Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли перекормить ребенка на ГВ? Нам

Можно ли перекормить ребенка на ГВ?
Нам месяц и неделя, кормлю по требованию, ест часто и подолгу. А потом много срыгивает, что меня и беспокоит. В весе прибавляет хорошо (ТТТЧНС), за месяц +800 гр, за последнюю неделю еще +400 - получается, срыгивает лишнее? Отрывать от груди пораньше, чтоб не объедался?
24.02.2006 10:12:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перекормить вряд ли. Имеет смысл неврологу хорошему показаться - срыгивания могут быть одним из симптомов последствий ПЭП. 26.02.2006 10:38:32, мама98
У невролога были - все в порядке ТТТЧНС : ) 26.02.2006 12:27:23, panna
Ясень
Нет, срыгивание, это вообще мало связанная с перееданим штука, срыгивают и мало набирающие детки, а набор веса в 800гр в первый месяц - вполне средний, даже если по сумме считать, 1200 за пять с полдовиной недель - вполне нормально, никакой запредельщины :))

Если за второй месяц набор будет больше килограмма (да и то, надо смотреть и увеличение роста, есть очень быстро растущие в первые месяцы дети), то можно подумать о замене части кормлений на пустышку. Если ребенок сам раньше не заменит их на сосание пальца :)) То есть не отнимать грудь раньше, а кормить немного реже. В этом деле есть свои тонкости, есть кормления, которые можно заменить, а есть незаменяемые - ребенок сам подскажет. Но это мое личное мнение, имеющее под собой серьезные основания, с которыми здесь любят поспорть :)).

Идея в том, что хорошо, когда ребенок быстро поправляется, но в какой-то момент желудок просто перегружается, как и вся пищеварительная система. Возможно, что у ребенка сосательный рефлекс не удовлетворяется за время кормления, необходимого для насыщения. И ребенок просто вынужден опять есть, хотя на самом-то деле, он хотел бы просто пососать. Возможно, это связано с тем, что молоко слишком легко идет из маминой груди и молока этого в избытке. Собственно, показателем этого может быть и то, что ребенок, уже наевшись, снова хватает грудь и хнычет, а потом засасывает палец и успокаивается :))

Ну, в общем, я думаю, что еще месяц можно не беспокоиться, а потом смотреть по ребенку, желания уже будут более выраженными, так что если не считать любой писк "требованием" и не "затыкать желающего общаться ребенка грудью" все само устаканится :))

25.02.2006 19:36:33, Ясень
Вот бы кто мне в свое время это обыяснил... Теперь? задним числом я думаю, что моему ребенку нужна была пустышка, но тогда... Молока по сумме за сутки у меня было в полтора-два раза меньше, чем по нормам в первые месяцы - вроде мало. А сын прибавлял до 2кг в месяц + грудь "слабая" - вечно фонтанчики били, аж деть захлебывался и из носа у него текло. Сын сосал помалу - по 2 мин максимум, часто плакал и отказывался от груди... По всем признакам он хотел сосать, но не хотел молока, а я никак не могла поверить, что половина стандартное нормы молока - много для него, совала и совала грудь, пила лактогонные...

ОФФ - а ЯСЕНЬ из ЖЖ (ash_tree) - это не ВЫ?
28.02.2006 17:40:23, zeiva
Ясень
Нет, точно не я :)) 28.02.2006 21:54:52, Ясень
Спасибо. Как хорошо вы написали. Пусть пока ест, ксолько хочет, а через месяц посмотрим. 26.02.2006 13:42:18, panna
У меня быстрорастущие дети ;) Они родились с весом 4100 и 3900, 55 и 54 см соответственно (младший чуть раньше страшего), оба в районе 38 недель. Младший в отличной форме, он вырос ровно на столько и прибавил как раз как надо ;))) По таблицам средних размеров на 9 мес ;) Ему 6 и неделя. Для моих мальчиков нормально прибавлять больше 1 кг и вырастать более чем на 10 см в первые 3 мес. При этом они едят более 1 литра еды в сутки. Старший притормозил в росте в 3 года, сейчас ему 5, он гармонично развитый ребенок чуть крупнее среднего. Они у меня очень голодные младенцы, и если я спромогнусь родить еще одного, то я не поверю, что прибавка 150 г в неделю для моего ребенка может быть нормальной, или что ему хватит 800 г еды. Кстати, срыгивали оба, старший из-за неврологии, младший - сугубо от переедания. 25.02.2006 20:27:44, Индигомама
Хорошо знать, что ждать от ребенка : )
Для меня такое поведение необычно, дочка была совсем другая.
26.02.2006 12:43:00, panna
Руфь
Цареградская утверждает, что таким образом перекормить нельзя.
отрывать нельзя - недополучит заднее молоко, самое питательное...
25.02.2006 16:30:52, Руфь
go_romanovs
Кого срыгивания больше беспокоят? С тем и работать надо. 25.02.2006 07:50:06, go_romanovs
Просто можно во время еды делать паузы на минутту и дердать столбиком,чтобы он отрыгивал воздух.Одного раза после всего кормления бывает мало.
24.02.2006 13:39:33, мус
у нас так и получается - перестает есть, держу его 10-15 минут, он понимает, что неплохо бы поесть еще и т.д. Но даже если держать столбиком час, все равно в кровати начинает тужиться и срыгивает. 24.02.2006 15:00:38, panna
Переедает, а лишнее обратно выходит. Ребенок - система саморегулирующаяся, это нормально. ИМХО, пусть лучше лишнее срыгнет, чем голодом мучаться 24.02.2006 11:30:40, Индигомама
Иррка и Саш
а вдруг он тогда будет отрыгивать уже не лишнее, а самое что ни на есть нужное? :-)

У меня оба срыгивали до четырех месяцев. Поскольку прибавка была нормальная, для уменьшения срыгиваний я делала только одно - держала вертикально, чтоб помочь отрыгнуть воздух.

А сосет пусть - сколько влезет. :-)
24.02.2006 10:31:41, Иррка и Саш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!