Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

400 гр. в первый месяц. Я плачу. ;(

Сходили на днях к врачу, вышла из кабинета в слезах, привес за 1й месяц всего 400 гр., рост всего на 0,5 см. Это как вообще возможно?.. (((((
Второй ребенок, старшего кормила до полутора лет грудью, вес тоже набирали очень плохо, по 500 гр. в месяц, при этом в физ.развитии опережали сверстников, не болели, чувствовали себя отлично. Сейчас кормлю по требованию, правда ночью дочка спит как сурок, последнее кормление в районе 1 ночи, потом до 6-8 может спать. Днем перерывы от 1,5 до 3х часов. Сосет активно минут 10, потом уже вяло, но я сжимаю грудь и начинает сосать/глотать более шустро. Пописы/покаки в норме, памперсы летят как птицы. Молока хватает вроде бы, после кормления дочка всегда чуть срыгивает молоком, если сразу не поднять вертикально.
Но при этом мы набрали такой минимум. (((( Что я делаю не так? Может ночью будить/кормить? Врач сказал, что если такая же прибавка будет и на втором месяце (а она такой видимо и будет), то надо вводить смесь. Любящие бабушки говорят, что надо уже сейчас докармливать, т.к. ребенок голодный, молоко у меня непитательное и т.д. и т.п.
В общем, я не знаю, что делать. ((((((((
08.08.2008 13:58:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное не докармливайте,кормите одной грудью в течении трех часов чтобы детка съедала и переднее и заднее молоко (более жирное).А ночью лучше положить рядушком и кормить если хоть чуть-чуть начинает ворочиться,у ребенка такого возраста ночью не должно быть перерыва более 5-6 часов.
17.08.2008 22:02:50, kotalisik
Желток
нормальная прибавка у нас была прибывка 300-350 гр. и дальше тоже не моного прибывляли, нормальная девочка, до года ГВ приобладало над прикормом, худенькая, шустренькая, в год была около 10 кг, сейчас почти в 3 года 12.5 где-то :) 11.08.2008 13:37:37, Желток
Мы 500г прибавили, тоже немного, но в рост правда 3 см. я бужу ночью в 5 утра для ночного кормления, она мало съедает - но мне так спокойнее.а в 2 ночи она сама просыпается. 11.08.2008 11:19:18, svetiks
а педиатр не советовала кормить с двух грудей поочереди ? вероятно,узкие молочные ходы и малыш устает.или молочко трудно течет.а какое бы оно ни было,все равно полезное для малыша. 10.08.2008 11:42:33, masidrl
Мне кажется, хватает и одной груди, т.к. дочка отваливается сама, сытая. Как только она отвалилась, я еще предлагаю, вожу соском по губкам, но она больше не берет, еще и срыгивает. Я делаю вывод, что она наелась. 10.08.2008 13:45:55, Местная
Что ж, попробую поделиться своим опытом, несмотря на то, что он будет в меньшинстве. Как мне объяснил неплохой, а точнее классный педиатор, детки делятся на несколько групп: 1) Это слабенькие детки( они при сосании очень сильно устают и поэтому много спят) Происходит замкнутый круг. Так как они не доедают, то становятся еще более слабыми. Это мой случай. Таких деток НУЖНО будить и кормить. Пусть чуть-чуть они поедят, но каждые 1-1,5 часа. Ночью промежуток не больше 3 часов, а лучше 2. Со временем они сианут сильнее и будут больше высасывать. 2)Это обычные детки. Эти сами регулируют процесс. Они в среднем просят есть каждые 2-3 часа в зависимости от высосанного. Больше съели, больше проспали. 3) Это бутузы. Они много сосут, много спят. Хорошо прибавляют.
Так что по ночам хорошо спят две категории деток 1 и 3.Вам решать к какой ваш малыш относится.
Моя, как я написала выше, относилась к первой категории. Кроме того, что она родилась 2650, за первые дни она ухитрилась потерять 400(!) гр, несмотря на то что висела на груди. В роддоме меня предупредили, если потеряет еще хоть грамм ребенка заберут под капельницы. Пришлось ввести прикорм, будить каждые 2 часа и кормить. Сначала грудью, потом прикормом. Я неслась каждые 2 часа взвешивала до кормления грудью, потом после кормления и недостающие граммы вливать из бутылочки. Честно говоря, я думала что мое ГВ накрылось еще там. Но, придя домой, я решила, что попробую побороться за ГВ. Купила молокоотсосник и начала сцеживаться после каждого кормления. Все также я кормила грудью, взвешивая ребенка до кормления и после. Постоянно докармливала ее уже сцеженным молоком. К месяцу она весила 3800. Много это или мало? Незнаю. Но после первого месяца я вздохнула и начала следить лишь за ежедневной прибавкой уже не докармливая ребенка из бутылочки. И перестала ее будить по ночам, т.к. с точки зрения педиатора она стала достаточно сильной, чтобы самостоятельно определять кормить ее или нет. И спит не от усталости, а от сытости. Может, мой маленький рассказ хоть кому-нибудь поможет? Основная масса, конечно, со мной не согласна, но у меня не было другого выхода.

P.S. Но у вас ведь хорошая прибавка с момента потери? 750 гр. Это почти норма? Просто малыш много потерял при рождении? Такое бывает, ведь детки рождаются отечные. В певые деньки после рождения уходят воды, как мне уже потом объяснила моя педиатор. Поэтому не волнуйтесь у вас все нормально.
10.08.2008 01:39:47, Москва
ЮлияZ
Скажите, а как определить от чего спит ребенок - от усталости/слабости или от сытости?..

10.08.2008 20:18:30, ЮлияZ
Это легко. Если деть хорошо набирает вес - значит спит от сытости. Если вес ребенка стоит на месте или он даже его теряет - значит от слабости. 11.08.2008 14:50:35, Москва
ЮлияZ
Спасибо!

12.08.2008 21:23:30, ЮлияZ
Спасибо вам за рассказ! А почему дети 2й категории не могут спать всю ночь? Хотя что такое "вся ночь" - это ведь 4-6 часов.
Я пробую будить и кормить, но в этом случае дочка долго просыпается и ОЧЕНЬ вяло сосет. Реально, сосет пока течет, потом засыпает. Если подождать еще полчаса-час пока проснется сама голодная, то сосать будет как насос. И что мне делать - будить или нет?
10.08.2008 13:44:12, Местная
barabachka
Не парься, нормально все. У моей подруги вообще 200 грамм сбросил за первый месяц, врач сказала надо докармливать, а у подруги на тот момент с финансами было трудно, вернее никак и детей не с кем оставить (3 и 5 лет в сад не ходят), муж в командировке, самая старшая в больнице. Решила через 2 недели смесь купить, а он за это время 500 грамм набрал. Моя вот с 6 до 8 месяцев ни грамма не набрала, а потом за 2 недели 350. 09.08.2008 23:23:13, barabachka
Тапка
Ну чего так расстраиваться? Ребенок только родился, сначала сбросил сколько-то, стресс у него, за второй месяц наверстает. Моя набрала 200 грамм в первый месяц, уменьшилась на 1 см :) Я вообще не паниковала, потом максимум набрала 800, дальше по уменьшающей..ну не толстая, не пухлая, а зачем? Я вообще никого не слушала - бабушки для меня не авторитет. Когда пожаловалась врачихе, что у меня молоко не жирное, она мне сказала - в войну лебеду ели и детей выкармливали. Так что...
09.08.2008 10:36:49, Тапка
Iriska
не волнуйтесь, судя по всему все у вас в порядке. Мы в первый месяц вообще прибавили 250 гр. ( учитывая похудение: 650) Я тоже очень напрягалась, устраивала истериики ;) хотя единственнон к чему можно было придраться это то что первые полтора месяц ребенок сосал грудь очень остервенело по полчаса и более ( до сих пор соски не могут придти в норму). В результате во второй месяц мы прибавили 850, а за третий уже больше 1 кг (3 месяца еще только будет через несколько дней). Поскольку с первым ребенком не получилось нормального гв, то сейчас я более аккуратна. Кстати, мой тоже после 2 месяцев стал спать по ночам, я ставлю бубильник на 4 утра, мне же не трудно малыша накормить лишний раз и ему приятно ( он кстати тут же просыпается, нормально сосет и быстро засыпает) а у меня зато лактация сохраняется и грудь не переполняется. режим у нас через 3 часа а если мне вдруг кажется, что дитю не хватает, я кормлю его чуть чаще обычного несколько дней потом, я успокаиваюсь и все приходит в норму. ;) хотя честно говоря,молока у меня не много ( взяли сдуру весы напрокат, так что я периодически развлекаюсь взвешиванием;), но видимо оно усваивается хорошо, так что на нормы медицинские не нужно заморачиваться

09.08.2008 00:26:59, Iriska
ZanZarah
радоваться надо,целых 400!!!!!!!!!грамм!=)

08.08.2008 18:13:27, ZanZarah
Настя и Вовка
У меня совершенно точно такое же было - привес в первый месяц всего 400 грамм ( даже 350!) Кормила по требованию. НИКАКОЙ смеси не вводила, педиаторов из районой поликлиники+бабушек- в сад! Причем даже районые педиаторы говорили, что ребенок - абсолютно (тьфу, тьфу) здоров! ДОкормила до 1,2. Первый прикорм только в 7 мес ввела.Ребенку 2,5 - крепкий, здоровый, развитый малыш! ( тьфу, тьфу)!! Все индивидуально, конечно, но вначале успокойтесь и проконсультируйтесь с 2-мя, 3-мя врачами, которым доверяете. Прибавка в 400 гр - еще не повод сразу бить тревогу. 08.08.2008 17:47:40, Настя и Вовка
Умпа-Лумпа
ну во первых рост в наших поликлиниках меряют ужасно. Нам вообще намеряли один раз меньше, чем было в предыдущем месяце. А вес- сами пишите, пописы-покаки хорошие. Вот и перестаньте ровняться на педиатрические нормы. 08.08.2008 16:40:58, Умпа-Лумпа
Тапка
ага, моей в 6 месяцев намеряли 67 см, в 7 месяцев тоже 67, а в 8 - 65!!! раза три перемеряли - ну 65 и все...Хотя та же линейка..муж вообще мой сказал - посмотри, как они мерят - как попало, не обращай внимание...
09.08.2008 10:40:20, Тапка
tЮлька
кормите ночью. часа в 4. если не просыпается - просто ставьте будильник. покормили, а сосать скорее всего будет и назад спать.
400 грамм от веса при рождении, это наверно грамм 600 от минимального. я бы не парилась. тем более как ниже написала Иррка - весы ведь другие.
мы в один день на трёх весах взвесились - ну так получилось - так разница была в 300 грамм. и кто прав я так и не поняла, правда мы уже в 5 месяцев взвешивались - мне не критично было, а представьте что и у Вас так
08.08.2008 15:30:02, tЮлька
цесарка
Я бы не докармливала. У меня 3-й ребенок, родились 3800, в 3-и мес. был 5500. Ну у меня и старшие также прибавляли, ничего все выросли. Я знаю, у них просто такая конституция, в мужа, стройняшки. В год весили 10 кг. По-моему, это лучше, чем толстячки, главное динамика есть. 08.08.2008 14:54:30, цесарка
Я себя этим же успокаиваю, но когда читаешь как малявки по 1-1,5 кг в первый месяц прибавляют, так грустно становится... (((( Чувствуешь себя плохой матерью, которая не кормит своего ребенка.
У меня старшая тоже в год 10 кг весила. :)
08.08.2008 18:04:24, Местная
Тапка
Зачем 1,5 кг???? ну вот никогда не понимала радости по такой прибавке...Понятно, если прибавляет столько, никуда от этого не деться, но зачем ребенку быть пухлым??? Чтоб его носить было тяжело? Чтоб у него было больше опрелостей? чтоб ему тяжелее было физически развиваться?
09.08.2008 10:42:21, Тапка
Иррка
Да ну что вы! Дети-то все разные, ну разве могут все одинаково прибавлять? И мои оба в год были меньше 10 кг, просто у них конституция такая. 08.08.2008 20:35:00, Иррка
Иррка
Это от рождения или от минимального веса? да и весы другие.
Не очень понимаю, почему надо вводить смесь, если можно докармливать сцеженным.

Вы поплачьте, я понимаю, как вам обидно сейчас и как это неожиданно. Но когда успокоитесь, подумайте - ведь объективно все с ребенком хорошо. Он писает, какает, растет (по одежде ведь это видно?). Развивается. Молоко непитательным быть не может, ну не может. А прибавка, вполне возможно, окажется куда большей, и тогда даже педиатр больше не будет настаивать на докорме.

Пустышку и водичку ведь не даете? Стрессов никаких нету у дитенка? Продолжайте кормить, постарайтесь успокоиться, вы же все правильно делаете. Можно взять у кого-нибудь весы и взвешивать раз в неделю, чтобы не нервничать весь месяц и держать ситуацию под контролем. Успехов вам, здоровья вашей малышке!
08.08.2008 14:14:48, Иррка
От рождения. Если считать от веса, с которым мы выписывались, то набрали 750 гр. Пустышку/водичку не даю. Врач порекомендовала взвешивать до/после кормления, чтобы узнать сколько деть съедает. Стоит или нет так делать?
Будить мне малышку ночью на кормление или нет?
08.08.2008 18:01:53, Местная
Иррка
Взвешивать до и после кормления неинформативно, за разные кормления ребенок по-разному съедает, а дергаться вы из-за этого будете ужасно. 750 г от нижнего веса говорит о том, что у вас все хорошо с кормлением, ребенок сосет эффективно, и молоко нормально усваивается.

Будить на кормление можно попробовать, вреда точно не будет, а у вас будет больше пролактина вырабатываться.
08.08.2008 20:31:18, Иррка
насчет роста я бы не беспокоилась, скорее всего ошибка при измерении. Дочку при рождении мне намерили 55 см, в месяц 52. Прибавка ок 500 г тоже была.
Если ребенок голодный, нужно чаще прикладывать - Вы ведь сами наете, наверное, ра уже второго кормите. Не расстраивайтесь.
А перерывы у Вас, действительно, приличные такие. Сын у меня максимум час между кормлениями в первые месяцы выдерживал, и вот с ним уже прибавки были вполне себе, в отличие от дочки
08.08.2008 14:14:45, Ар
Дома мы с мужем меряем, у нас получается больше почти на 3 см, чем в поликлинике. Да и по одежде я вижу, что подросла.
Ребенок не голодный, когда голодная, она молчать не будет. Спит иногда по 3 часа, это пару раз в день такое бывает. Будить ее и кормить через час-полтора?
08.08.2008 17:58:52, Местная
ребенок что-то еще когда-то сосет - или только грудь?

Ночью очень большой перерыв, конечно.

Бабушки всегда любят найти в чем мама виновата, это их работа такая, не обращайте внимания. Лучше сосредоточиться на том, как набирает ребенок. Какой был самый низкий вес?
08.08.2008 14:12:20, Пелагея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!