Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама перенервничала - молока НЕТ! HELP!!!

Добрый день!
тут такая ситуация.... пока папа (я :)) был на работе, наши добрые родственнички заставили маму перенервничать утром. наконец мама успокоилась. кормили грудью еще до 11 вечера, стали замечать что молока все меньше и меньше. ночью его не стало совсем. ребенку 1,5 месяца. утром я купил смесь нестле. малыш выпил 30 мл.
помогите советом, как восстановить молоко!!!
16.05.2005 12:30:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Murlo
Мужской массаж груди со всеми делами (не буду озвучивать). Чай пополам с молоком. Чай для лактации хип. Попробовать возбудить кормящую (ессно без проникновений). Послать возбуждающий фактор в сад. 19.05.2005 11:49:53, Murlo
go_romanovs
очень странные советы :) 20.05.2005 23:43:09, go_romanovs
Ясень
Молоко, вероятней всего, есть, просто меньше. Прекращение лактации на нервной почве - ближе к легендам, вообще-то это большая редкость. Колебания количества молока - бывают. Нужны положительные эмоции, секс, если он в радость, просмотр (хоть с младенцем на руках) приятных любимых фильмов дома, вкусная еда, немного вина или пива, смотря, что мамочка больше любит, для расслабления. И все восстановится, только надо почаще кормить детку. 16.05.2005 15:56:57, Ясень
:) оборот "если он в радость" я отнес к "просмотр приятных любимых фильмов" :)
да, наша мама говорит что молока уже чуть побольшало, и это очень хорошо. для всех нас.
действительно, я с вами согласен, что ей нужны (не только сейчас но и всегда) приятные эмоции, расслабления....
просто с утра у меня самого была небольшая паника что-ли. я с таким сталкиваюсь впервые.
мда-а-а, это не программы писать по тех. заданию ;)
16.05.2005 16:24:38, serkuzm
Ясень
Напрасно-напрасно :)) Для многих женщин стресс и секс как бы антогонисты, и в стрессе им не в радость. И лучше это уважать или очень мягко уговаривать, как бы давая разрешение, а то получается, что женщина идет на поводу у мужа, в то же время переживая, что "как можно, когда ребенок голодает" и получается только хуже :(( Очень тонкий момент.

Пусть все у Вашей семьи получится как мечталось, рада, что ситуация налаживается :))
17.05.2005 03:29:24, Ясень
Иррка (19) и Саш 20 м.
Гы, коллега. :-) 16.05.2005 17:34:06, Иррка (19) и Саш 20 м.
Пионерка
успокоиться и понять что желание и возмложность кормить живет в голове. от того, что сейчас стало меньше молоко - абсолютно не обязательно, что оно должно пропасть. Захотите кормить - вероятнее всего будете
когда у меня родился второй ребенок (первая на ИВ), у мужа нашли "скоротечную юношескую чахотку" с дырой в легких 5х6, и пообещали мне скорое вдовство. Денег не было. Нервов - навалом. Докормила сына почти до 2 лет. и остальных детей - тоже (младшую комила , болея. температура за 40 была пару дней...)
ьак что - успехов! и никаких смесей!
16.05.2005 13:46:10, Пионерка
Побольше бы таких пожеланий! спасибо!
понимаю что это должно пройти. надеюсь что скоро.
просто первое когда с таким сталкиваешься это реакция типа "все. молока больше на будет".
а маму я постараюсь успокоить. распечатаю ей ваши посты. думаю что все будет хорошо.
большое спасибо за поддержку!
я понял: молоко "делают" не только в груди, но и в голове! :-)
16.05.2005 13:59:11, serkuzm
Иррка (19) и Саш 20 м.
В первую очередь, забудьте о смеси.
От того, что мама понервничала, молоко не пропадет. Все мамы нервничают по тому или иному поводу, если бы от нервов пропадало молоко, грудью бы никто не кормил.

Другое дело, что из-за того, что мама издергалась, малышу трудней насосать прилив. Молоко тяжелей освобождается из груди. В общем, нужно наплевать на родственников, кормить ребенка по первому писку (чем чаще, тем лучше!), держать малыша все время при себе, спать с ним вместе (в том числе и днем, потому что если мама нервная, то сон ей очень на пользу пойдет), обязательно кормить ночью.

Читать замечательную статью:
http://www.rojana.ru/library/gvsk/nedostatok_moloka.html

Добавлю, что еще облегчению высвобождения молока помогает принятие ванны (можно вместе с малышом), на худой конец можно принять душ, перед кормлением сделать пару упражнений на плечевой пояс. Кровообращение улучшается, молоко легче высвобождается.

Все получится, все будет хорошо. Такие проблемы случаются у многих, и обычно их можно решить. У меня тоже в полтора месяца было подобное, но мы с моей дочкой это преодолели и кормимся до сих пор. :-)

ЗЫ: да, а с родственниками неплохо провести воспитальные беседы. Но не в присутствии жены и малыша, конечно.
16.05.2005 12:46:07, Иррка (19) и Саш 20 м.
Большое спасибо!
даже не ожидал такой быстрой реакции-ответа! вы знаете всетаки я свяжу пропажу (надеюсь временную) молока с нервным состоянием жены. она вообще-то человек спокойный, а тут... блин... :)
говорит, что вроде как молочко потихоньку набирается. :) я ей еще купил хипОвский чай для повышения лактации. так, для профилактики. знакомые говорят, что может помочь.

спасибо за ссылку на статью. уже читаю :)
з.ы. мне у вас понравилось :) хоть я и папа. буду почаще заглядывать.
16.05.2005 13:02:17, serkuzm
Иррка (19) и Саш 20 м.
Это не пропажа молока :-), в статье же написано. Это связанный с маминым эмоциональным состоянием недостаток окситоцина. Хипповский чай, безусловно, поможет, но ТОЛЬКО в сочетании с частыми прикладываниями. Раз в час!

А вот статью обязательно дайте почитать жене. И заходите сюда, прежде чем давать смесь. Да, еще хочу заранее на всякий случай предупредить, что врачи-педиатры часто назначают смесь в случаях, когда она на самом деле не нужна. А смеси гораздо хуже для малыша, чем мамино грудное молочко. Так что прежде чем давать малышу вообще что-то, кроме грудного молока, подумайте не один раз.
16.05.2005 14:58:08, Иррка (19) и Саш 20 м.
да-да! я все понял! когда дочитал статью!
статья действительно хорошая. как раз для моей жены :-)
ну а молоко которое у меня "пропало", после прочтения статья благополучно "нашлось" :-). жене уже позвонил - дал Ц.У. что описаны в статье :) ох, нелегко мне с ней.
мы и так, гы, рекордсмены, полтора месяца кормимся грудью. большинство наших знакомых уже с месяца были на смесях по разным причинам.
16.05.2005 15:54:54, serkuzm
Иррка (19) и Саш 20 м.
Самое грустное то, что большинство перестает кормить грудью так рано и не по своей воле от недостатка информации. У меня в реале из знакомых очень мало кто докормил до года.

Сергей (если не ошиблась), словом, вы правильно сделали, что пришли за информацией. :-) Удачи, надеюсь, у вас вскоре все наладится.

16.05.2005 17:30:48, Иррка (19) и Саш 20 м.
Ясень
Этот факт, что многие знакомые перешли на смесь, тоже очень влияет на молоко, к сожалению. Настрой "умоем нерадивых" может здорово помочь :)) 16.05.2005 15:58:13, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!