Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP! Как вернуть молоко???

Приветсвую!

Ситуация такая, за два часа приходит не более 80 грамм в обе груди, а ребенок (7 недель, мальчик 5.25 вес) хочет 140 грамм. Можно как то вернуть молоко свое? Чай не помогает. Сейчас приходится докармливать ребенка 50-60 граммами смеси, после кормления грудью, но хочется вернуться к полностью грудному кормлению. Причем сначало все было хорошо и ребенок набрал 1.2кг за месяц, а вот где то 1.5-2 недели назад он начал орать и почти не спал днем, перерывы между кормлениями до часа скоратились, пока не поняли что он голодный просто!

В общем посоветуйте что делать!? :(

Спасибо!
25.05.2007 13:52:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nata_lia
Сегодня взвесила, за неделю набрал 340 грамм. За 3 недели - 920. Может и правда растет очень быстро, поэтому и ест столько. Он еще в росте очень быстро прибавляет - за месяц 9 см.
Чего с таким торопыгой делать? Только кормить-кормить-кормить остается.
29.05.2007 09:21:04, Nata_lia
Иррка
:-) ну и хорошо. Кормите-кормите, все нормально у вас, наверное, и правда скачок роста. 31.05.2007 16:25:38, Иррка
экс-Пенелопа
да таким результатам можно позавидовать - только очень белой завистью:))))
мой в первый месяц вырос на 6 см, я очееень удивлялась, а ваш - так просто Илья Муромец:)))

29.05.2007 12:41:55, экс-Пенелопа
Nata_lia
Это шибко хорошие результаты? :)
Ладно, будем дальше кормиться, хоть и часто... Эхе-хе, все для дитятки :)
29.05.2007 16:33:50, Nata_lia
Я так поняла, что Вы взвешиваете ребенка после каждого кормления? Или после некоторых, да?
Есть рекомендация ВОЗ взвешивать ребенка не чаще раза в неделю, потому что ежедневные взвешивания не отражают объективной картины и лишь служат причиной беспокойства матери, из-за которого молоко у нее может пропасть. Вот.

Начет "пустой груди". Это- НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ. "Полная грудь", когда молоко льется само-показатель, а "пустая"-НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не "копить" молоко, аксиома- "чем больше вытечет, тем больше прибывает",-я серьезно говорю! Допустим, кормите из одной груди, пустая-дали другую, ребенок сосет,а в это время в другой груди МОЛОКО УЖЕ ЕСТЬ, -немного, но есть. То одну, то другую; то одну, то другую. Уснул- сцедили, сколько могли (читала здесь в конфе, что электрический молокоотсос в этом случае незаменим) Невозможно сцедиться до последней капли, молоко вырабатывается НЕПРИРЫВНО.

Давайте я напомню Вам рецепты увеличения лактации:
1. Лактация, 70 способов увеличения, в этой ветке конференции я выкладывала
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Breast&tid=47860

2.Увелич лактации с сайта М.М.Малярской
http://uaua.info/content/?action=article&parent=&id=987&catid=49&subcatid=246

3.Лакт.кризы, блюда
http://mvdanilova.pp.ru/church/child/bf_article.php
http://crklada.nnov.ru/init.php?link=Inside/Feeding/%EA%F0%E8%E7.htm
http://www.dnevnik-mamy.ru/posts/217.html

Про "пописы". Предлагается снять с ребенка памперс и считать пописы по мокрым пеленкам.
29.05.2007 08:44:19, Змея Скарапея
Тут очень много пишут про то, как увеличить молоко. Не буду повторяться. Я сама в свое время плакалась, жаловалась и страдала из-за той же проблемы. Что самое главное могу сказать - если хотите кормить и со здоровьем ребенка все в порядке, он активно сосет - прикладывайте как можно чаще и подольше, это единственное средство. Молоко нельзя "накопить" для следущего кормления, наоборот нужна частая стимуляция сосков. И тогда оно со времение будут "приходит" во время кормления ( будут чувствоваться покалывание и теплая "волна" в груди) .Можно вообще не гулять, не вставать с кровати - а только кормить. У меня так и было, по полтора часа висел на груди, мы лежали на кровати целыми днями. Поставила себе рубеж - докормить до 6 недель. Потом 2 месяца, потом до Нового года, потом до 6 мес. После трех месяцев наступило облегчение. А теперь я просто не верю, что можно потерять молоко. Деть сам знает что надо делать и как. 29.05.2007 07:03:25, Тюлена
Nata_lia
Хочу немного еще прояснить ситуацию. Паника по поводу недостаточности у меня молока появилась, когда ребенок перестал практчески спать днем. До этого у нас получалось гулять 2 раза в день по 2-2,5 часа, он спал. Теперь же через 20 минут выхода на улицу начинал орать истошно, приходилось бежать домой. Потом в один из дней приехала моя мама, а мне надо было отъехать. Я оставила им бутылку с молоком, сцеженным ночью - 140 грамм из одной груди за 5 часов перерыва, - и по приезду мама мне радостно сообщила, что Тимофей все съел быстро и хорошо спал. Тогда я решила посмотреть, сколько он высасывает у меня за кормление, получилось 90 грамм. Вот тогда-то я и решила, что молока у меня недостаточно. Плюс еще груди кажутся абсолютно пустыми, не набухшими перед кормлением, за исключением ночи, когда он спит 5 часов.
На следующий день все продолжилось, но на ночь я его докормила смесью 80 грамм. Потом через день он опять не спал, дали ему 90 грамм моего сцеженного молока и 50 грамм смеси. Не уснул.Поняли, что не спит не из-за того, что голодный. Тогда решила плюнуть и кормить грудью столько, сколько просит. Каждый час- значит каждый час, пусть сосет пустую грудь.
Он теперь просыпается когда утром окончательно часов в 9 (до этог у нас 2 ночных кормления в 3-4 и в 6), ест, не спит, но и не орет-лежит глазеет минут 10-15, потом канючит, беру на руки-перестает еще минут на 20, потом еще туда-сюда, опять канючит, даю еще раз грудь-засыпает. Спит на руках, но может и в коляске минут 30. Ну и дальше опять все то же самое, и так до 22 часов вечера, когда мы его купаем и кладем спать.
То ли у него период сейчас такой, то ли все-таки голодный и молока хватает только на 30 минут сна.

Памперс меняю довольно часто, но раз в 3 часа писанный есть. Ночью в 3 часа не меняю, но с 22 до 6 утра он писает не раз, судя по тяжести.
27.05.2007 17:43:12, Nata_lia
Иррка
Имхо, спокойно можно жить без докорма, кормя по требованию. Может, что-то лактогонное попить. Похоже, что это скачок роста, малышу стало нужно больше молока, чем было вчера, вот он и насасывает его. Через несколько дней все должно наладиться. Да, вы вот там пишете "пусть хоть пустую грудь сосет". По сути это правильно, так он быстрее простимулирует грудь на выработку большего количества молока, но все же грудь пустая не бывает, и каждый раз он хоть что-то, да высосет. Еще вам стоит почаще менять грудь. Чувствуете, что первая уже пустая - давайте вторую. Опорожнил вторую - снова давайте первую. И молока будет столько, сколько нужно малышу, не волнуйтесь.

Можно попить что-то лактогонное. В принципе, можно давать сцеженное молоко, но мне кажется, и без этого все хорошо будет.
28.05.2007 14:07:49, Иррка
Nata_lia
Учитывая, что он днем теперь постояно висит на груди, то у меня такое чувство, что обе груди постоянно пустые. Они мягкие и маленькие :) Поэтому как понять, что грудь пустая, а другая полная - не знаю.

Про сцеживание. А когда сцеживать? Каждый раз как покормила? Так он через 30-40 минут опять будет ту же грудь сосать. Так за 40 минут хоть чего-то набежит, а если сцежу вообще пустая будет.

пью лактовит, но чего-то не особо помогает, на мой взгляд. И потом у меня такая фигня уже 2-ю неделю - когда легче-то станет? :))
28.05.2007 14:47:08, Nata_lia
экс-Пенелопа
Ну и хорошо, что паника была напрасной:)
Мой первые 2 недели после роддома спал по 2.3-3 часа, а потом постепенно меньше и меньше, сейчас 40 минут. вообще-то очень многие детки по 30-40 минут спят - это цикл сна такой. потом подсосет грудь, и еще 40 минут.

кормитесь дальше!!!!

28.05.2007 11:02:31, экс-Пенелопа
Nata-tata
У нас было похожее именно где-то в 2 мес! Все это пройдет - видать, у дитя сейчас скачок роста, а Ваш организм под это не подстроился. Все наладится! Мы в этот период начали немного подкармливать смесью (где-то 60 гр. перед первой прогулкой и столько же на ночь). Мне так было спокойнее, и дитю тоже. Потом через месяц смесь практически перестали давать - своего молока стало хватать. А так - как только Петька начинал реветь - тут же прикладывала его к груди. Он ворчал, выворачивался на руках, отказывался есть пустую грудь, приходилось кормить на ходу, подпрыгивая на месте и т.д. - лишь бы сосал. Ну и я сама принимала Млекоин, пила чай Лактовит. Кормились мы полулежа, я иногда сама засыпала в процессе кормления, старалась отдыхать побольше. Через 2 недели все пришло в норму. Вот нам уже 8 мес. - до сих пор кормимся мамой и очень успешно! А поначалу так трудно было, что и не описать! То, что деть плохо спит на прогулке - это еще и жара виновата. У меня ребенок тоже стал хуже спать. То, что он был спокойный после 140 мл - так ведь день на день не приходится. Может, у него просто хорошее настроение было, вот он и был спокойным. Иногда не только нехватка молока приводит к беспокойству ребенка, может влиять и погода, может беспокоить животик... Вообщем, успехов Вам! Держитесь! Скоро будет легче и намного! 28.05.2007 08:31:22, Nata-tata
Несколько дней назад я обращалась сюда же с тем же вопросом. Мне еще посоветовали для увеличения лактации смесь для кормящих мам "млечный путь". Я заказала ее в одном из интернет-магазинов, начала пить - молока заметно прибавилось.

26.05.2007 14:38:25, ЕленаК
Да, ситуация знакомая. Наверное, каждая вторая кормящая мама прошла через это. Дайте детю "повисеть" на груди дня два-три, буквально, неотрывно и все нормализуется. Маме при этом побольше пить теплого; массаж груди максимально теплым душем. Если ребенок висеть на груди не хочет, орет так, что спасу нет, сосать пустую грудь отказывается, и вообще караул, то докормите немного (гр.20-30) из ложечки, или шприца, пусть ре отдыхает, а маме в перерыве между кормлениями надо будет сцеживаться. Тогда постепенно смесь заменяете сцеженным молоком, а когда и сцеженного будет достаточно, то переходите полностью на грудь. 25.05.2007 15:07:04, TV
Иррка
в общем согласна, но надо раз в три дня делать тест на мокрые пеленки и по нему смотреть, не слишком ли быстро убирается докорм. Потому что морить голодом малыша не дело в любом случае. И это все только при условии правильного прикладывания. 25.05.2007 15:30:12, Иррка
Nata_lia
А что за тест на пеленки? 27.05.2007 17:47:11, Nata_lia
Вот он, тест на мокрые пеленки http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=005&id_2=056&id_3=000162

Кстати, число пописов более 8. А "хорошей" в первые полгода жизни считается недельная прибавка 115 г. :)
29.05.2007 10:53:34, Змея Скарапея
Иррка
подсчет пописов. Я уже поняла, что вы обращали внимание на то, сколько раз ребенок писает. Должно быть порядка 12 за сутки. Похоже, у вас примерно так и получается. 28.05.2007 14:09:10, Иррка
Nata_lia
12 вряд ли, штук 8 скорее. Это мало? 28.05.2007 14:38:12, Nata_lia
Иррка
Можно вернуться, но поработать для этого придется. Один из важных моментов - убедиться в том, что ребенок правильно грудь сосет. Потому что если неправильно сосет, то грудь не стимулируется, как нужно, и молоко высасывается плохо. Если прикладывание будет правильное, нужно наладить частые кормления (вот хоть раз в час), можно сцеживаться и докармливать не смесью, а сцеженным молоком. Следить за пописами и убирать смесь постепенно по пописам. Звоните, если хотите, поговорим более подробно. Телефон в реге.

Да, но если мама не хочет, лучше даже не пытаться. А вот если хочет, шансы на успех довольно велики.
25.05.2007 14:51:46, Иррка
Пионерка
думаю, что кормить чаще.
кормите-кормите-кормите... думаю, что все наладится. вряд ли молоко просто так "иисчезает" после такого начала:))
25.05.2007 14:34:58, Пионерка
Nata_lia
Решила так и делать - кормить-коррмить-кормить. И выкинуть весы нафиг 27.05.2007 17:48:15, Nata_lia
Таш@
Я, конечно, не специалист, но, по-моему, это лактационный криз. У меня так было с предыдущим ребенком именно в полтора месяца. Тоже была в панике, пила Млекоин, но консультанты из ГВ сказали, что надо чаще прикладывать к груди, чтобы стимулировать лактацию. Такие кризы случаются раз в полтора месяца обычно. Сейчас мелкому тоже 6,5 неделек, с ужасом жду повторения

25.05.2007 14:00:42, Таш@
Иррка
вполне возможно, что сначала это именно криз был. Но поскольку там приличный объем смеси уже, теперь все не так просто. То есть убрать смесь и повесить ребенка на грудь в один день уже не получится. :-( 25.05.2007 14:53:09, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!