Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как расцеживались?

Добрый день, девушки! Напишите, пожалуйста, или если эта тема уже обсуждалась, то дайте ссылочки, КАК ВЫ РАСЦЕЖИВАЛИСЬ перед первым кормлением? На какой день после родов пришло молоко? Грудь рассасывал малыш или руками? Или молокоотсосом? Заранее благодарю всех ответивших и извиняюсь, если тема обсуждалась и не один раз, просто для меня это сейчас очень актуально! :-)
12.01.2006 17:38:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перед первым никак не расцеживалась, ребенок рассасывал сам (был все время со мною). поначалу только молозиво было, молоко пришло ближе к выписке, день на 4й.
а примерно на второй неделе, уже дома, резко пришло значительно больше молока, был лактостаз, сначала расцеживала застои руками, когда не получалось, пришлось с неделю попользоваться молокоотсосом.
15.01.2006 19:07:42, ласточка
eka
после экстренного кесарева расцеживали молокоотсосом. Стационарной меделой. Ребенок не желал брать грудь . Учили. Молоко в достаточном кол-ве пришло на 4-ый день. С тех пор и до 6 мес- ни докорма, ни воды. Кормила до 1,3. Могла нщн дольше, но устала т прекратила ГВ
14.01.2006 03:15:40, eka
snegopad
Да, насчет резкого и обильного прихода молока - т.к. у большинства женщин молоко приходит на 3 день, нам на курсах настоятельно рекомендовали 2ой день после родов не есть ничего и пить по минимуму - типа 1 стакан воды за день. Это сократит первые неприятные ощущения, более гармонично начнет процесс налаживаться. Мне не очень помогло, т.к. молоко пришло гораздо позже. 13.01.2006 13:12:08, snegopad
Моя грустная история про сцеживания...родила нормально - сама, без стимуляции, обезболивания и всяких лекарств, но раньше срока (в 37.5 недель)...девочка родилась, слава Богу, доношенная, но слабенькая, весом 2600..принесли мне её через сутки, пыталась покормить - но она почти не могла сосать..промучились мы с кормежкой молозивом два дня, пока потеря в весе не стала критической - 2450 г..тогда дочку стали докармливать, грудь она вообще брать перестала, а у меня тем временем пришло молоко - очень быстро и в громадном количестве((( врач велела сцеживать - но руками у меня не получалось, а молокоотсос меня "не брал", т.к. протоки были не открыты((( в итоге - сильнейший застой, расцеживание, УЗИ и прочие "радости"...когда расцедили, врач сказал сцеживаться круглосуточно, иначе всё повторится...я как ошалелая еще две недели после роддома спала с молокоотсосом (ребенок по-прежнему ел редко и мало), докармливала из бутылочки...в итоге заработала гиперлактацию и еще один застой((((...но счас всё хорошо - упорным трудом наладила себе лактацию и дочка подросла и окрепла, кушает часто и помногу))))
я думаю, в моей ситуации, когда ребенок не мог мне помочь, надо было с приходом молока просто чуть подсцеживаться раз в два-три часа и многих проблем удалось бы избежать...
13.01.2006 00:34:11, Лада и Соньчик (два месяца)
Могли через неделю и без молока остаться если так делать как вы советуете. 13.01.2006 13:41:35, Ритуся
Я сцеживалась "досуха" почти два месяца - и не осталась...у меня, увы, его слишком много, и это тоже проблема, как и недостаток молока...а при нормальном количестве или недостатке естессно правильны все вышеприведенные рекомендации (частое прикладывание, ночные кормления, несцеживание и т.д.) 13.01.2006 14:17:37, Лада и Соньчик (два месяца)
Ребенка к груди приложили прямо в родзале и потом мы вместе с ним лежали. Молоко само как-то пришло :) 12.01.2006 22:28:15, Колокольчик-Ло
Zajka
Через час-два после родов приложили к груди, лежала с малышом, кормила по требованию, молоко пришло на 3й день и мне в срочном порядке пришлось сцеживаться. Грудь распирало аж дышать тяжело было, муж принес в р/д Авентовский молокоотсос. Больше не сцеживалась. ТОлько если собираюсь куда-то уезжать, есть стратегический :) запас замороженного молока, периодически, раз в две недели, обновляю. 12.01.2006 21:59:18, Zajka
А почему в р.д. все таки сцеживаться пришлось? Ребенок все не съедал? Слишком много молока было? 12.01.2006 22:36:44, LLika
очень своеобразно :) приложили к груди после экстренного КС через часов 10, потом периодически еще прикладывали в течение суток, со вторых суток по требованию + смесь, поэтому собственно грудь мне ребенок рассосал, но вот молоко не пришло, он сосал часами и насасывал 10-20 грамм. И так по требованию (почти через каждые 2 часа по часам) + смесь + сцеживания до 3х недель, потом только сцеживания без груди, в итоге молоко пришло в 1,5 мес :) Подозреваю, что за 1.5 мес постоянного насилия над грудью раздоилась бы и нерожавшая особь :) 12.01.2006 18:49:45, Индигомама
:-) а сцеживались руками или молокоотсосом? 12.01.2006 19:15:52, LLika
электрической Меделой. Руками столько цедиться - руки б уже отвалились наверное :) 12.01.2006 19:45:36, Индигомама
KJane
ничего, у меня не отвалились, жива еще, молокоотсос Avent не берет - грудь тугая. 13.01.2006 18:09:16, KJane
Авент и не возьмет, раз грудь не рассосана. Я вообще-то думала - в чем проблема ваша - 3 сцеживания - это крайне мало. С уменьшением к-ва сцеживаний на одно теряется от 50 до 100 г молока. Лучше 8-10 раз по полчаса, чем 3 раза по 2 часа. Попробуйте электрическую Меделу, она стопудово расцедит грудь. Не быстро, но расцедит. А Авент подходит только тем, у кого грудь расцежена и много молока - чтоб побыстрее опорожнить. Приливы он не вызывает, т.е. грудь остается непростимулированной. Я на Меделе устраиваю себе 4 прилива когда время есть и 3 обязательно в любом случае. 13.01.2006 18:45:03, Индигомама
KJane
а что значит расцежена или нет? Я думаю, что у меня уже расцежена, сосок и ареола стали намного мягче, чем после родов да и молоко легче отходит...
А какую Меделу лучше взять? Электрическая только одного вида? А ей не больно? И как Медела принципиально от Aventa отличается?
13.01.2006 19:03:10, KJane
Меделой больно, больно любым молокоотсосом. а отличается вот так, лень переписывать 14.01.2006 12:28:05, Индигомама
snegopad
никак- кормление через полчаса после родов, молозиво 4 дня, на 4-5 пришло молоко. Не сцеживалась даже в период лактационных кризисов, лактостаза. 12.01.2006 18:47:28, snegopad
Иррка
Никак не расцеживалась. Первое кормление было через полчаса после родов. Первые три дня было молозиво, потом молоко. Кормила по требованию. Не сцеживалась до кризиса лактации, который у меня случился в полтора месяца. ТОгда две недели посцеживалась по ночам, потом снова не сцеживалась.

Сформулируй поточнее, в чем у тебя вопрос или проблема, может, тебе еще какая-то информация по началу грудного вскармливания нужна?
12.01.2006 17:42:19, Иррка
мне рожать через 2 месяца, я сейчас активно готовлюсь, читаю разную литературу, общаюсь... сейчас вот подруга рожала, сказала, что у нее молоко пришло на второй день и грудь начала безумно болеть, в результатае ее расцеживали руками мед. сестры, сама она не могла.. не получалось.. вот я испугалась, решила спросить как тут у девочек было... не знаю брать ли молокоотсос в р.д. и надо бы почитать как руками сцеживаться.. никак не могу найти :-( на курсы пока не хожу, они со следующей неделе начинаются, может там дадут дополнительную информацию.
спасибо вам за ответы!
12.01.2006 19:04:51, LLika
А, вот оно что. Постарайтесь быть все время вместе с ребенком, кормить по первому требованию. Молокоотсос в роддоме обычно есть, а себе купите Авент или Меделу. И не пейте много, начиная с конца 1-го дня после родов (не больше литра в день). При первых признаках нагрубания в груди, образования комков - сразу сцеживайтесь, просите помощи. Запаситесь телефонами консультантов по ГВ, они в роддом выезжают тоже. 12.01.2006 22:32:04, Колокольчик-Ло
go_romanovs
недостаток жидкости как раз и чреват комками и застоями. Пить надо по жажде. 13.01.2006 08:54:10, go_romanovs
Спасибо большое! 12.01.2006 22:37:39, LLika
Иррка
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - выбирай роддом, где практикуется совместное пребывание мамы и малыша, не разлучайся с ребенком, корми его на любой писк, и тогда тебе не придется ни сцеживаться, ни разруливать проблемы с неправильным после бутылочки захватом.

Еще очень рекомендую книжку Серзов (они же Сирс) Ваш ребенок от рождения до двух лет, и на сайте www.rojana.ru в разделе библиотека статьи по грудному вскармливанию. Удачи, спрашивай, если что. :-) Здоровья тебе!
12.01.2006 21:31:46, Иррка
Спасибо! :-) Я Сирсов читала, но только "В ожидании малыша", надо еще прикупить ту книжку, что ты рекомендуешь! :-) На Рожане читаю, хочу к ним на лекцию сходить по грудному вскармлеванию, только вот никак записаться не могу :-( 12.01.2006 21:46:26, LLika
Dash
если хотите, то вот такой совет: выбирайте роддом, чтобы малыша можно было к себе забирать, обязательно. И не жалейте себя, оставляйте ребенка ночью с собой. Мне это во второй раз помогло избежать камфорного компресса и тп. У меня два кс, в первый раз я как-то решила поотдыхать и поспать ночки - ага,в результате температура от пришедшего молока, которое никто не ел. Во второй оставила дочку с собой, она всю ночь ела как раз всю ночь приходящее молоко - толоько перекладывала ее со стороны на сторону :) зато никаких застоев и никаких проблем с нехваткой молока и расцеживанием, кот. были с первой. Лучше ребенка грудь не расцедит никто, а медсестры главное, чтобы показали, как правильно приложить. Успехов вам! 12.01.2006 20:55:55, Dash
Спасибо! Я тоже думаю, что пусть лучше малышка со мной будет! 12.01.2006 21:48:01, LLika
вы лучше настройте себя на естественные роды, на ранее прикладывание и совместное пребывание с малышом. Здоровый ребенок на вторые сутки способен так сосать, как вы даже и не догадываетесь. Никакой молокоотсос не сравнится 12.01.2006 19:46:57, Индигомама
Пузайка и Лёвушка
ой, а можно влезу: расскажите поподробнее про кризис лактации, плиз... 12.01.2006 17:58:00, Пузайка и Лёвушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!