 23:12:01, LMila
Забриски Пойнт
Посчитайте, сколько раз в день писает ребенок. И вызовите консультанта по кормлению. Просто так давать ребенку бифидумбактерин я бы не стала. Какие анализы вам врач назначила? 05.05.2011 21:53:19, Забриски Пойнт
Кровь, моча, кал, молоко на состав. Не подскажите, где можно сдать такой анализ? На счет консультанта - хорошая идея. На курсах нам дали контакты, надо найти и позвонить. 06.05.2011 14:41:31, Irs13
Забриски Пойнт
Консультанта я вызывала отсюда - [ссылка-1] , осталась очень довольна.
Стул мы сдавали копрологию, углеводы (проверка лактазной недостаточности) и дисбактериоз в Габричевского - [ссылка-2]
там же и молоко можно сдать.
06.05.2011 14:47:59, Забриски Пойнт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!