Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рекомендации врачей?

Вот такой вопрос на засыпку, дорогие мои собеседницы. Все мы с рождением ребенка постоянно обращаемся за рекомендацией к медикам: какие соски, смеси и т.д. И врачи всенепременно будут рекомендовать определенную фирму...Вот к примеру и я, обратилась на форуме к медику данного сайта, мне была настоятельно рекомендована продукция меделы (странно, что не авента). Так вот. Есть ли у вас в данной ситуации доверие к данным рекомендациям, ведь как день ясно - проплачены они (хотя конечно к качеству продукции каждой фирмы такие рекомендации слабое отношение имеют).
27.07.2006 23:42:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы спрашиваете врача о том, какие соски покупать, к примеру? Как вы думаете - его этому в институте учили? Нет. Значит на ваш вопрос он выдаст или совет из своего опыта, или озвучит какую-нибудь рекламу, слышанную недавно, или отзывы родителей.
Медиков не учат, увы, в институте выбирать молокоотсос, первые ботиночки или памперсы ребенку. Так что будьте готовы к субьективизму.
А молокоотсосы Медела действительно самые лучшие :)
01.08.2006 20:41:22, Колокольчик-Ло
А так ли уж необходимы такие рекомендации,при условии, что ребенок находится на грудном вскармливании? 30.07.2006 02:01:02, bijou
Вы можете не верить, но мы (по крайней мере терапевты, но не думаю, что у педиатров другая система) не имеем никакой корысти от того, чтобы проталкивать какую-то фирму. Хотите знать, как "проплачиваются" фирмы? Приходит в ординаторскую представитель фирмы, минут 20 рассказывает, какие они хорошие, раздает информационные буклетики, возможно - пару образцов продукции, а на прощание дарит по шариковой ручке и по полиэтиленовому пакетику с логотипом фирмы. И все! В дальнейшем отследить, какое лекарство кто назначил, какую бутылку посоветовал - практически невозможно, и никакого отката тут не предполагается.
Так что рекомендации врачей бескорыстны, поверьте. Другое дело, насколько они обьективны - тут Вам Ясень хорошо написала.
28.07.2006 21:24:44, маугленок
а вот и не правда. откаты есть!! не буду рассказывать подробности, просто работаю я в крупной компнаии фармацевтической и знаю все это... 04.08.2006 23:15:38, Махачка
Вряд ли автор топика поверит. Получается, что ручка или блокнот с логотипом - что-то вроде метки - я продался такой-то фирме : ))
Хотя мне трудно даже представить систему, по которой фирма может проплачивать обычному педиатру пропаганду сосок, бутылок и смесей
29.07.2006 12:19:34, panna
ЗЫ: я пользовалась бутылочкой Авент и Мир детства. Разницы между ними не заметила. Не считая того, что для Мира детства легче новую соску купить. 28.07.2006 21:26:23, маугленок
Зачем спрашивать, если заранее не доверяешь?
Складывается впечатление, что цель Ваших топиков - не выяснение качества сосок и бутылок, а возможность заявить - ВСЕ врачи продажны, ничего святого, рекомендуют всякую дрянь младенцам.
Вы не поверите, но не все. Они, как и руководители издательских проектов, разные. Некоторые дорожат своим честным именем. Во всяком случае, больше, чем ручкой или календариком, которые даст компания-производитель : )
28.07.2006 17:07:11, panna
Прошу не переворачивать слова!!! Такое впечатление сложилось только у вас, другие мамы действительно делятся собственным опытом. За что им большое спасибо!!! О качестве продукции (субъективные мнения) разговаривают все мамы, это правильно, тем более, что я спрашиваю о данных товарах в связи с тем, что моему первому уже 7 лет. К сожалению в то время я даже не помню, какие именно были в продаже бутылочки и соски, помню подгузники и свои впечатления от них (если кому то будет интересно я их выскажу). Да, согласна, что есть врачи незадействованные в практике рекомендаций того или иного продукта (но среди педиатров, я таких не встречала). Это вовсе не означает, что рекомендуют всякую, как вы сказали "дрянь". В наше время, в принципе, препараты и товары хорошего качества. С уважением к Вам! 28.07.2006 17:48:01, Полия
"РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧЕЙ:) больная тема, с учетом того, что каждый врач будет рекомендовать то, что проплачено...", "ведь как день ясно - проплачены они (хотя конечно к качеству продукции каждой фирмы такие рекомендации слабое отношение имеют)" : )) В таком ключе можно обсуждать конкретную ситуацию, а не вообще.
28.07.2006 18:04:39, panna
Иррка
у меня к рекомендациям врачей относительно здорового образа жизни вообще нет доверия. Только относительно того, как лечить болезни, да и то не всегда. 28.07.2006 16:25:12, Иррка
Нам к рождению ребенка надарили крутячих бутылок. Особенно разбражала одна изогнутая с клапаном на дне. Там чуть не так этот клапан станет, всё через низ выливалось. потом когда сын соски попрогрыз со временем и новые нигде ни удалось достать., купила ему самые обычные дешевые бутылки "курносики" и "Мир детства" цилиндрической формы. Ничем не хуже. 28.07.2006 12:13:53, варвара любопытная
Maultasch
на самом деле глупо спрашивать какой фирмы молокоотсос лучше. просто потому что сегодня все примерно одинаковое. идете в магази, смотрите те модели которые вас устраивают по цене и выбираете то что ВАМ ЛИЧНО больше нравиться. при чем тут советы медиков? что может сказать врач на тему разницы ручной меделы и ручного авента? есть ли она вообще эта разница? тоже касается сосок, бутылок и прочей мелочи. в конце концов все это стоит копейки. не подошла ребенку соска - купите другую. читать вопросы какой фирмы бутылки лучше мне вообще смешно просто.
короче, идите в магазин, включайте свою голову и выбирайте сами, в этом нет ничего сложного и страшного.
28.07.2006 09:25:32, Maultasch
Ясень
Собственно, если подумать, каким способом врач может получить какую-то информацию о товарах для младенцев, становится понятно, что таких путей несколько: семинары для врачей, рекламная рассылка для врачей, личный опыт, опыт пациентов, чтение статей в специализированных журналах, мнение коллег. Гарантированно не проплачены в этих случаях три позиции - личный опыт, опыт пациентов и коллеги (имеется в виду частное мнение). Личный опыт не может быть богатым, ну не богаче, чем у любого другого родителя. Опыт пациентов - условность, хотя что-то дает, но достоверность сомнительна, однако если какая-то тенденция явно прослеживается, ее можно учесть. Мнение коллег - тоже личная штука, а значит условная, от моды зависит, например.

ИМХО, пока речь не идет о лечебных смесях, мнение врача - это мнение человека, который владеет чуть большим количеством информации, но может и не владеть. Переложить ответственность за выбор на него можно, но надо понимать и риски. Врач советует то, что считает по каким-то причинам лучшим из того, что ему знакомо.
28.07.2006 00:51:52, Ясень
+1
Но меделе я все-таки доверяю достаточно (чисто теоретически:)), правда опять же из-за "ссылки на авторитеты" - о ней подробно пишут Серзы
28.07.2006 08:04:10, Агата__


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!