Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне нужен врач?

Вопрос, наверное, только к спецам по ГВ.
Моему малышу 2 года. Все это время регулярно, где-то раз в месяц, я переживаю мастит. Причем как правило в левой груди. Если в правой случается лактостаз - справляюсь с ним довольно легко и как правило без температуры. А вот с левой проблемы постоянные. Если там начинается застой - всё заканчивается высокой температурой. Справляться с маститом я научилась, знаю, что лучше всего мне помогает, как расцеживаться и пр. Но сам факт, что раз в месяц, а иногда и чаще (например, с мая по июнь я его пережила 4 раза, каждый раз по 2-3 дня) меня очень тревожит. Да и для организма нагрузка слишком высокая.
Внешних причин для таких частых маститов я не вижу: сплю преимущественно на правом боку, больших перерывов в кормлении практически не бывает, тесное бельё не ношу, грудь ребенку стараюсь давать по очереди и пр.
Особенно беспокоит то, что даже когда всё вроде бы нормально, в левой груди я постоянно чувствую легкое, но болезненное покалывание.
Что может стать причиной такой неприятной проблемы? Есть ли повод для серьёзного беспокойства? Мне нужен врач?
Заранее спасибо за ответы.
10.09.2004 16:14:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у меня было то же самое, прием еще это сопровождалось простудами, коньюктивитами и т.п., мне моя гинекологиня (одна из лучших в Москве и сторонница всего естественного) посоветовала завязать с кормежкой - налицо было падение иммунитета :(. Я продержалась еще месяц, но после тяжелейшего гриппа пришлоь все-таки завязать. (К тому моменту у меня и с весом уже проблемы бли - съели меня :))
У вас как - кроме маститов еще что-нибудь беспокоит?
15.09.2004 16:46:42, Малина
Девчонки, помогите пожалуйста. У меня вот какая проблема кончается молоко, ребенку около 4 мес. Недавно прочитала у вас что у одной знакомой в 2 мес. кончилось молоко но она не сдалась и вернула его , так вот я никак не могу найти тот способ если не трудно повторите еще раз. За ранее благодарна ! 24.12.2004 11:39:00, Rysalka
Ольга Оводова
Вынесите свой вопрос новым топиком. Здесь никто не увидит. 25.12.2004 22:33:05, Ольга Оводова
Большущее спасбо всем за советы. 13.09.2004 15:08:17, анонимно
Иринище
Думаю, что Вам надо к маммологу. 11.09.2004 08:17:52, Иринище
Красно Солнышко
Я предполагаю, что скажет врач в такой ситуации. Два года ребенку. Пора завязывать. Имхо, мало чем они помогут :( 11.09.2004 12:10:31, Красно Солнышко
Eugin
Я думаю, есть смысл УЗИ груди сделать в любом случае. Советы можно проигнорировать. 12.09.2004 21:23:45, Eugin
Красно Солнышко
А вы носите бюстгалтер?
Мне пришлось отказаться вообще. Сразу лактостазы. Стоит только надеть. Причем пробовала разные, удобные.

У меня до сих пор периодически, раз 2-4 недели начинает интенсивно подтекать молоко. Так вот если отток вдруг затруднен, то это тоже может привести к лактостазу. Если не затруднен, отделываюсь частыми переодеваниями день-два.
10.09.2004 22:16:06, Красно Солнышко
Последнее время уже практически не ношу, предпочитаю маечки с капустным листиком внутри :((( или ношу старый, для кормящих мам. 10.09.2004 23:06:41, анонимно
Вы уже обращались к врачу по этому поводу? Принимали антибиотики?
Достаточно ли Вы пьете и отдыхаете?
10.09.2004 16:40:00, Пелагея
к врачу не обращалась, антибиотики не принимала. Когда было обострение - направляли к хирургу, но к нему не пошла, боялась хирургического вмешательства. Терапевт антибиотики, совместимые с кормлением, не назначал.
Пью много. Насчет отдыхаю - даже не знаю, мне мало :( - хроническая усталость видимо :(((
10.09.2004 16:46:56, анонимно
причиной повторяющихся маститов может быть инфекция, которую надо лечить антибиотиками. Найти антибиотики, которые совместимы с кормлением достаточно легко.
Другой причиной может быть стрессы и усталость. Можете ли Вы пересмотреть свой режим как-нибудь?
10.09.2004 17:10:56, Пелагея
Режим пересмотреть сложно. К какому врачу обратиться, чтобы он прописал мне антибиотики, совместимые с кормлением? 10.09.2004 17:34:26, Анонимно
Мое мнение-надо антибиотики или какое нибудь другое квалифицированное лечение. Если это действительно мастит, значит есть инфекция в организме и она вновь и вновь себя проявляет. Вам бы надо обратиться к ГРАМОТНОМУ врачу, который подберет лечение.
10.09.2004 17:03:03, наташа_а (AN)
Как называется такой врач? 10.09.2004 17:10:49, Анонимно
да хоть терапевт, хоть педиатр, хоть гинеколог, лишь бы в деле разбирался.Вы из какого города?
Можете попробовать обратиться к гомеопату, у них есть препарат, который от "твораживающегося молока", хотя возможно, нужен курс противоспалительного гомеопреперата. Если антибиотик выберете, то можно одновременно принимать вобэнзим, тогда и аб надо будет меньше.
Можно сходить на узи груди, когда опять будут нехорошие ощущения. редко, но бывает развиваются при гв всякие кисты. Может к маммологу тогда?
10.09.2004 18:55:07, Оксана из иркутска
Я из Москвы. А что такое "аб"? 10.09.2004 20:31:42, анонимно
Честно говоря, я на 100% уверена, что в районную поликлинику ходить бесполезно. Они на таких, как я, смотрят с расширенными от ужаса глазами, и кроме совета побыстрее "отучить" ребенка от "вредной привычки" ничего услышать от них я не надеюсь. Если идти, то к платному специалисту - это однозначно. Только с кого начать? Маммолог - уж как-то грозно звучит. К терапевту - тоже не уверена, что поможет. По врачам могут затаскать, по платным, и без результата, вот чего не хотелось бы. Поэтому и спрашиваю, совета здесь. 10.09.2004 20:37:41, Я же
ну мы тоже видали таких врачей - ну и говорите, конечно, отлучу, обязательно, только вы меня полечите сначала. вы думаете платный врач ен может так сказать? Говорят. Ну и что, вы ж не за этим советом идете- отлучать или нет. Просите вас лечить. Может все-таки позвонить московским консультантам с мазе ру, может они кого могут порекомендовать в М. Аб -это антибиотик 11.09.2004 12:08:31, Оксана из иркутска
Meary
Именно к маммологу и надо идти - он же непосредственно все проблемы с грудью разбирает. Хотите платного и чтобы глаза большие не делал - поробуйте посмотреть в ЦПСиР, евромеде - короче в крупных клиниках с хорошей репутацией. 10.09.2004 21:53:41, Meary
Спасибо, буду узнавать 10.09.2004 23:05:05, анонимно
По мне, так маммолог смы тот специалист,который и нужен. 10.09.2004 21:47:15, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!