Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как наладить ГВ для недоношенного малыша

Пожалуйста дайте советы как наладить ГВ для недоношенного малыша. Очень хочу кормить грудью. Сейчас он дома, весит 2085г, ест сцеженное ГМ из бутылочки. Предлагаю грудь, чаще он просто ее не берет, тк весь сонный, разбудить как следует не получается. Даже если берет грудь то выталкивает языком. Удачными были только 4-5 кормлений из 4 недель с тех пор как он родился, тогда когда он приложился и сьел хотя бы 2-5 гр. Здесь врачи говорят, что нужно предлагать грудь первые 10 мин, а потом бутылочку. Лактационная сестра сказала мне, что у него сосание "сOсoчное", а не "грудное", и еще он не может нормально захватить ареолу, так что в наши удачные кормления, я просто выжымала молоко ему в грудь. Молока у меня много, к моменту кормления (кормлю каждые 3 часа), течет прямо из груди. Надеюсь что для нас не все потеряно, или после бутылки он не сможет ест из груди? Если есть опытные мамы, плиз подскажите как мне быть.... Я буду благодарна за любые советы, за положительный и отрицательный опыт, заранее спасибо
05.02.2007 04:43:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 06.02.2007 15:20:13
Знаете, я вчера говорила с педиатром о том что бутылочку отменить, и о возможной потере веса поначалу и тд. Но врач неумолима - говопит при там малок весе каждый грам в цчет, подожди немного, дай ему набрать побольше вес. Вчера сынок весил 2268г, она советует набрать до 3-3.5 кг для полного перехода.
А насчет стресса для мамы , вы так превы... Просто руки опускаются, я 10 мин кормлю, а он сьедает 2гр, потом за те же 10 мин 70 гр из бутылки выпивает... Обидно до слез. А какая динамика была у вас с весом, сколько весили в 6 недель когда отказались от бутылки, насколько упал вес, через сколько дней восстановился?
Знаете у меня старшие детки тоже были недоношенние - 2100г и 2500г, но они родились на родине, в кювесе не лежали, их сразу дали мне на кормление и все было хорошо с ГВ. Я даже и не знала что такой естесвенный процесс как ГВ будет для меня проблемой. Скажу по секрету, что раньше всегда удивлялась етой конфе, мол ну какие могут быть проблемы с ГВ- ето же так естественно, а сейчас когда сама сталкнулась с проблемой очень благодарна всем девочкам и етой конфе
06.02.2007 17:51:18, oiynsa
[пусто] 07.02.2007 13:43:29
Oazis (Ваня 4,8 + Ната)
Вот все подробно написали, только не нужно так категорично -до двух месяцев, не докармливать из бутылки и т.п. Именно из бутылки мы и докармливались. в условиях больницы иначе нельзя. И ночью всех детей кормили , ессно, только из бутылки. И все в порядке -первые недели полторы после выписки в возрасте 1,5 мес мы кормились 50/50 (грудь/бутылка), а потом только грудь. Это все-таки все индивидуально. 07.02.2007 23:14:18, Oazis (Ваня 4,8 + Ната)
Oazis
Педиатр ваш права,а вы бы написали фактов побольше. А то из вашего сообщения ничего не ясно. Сейчас мальчику легче сосать из бутылки и это важнее (силы нужны на дозревание и рост). Просто в бутылке должно быть ваше молоко. Это так? Не надо опускать руки,все наладится. Никаких барьеров по весу не должно быть (3-3,5 кг). Должна быть устойчивая динамика набора роста на фоне отсутствия болезней. Есть динамика? ПРобуем каждый раз давать грудь, справедливо -без взвешивания. Даем спокойно. Поел, попробовал -отлично. Не поел, не берет -мучаем 5 минут и даем утылку. Дети эти очень быстро растут и меняются.
Вы ссылки на сайте Кузовкиной прочли? Про энергию роста и т.п.? Тогда вам должно быть все понятно. Что непонятно, спрашивайте. а слезами и истерикой делу не поможешь.
Удачи.
06.02.2007 20:29:12, Oazis
Oazis (Ваня 4,8 + Ната)
США, все ясно. А то я чуть не разозлилась на наших врачей.

значица, так. Читаем ссылочки. Там все про особенности недоношенных.
http://www.kuzovkina.ru/?tree_id=8

По ГВ: при весе 2085 ему элементарно не хватает сил. Что у вас с прибавкой веса? вес медленно и верно движется вверх? Тогда все в порядке, прикладывайте, следите, чтобы не синел носогубный треугольник -это признак усталости. Устал -отдыхает. Натка родилась 2300 в 36 недель. После выписки в 1,5 мес и весе 2800 сосала по 30-40 гр сама и остальное высасывала из бутылки. Сейчас прекрасно, сильно и жадно сосет из груди. Так что сцеживайтесь и докармливайте, все у вас идет как надо, немного терпения и парень окрепнет, будет спокойно сосать сам. Конкретные вопросы пишите в почту.
05.02.2007 23:46:56, Oazis (Ваня 4,8 + Ната)
Tata_9
Мы недоношенные, выписались были как Ваш примерно.Мы сначала первые три недели лопали то сцеженное то смесь с бутылки с огромной дыркой(в больнице).Я сцеживалась и кормила сцеженым с бутылочки Авентовской самой первой. Дома взяла такую схему сначала давала грудь мин на 7-10,потом бутылочку со сцеженным.Сосать получалось плохо, уставали и норовили уснуть.Лопали кажждые 2-2,5 часа,круглосуточно.Я покормив, сцеживалась, что б молоко не убывало.Так прошел и второй месяц, когда стали весить больше трех кг, видимо окрепнув, стали сосать лучше.После 4 мес лопали с груди, бутылочку я правда оставила, но это просто специфики двойни, легче дать второму бутылку и дать покормить папе, чем его вопли слушать.Да и на работу надо уйти иногда было.В итоге прокормились до года, там я сама перестала,не могла больше.
У Вас меня напрягает "язычком выталкивает"- с уздечкой все в порядке?А грудь берет правильно? А бутылку какую используете?А сонный это как?приходиться будить для кормежки?а как у Вас с тонусом и какие диагнозы кроме недоношенности?
05.02.2007 19:09:04, Tata_9
Татьяна, спасибо что откликнулись.
Про какие-то проблемы мне больше ничего не говорили при выписке. Но мы сегодня 4 день дома, только что вернулись от педиатра, она тоже говорит, что малыш в норме, но у нас небольшая желтушка и пупочная грыжа. Насчет уздечки не знаю, врач ему только в рот заглянула, а язык не обследовала - а надо, да? У меня след прием в пятницу, я спрошу.
Я взяла ___, там вроде соска очень плотная, я посмотрела как он ее сосет - ниж губа вывернута, кончик языка виднеется когда он сосет, ну он вроде соску массирует языком - ето по моему правильно, да? Насчет выталкивает, я на 100% не уверена, он берет грудь соснет 2-3 раза сильно, потом или выталкивает или грудь сама выпадает, но в итоге он лежит, больше грудь не ищет еще 1-2 минуты, потом вроде опять просыпается и снова ротиком ищет грудь, и так пока не устанет. Нет такого чтобы вцепился в грудь и держал ее, он постоянно ее теряет. Может действительно он слабенький еще, и надо дать ему время силы и вес набрать...
А сосок после того как он его теряет такой формы как сОска со скошенным верхом, ну знаете как пенек под углом. Вот такие дела у нас с ГВ... И еще, иногда я прямо его головку сама держу, чтобы грудь изо рта не выпадала, так он и лежит, так слабенько посасывает - мне лактационная сестра сказала что сосание как для соски - цястое и слабое, а для груди надо реже, но сильнее. А как етому научить ребенка, а???
05.02.2007 22:44:24, oiynsa
Tata_9
Я сначала удивилась, как Вас с таким весом домой отпустили?А потом глянула в паспорт, у нас в России с таким весом обычно на довыхаживание в больнице оставляют.Мы родились на 33 нед 2150 и 2450, похудели до 1850 и 2050.Нас выписали когда набрали 2500 только.Мне кажется (ИМХО!), что у Вас берет он правильно, губка вывернута и кончик язычка виден.
Насчет уздечки, бывает уздечка короткая и ребенок не может правильно взять грудь,
у Вас же берет, причем то что массирует язычком это как раз сосание грудное(как я понимаю)при сосочном действуют щеки.
Грудь же берет, нет отказа?Ну и кормите, окрепнет и все установиться.Главное молоку не дайте пропасть.Оно очень важно для недоношенных, у него состав уникальный и это не просто еда но и лекарство.
Терпение и кормление почаще, будите каждые 2 часа и кормите, через 3 часа для такое крохи редко.Я своим "кенгуру" делала, халат оденешь , пояс повяжешь и его за пазуху,он там в тепле на голой маминой груди, и поспать может.Им очень полезно это недоношенным, именно голышком на голышке.
Удачи, здоровья и терпения.И не забывайте считать возраст его не от даты рода а от даты когда он должен родиться должен, все "достижения"(повернулся, сел, пошел) поправляйте на этот срок.
И еще здесь такие мамочки общаются
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=54
http://www.toropushki.ruweb.net/index.htm
06.02.2007 18:19:23, Tata_9
У меня старшая родилась побольше, но была слабенькая и грудь тоже не могла сосать, силенок не хватало. Первые недели 2 кормила из ложек, бутылки, потом, когда она смогла хоть немножко сосать, сначала давала грудь, потом когда она уставала - бутылку. 05.02.2007 08:18:45, пани Кёрша
жорик
у меня в свое время не получилось:( грудь взял месяца в 1,5, когда его ко мне в палату перевели, несколько дней были на грудном, но вес не набирал, началось воздействие врачей, меня хватило только на то, чтобы не давать смесь. выписались в 2,5 месяца с весом 2400, до 4 месяцев пыталась наладить кормление грудью, но так ничего и не вышло, в итоге так и кормила сцеженным молоком до 1,1 года 05.02.2007 07:12:13, жорик
go_romanovs
Найдите консультанта, у которого есть опыт перевода ребенка с бутылки на грудь.
Сосочный захват переделать в грудной тоже вполне реально.
А сразу можно начать много держать малыша голышом у Вашей тоже голой груди. Кожный контакт очень в этом деле помогает, кроме того ре так ознакомится с грудью снова - запах, тепло, и будет легче потом его перевести. Спать тоже вместе и тоже голышом.

Почитайте про правильно прикладывание, правильный захват, попробуйте сами давать. Если ребенку правильно вложить грудь, то сосать неправильно (по бутылочному) он просто не сможет.
Попробуйте кормить не из бутылки, а из ложечки\чашечки\шприца\поильника-напальника. Чтобы сосательный рефлекс не удовлетворялся у бутылки-соски, а только у груди. Конечно, постепенно.
Не пытайтесь совать грудь орущему ребенку - успокаивайте, потом предлагайте, чтобы с грудью были только приятные ассоциации.

Перед тем, как предлагать грудь, можно попробовать дать пососать Ваш палец - там аналогичные движения ротиком надо делать, при этом помассажируйте язычок, пытаясь его как бы оттянуть вниз, чтобы он накрывал дёсенку, потому что так должно быть при сосании груди, а потом можно попробовать поменять палец на грудь.

И помните, что Вы - мама, Вы - главная в паре. Если Ваш ре орет-не хочет одевать шапку, а на улице мороз, то вы таки ж найдете способ, правильно, тут тоже самое - настойчивость и терпение.. , конечно же много любви и ласки :)
05.02.2007 06:26:44, go_romanovs
Таня, и девочки кто ссылки дал, спасибо большое. Только сейчас есть время ответить вам.
На утреннее 9-часовое кормление я сразу испробовала совместное лежание. Интерес к груди есть, добровольно прикладывался к груди (сам искал и ротик открывал, а я ему грудь вкладывала), но в остальном все так же. 2-3 раза интенсивно соснет, потом устает (? наверно) и как то хватку ослабляет, а грудь тяжелая сама вываливается, хотя я придерживаю. Но буду обязательно еще пытаться.
05.02.2007 22:25:52, oiynsa
go_romanovs
обязательно свяжитесь с лидером ЛЛЛ, там по ссылке найдите свой город ближайший, телефоны, поддерживайте связь, звоните по любым вопросам. Это бесплатно и очень эффективно :) 06.02.2007 06:18:29, go_romanovs
Машерочка-Косуля
А нет ли у вас ссылок про правильное прикладывание малыша? Все что я нашла одну статью на сайте рожаны. Про массаж пальцем языка я не очень поняла... 05.02.2007 14:39:23, Машерочка-Косуля
go_romanovs
Хорошие ссылки уже дали девочки, а про массаж - ну кладете чистый палец ребенку в ротик, сразу почувствуете вакуум :), и можно водить пальцем вверх-вниз по языку, немного надавливая, когда движение идет к зубам. 05.02.2007 19:44:58, go_romanovs
про прикладывание анимация от Вики Нестеровой

Про недоношенных детей - Вы читаете по-английски?
Можете ли позвонить в ближайшую к Вам группу ЛЛЛ?
05.02.2007 17:29:29, Пелагея
Про правильное прикладывание мне очень даже вот это помогло: http://uaua.info/content/articles/1274.html

И еще много информации здесь: http://uaua.info/content/49.html

И на Лялечку сходите: http://lyalech.narod.ru/

Удачи!
05.02.2007 15:52:11, Юлка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!