Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Zeiva и мама98

Ученые из США установили, что сосание пустышки во время сна снижает риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС) на 90%. Исследователи проводили опрос 185 матерей, дети которых умерли от СВДС, и 312 матерей здоровых младенцев того же возраста.

Результаты опроса показали, что сосание пустышки - эффективное средство профилактики СВДС. По мнению ученых, польза пустышки в том, что она (из-за своей массивной ручки) препятствует тому, чтобы ребенок задохнулся, зарывшись лицом в подушку или покрывало. Другое возможное объяснение: сосание пустышки способствует созреванию дыхательного центра в головном мозге, что особенно актуально для недоношенных младенцев. СВДС является ведущей причиной смерти детей первого года жизни в США. "Смерть в колыбели" чаще происходит в возрасте от двух до четырех месяцев; преимущественно этот синдром возникает у мальчиков. Точный механизм развития СВДС неизвестен, но наиболее вероятными его причинами называют: сон на животе, курение матери во время беременности, использование старых матрацев, которые могут служить прибежищем патогенных бактерий.
01.02.2006 19:29:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. 03.02.2006 14:03:48, Zeiva
KengaLU
я уже в двух журналах об этом читала недавно. 03.02.2006 09:12:13, KengaLU
Настороение понудеть:)
Из приведенных цифр 90% никак не получается, а получается примерно 1/3. А 90% скорее всего говорят о том, что в штатах, как и во всех других странах практически каждый младетец так или иначе с пустышкой сталкивается, так же как и с коляской, памперсом и прочими "младенческими" атрибутами.
Учитывая, что никто до настоящего момента не знает, что вызывает СВДС у практически здоровых детей,о наиболее вероятных причинах можно написать все, что угодно, вплоть до цвета пеленок или марки подгузников....
Перечисленные - из той же оперы:) А старый матрац с бактериями - вообще без комментариев, причем тут СВДС?
И непонятно делает в кровати младенца подушка, в которую можно зарыться всем лицом, полностью перекрыв доступ кислорода? Как правило в этом возрасте дети спят или вообще без подушек, или на спец.плоской, толщиной не более 2 см. Попробуйте зарыться носом в ортопедический матрац:)
Что касается сна на животе - тут ну очень спорная ситуация... Например у ребенка, склонного к частому срыгиванию и спящего на спине с зафиксированной родителями головой (строго по центру) гораздо больше шансов захлебнуться, чем у спящего на животе, когда изо рта все вытекает само...
А что до пустышек - обеспечение комфорта во время бодрствования ребенка личное дело каждого, НО во время сна во рту у ниго ничего быть не должно. Ни сосок, ни груди, ни бутылочек с молоком, водой, соком и пр. Иначе ребенок просто высыпаться до конца не будет. Но это исключительное ИМХО.
02.02.2006 08:51:08, мама98
В некоторых случаях применение пустышки не только желательно, но и необходимо. Дети с повышенной возбудимостью успокаиваются; оправдано применение пустышки у малыша с сильным сосательным рефлексом. Если малыш сосёт большой палец, то впоследствии могут возникнуть деформации челюсти, нарушение прикуса.

Также есть мнение, что сосание пустышки помогает при метеоризме, когда в кишечнике малыша скопилось много газов. Кроме того, пустышка стимулирует работу кишечника, что способствует выведению накопившихся газов.

02.02.2006 13:42:06, Из болота
ППКС:) 04.02.2006 13:14:06, мама98
Иррка
когда речь об искусственниках - все точно. Но когда ребенок может пососать грудь, зачем давать ему пустышку? Вижу только одну причину - чтоб мама была посвободнее. Ну а тут уж ищем, какой вред вреднее: если ребенок будет висеть на груди круглосуточно, потому что хочет сосать, или если появятся проблемы с лактацией из-за того, что ребенок сосет пустышку. Решение каждый принимает сам. 02.02.2006 18:20:18, Иррка
Слушьте Иррка - мой топик был адресован не Вам (см. выше). Ваша категоричность легко объяснима вашим возрастом, но если бы все было так просто, как вам представляется то, возможно всем было-бы лучше...
У разных детей сосательный рефлекс выражен по-разному. В настоящее время ведутся исследования роли сосательного рефлекса в развитии дыхательных центров мозга. Возможно, через какое-то время пустышку будут прописывать недоношенным детям как лечебное средство. Во время внутриутробного периода и некоторое время после рождения нервные оканчания рта и кончиков пальцев являются самыми чувствительными, поэтому ребенок так любит держать пальцы во рту.
Я вовсе не лоббирую пустышку, я просто пытаюсь выразить мысль, что нельзя однозначно сказать - пустышка это плохо. Кроме того, постоянное пережевывание соска груди ребенком может вызвать самые разные неприятности - от дискомфорта до некроза тканей.
02.02.2006 19:25:18, Из болота
Иррка
Ой, прошу прощения. Я как-то автоматом отвечаю на все заинтересовавшие меня темы.
А где я говорила, что пустышка - однозначное зло? И насчет категоричности тоже.. :-)) Уж кто-кто, а я - не категорична.

Но все равно я не верю, что природа создала ребенка таким, что ему нужна, кроме маминой груди, еще и пустышка. Кому-то - допускаю, что нужна. Но ведь ее считают необходимым атрибутом любого малыша. Она ж нужна не каждому! А в то же время, использование пустышки может повлечь проблемы с лактацией.
03.02.2006 00:33:38, Иррка
Да кто же ее считает необходимым атрибутом ЛЮБОГО малыша??? Откуда вы это взяли? Есть малыши, которых не заставишь ее сосать. 03.02.2006 14:39:32, Из болота
Иррка
ну и славно, если не считают. :-) Я не спорю и никого не пытаюсь переубедить, я просто объясняю свою позицию.

Я встречала очень много мам и бабушек, которые уверены, что без пустышки нельзя. Я просто хочу сказать, что без пустышки можно.
03.02.2006 15:00:45, Иррка
..ля..пережевывание........бееееееееееееееееее 02.02.2006 21:55:46, Оксана из иркутска
А я, наоборот, с самого рождения не давала пустышку на время бодрствования. С пустышкой мы только засыпали (и потом, как правило, быстренько тореяли ее), а когда не спали, я находила, чем его занять и без нее. Вот с бутылочкой засыпать точно нельзя. Во-первых, можно поперхнуться. Во-вторых, когда появятся зубы, будет бутылочный кариес. 02.02.2006 13:03:15, маугленок
Иррка
Ага, я это уже читала. Поспорить не с чем. Ребенка, который спит один, глубоким сном, и к которому всю ночь никто не заходит, пустышка действительно спасет - так как воспрепятствует ему уткнуться лицом в покрывало или подушку. Конечно, если причина СВДС действительно в том, что ребенок просто утыкается носом во что-то. Что, в общем-то, странно - дети 2-4 месяцев еще не особо переворачиваются на живот, так что им надо сильно извернуться, чтоб уткнуться носом...

Но когда ребенок спит с мамой, он спит не так крепко, а мама имеет возможность контролировать его дыхание. Когда Лешик надолго задерживал дыхание по новорожденности, я сразу это чувствовала и начинала его гладить, чтоб он начинал дышать опять. И с Сашкой так было. Так что я продолжаю считать, что малышу на ГВ пустышка не нужна. Даже в свете того, что она в среднем по некоторым исследованиям уменьшает риск СВДС. Но это только мое мнение.

Еще мне понравилось, что про СВДС и про сон на животе пишет Комаровский.
01.02.2006 20:05:11, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!