Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Оптимальные сроки отлучения

Мне интересны любые аргументы ЗА длительное кормление грудью, больше 1-1,5 лет.

Мне интересен срок, который вы считаете оптимальным для отлучения (смотрим по ребенку, разумеется, но не ранее ..., не позднее ...)

Буду признательная за любые аргументированные ответы.
06.02.2004 09:50:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Главный аргумент для меня - хорошие отношения мамы и ребенка. Когда отлучение происходит постепенно по взаимному согласию, то оно вызывает не чувство раздражения на этого маленького бестолкового ребенка, который никак не хочет взрослеть, а чувство гордости, за то, что он все-таки САМ смог сделать это. И радость от того, что мне хватило терпения и любви не торопить события, не насиловать его. И вместо чувства раздражения + смутного ощущения вины ("почему у меня вечно все как-то не как у людей!")есть ощущение уверенности в себе и ребенке ("Все у нас получится!"). Это по-моему даже важнее иммунитета и отсутствия аллергий. Это чувство уверенности в силах ребенка потом будет незаменимо, когда ребенок подрастет! Я человек нетерпеливый, так хочется подтолкнуть сына, когда он что-то не понимает. Но я верю в него. И в конечном итоге он справляется сам лучше, чем это сделала бы я.

Сын закончил сам кормиться в 14 мес, дочка (2г8мес)пока еще не совсем закончила. НО! Она сама вчера мне сказала, что она уже большая, поэтому хочет засыпать сама, без сиси :)
07.02.2004 14:13:41, Наташа Р
Стомчик
я Ксюха закончила кормить в 1г и 2мес. но к тому времени она кормилась только ночью и уже запросто с папой про меня не вспоминала.. 07.02.2004 12:22:34, Стомчик
Крыса клевая
Мне это удобно - не надо возиться со смесями по вечерам и среди ночи (хотя днем дочка смесь все равно пьет). И не надо сильно заморачиваться по поводу возможно некачественной смеси.
Потом, иммунитет у детя хороший: я в первый и единственный пока раз брала больничный в начале осени, когда у мелкой резалось сразу три зуба.
Это комфортно детю. И мне удобно укладывать ее спать без лишней нервотрепки и распевания колыбельных по часу и более - мне это важно, ведь рано утром на работу надо.
Это помогает нам сохранить тесный эмоциональный контакт. Я очень мало вижу своего ребенка, фактически это 2-3 часа в день, плюс 2 выходных. Как еще мне дать ей понять, что мама с нею, мама ее всегда очень любит и всегда готова дать то, что ей необходимо для душевного покоя? Конечно, тут наверняка скажут, что есть много разных способов дать ей это понять, но ГВ для нас - самый простой и естественный. И я вижу, что ей нужно именно это - побыть рядом с мамой, пригреться, забыться, как бы вернуться в самое раннее детство, в то время, когда я всегда была рядом. Это такие очень особенные минуты, только для нас двоих.
Я считаю, что оптимально кормить ребенка до 2-х лет (плюс-минус месяц-другой). То есть пока деть сам не оставит это занятие. Я сильно против принудительного отлучения, для меня это оправданно, только если жизненные обстоятельства оказываются сильнее. Насчет "не позже" - не знаю. Если детю надо будет кормиться дольше 2-х лет, пусть себе кормится, я не думаю, что это будет сильно дольше, чем до 2,5-3 лет. Теоритечески, психика ребенка созревает для отделения собственной личности от системы "мама-ребенок" как раз в 2,5-3 года. По идее, в это время он готов распроститься с маминой грудью по собственной инициативе, и если его не принуждать к ГВ, бросит грудь сам.
07.02.2004 01:20:18, Крыса клевая
go_romanovs
А я видела и постарше деток на гв, конечно, там остается совсем уж немного кормлений... Ты думаешь, что их всех принуждают? Я хожу на собрания Ла Лече Лиги, так там есть и 4, и 6, и 7 лет... Вернее, про 7 я только слышала, лично не видела :)
Я вот по личному опыту знаю, что накормить против желания ребенка очень трудно. Да что там, настоять на том, чтобы сосала именно полную грудь, когда она хочет другую жуть как трудно, а заставить приложится, когда есть дела по важнее - ЩАЗЗЗЗ.....
07.02.2004 04:43:22, go_romanovs
Крыса клевая
Да я тоже как-то не предсталяю себе, как можно заставть мою конктретно малявку есть меня, если у нее другие планы. Но если ей захочется кормиться больше, чем 2 года - да пожалуйста, меня ГВ не напрягает абсолютно. 07.02.2004 20:56:59, Крыса клевая
Smotrim po rebyonku:) No ya do 7-8-9 mesyatcev odnoznachno postaralas' by ubedit' rebyonka ot grudi ne otkazyvat'sya. Odnoznachno stala by lovit' moment otkaza gde-to v god-god s hvostikom. Poluchaetsya, chto optimal'no do goda-goda s nebol'shim.
V osnovnom potomu, chto ya schitayu, chto estestvennyi orkaz ot grudi proishodit v pol'zu raznoobraznyh produktov/napitkov, a ne litra smesi v den'. Dlya menya rebyonok gotov k otkazu tol'ko esli on gotov v osnovnom pereiti na "vzrosluyu" edu (hochet i mozhet). Chto kasaetsya immunnoi sistemy - na etot schet u menya svoyo gluboko professional'noe mnenie, i ono ne sklonilo menya v pol'zu ochen' dlitel'nogo grudnogo vskarmlivaniya (logichno kormit' libo do kontca podrostkovogo vozrasta, libo appelirovat' k etomu argumentu preimushestvenno v techenie pervogo goda zhizni rebyonka). Chto kasaetsya obsheniya ne oposredovannogo grud'yu i fizicheskogo otryva rebyonka ot materi, dlya menya perelomnye momenty, kogda rebyonok nachinaet polzat'/hodit'; brat'/davat'; sledovat' vzglyadom/pokazyvat'; ponimat' rech'/govorit' i tak dalee. Polzat'/brat'/sledovat' vzglyadom/ponimat' rech' - nachalo perehoda k "nemladencheskomu" obsheniyu. Poka eti etapy ne proideny, IMHO, obshenie cherez grudnoe vskarmlivanie kritichno. Opyat' zhe v srednem ne ran'she 7-8-9 mesyatcev. Hodit'/pokazyvat'/govorit' (pust' 5-10 slov, no osmyslenno, a ne v lepete) - IMHO, zavershenie " mladenchestva". I vremya dlya otkaza oposredovannogo grud'yu obsheniya.
07.02.2004 00:38:53, irina.
Для нас удобный срок отлучения определился развитием ребёнка. Если до какого-то возраста дочка была очень близка ко мне (attachment parenting) и к мужу, и совершенно не хотела быть в ситуациях, когда я ей была не доступна - то потом наступил период, когда она стала всё больше и больше отдаляться, уходить на занятия и кружки, в гости, в том числе с ночёвкой. Вот примерно в это время мы все поняли, что кормление как символ и поддержка именно физической, пространственной тесной близости с мамой уже сыграло свою роль и может уходить.

На мой взгляд, такая вот стадия "ухода в люди далеко" наступает где-то между двумя и восемью годами. При этом у большинства детей она приходится на период от трёх до пяти (если нужно сузить границы), но и два и семь - варианты нормы развития. Смотреть надо по динамике конкретного ребёнка.
06.02.2004 22:08:02, Мария Д.
Puniy
Кормить УДОБНО.
Ребенок быстро успокаивается если что-то болит, легко засыпает (в транспорте (например машина, автобус-икарус), на дневной, ночной сон). Когда маленький (до года) легко решаются проблемы с кормлением, где бы ты не был (для нас это актуально: в гостях, путешествиях)
И у ребенка страшно счастливая мордашка(ни при какой еде я больше такого не видела), когда он сосет грудь (как раз в более осознанном возрасте)

А если кормить долго и не сцеживать молоко, то никаких проблем с отлучением и нет, главное договориться с ребенком.
06.02.2004 20:28:25, Puniy
Я вообще противник насильственного отрыва детей от матери и семьи :-). Третьего ребенка я все-таки перестала кормить в 2 г. и 2 м. (Так сложилось, что начиналось лето, и мне нужно было уехать по делам. Я решила, что он уже большой, и что можно прекратить ГВ.) Позже поняла, что некоторые сложности в характере и поведении могли быть связаны именно с этим: он был НЕ готов психологически к этому. Поэтому твердо решила, что четвертого ребенка не буду отлучать от груди вообще - пусть все будет, как будет. Она САМА прекратила кормиться в 4 г. и 2 м. (Никаких неудобств мне это не причиняло.)
Аргументы "за" - их много. Попробую с ходу назвать первое, что приходит на ум.
1) Есть мнение, что иммунная система ребенка окончательно формируется только к 5 годам (я много спорила об этом со знакомыми педиатрами - у них нет 100%-но надежных научных фактов). Но если так, то можно считать, что чем дольше ребенок "подпитывается" от моей иммунной системы - тем лучше. А уж свою-то я могу содержать в приличном состоянии :-).
2) Кроме того, эмоциональная близость с матерью - понятно, что после прекращения ГВ она принимает другие формы. Мне (на моем опыте) кажется, что лучше не форсировать переход к этим "другим" формам.
3) Ночной сон: многие дети успевают проголодаться за долгую ночь и просыпаются от голода. Знаю мам, которые в 6 утра варят ребенку (уже не маленькому) кашу, а потом он опять спит. Я слишком ленива :-), чтобы в 6 утра варить кашу. Мне гораздо проще спать вместе с ребенком и просто покормить ребенка грудью, если он проголодается.
4) Экстремальные ситуации: если у ребенка стресс, то грудное молоко - лучшее средство для снятия этого стресса. Если ребенок заболел, то опять же можно продержать его несколько дней только на грудном молоке - это намного лучше, чем кормить больного ребенка обычной едой.
И напоследок - про "оптимальный" срок. Его нет :-). Это может быть 1 год, может быть 2 года, может быть 5 лет - все зависит от стольких факторов, что ничего заранее не предскажешь...
Если бы я родила еще одного ребенка - я бы (на основании моего опыта) ТОЧНО не стала отлучать его от груди сама. Ждала бы, пока ребенок сам перестанет в этом нуждаться. Но в каком возрасте он бы отказался от груди - это непредсказуемо :-).
06.02.2004 18:52:22, Nesmejana
считаю оптимально до 9 месяцев, сама перестала кормить в 6 в силу обстоятельств, второго планирую кормить до 9 мес. дальше - сам. мой в 6 мес уже все ел, т.е. и мясо и овощи и фрукты и каши. 06.02.2004 17:49:00, HeNe(7-8)
TanyaA (Максим, 1,3)
1. Кормлю, пока это НУЖНО моему ребенку. No comment :)
2. Возможо, что отлучать начну после того, как он научится самостоятельно пить из чашки (считаю это очень важным, т.к. из бутылочки он никогда не пил, с непроливайкой только играется, с ложечки тоже не пьет, только руками отмахивается, а из чашки пока плохо получается, так что жду :))), когда лучше станет есть ложкой, когда он САМ попросит ОПРЕДЕЛЕННУЮ, предпочтительную для него еду. Если спать научится всю ночь - тогда уж само собой :)
Возможны варианты. Время покажет :)
06.02.2004 15:50:16, TanyaA (Максим, 1,3)
ЗА - дико удобно во всех отношениях.
Оптимальный - когда надоест и ещё чуть-чуть.
У нас это произошло в 2,3 , когда кормление меня начало тяготить, когда на сосках появилась молочница (это я сейчас такая умная и знаю, что это и как с этим бороться, а тогда кормила через повизгивания, проклятия и слёзы, списывая на зубы) и когда ребёнок уехал на дачу с бабушкой.
06.02.2004 13:18:44, Жданова Наталья
Ой, а как с этим бороться? :(((( У меня сейчас такое уже месяца 2 и ужасно мучаюсь. Уже ничего не помогает, поэтому думаю перестать кормить скоро. :( 07.02.2004 15:50:59, Мала + Mишель
Противогрибковые средства - тот же нистатин, к примеру. Укрепление иммунитета (у меня он на тот момент был весьма хреновеньким).

LДа, на сайте ЛаЛечеЛиг очень много информации про sore nipples и thrush (вроде оно так называется).
08.02.2004 16:17:19, Жданова Наталья
ой, не знаю я.. Кормлю.. Потому что она хочет кормиться, потому что мне рано на работу вставать, и чтобы ребенок ночью не орал - кормлю (не удалось нам приучить ее ночью не просыпаться), кормлю чтобы в случае болезни было что ребенку предложить (попали в больницу в 8 месяцев, ели только грудь), но будет ли она есть грудь во время болезни и достаточно ли ей будет груди не знаю.. Кормлю чтобы во время поездок еда бы всегда с собой была, в пансионатах обычно она плохо ест и не все.. Кормлю чтобы в самолетах ушине закладывало на взлете-посадке, кормлю чтобы контакт с ребенком был, я работаю целыми днями, кормлю за ее "спасибо" - так приятно когда она отрывается, и, расплываясь в улыбке говорит "спаси"...
Отлучать? да я бы хоть сейчас... Женька не хочет... Но дольше 3-х лет я вряд ли выдержу...
06.02.2004 12:33:59, Coccinella
Я не фанатка длительного кормления грудью, но вот сама никак не могу окончательно отлучить своего сына (2г3м). Ест грудь на ночь и пару раз ночью, ел бы и чаще, но я стараюсь отвлекать, в будние дни работаю.
Аргументы за:
- когда ребенок болеет, грудь он просто изо рта не выпускает, видимо, она действует как обезболивающее и успокаивающее средство и мне было психологически легче переносить ребенкины болезни. Кроме груди он по нескольку дней ничего не ел
- это единственный молочный продукт, который он соглашается есть (никакие другие не ест ни по принуждению, ни по уговариванию)
- нет проблем с засыпанием вечером, с удовольствием идет в кровать - взял грудь, пососал от 2 до 10 минут и уже спит. Ночью проснется пару раз, пососет около минуты и снова засыпает.
- это неповторимые минуты близости с малышом, он получает удовольствие от сосания груди, чувствует себя любимым и желанным.
Аргументов против у меня еще больше.
Оптимально для отлучения - 8-9 мес.
06.02.2004 12:15:41, Монета
Puniy
Согласна со всеми плюсами и не согласна с Вами на счет раннего отлучения.

А молочные продукты мой ребенок стал есть как раз после отлучения от груди
06.02.2004 20:30:20, Puniy
Мелисса
Я закончила кормить в 1,8. Хотела закончить к 2м, но поняла, что выхожу на работу через короткое время и лучше эти два события разнести. На самом деле, было ясно, что Максюша к отлучению готов.
Аргументы были какие: Максюша прикладывался к груди только на дневной сон и перед ночным, и чавкал ночью (но не очень заразительно). Он мог спокойно заснуть и без груди, если его укладывала не я. Грудь у меня не ломило, наверное, молоко уже на убыль шло
Решила попробовать, сначала отказаться от дневного. Он проскакал на полчаса дольше, потом свернулся у меня под боком и уснул. Про грудь и не вспомнил.
На след. день я попробовала ночью поэкспериментировать, уснул он сам, проснулся ночью, хныкнул, привалился поплотнее (спит он с нами), я ему дала сухарик, кот он сунул в рот и тут же уснул.
Все, эпопея закончилась!
Я считаю, что хорошо, что он столько прокормился. Мы долго не болели вообще и для меня как-то это было естественно...
Сумбурно, но попыталась поделиться опытом.
06.02.2004 12:00:00, Мелисса
go_romanovs
С сухариками надо бы поостороженей. Углеводы под воздействием слюны превращаются в сахар и вот так вот всю ночь этот сахар будет эмальку разъедать. Раз, конечно, ничего не решит, если до этого ротик был в порядке, но каждую ночь я бы так не делала. 06.02.2004 16:23:00, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!