Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сохранить ГВ?

Разлучили нас с малышом. Малыш сейчас в реанимации. Еще 4 дня ему нельзя будет ничего. Потомможет-быть разрешать понемногу ГМ, но можно ли будет из груди или из бутылочки пока не знаю. (Операция на кишечнике и после он будет привязан к кровати). Малышу 11 месяцев но он практически всегда был на ГВ, прикорм шел очень плохо и по мало а грудь он сосал очень часто - ночью так вобще не выпускал изо рта.
Сейчас ситуация следующая: Я сцеживаюсь, но дается мне это с трудом. За раз сцеживаю с каждой груди по 100 мл примерно. Молокоотсос сцеживает только самую "верхушку" потом вручную. Беспокоит меня, что одну грудь молокоотсо сосет легче, а вторую приходится больше вручную и она более плотная (густая чтоли) полсле сцеживания. Ну и вторая грудь более болезненая, незнаю то ли я её намяла, то ли там что то застаивается. Кончики сосков в молокоотсосе синеют, а потом при ручном сцеживании белееют. А еще молоко такое синеватое (после ребенка было другое), я так понимаю я сцежваю только переднее молоко. Очень страшно что до заднего я не добираюсь?До последней капли надо ли сцеживать? (мне кажется что если я буду цедить до последней капли то вобще буду целый день грудь мять). очень боюсь лактостаза и мастита (был уже с первым маышом).
04.02.2011 09:39:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сцеживайте конечно, попробуйте эл.молокоотсос.
По поводу груди на которой боль - разминайте сильней, через боль. Это однозначно начало мастита. Молоко с больной груди нельзя давать малышу. Молокоотсос конечно нужен обязательно. Массаж делать в сторону соска.
У меня был мастит, чудом избежала операции. Компрессы и молокоотсос помогли. Если нужна будет помощь, пишите, в личку.
Люда.
07.02.2011 14:08:38, zet
Иррка
ВОЗ не согласен с вашими рекомендациями. 07.02.2011 14:18:12, Иррка
И это не постоянно, а пока не пройдёт воспаление, когда молоко становится нормальным, можно продолжать кормить. 07.02.2011 15:05:18, zet
Ирин, так я сама это всё уже пережила. Ерунду писать ведь мне ни к чему. Молоко с больной груди нельзя давать - воспаление передаётся через молоко ребёнку. Даже в энциклопедии медицинской об этом написано. 07.02.2011 15:03:06, zet
Иррка
Больной грудью нельзя кормить, если выделяется гной. При застое и при серозном мастите кормить можно и нужно. При гнойном - нельзя. Если при застое не кормить грудью, да еще и через коленку разминать уплотнение, шансы на мастит существенно выше. Если еще и нагреть - то да, будет гной, и кормить будет нельзя. Могу дать ссылку на методичку ВОЗ по ведению лактостаза и мастита. 07.02.2011 16:07:13, Иррка
Иррка
До последней капли не надо, просто до ощущения опорожненной груди. Сцеживайте обе груди за каждый сеанс. 04.02.2011 10:10:18, Иррка
Иррка
Сцеживайте через 2,5-3 часа днем. Ночью - раза 2-3, как сможете. Белеет и синеет сосок - это нарушение кровообращения. Так быть не должно. Попробуйте поэкспериментировать с режимами молокоотсоса. Голубоватое молоко - это нормально. Что одна сцеживается лучше другой - так часто бывает. Но вот если есть уплотнения, лучше обратиться к консультанту. Заодно бы научились нетравматично сцеживать руками - очень нужно бывает, когда не получается добиться хорошего опорожнения в отдельных долях с помощью молокоотсоса.

Траумель, холод после сцеживания, капустные листья, отбитые и приложенные - ваши регулярные меры. Пейте по жажде. Сцеживаете вы много, сейчас за количество можно не переживать. Здоровья вашему малышу! Пусть скорее все пройдет и забудется!
04.02.2011 10:07:11, Иррка
спасибо.

сцеживаться регулярно не получается так как поездка в реанимацию и беседа с доктором отнимает много времени. Ночью вставала один раз - грудь была переполнена. Молокоотсос механический - режимов там нет. о меня и это радует тк молокоотсосом мне кажется менее травматично, а раньше меня моолокоотсос вобше "не брал".
Траумель есть - сейчас намажусь.
А соски синели у меня и после того как малыш долго сосет. Это плохо?
04.02.2011 10:28:53, Лучик Счастья
Сохраните хоть немного молока в ОБЕИХ грудях, ребенок насосет свое потом. главное сохранить. 06.02.2011 17:53:37, yatyt
Иррка
Ну.. это нарушение кровообращения. Жить можно. Но не норма.
В реанимации после беседы с доктором идете в туалет и сцеживаетесь в раковину руками - сколько получится.

В механическом молокоотсосе можно поэкспериментировать с силой нажатия и частотой нажатия. Возможно, имеет смысл посильнее прижимать воронку к груди и приподнимать немного. Кому-то удобно сцеживать молокоотсосом, наклонившись вперед. Только спина может уставать.
04.02.2011 11:36:54, Иррка
хорошо спасибо попробую 04.02.2011 18:50:15, Лучик Счастья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!