Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последствия застоя молока?

В субботу поимела приличный застой молока. Точнее началось это в ночь с пятницы на субботу. Сама вообще ничего не могла расцедить, с утра пришла тетечка и более-менне расцедила (полтора часа вокруг меня прыгала). Но к вечеру опять было почти то же самое. Пришлось ехать в ЦПСиР и делать УЗИ а потом опять сцеживаться. Тетечка там мне напророчила мастит, навыписывала антибиотиков и т.п. Вообщем то я в ее диагнозе усомнилась, и ничего покупать не стала. За ночь доча таки довысасывала оставшиеся уплотнения и сейчас грудь мягкая. НО больновато до нее дотрагиваться и когда молоко приходит, тоже как то болезненно в том месте где уплотнения были. Я подозреваю что это последствия того что грудь все же сильно намяли пока сцеживали, но все же страшновато, а вдруг там что то не так. Температуры нет и сама по себе грудь не болит.
За сколько вообще в норме должны пройти неприятные ощущения?
01.03.2004 11:54:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крыса клевая
2-3 дня у меня было оба раза. 02.03.2004 13:23:14, Крыса клевая
Красно Солнышко
Мне больно даже просто при кормлении. Молоко прибывает, грудь набухает. Я чувствую это. Я даже вижу сразу, как, буквально на глазах, грудь увеличивается.
Имхо, если нет температуры, то все в порядке.
02.03.2004 11:10:22, Красно Солнышко
Прилив молока я чувствую естественно, тут просто именно тот момент что в той доле где был застой - более болезненно... Впрочем вроде полегчало... 02.03.2004 18:26:13, Тиграs
go_romanovs
У меня тоже такое было после застоя. Недолго. Но уплотнения уже явно было. И эти чуйства быстро прошли. 03.03.2004 19:32:11, go_romanovs
Красно Солнышко
Следите теперь, чтобы вовремя заметить первые признаки, если вдруг опять. 02.03.2004 19:22:42, Красно Солнышко
Ага, кстати оно так и норовит опять повториться... :о( Сегодня ночью срочно доче пришлось грудь пихать... Блин, это теперь так и будет до конца ГВ??? Или устаканится все же... 03.03.2004 15:45:30, Тиграs
Красно Солнышко
Это гиперлактация.
У меня устаканивается, но очень постепенно. Ребенку уже пятый месяц, а он молоком по-прежнему захлебывается, потому как струей течет. Причем, отнимаешь грудь, а из нее ище пару минут - фонтаном, даже если на спину лечь. Начинает сосать из одной груди, из другой подтекает так, что не знаешь продолжать или эту дать, чтобы не перенапрягать. Но, по-крайней мере, слава богу, уже между кормлениями стало спокойнее.
Я очень аккуратно кормлю ночью - потому как если зачастил, то в последующие дни бОльшие приливы, а мне уж некуда больше.
Я не ношу бюстгалтер, потому как, если много молока, то лучше пусть оттечет, чем застоится.
Я слежу внимательно, если начинает сильнее течь между кормлениями - это у меня первый признак, что молока по тем или иным причинам вырабатывается больше и надо быть аккуратнее.
И, кстати, хотя и много молока, не делаю никаких запасов, даже на одно кормление боюсь цедить, потому как очень хрупкое у меня равновесие, чуть выработка усилилась и все - раздуло.
Ну вот пока два лактостаза было.
03.03.2004 16:08:39, Красно Солнышко
Не, у меня не твой случай. Молока после трех месяцев как раз сколько надо. Тут просто совпало вылезание зубов (и плохой аппетит) + неудачный бюстгальтер + то что я каталась по Москве и банально этот момент упустила :о(
Вроде бы доча грудь целиком выедает, но вот как только оно копиться начинает (а это если больше 2х часов прошло), так сразу дискомфорт и уплотнение в том месте где застой был. Я ясное дело из-за этого беспокоюсь...
Хотя я конечно не исключаю тот момент что сцеживанием я спровоцировала излишнюю выработку молока, но ведь она же его съедает вроде как...
03.03.2004 16:29:18, Тиграs
Красно Солнышко
Ну когда УЖЕ лактостаз, куда деваться, кроме как расцеживаться... 04.03.2004 10:57:11, Красно Солнышко
у меня было до недели, хотя застой был где-то в 1г и 3м 01.03.2004 19:56:42, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
А разве когда кормишь правильно, строго по рекомендациям ВОЗ, бывают застои? 02.03.2004 11:08:16, Красно Солнышко
Emerald
Да случайно ляжешь ночью на грудь полную молока, вот тебе и застой 02.03.2004 20:17:33, Emerald
Красно Солнышко
Это не по правилам! :)
Но я, кстати, легко ложусь, у меня это к застоям не приводит, у меня это приводит просто к тому, что в луже просыпаюсь (вернее, просыпалась). А вот бюстгалтер я никакой носить не могу. Уже три месяца так хожу. Это застой (еще не лактостаз, но уже застой), практически 100 процентно.
02.03.2004 21:26:16, Красно Солнышко
go_romanovs
А какая разница между застоем и лактостазом? 03.03.2004 19:27:38, go_romanovs
Красно Солнышко
Подъем температуры = началась сильная интоксикация организма, вызванная попаданием молока (инородный белок) в кровоток. Озноб, тошнота, кстати - тут же.
Следующая стадия, имхо.
Но у меня между застоем и лактостазом проходит не больше 10-15 минут.
04.03.2004 11:00:10, Красно Солнышко
go_romanovs
стоп-стоп... я думала, что если уже температура, то это уже мастит? 04.03.2004 21:48:49, go_romanovs
нет, мастит - это воспаление, а t на уплотнение может подскочить, кого-то - просто в жар бросает.
06.03.2004 00:18:26, Юля Пли
go_romanovs
дык температура - это уже воспаление, ведь температура и поднимается, как защитная реакция на воспаление. 07.03.2004 07:06:07, go_romanovs
Красно Солнышко
Температура поднимается изначально, не из-за воспаления, а из-за токсикации, попадания крови в кровоток. Она, кстати и падает так же быстро, если решил проблему сразу. Мне вообще, помимо расцеживания, хватало только прохладного душа. Никаких лекарств. 07.03.2004 10:58:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мастит - это когда уже температура больше суток держится. Бывает серозный, когда кормить еще можно и даже нужно, и гнойный, когда уже все, кормить из этой груди нельзя и требуется хирургическое вмешательство.

Я так понимаю, что это стадии развития процесса. Аналогично как орз, трахеит, бронхит, воспаление легких. Чем дальше пошло, тем хуже. Поэтому, на ранних подступах надо срочно останавливать процесс.

Следовательно, если температура поднялась (лактостаз) - это уже очень грозный признак, надо приложить максимум усилий для расцеживания и разрешения ситуации, а если держится больше суток (не получается снять воспаление), надо всерьез думать об антибиотиках, совместимых с кормлением, чтобы дело не кончилось гнойным маститом.

Хотя, возможно, есть разные взгляды на одну и ту же проблему.
05.03.2004 10:29:57, Красно Солнышко
go_romanovs
Cпасибо, я поняла.
Может, просто американцы не разделяют так.
Есть plugged duct, есть мастит. Мастит - это если есть температура. Если она есть (в ЛЛЛ мне сказали, что если она держится больше суток), то срочно антибиотики.

В России подразделений больше :)
07.03.2004 07:05:15, go_romanovs
Красно Солнышко
Наверное.
А есть вообще слово лактостаз в английском? И что это тогда?
07.03.2004 10:59:50, Красно Солнышко
имхо - дня за 3-4 должно пройти. У меня так было. а болит именно от того, что ты написала. 01.03.2004 13:29:14, Юля Пли
Emerald
Действительно, дня за 3-4 должно пройти. У меня оооочень много молока и большая грудь, так что ребенку видно трудно все высасывать и застоев уже раз 8 было. Так что не беспокойтесь. Все пройдет, надо только давать ребеночку больше сосать. 02.03.2004 00:27:24, Emerald
И не только- ребенок выедает молоко "нижней челюстью". Надо определить, какая долька проблемная - и развернуть ребенка так, чтоб он высосал её первой. Удобнее делать это, положив ребенка спинкой на кровать, а самой нависнуть над ним, и дать грудь. 07.03.2004 23:59:38, Теа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!