Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Как кормить на прогулке?

Сначала спасибо всем, кто отвечал на предыдущий мой вопрос. Анализы мы сдали, все оказалось в норме. Когда закончился антибиотик, стул сам собой нормализовался.

Расскажите пожалуйста, как вы гуляете? Я ребенка кормлю по требованию. Это "требование" может возникнуть в любой момент, даже через пол-часа после того, как ребенок "откушал", причем "требование" настолько требовательное, что его не проигнорируешь ;) И как кормить, если мы идем гулять? Я знаю, что я не смогу себя пересилить и покормить в парке на скамеечке, прикрывшись пеленкой. Может, как-то можно сцедить молоко и взять с собой? Если да, то сколько молоко можно так носить, учитывая, что на улице становится все теплее?
21.03.2004 10:11:18,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно одевать кофточку сверху. Вообще есть масса специальной одежды, которая удобна кормящим женщинам. Вы не были на собрании Ла Лече Лиги? Это самое подходящее место для обсуждения подобных вопросов. 25.03.2004 02:28:01, Пелагея
ЛаМа
Спасибо всем! Думала все же сцеживаться, но сцеживаться почему-то не получается. Вот завтра поеду все же слинг покупать и будем учиться в слинге кормиться. Мне очень важно быть мобильной, я просто физически плохо себя ощущаю из-за того, что приходится из-за кормления дома сидеть. Кстати, в ближайшем парке мы нашли-таки вариант как кормиться, там возле парка есть такое заведение, куда детей приводят взвешивать-прививать и т.д., так там замечательная интимная комнатка для кормлений ;) Но мне хочется именно ходить везде и делать все, что я делала до появлния ребенка! 24.03.2004 09:37:07, ЛаМа
Удачи Вам! Вы наловчитесь каким-то образом, если не так, то по-другому :-) Найдёте свой способ, вот даже в этой теме видно, каждый делает по-своему, и работает много разного. 24.03.2004 21:12:21, Мария Д.
ЛаМа
Спасибо! :) 25.03.2004 03:15:53, ЛаМа
Cнандулия
а где будете покупать?
а в свое время в магазинах не нашла хорошего - купили в Шилаве, потом вернули обратно
24.03.2004 20:58:54, Cнандулия
ЛаМа
Упс... Я как раз в Шилав собиралась ехать :) 25.03.2004 03:15:36, ЛаМа
Cнандулия
а какой вы хотели слинг? стандартный или длинной полосой? 25.03.2004 18:33:46, Cнандулия
Da, zabyla: est' estcho "nastoyashaya" odezhda dlya kormyashih mam. Ee mozhno kupit' ili sshit'. Smysl v nalichii poperechnogo razreza zakrytogo skladkoi pryamo ili naiskosok. V nei deistvitel'no SOVSEM ne vidno. I estcho variant - nakidki-shali irlandskogo tipa. Tem bolee chto oni seichas v mode:) 24.03.2004 00:06:47, irina.
да крмила в такой шали в самолете. удобно. только ребенку жаровато, но на улице было в самый раз.. Правда я вообще не запариваюсь на эту тему и кормлю. тут смотрят однозначно ооооочень криво, я не вижу этого, но знаю, что тут не могут не смотреть. Но я свою мобильность ценю. 26.03.2004 16:12:50, Charlene
Prismotrites' k rebyonku. Vozmozhno zametite, chto est' periody, kkogda on est kazhdye polchasa, no est' 1-2 bol'shih pereryva (po 2-3 chasa), i kazhdyi den' eti pereryvy prihodyatsya primerno na odno i to zhe vremya. Imenno oni ideal'n podhodyat dlya progulok v otnositel'no lyudnyh mestah. A pri bolee dal'nih progulkah obycho vsse-taki mozhno uedinit'sya. Mozhno brat' s soboi nebol'shoi skladnoi stul'chik (v shtatah dlya eth tcelei ya ispol'zovala podstilku iz detskoi sumki) i othodit' kormit' v storonu, na travku. Obychno mozhno sest' tak, chtoby okazat'sya spinoi ili bokom k prohodyashim lyudyam. Vskore Vy obnaruzhite, chto v kazhdom parke est' ugolki, gde mozhno spokoino pokormit' rebyonka. No eto esli Vashe kormlenie "po trebovaniyu" vse-taki predpolagaet paru minut ozhidaniya poka Vy do takogo ukromnogo mesta doberyotes':) 23.03.2004 23:56:45, irina.
Многих выручает слинг (перевязь) - и носить удобно, и кормить незаметно. Я приобрела, пока мы в ней по дому гуляем, а летом и на улице планируем. 23.03.2004 18:00:02, Ирина Ли
Eugin
Ты знаешь, вообще-то никому дела нет до тебя и твоего ребенка. И лучше покормить на скамеечке, чем слушать крики. Одна моя подружка сцеживалась для прогулок, в результате в 4 месяца деть просто бросил грудь. Так что одевайся в свободную футболку и помни, что всем до вас дела нет:))) Еще слинг выручает в такой ситуации - под ним просто ничего не видно. 23.03.2004 10:24:27, Eugin
go_romanovs
А почему именно свободную и обязательно футболку? Мона и красивую обтягивающую кофточку, лишь бы эластичная была :) 23.03.2004 21:35:36, go_romanovs
да согласна. 26.03.2004 16:14:26, Charlene
Ну, мы обычно спали на улице, а когда не совсем спать стали, то и не просил он каждые полчаса... 23.03.2004 09:02:06, Yaa
Мы както на прогулке больше спали всегда. А если орали-ито покачаешь - и вроде как нормалек. Вот в машине кормила - в такси даже а на улице... А не лучше ли домой зайти, покормить, если уж невмоготу, а потом опять выйти. Коляску конечно тяжело таскать, но... 22.03.2004 13:16:53, Маруся и Никитос 11 мес
В чём проблема на улице? Я кормила четыре года, в самых разных условиях, от магазинов до семинаров, в Америке и Европе. За всё время не встретилась с проблемами НИ РАЗУ. Никто косо не посмотрел, никто слова не сказал. 22.03.2004 13:21:59, Мария Д.
Ольга Оводова
В России косо смотрят гораздо чаще, чем в Америке и Европе. Впрочем, автор топика в Израиле. Интересно, как там с этим дела обстоят? 24.03.2004 11:50:58, Ольга Оводова
ЛаМа
Да меня смущают не косые взгляды. Тут косых взглядов, скорее всего, не дождешься, сама видела, что многие кормят вообще не скрываясь и не прикрываясь. Вопрос был в том, что мне самой такой вариант не очень подходит. Наверное, имидж не тот ;) Или состояние души не то :) 24.03.2004 12:20:00, ЛаМа
Никто не узнает, что кормишь, если в слинге. Имидж ведь наружу проецируется? А они не увидят эту часть образа. Её не видно. 24.03.2004 19:42:21, Мария Д.
go_romanovs
... зачем он такой имидж, если он жить мешает? 26.03.2004 08:32:13, go_romanovs
Не "зачем", а "почему" :-) Некоторые вещи меняются, если меняются - годами, а жить надо прямо сейчас каким-то образом. Например, во многих ситуациях интравертность или экстравертность мешает, но фиг её под ситуацию изменишь на месте за несколько дней... 26.03.2004 14:21:54, Мария Д.
Воспитанные люди косо никогда не смотрят... и слова не говорят... Это не значит, что они в восторге. Имхо- самолет, прогулка - и семинар-магазин - сугубо разные вещи. 23.03.2004 01:46:40, Нюрочка
А зачем мне ВОСТОРГ чужих воспитанных людей? Если что-то сильно достаёт, воспитанные люди секюрити вызывают, Вы же знаете :-) И вообще, я могу перечислить полно вещей, с которыми БЫЛИ проблемы. Например, ребёнок одно время нос не хотел вытирать, так толпы воспитанных людей, иногда каждый второй, совали мне салфетку и читали лекцию на тему. Или когда дочка босиком везде ходила, тут поменьше, но тоже приставали ещё как. В Германии особенно. Да там вообще любят замечания делать, помню, мы шли по велосипедной дорожке (пусто было, а дочке нравились кирпичики), так тоже каждый считал своим долгом сказать нам, что мы не там идём. Вежливо, но сказать. Так вот, за все годы кормления мне об этом сказали нечто поперёк ОДИН раз. Это была опустившаяся иммигрантка из глухой деревни в Германии, при мне матерящая своих детей :-) 23.03.2004 15:19:00, Мария Д.
Восторг их не нужен, но отсутствие замечаний совершенно не означает, что вы делаете правильно:) О боже, какой кошмар творится в Германии:) К счастью, мы не там:) Насчет того, как вызывают секъюрити, я не в курсе. У нас тут, на Южной Калифорнийщине вообще не принято привязываться, а уж секъюрити... Что мне чрезвычайно нравится. По велосипедной дорожке в Санта Барбаре шляются просто толпы, хоть это и опасно ( для велосипедистов:) Возвращаясь к нашим баранам, то бишь грудям:) - при всем моем нежном отношении к материнству и детству во всех его проявлениях - кормление без нужды на публике расцениваю как смесь эпатажа с хамством. Но при этом считаю, что в идеале должны быть условия - как в бэбизаразе - в каждом магазине комната матери и ребенка, где можно спокойно покормить и переодеть. А вот на работе...ну не знаю. Хочешь совмещать - работай дома, имхо. Так или иначе - любое приволакивание ребенка на работу создает неудобства коллегам. Хотя,если на семинаре принято вдруг достать из портфеля ланчбокс и почавкать, в процессе обсуждения, то тогда и грудью можно. В школе, где моя дочка учится, секретарша недавно родила. Она мне говорила, что собирается работать вместе с малышкой, ей пошли навстречу. Там комната большая, со всякими закутками. Вот посмотрю, как она это организует, но практически уверена, что кормить прилюдно она не будет. 23.03.2004 21:19:41, Нюрочка
"кормление без нужды на публике расцениваю как смесь эпатажа с хамством." - думаю каждая женщина, кормящая "на публике", считает, что именно ее нужда - то самая настоящая.=) Вы можете ее переубедить? Или решить, что есть нужда для каждого отдельного человека? 27.03.2004 19:40:55, LaLin
А где фашизм? Поконкретнее, пожалуйста. 25.03.2004 02:40:30, Нюрочка
Какой фашизм по отношению к женщинам:(. И это в Калифорнии? Ужас. 25.03.2004 02:25:26, Пелагея
Да ну, видела я эти комнаты матери и ребёнка. Действительно, там удобно переодевать. Вот закаканной пелёнкой посредине магазина махать как-то неудобно, правда, амбре опять же по-всякому не скроешь... Так что удобно довольно таки отойти в отдельную комнату с широким столом. 25.03.2004 02:44:30, Мария Д.
А покормить, сидя в кресле для кормления, не удобнее? И в тишине? И я не имею в виду, что вы обязаны кормить в такой комнате - её наличие просто заявляет, что магазин вам предоставляет такое право.
Вообще мне всё это непонятно - ни Ваша точка зрения - не уходить в монастырь, ни Пелагеина насчет груди и секса. Что, всё интимное - это только секс? Для меня интимен не сам вид груди и процесс кормления, а важность и значимость происходящего. Стремление приравнять кормящую женщину в правах с некормящей - например, в праве болтаться по магазинам- мне видится как негласное название своей ПРИВИЛЕГИИ иметь и кормить ребенка инвалидностью. Однако я имею в виду детишек очень маленьких, а не тех, кому уже самому пора выходить в свет. Мне каждвй день приходится ходить с ребенком в магазин, в школу, на занятия других детей , на прогулки - ни разу пока не возникло необходимости кормить прилюдно. Парк я не считаю. Возможно, всё впереди, конечно...
25.03.2004 21:19:31, Нюрочка
Тем, кому удобнее в тишине - могут кормить в тишине, это их право. Другие люди могут не нуждаться в тишине.
Не вижу никакой привилегии в кормлении ребенка - любая женщина может кормить, если она хочет, в Америке кормят приемных детей. Кормление грудью - это НОРМА, а не "привелегия".
26.03.2004 16:55:57, Пелагея
А если у вас нет этого ребенка...или грудей нет...а так всё правильно... Я имела в виду не те привилегии, которые закон раздает. 27.03.2004 07:07:59, Нюрочка
Хм... я не очень поняла что именно Вы тогда называете привилегией? Дышать без кислородного аппарата - это тоже привилегия? Или все-таки это норма?
27.03.2004 15:56:18, Пелагея
Повторюсь. Ребёнок мой ел по часу-два подряд с перерывами 15-30 минут. Мне и ребёнку было абсолютно всё равно, тихо вокруг или громко: ребёнок сосал во взлетающем самолёте или в ревущей моторке, в толпе народа или на концерте, в тихой комнате или в спальне. Не видела разницы. Нам было так же всё равно, кормиться стоя, сидя или лёжа; не знаю, почему некоторым удобно по-всякому, а некоторым только в определённых позах. Может, зависит от формы груди и характера ребёнка? Нам, повторюсь, было всё равно, лежу ли я, сижу ли за компьютером или на занятии, или же хожу по магазину или в горный поход иду. Я не видела разницы в кормлении в этих ситуациях. Для меня кормление не было интимной ситуацией никогда; это не было и особо знАчимой ситуацией, потому что происходило обычно на фоне других занятий. Возможно, просто из-за того, что я вела активный образ жизни, и с ребёнком, сосущим часами, иного расклада не представляла себе. А потом уже осталось так, как сложилось. Я не видела смысла придавать кормлению какую-то ОТДЕЛЬНОСТЬ. Кормление для меня - это фон жизни, а не отдельное дело в жизни. 25.03.2004 22:32:46, Мария Д.
Ну это я поняла, спасибо. Но это про вас, а не про всех. Мне интересно было услышать что-то более общее.
Кстати, вы никогда не замечали, что если уделить ребенку внимание качественно, он им насыщается, а если между делом, то он продолжает "приставать"?
25.03.2004 23:07:07, Нюрочка
Я не думаю, что с кормлением бывает общее совсем на всех. По меньшей мере, есть какие-то типы кормящих пар... Ну, как "жаворонки" и "совы" может? Хорошо бы поискать где-то классификации.

Про внимание я думала, кстати. Иногда пыталась концентрированно кормить и больше ничего не делать. Если честно - я загибалась. Я не могу час-два не делать ничего, мне становится физически плохо. Дефицит внимания с гиперактивностью :-)) Что-то в этом роде. Ребёнок же сосал основную часть времени, особенно первые месяцы, в полудрёме и играть с ним в это время не представлялось возможным. Я думаю, если бы я была другим человеком, жила по-другому - может, было бы и кормление у нас по-другому устроено, и даже наверняка :-) И ещё один момент - в основном я не рассматривала кормление как "приставание", потому что это совершенно не изменяло течение моей жизни. Даже удобней было, потому что когда рот занят, из него звуки не выходят - иногда очень актуально на каком-нибудь собрании :-) В общем, мы устроились вот так, нам это было удобно, и работало в итоге довольно гладко всё вместе. Case study :-)
26.03.2004 03:31:15, Мария Д.
переодевать - да, удобнее. Только мы их переодеваем реже, чем кормим. 25.03.2004 14:36:49, Пелагея
Конечно :-) Это одна из причин, почему для переодевания удобна отдельная комната, а кормить удобней там, где ты есть. Это как кушать и дышать :-) Для одного можно пройти в столовую, другим занимаешься по ходу жизни. 25.03.2004 15:45:12, Мария Д.
Вообще - меня ужасает, насколько грудь продается как часть секса. Очень видно, насколько мы являемся продуктом нашей культуры - грудь для продажи пива - это нормально. Кормить ребенка - это вызов обществу:( 25.03.2004 16:51:56, Пелагея
Надо отличить символ от символизируемого. В рекламе пива грудь - символ, в живом кормлении - нет. 25.03.2004 22:33:41, Мария Д.
Cнандулия
я работала с дочкой до 5 месяцев - с ее 6 недель - кормились :) 24.03.2004 01:44:40, Cнандулия
"Когда сомневаешься, поступай по закону". Он на моей стороне в кормлении на публике. "Без нужды" - ну как определить? Дочка сосала от шести до двадцати часов в сутки первое время. С перерывами в 15 минут иногда. Я так и не поняла, что это было, но в монастырь уходить на шесть месяцев по этому поводу :-) не было как-то желания. То есть если я шла в магазин на час, то было гарантировано, что она захочет есть. Если она сидела в слинге и сосала (что НЕ видно, повторюсь), я могла этот час свободно заняться покупками. Да, я могла бы этот час провести в закутке, кормя её, а толку? Покупки сами не сделаются :-)

Сумма: нам так было удобно, грудь мою никто не видел, даже если пристально смотрел в упор, закон на моей стороне, замечаний никогда не было даже в Германии, не говоря уж об Америке и прочих расслабленных Голландиях.
24.03.2004 01:07:53, Мария Д.
нет проблем никаких нет, я имею ввиду что у нас например небыло необходимости на улице кормиться. мы просто недалеко всегда гуляем:) Городок маленький 22.03.2004 13:53:06, Маруся и Никитос 11мес
Понятно. Мы далеко гуляли :-) Через океан на самолёте :-) 22.03.2004 16:31:31, Мария Д.
Пионерка
всегда кормлю по требованию. Не зависимо от условий и времени года. "Униформа" моя всегда( уже 8 лет) на пуговицах - и футболки, и бадлоны ,и свитера. Достал сосок из дырочки - и корми на здоровье - хоть стоя в магазине, хоть ( тем более) -сидя на скамеечке в парке.
Слингом не пользовалась Ношу ребенка в кенгуре. Приноровилась кормить и в кенгуре тоже.
22.03.2004 09:24:45, Пионерка
go_romanovs
Ну тут выбора нет тогда - либо дома сидеть, либо себя пересились :)
Честно, и пересиливать нечего. Для этого не надо снимать футболку и полностью оголять грудь. Если одеться так, как ниже девочки описывают, то догадаются, что Вы кормите только знающие люди - сами кормившие, а значит, одобряющие :)
У меня в беременность тоже такое было - сижу, разговариваю с женщиной, грю, мол, не проголодался ли ее ребенок, заглядываю посмотреть на мордашку, а она сосет!!! Я тааак удивилась!!! Без слинга причем, без пеленок, просто рубашку подняла и покормила. Ничего не видно!
А с пеленкой - да, я согласна, что это как вывеску повесить - Я КОРМЛЮ ГРУДЬЮ! :) Тогда все знаю, чего там происходит.
В слинге - тоже замечательно кормить, тоже никто и не знает, даже знающие :), но даже без него можно приспособиться.
21.03.2004 22:01:25, go_romanovs
Ольга Оводова
В слинге ничего не видно, хоть на Красной площади корми. Разве что для того, чтобы приладить ребенка, оголить грудь :-), надо отвернуться от любопытных. Если такие требования каждый раз, так проще дома укладывать в слинг, а коляску вовсе не брать. 21.03.2004 19:34:29, Ольга Оводова
Не надо "пересиливать", но стоит научиться прикрываться так, чтоб было не видно. Закрыться пелёнкой - это всё равно, что вывесить огромный транспарант с надписью: "Все сюда посмотрели, я КОРМЛЮ" :-) Мне это всегда казалось странным, я бы тоже так не могла. Другое дело, что можно прикрыться одеждой и слингом так, что собеседник на той же скамейке не заметит, что ребёнок кормит. Сколько раз у меня так было - разговариваю с человеком, а потом сама упоминаю, вот, ребёнок сосёт, а человек с явным выражением удивления на лице говорит, что и не замечал :-)

Удобно для этого очень одежду с раздельным верхом и низом (свободная футболка, не заправленная в джинсы), а сверху ещё куртка или пиджак. Тогда ребёнок прикрыт и складками футболки, и пиджаком, выглядит, как будто прижался. НЕ видно с двух шагов, что там происходит. Можно перед зеркалом потренироваться. Если есть слинг, там вообще, как в домике.
21.03.2004 11:52:52, Мария Д.
ЛаМа
Вот перед зеркалом я уже пыталась ;) Кажется, что весь мир и узнает. Про слинг - как раз подумываю купить, только до магазина вот добраться бы. А за слингом грудь закрытой получается??? ;) 21.03.2004 12:06:08, ЛаМа
Попросите, чтоб Вам кто-нибудь показал, кто приноровился уже :-) То же и со слингом. В слинге вообще всё закрыто, но и одеждой можно закрыть. 22.03.2004 02:34:18, Мария Д.
Cнандулия
слинг можно почтой

я вот здесь заказывала летом
21.03.2004 22:45:43, Cнандулия
Dash
на самом деле, "миру" абсолютно ни до кого, кроме себя самого, дела-то и нет :) это первые пару раз кажется, что а вот сейчас кто-нибудь увидит и все такое. А потом все получается абсолютно естественно :) я тоже кормила в основном в футболке и курточке-кофточке, абсолютно ничего не видно со стороны. 21.03.2004 20:17:46, Dash
Хм.. у меня выбора не было, ребенок так разорался что мне пришлось остановиться и приложить к груди. Не очень уобно стоя то :)) После этого я всегда возила с собой в коляске складную табуреточку :)) Только вот что меня смущает - холодно сейчас, я бы не стала кормить на улице, боялась бы грудь застудить. мы то летние. Я бы около дома гуляла, а потом вообще с режимом ясность будет, вот тогда и можно далеко с коляской отходить. Можно сцедить молоко, взять с собой бутылочку в термосе, почему нет если ребенок из бутылки пьет? 21.03.2004 11:51:10, Coccinella
Зимой я делала так: надевала слинг ПОД большую куртку, и ребёнок был там как бы внутри. Но мороз не сильней -5 был. 22.03.2004 02:35:29, Мария Д.
ЛаМа
А как "прикрываетесь"? У нас не замерзнешь уже, мы в Израиле. Через месяц, может, уже и жарко будет ;) 21.03.2004 12:04:07, ЛаМа
Никак, под футболкой не особо то и видно, иногда просто пеленку на руку накидывала, чтобы если что и рот ребенку вытереть, если срыгнет чтобы меня не испачкал.... 21.03.2004 12:51:04, Coccinella
" Я знаю, что я не смогу себя пересилить и покормить в парке на скамеечке, прикрывшись пеленкой"

забить на свое это знание и таки покормить.
а потом втянетесь.
21.03.2004 11:46:39, Тукка
ЛаМа
Сложно ;) Один раз только в машине вечером пришлось покормить. 21.03.2004 12:04:48, ЛаМа
Я стеснялась очень, но потом "втянулась" - а куда деваться :-) Слинг - весчь! заказала недавно, и очень довольна. За 500 р приносят домой и еще и обучают, как надевать.
А так все зависит от ситуации - я иногда в магазине кормлю, в подсобке. Иногда и соску дам (крайне редко) если дите заплачет, а я не могу сразу покормить - и бегом туда, где кормить можно
22.03.2004 02:38:38, Ники и Клоп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!